Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Я подключён к Инету через локалку. Очень хочется из-под линуха посидеть в Сети.

Помогите решить задачу!

Дано:

KNOPPIX v.5.0 - 1 шт.

Сетевые настройки - 1 шт.

IP (10.4.*.*); Маска (255.255.0.0); шлюз (10.4.0.1); DNS (213.*.*.*)

Найти:

Подробный способ настройки сетевухи под вышеуказанным дистрибутивом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование ifconfig и route

Настройка вашей сети состоит из трех шагов. Сначала мы назначаем себе IP-адрес с помощью ifconfig. Затем мы настраиваем маршрутизацию к шлюзу, пользуясь route. И в завершение мы помещаем IP-адреса серверов имен в /etc/resolv.conf.

Для назначения IP-адреса потребуется ваш IP-адрес, широковещательный адрес и маска сети. Узнав их, выполните следующую команду, заменив ${IP_ADDR} на свой IP-адрес, ${BROADCAST} на свой широковещательный адрес, а ${NETMASK} на свою маску сети:

Листинг 20: Использование ifconfig

 # ifconfig eth0 ${IP_ADDR} broadcast ${BROADCAST} netmask ${NETMASK} up

Теперь настройте маршрутизацию с помощью route. Подставьте IP-адрес своего шлюза вместо ${GATEWAY}:

Листинг 21: Использование route

 # route add default gw ${GATEWAY}

Затем откройте /etc/resolv.conf в своем любимом редакторе (в нашем примере используется nano):

Листинг 22: Создание /etc/resolv.conf

# nano -w /etc/resolv.conf

Заполните данные своих серверов имен по следующему образцу. Обязательно замените ${NAMESERVER1} и ${NAMESERVER2} на соответствующие адреса серверов имен:

Листинг 23: Образец /etc/resolv.conf

 nameserver ${NAMESERVER1}nameserver ${NAMESERVER2}

Готово. Теперь проверьте свою сеть, «попинговав» какой-либо сервер интернета (например, Google).

Взято из Gentoo Handbook :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Не получилось. (я полный чайник в линухах :blushing: ) А можно как-нибудь попроще, без консольных команд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я забил на KNOPPIX и установил себе Mandriva 2007. Всё круто! Это сообщение я уже пишу, работая в линухе. Запустил amarok, врубил Accept (музыка у меня на диске NTFS), открыл свой любимый Firefox и вперёд! :D КЛАСС! Пардон зп оффтоп :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...