Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Не стираются и не дозаписываются мультисессионные CD/DVD-RW диски


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметил странный глюк: ни один из двух приводов не распознаёт CD/DVD-RW диски как таковые. Т.е. они их видят, считывают. Но продолжить мультисессию и стереть диск нельзя. Неро говорит что это неперезаписываемый диск. Alcohol 120% говорит тоже самое. И стандартными средствами тоже не получается - там даже пункта такого нет. На эти диски я могу записать, но только если они пустые.

Я сначала подумал что привод гонит, но не могут же сразу два привода гнать? Потом подумал что винда или шлейф. Однако обычнве диски приводы и читаю и пишут. Проблема только с стиранием и записью мультиссесии RW-дисков. Восстановил из acronis-образа чистую винду. Поставил неро, попробовал стереть или продолжить мультисессию - получилось. Значит, думаю, дело в винде. Поставил нужный мне софт, настроил всё. И потом решил ещё раз проверить - и опять та же фигня. В чём причина?

Приводы:

DVD-RW/RAM NEC-4571A

CD-RW Lite-On SOHR-5238S

Оба на одном шлейфе. Nec мастер, лайтон слэйв.

Софт:

WinXP Pro SP2.

Nero 6.6.1.4

Alcohol 120% 1.9.5.4327

Пробовал включать/отключать сервисы - не помогает. В чём дело? Может вирь такой? Что глючит - железо(имхо, вряд ли - винда-то нормально работала) или софт? Такого раньше никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

В режиме "безусловное стирание" тоже не хотят? Или у Неро нет такого режима?

Есть такой!

Darth Emil:

Попробуй для интереса к кому-н сходить, потестить.

Мне, кажется, а собственно даже не знаю, попробуй все же потестить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Поставил нужный мне софт, настроил всё. И потом решил ещё раз проверить - и опять та же фигня. В чём причина?

Да собственно ты сам ответил на свой вопрос - дело в софте. Настройку надо было делать потепенно - поставил прогу,всё проверил и ставишь следующую,только так можно выявить глюк.

Мне лично кажется,что дело в Алкаголе,уж больно глючные к этой проге патчи попадаются, с одним работает а с другим может и козью морду показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Тоже склоняюсь к алкоголю... Щас проверю - вечером скажу результат.

В режиме "безусловное стирание" тоже не хотят? Или у Неро нет такого режима?

Режим есть, но не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, проблема в Alcohol'е. :)

Я его снёс и всё нормально. Но! Теперь не могу установить никакую версию Алкоголя. Даже ту с которой работал полгода без проблем. Т.е. он ставится, работает, но опять тот же глюк. :D

Думаю проблема в том что эту версию которая всё запорола я некорректно пропатчил и что-то где-то осталось. Ваши идеи?

Намаялся я с ним уже второй день. Раньше-то всё нормально было, стоял тот же алкоголь и всё работало. С чего это вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Раньше-то всё нормально было, стоял тот же алкоголь и всё работало.

Так ставь систему из Акрониса и старую версию Алкаголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ставь систему из Акрониса и старую версию Алкаголя.

Опять всё настраивать? Я же говорю: раньше, в предыдущей установке всё нормально было. С чего он потом начал гнать?

И как исправить то что после установки алкоголя опять гимор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Опять всё настраивать?

Ну так,что делать,зато опыт будет. Я по этой причине вообще Алкаголем не пользуюсь. А ты просто зря поменял рабочую версию на более новую. Ну это конечно всё лирика.

Алкаголь вообще глубоко пускает свои корни в систему и когда неудачно патчат,то страдает весь организм. Избавиться порой от такого вмешательства бывает просто невозможно,повреждены системные файлы.

Я же говорю: раньше, в предыдущей установке всё нормально было.

Это пока стояла старая версия Алкаголя,так надо понимать. Она видно не так задела системные файлы.

С чего он потом начал гнать?

А как поставил обновление,так видно патч оказался кривой настолько,что выбил систему. Патчем как правило подменяются определённые файлы. Удалил прогу, удалил и патч,но последствия его необратимо останутся в системе. И что-бы исправить это надо точно знать,что патч изменил, а это вопрос к писателям патча. В нашем случае проще день потратить на новую установку системы.

P.S. Раз уж мы все так или иначе пользуем нелегально софт, то надо иметь ввиду, лучше всего это когда есть серийник, а уж коль только ломик, то надо быть готовым ко всему и делать резервную копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока стояла старая версия Алкаголя,так надо понимать.

В том то и дело что новая. И всё работало! :( А с чего вдруг гнать начал? Может от того что я K-Lite Codec Pack свежий поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Может от того что я K-Lite Codec Pack свежий поставил?

Был у меня случай,воткнул так-же весь пакет кодеков Mega (вес в распакованном виде более 100 МВ :dontgetit: ), система просто накрылась медным тазом. Установил заново систему и осторожно открыл этот пакет,обычно там всегда есть возможность ручной установки нужных компонентов и естественно виден список всего,что имеется - я просто обомлел :sly: Туда забили всё,что только можно было забить на тот момент! Кодеки были порой просто не совместимые,они могли стоять только по отдельности. А я всё это загрузил и поплатился.

Да собственно такие пакеты выпускают не для того,что-бы всё разом засунуть в утробу компу а для того,что-бы не рыскать по всему инету в поисках нужного когда-нибуть кодека а установить уже из имеющегося пакета. Что я периодически и делаю.

Может и у тебя какой конфликт от пакета возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему можно решить, если у Вас стоит алкоголь120% следующим образом:

1. Запустить программу Alcohol 120%.

2. Настройки->Общие.

3. Общие->Эмуляция.

4. И в Эмуляция снять галочку с "Игнорировать тип носителя".

5. Удачи с DVD-+RW болванками.

Вот и все!

Пробуйте!

C форума Тушино Телеком

http://forum.tushino.com/viewtopic.php?t=33114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Несовместимость кодеков я учитывал. Уже сталкивался с подобным. Попробую сделать как сказал Alex84.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...