Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нужно хранилище


rick1

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад прикупил хард на 750гб, а он уже забит под завязку. Суммарно хардов на 2.1 тб. Киноману с выделенкой этого мало однозначно. Но подключать харды к компу уже нельзя, а если и умудриться, то БП точно откинет копытца. 4-й за этот год.

Встаёт вопрос, на чём хранить фильмы?

Сегодня от лучшей подруги жены поступило желание приобрести весь сериал "Друзья", все сезоны. Ей уже предлагали комплект на 77 dvd за 4000р., но чем-то он ей не понравился. Значит задание перешло ко мне.

Я быстренько пошарил в шаре и нашёл 10 сезонов по 5.6 гигов каждый. 3 сезона я закачал, куда остальные, не знаю.

Можно, конечно, прикупить ещё 1 750ник и в контейнере через USB подключить к компу, но предварительно хочу задаться у всех вопросом: есть ли ещё какие-нить альтернативы хардам!? Пусть не такие быстрые, но надёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад прикупил хард на 750гб, а он уже забит под завязку. Суммарно хардов на 2.1 тб. Киноману с выделенкой этого мало однозначно. Но подключать харды к компу уже нельзя, а если и умудриться, то БП точно откинет копытца. 4-й за этот год.

Встаёт вопрос, на чём хранить фильмы?

Сегодня от лучшей подруги жены поступило желание приобрести весь сериал "Друзья", все сезоны. Ей уже предлагали комплект на 77 dvd за 4000р., но чем-то он ей не понравился. Значит задание перешло ко мне.

Я быстренько пошарил в шаре и нашёл 10 сезонов по 5.6 гигов каждый. 3 сезона я закачал, куда остальные, не знаю.

Можно, конечно, прикупить ещё 1 750ник и в контейнере через USB подключить к компу, но предварительно хочу задаться у всех вопросом: есть ли ещё какие-нить альтернативы хардам!? Пусть не такие быстрые, но надёжные.

Если необходи использовать большое количество дисков, нужно использовать RAID массивы, в которые и объединяются все эти диски, при этом экономятся буковки для дисков :D , я уже не говорю о производительности, отказоустойчивости...

Про RAID массивы на форуме писано много..

Если же тебя это не интересует, можно использовать сетевые хранилища (хард или несколько хардов в одном корпусе, и всё это можно подключить к локальной сети).

Например Seagate Shared Storage II 1TB Network Storage или это

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходи использовать большое количество дисков, нужно использовать RAID массивы, в которые и объединяются все эти диски, при этом экономятся буковки для дисков :D , я уже не говорю о производительности, отказоустойчивости...

Про RAID массивы на форуме писано много..

Если же тебя это не интересует, можно использовать сетевые хранилища (хард или несколько хардов в одном корпусе, и всё это можно подключить к локальной сети)

Рэйды я давно юзаю, контроллеры встроенные в маме имеются. Но опять же БП не выдержит. Надо чего-то не хардовое.

Слышал даже на видеокассеты инфу писали. Мне такой извр не нужен, но должно же быть какое-нить решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключать харды к компу уже нельзя, а если и умудриться, то БП точно откинет копытца.

А если поставить отдельный БП, только на харды? По идее можно ведь к компу подключить и 2 БП и больше.

БП ват на 400, без проблем потянет минимум 8-10 винтов.

Если нужно, то найду инфу, как подключать больше чем один БП на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поставить отдельный БП, только на харды? По идее можно ведь к компу подключить и 2 БП и больше.

БП ват на 400, без проблем потянет минимум 8-10 винтов.

Если нужно, то найду инфу, как подключать больше чем один БП на комп.

Наверно, ты не в курсе о возможностях БП. Последний, HP 400вт сгорел на 4-х винтах + обычная необходимая мелочь.

А как мона 2-й блок подключить? Без мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выход купить БП например на 800вт, а если и этого мало и инет у тебя хороший то исполюзуй файлобменники, например рапиду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мона 2-й блок подключить? Без мамы?

Вот пара ссылок, как это сделать: Статья 1 статья 2

Через поисковик, можно много подобных статеек найти.

Наверно, ты не в курсе о возможностях БП. Последний, HP 400вт сгорел на 4-х винтах + обычная необходимая мелочь.

Может и не в курсе. :) Но у одного моего друга, на БП в 200 ват, нормально работали 3 винта. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара ссылок, как это сделать: Статья 1 статья 2

Через поисковик, можно много подобных статеек найти.

Может и не в курсе. :) Но у одного моего друга, на БП в 200 ват, нормально работали 3 винта. :bye1:

Смотря какие у него винты. Если по 10 гигов, то понятно.

