Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как заблокировать комп?


rick1

Рекомендуемые сообщения

Мой 5-летний плохиш любит играть за компом, особенно, когда меня нет дома, что чревато зависами и ребутами. На выходные, будучи дома, он только и ждёт, когда я куда-нить уйду. А я комп никогда не выключаю, тем более на выходные, мулы качают, .

Соответственно, имеется необходимость заблокировать комп, чтобы ни одна кнопка на клаве не работала.

Да и от жены не мешало бы уберечься. Любит она мониторить мои контакты по асе и мылу на предмет любовниц.

Есть ли какая-нить спецпрога для блокировки компа от плохишей, жены и прочих неприятностей!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поставить пароль на учетную запись и при уходе нажать Win+L (для Windows XP, Ctrl+Alt+Del -> Блокировка для Win2k)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поставить пароль на учетную запись и при уходе нажать Win+L (для Windows XP, Ctrl+Alt+Del -> Блокировка для Win2k)?

Не выношу юзать учётныё записи. Да и супружница разберётся с такой преградой ( она не блонди)

ИМХО нужна прога.

Хотя знаешь, мона попробовать. Как потом войти обратно?

Никогда с этим не сталкивался...

Изменено пользователем rick1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выношу юзать учётныё записи. Да и супружница разберётся с такой преградой ( она не блонди)

ИМХО нужна прога.

Ну, вообще обойти эту защиту не зная пароля можно только загрузившись с диска с специальной программой и сбросив этот самый пароль…

Хотя знаешь, мона попробовать. Как потом войти обратно?

После блокировки компьютера может появиться:

1. Обычный экран приветствия Windows, если он не отключен в учетных записях пользователей, иначе

2. Стандартное окошко входа в систему с сообщением что компьютер заблокирован и с полями для ввода логина и пароля, или

3. Окошко с сообщением что компьютер заблокирован и предложеним нажать Ctrl+Alt+Del, после которого появляется окошко под пунктом два.

Если компьютер никак не настраивался, то появится пункт 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще обойти эту защиту не зная пароля можно только загрузившись с диска с специальной программой и сбросив этот самый пароль…

После блокировки компьютера может появиться:

1. Обычный экран приветствия Windows, если он не отключен в учетных записях пользователей, иначе

2. Стандартное окошко входа в систему с сообщением что компьютер заблокирован и с полями для ввода логина и пароля, или

3. Окошко с сообщением что компьютер заблокирован и предложеним нажать Ctrl+Alt+Del, после которого появляется окошко под пунктом два.

Если компьютер никак не настраивался, то появится пункт 1.

Перед блокировкой нужно задавать пароль? Или сразу во время блокировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед блокировкой нужно задавать пароль? Или сразу во время блокировки?

Пароль задается здесь: Панель управления -> Учетные записи пользователей.

Нужно установить пароль на учетную запись, под которой работаешь, и на учетную запись Администратор.

Блокируется компьютер без ввода пароля. Пароль нужен чтобы его разблокировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароль задается здесь: Панель управления -> Учетные записи пользователей.

Нужно установить пароль на учетную запись, под которой работаешь, и на учетную запись Администратор.

Блокируется компьютер без ввода пароля. Пароль нужен чтобы его разблокировать.

Ок! ща попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед блокировкой нужно задавать пароль? Или сразу во время блокировки?

Пароль ставится на учетную запись и сохраняется постоянно (панель управления - учетные записи пользователей - выбираешь нужного тебе пользователя - создать (изменить) пароль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работает!

А после ребута она снимется или останется?

Останется. +Пароль придется вводить при каждой загрузке Windows. Если это мешает, то можно убрать. Пуск -> Выполнить -> control userpasswords2

Дальше не помню и посмотреть сейчас не могу, на работе компьютер в домене, там несколько другая система.

P.S. Хотя, если это сделаешь, ничто не помешает твоим домашним нажать Reset и перезагрузившись делать то, что им надо :-)

Изменено пользователем Ramzes_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останется. +Пароль придется вводить при каждой загрузке Windows

Вот это мя и досаждает!

Комп настроен так, чтобы после включения всё заработало на автомате: инет, проверка почты, запуск мулов и пр.