У мя 400, 500, 750гб. и мелочь по 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара ссылок, как это сделать: Статья 1 статья 2

Через поисковик, можно много подобных статеек найти.

Может и не в курсе. :) Но у одного моего друга, на БП в 200 ват, нормально работали 3 винта. :bye1:

Да, мона навешать блоков и хардов, но вопрос-то стоит об их альтернативе. Неужто, кроме винтов, нигде нельзя хранить многогиговую инфу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мона навешать блоков и хардов, но вопрос-то стоит об их альтернативе. Неужто, кроме винтов, нигде нельзя хранить многогиговую инфу!?

Можно в интренете на файлобменниках, если канешн у тебя интернет хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1:

Есть такая вещь, как ленточные накопители. Близко я с ними не знаком, но если набрать в Яндексе эти слова, то можнот найти марки и характеристики. Фактически это специализированные кассетные магнитофоны. Кассеты обычно называют картриджами, емкость кассеты такого же порядка, как у винчестера, но стоит она дешевле. Но для нескольких терабайт я бы не стал с этим связываться. Они медленные, применяются все реже и, как правило, только для резервного хранения информации.

Существуют опытные образцы устройств для голографического хранения сверхбольших объемов информации, но это для Пентагона и подобных ведомств. Нормально для этих целей сейчас применяются системы из нескольких тысяч винчестеров, собранных в шкафы.

USB винчестеры применять не советую, работают медленно и не всегда надежно. Самое простое и широко распространенное решение - сменные винчестеры, вставляемые в "карман" на передней панели компьютера. Каждый винчестер крепится на отдельной рамке, снабженной разъемами и вставляемой в "карман", который имеет габариты нормального CD/DVD привода. Да и стоить винчестеры средней емкости в расчете на гигабайт будут дешевле. Те, с которыми я имел дело, работали с параллельным интерфейсом ATA и их надо было вставлять и вынимать при выключенном компьютере, но винчестеры на SATA допускают горячее подключение, так что, возможно, их можно будет вставлять и вынимать при работающем компьютере, но тут надо проконсультироваться у специалиста, у меня задачи горячего подключения не возникало, да и не думаю, чтобы в практике это было очень нужно. Один винчестер в компьютере включен как обычно, любой из дополнительных можно подключить через карман. Просто и удобно. Можно и два кармана для прямого копирования с одного винчестера на другой. Рамки и карман дешевы, при покупке надо только озаботиться, чтобы легко было купить отдельно дополнительные рамки, т.к. часто карман с рамкой продается в комплекте, а дополнительные рамки надо покупать отдельно.

P.S. Насчет того, что блок питания, особенно мощный, вылетает из-за трех-четырех винчестеров, я очень сомневаюсь. Винчестер потребляет всего около десяти ватт. Скорее всего дело в скачках напряжения сети.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1:

Есть такая вещь, как ленточные накопители. Близко я с ними не знаком, но если набрать в Яндексе эти слова, то можнот найти марки и характеристики. Фактически это специализированные кассетные магнитофоны. Кассеты обычно называют картриджами, емкость кассеты такого же порядка, как у винчестера, но стоит она дешевле. Но для нескольких терабайт я бы не стал с этим связываться. Они медленные, применяются все реже и, как правило, только для резервного хранения информации.

Существуют опытные образцы устройств для голографического хранения сверхбольших объемов информации, но это для Пентагона и подобных ведомств. Нормально для этих целей сейчас применяются системы из нескольких тысяч винчестеров, собранных в шкафы.

USB винчестеры применять не советую, работают медленно и не всегда надежно. Самое простое и широко распространенное решение - сменные винчестеры, вставляемые в "карман" на передней панели компьютера. Каждый винчестер крепится на отдельной рамке, снабженной разъемами и вставляемой в "карман", который имеет габариты нормального CD/DVD привода. Да и стоить винчестеры средней емкости в расчете на гигабайт будут дешевле. Те, с которыми я имел дело, работали с параллельным интерфейсом ATA и их надо было вставлять и вынимать при выключенном компьютере, но винчестеры на SATA допускают горячее подключение, так что, возможно, их можно будет вставлять и вынимать при работающем компьютере, но тут надо проконсультироваться у специалиста, у меня задачи горячего подключения не возникало, да и не думаю, чтобы в практике это было очень нужно. Один винчестер в компьютере включен как обычно, любой из дополнительных можно подключить через карман. Просто и удобно. Можно и два кармана для прямого копирования с одного винчестера на другой. Рамки и карман дешевы, при покупке надо только озаботиться, чтобы легко было купить отдельно дополнительные рамки, т.к. часто карман с рамкой продается в комплекте, а дополнительные рамки надо покупать отдельно.