ДЛя того, чтобы жена только включение нажала, когда я у любовниц ночую. Мулы должны всегда качать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мя и досаждает!

Комп настроен так, чтобы после включения всё заработало на автомате: инет, проверка почты, запуск мулов и пр.

ДЛя того, чтобы жена только включение нажала, когда я у любовниц ночую. Мулы должны всегда качать...

Как вариант. Создаем батник с запуском нужных программ вида:

start программа1

start программа2

...

Создаем запись в Планировщике. Панель управления -> Назначенные задания -> Добавить задание. С этим батником естественно. В мастере указываем выполнять задание при загрузке компьютера, и имя пользователя и пароль под которым мы работаем. Таким образом при включении компьютера вход в систему пользователем произведен не будет, а программы нужные стартуют и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. Создаем батник с запуском нужных программ вида:

start программа1

start программа2

...

Создаем запись в Планировщике. Панель управления -> Назначенные задания -> Добавить задание. С этим батником естественно. В мастере указываем выполнять задание при загрузке компьютера, и имя пользователя и пароль под которым мы работаем. Таким образом при включении компьютера вход в систему пользователем произведен не будет, а программы нужные стартуют и работают.

А есть же проги-автоматизаторы, типа Nncron. Через него мона всё настроить. Я ж просто не знал, что без ввода пароля винда в фоне загрузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть же проги-автоматизаторы, типа Nncron. Через него мона всё настроить. Я ж просто не знал, что без ввода пароля винда в фоне загрузится.

Без ввода пароля винда уже загружена и работают системные службы. Не загружена только учетная запись пользователя и не произведен вход в систему.

P.S. C Nncron не работал, но для того, чтобы это сделать, он должен запускаться как сервис под системной учетной записью. Либо можно задать запуск Nncron через планировщик от имени нужного пользователся, а он уже запустит все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мя и досаждает!

Комп настроен так, чтобы после включения всё заработало на автомате: инет, проверка почты, запуск мулов и пр.

ДЛя того, чтобы жена только включение нажала, когда я у любовниц ночую. Мулы должны всегда качать...

Можно и не вводить :

Пуск -> Выполнить -> control userpasswords2

Забираеш птичку "Требовать ввод имени пользователя и пароля"

OK

Выскакивает окно "Автоматический вход в систему"

Вводиш имя пользователя и пароль

Ok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена щаз узнала про блокировку и первым делом нажала на резет. Несколько лет назад я запороливал вход. Она всегда обходила его через безопасный режим. И щаз попыталась, я не дал ей загрузить безопасный.

Винда загрузилась без всякого пароля!

Мало того, она ещё так глючила при запуске, что я сам зашёл в безопаску и удалил outpost, похоже из-за него инет не работал.

Щаз вот нормально загрузился и поновой его установил, надо теперь сребутиться, а тож комп без защиты.

А блокировка-то не сработало после ребута. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена щаз узнала про блокировку и первым делом нажала на резет. Несколько лет назад я запороливал вход. Она всегда обходила его через безопасный режим. И щаз попыталась, я не дал ей загрузить безопасный.

Винда загрузилась без всякого пароля!

Мало того, она ещё так глючила при запуске, что я сам зашёл в безопаску и удалил outpost, похоже из-за него инет не работал.

Щаз вот нормально загрузился и поновой его установил, надо теперь сребутиться, а тож комп без защиты.

А блокировка-то не сработало после ребута. :blush2:

В безопасном режиме система по умолчанию грузится с встроенной учетной записью "администратор", поставь пароль на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В безопасном режиме система по умолчанию грузится с встроенной учетной записью "администратор", поставь пароль на нее.

Ты внимательно читал?

Я написал, что винда загрузилась без всякого безопасного режима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад проводил попытки запоролить комп. Но жена как-то умудрялась это обойти через безопасный режим.

Я и не стал вникать в это дело, ведь возня с паролями утомительна.

Но вот как щаз без всякой безопаски,свободно загрузилась винда......

Какой-то косяк был проглянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять :

то ты говоришь что

"Комп настроен так, чтобы после включения всё заработало на автомате: инет, проверка почты, запуск мулов и пр."

то

Винда загрузилась без всякого пароля!

определись надо при загрузке пароль или не надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

:sly:rick1: ты слушай шо тебе люди говорят! А то начинаешь сказки нам рассказывать! :mad:

А блокировка-то не сработало после ребута.