P.S. Насчет того, что блок питания, особенно мощный, вылетает из-за трех-четырех винчестеров, я очень сомневаюсь. Винчестер потребляет всего около десяти ватт. Скорее всего дело в скачках напряжения сети.

Это интересно, про сменные. А они есть в Ультре http://ultracomp.ru/cat.php?id=3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1:

Есть. Они во всех компьютерных магазинах есть. В данном случае - в разделе Комплектующие ПК - Жесткие диски - Mobile racks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rick1:

Есть. Они во всех компьютерных магазинах есть. В данном случае - в разделе Комплектующие ПК - Жесткие диски - Mobile racks.

То есть это типа того же контейнера? И туда же можно SATA хард воткнуть по гочему?

По цене выгоднее контейнера, наверно, куплю MR. Моделей много. Может кто посоветовать чё-нить? http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...=1&id=90169

Но опять же, это упирается в харды, а нужен альтернативный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, это упирается в харды, а нужен альтернативный вариант.

По ёмкости нет альтернативы. На сегодняшний день, только жёсткие диски имеют большие объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ёмкости нет альтернативы. На сегодняшний день, только жёсткие диски имеют большие объёмы.

Полноте, мы в каком веке живём? ИМХО, что-то должно быть придумано.

Я вот щаз напишу в техподдержку Ультры, они завсегда что-нить полезное присоветуют, может у них имеются идеи на этот счёт. Если уж они ничего не придумают, тогда не знаю, кого пытать....

!

Предупреждение:

флуд и безосновательное высказывание! General.

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить (или собрать) еще один комп (без монитора, мишки и клавы), вставить туда винчестеры и соединить с основным компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить (или собрать) еще один комп (без монитора, мишки и клавы), вставить туда винчестеры и соединить с основным компом.

Да есть уже один комп, с работы притащил, когда точку свою закрыл. В разобранном виде пылится. Ставить его некуда. 2 компа под столом стоят, 3-й не влезет. А раньше делал локалку из 2-х компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноте, мы в каком веке живём? ИМХО, что-то должно быть придумано.

Придумают. Мы живем в начале века, а не в середине. За последние четверть века емкость винчестеров возросла в 100 тысяч раз. Лет через пять возрастет еще в десять раз. Пока что плотность хранения информации в винчестерах максимальна из всех реально существующих устройств хранения данных.
Если уж они ничего не придумают, тогда не знаю, кого пытать....
Например, Inphase Technologies. Они обещают через несколько месяцев выпустить первые промышленные образцы голографической памяти на сменных специальных оптических дисках. Цена привода, по сообщениям, будет порядка 8 тысяч долларов. Впрочем, диски (сначала по 300 Гигабайт, потом обещают поднять до 1600) будут тоже, скорее всего, дороже винчестеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не судьба на DVD-болванки нарезать? К чему зацикливаться именно на винчестерах? Помимо того, что удобнее пользовать (хранить в стойках по тематике, каталогизировать опять же) - можно и отдавать спокойно, в отличие от того же харда - не жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не судьба на DVD-болванки нарезать? К чему зацикливаться именно на винчестерах? Помимо того, что удобнее пользовать (хранить в стойках по тематике, каталогизировать опять же) - можно и отдавать спокойно, в отличие от того же харда - не жалко...

Я уже ненавижу эти диски! У мя их дома 3000 по всей квартире. Когда точку закрывал, не успел все продать, теперь дома 2-й год валяются везде.

Найти чё-то нужное весьма затруднительно!

Надо что-то типа хардов, только пообъёмнее и подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подведем итог:

1. создание рейд массивов.

2. наряду с 1пунктом использование 2(3,4,5..N) машины, возможны комбинации.

3. болванить на двд, совместимы с 1и 2 пунктами.

i

Уведомление:

как тупиковый топик закрываю во избежании флуда. будут конструктивные предложения, то милости просим в личку модерам. General

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вчера очередной 750ник и, из жалости к БП, также USB-контейнер для него. Дома обнаружилось, что кабель не подходит к USB. После включения дедукции, стало понятно, что интерфейс SATA . Подключил хард. Всё отлично работает. Копирование идёт на него до 50мб\сек. По USB же так не будет?

Вот он http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...=1&id=81318

Вопрос:оставить его или поменять на юсбишный? Какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. USB ток что, не потребляет?

Если места на хардах не хватает, может быть переносить на DVD болванки?

Ну это так, к слову.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...