Все прекрасно работает! :sly:

Зайди в СВОЙСТВА экрана ---- закладка ЗАСТАВКА -- установи галку ЗАЩИТА ПАРОЛЕМ и поставь 1!

Ты внимательно читал?

Я написал, что винда загрузилась без всякого безопасного режима!

А ты внимательно читаешь ?! :mad:

Несколько лет назад проводил попытки запоролить комп. Но жена как-то умудрялась это обойти через безопасный режим.

Несколько лет назад вообще DOS был ! Там вообще никаких паролей ! :sly:

Ты напиши какая ОСь стояла! А то вокруг да около! :sly:

Так ты у жены спрашуй! Или дай ец почитать ! Быстрее настроишь :bye1: Безопасный режим ....

Ты хоть справку читал ?!

При появлении сообщения Выберите операционную систему для запуска нажмите клавишу F8.

При помощи клавиш со стрелками выберите подходящий безопасный режим и нажмите клавишу ENTER.

При наличии на компьютере двух или нескольких операционных систем, выберите нужную с помощью клавиш со стрелками, а затем нажмите клавишу ENTER.

Примечания

При загрузке в безопасном режиме доступны только основные файлы и драйверы (драйверы мыши, монитора, клавиатуры, дисков, базового видеоадаптера; стандартные системные службы; сетевые подключения отсутствуют). Можно выбрать Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов, в котором загружаются все вышеперечисленные драйверы и файлы, а также основные сетевые службы и драйверы, или Безопасный режим с поддержкой командной строки, который идентичен обычному безопасному режиму, но вместо графического интерфейса пользователя запускается командная строка. Также можно выбрать вариант Загрузка последней удачной конфигурации, при котором компьютер загружается с использованием данных реестра, сохраненных при последнем завершении работы компьютера.

Безопасный режим помогает определить причину неполадок. Если при загрузке в безопасном режиме неполадки не возникают, можно удалить настройки по умолчанию и минимальный набор драйверов устройств как возможные причины возникновения этих неполадок. Если причиной возникающих неполадок является добавление нового устройства или смена драйвера, безопасный режим можно использовать для удаления этого устройства или отмены изменений.

В некоторых ситуациях, например при повреждении системных файлов Windows, необходимых для загрузки системы, безопасный режим помочь не может. В этом случае может помочь консоль восстановления.

Попробуй без пасса войти :)

PS может жена - Митник какой то :) А мы тут голову ламаем!?

PS S yuriks: я тоже его не могу понять :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если надо чтоб никто комп не включил, есть более простой и эффективный (ИМХО) способ блокировки - сзади системника есть кнопка, которая включает\выключает БП в корпусе. Соответственно при попытке включения ничего не выйдет, но провода все будут на месте... попробуй - скорее всего получится... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять :

то ты говоришь что

то

определись надо при загрузке пароль или не надо !

Надо!

Когда я заблокировал через win +L, почему после ребута не заработала блокировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо!

Когда я заблокировал через win +L, почему после ребута не заработала блокировка?

А что произошло после нажатия Win + L? Ты думаешь здесь телепаты сидят?

Так я не понял, блокировка снимается после ребута? какой тогда в ней смысл?

Есть пароль на учетной записи, компьютер заблокируется, если нет пароля то, соответственно, и блокировать нечего. Идем в Панель управления и смотрим, есть ли там пароль. Если нет, что само по себе очень странно, так как ты его установил, то устанавливаем его и пробуем перезагрузиться. Только нормально, через Пуск -> Завершение работы, а не через резет. Смотрим после перезагрузки, если система просит ввести пароль, тогда все нормально, и нечего было так кричать. Если система не просит ввести пароль, идем опять в Панель управления и смотрим, если ли он там. Если нет, тогда кричим, что система не сохраняет пароль загрузке (о чем я раньше не слышал). Если пароль есть, смотрим отключение ввода пароля при загрузке системы. Об этом писали выше в теме. Если эта опция включена тогда отключаем, перезагружаемся и смотрим что будет. Если опция выключена, тогда кричим о том, что при установленном пароле Windows не требует его ввода при загрузке (о чем я тоже раньше не слышал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...