Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS не распознает HDD


Филинс

Рекомендуемые сообщения

При включении компа BIOS не видит HDD (20Гбт), но если обнулить BIOS, то HDD распознается. После загрузки через 3 мин. HDD слетает заново.

Это стало происходить после установки WIN XP с файловой системой NTFS, была FAT32. Переустановить с загрузочного диска не возможно, т.к. не виден HDD. Настройки BIOS (4.15) заводские. Может надо что-то изменить в BIOS. Прошу помощи. Заранее благодарен.

PS. РIII 133, ОЗУ128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, попробовать посмотреть, как ведет себя винчестер на другом компьютере? Также к этому компьютеру подключить другой винт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что если винт работает на других компах то дело не в нем. Можно отнести винт к другу и переформатировать его в FAT32, но скорее всего дело не в файловой системе. Можно перепрошить БИОС но это довольно рисковано - если ничего в этом не понимаешь луше не браться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отформатировать на другом - не проблема. Я хочу знать, файловая система может влиять на распознование BIOSом HDD или проблема в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филинс:

PS. РIII 133, ОЗУ128

Это как понимать? Такого "третьего" Пентиума отроду не было.

Видимо, идет речь о попытке установить 20-гб винчестер на Пентиум-1. Не получится. Надо или "перепрошить" БИОС, или - что проще - на другом (более современном) компьютере разделить винчестер на три логических диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу знать, файловая система может влиять на распознование BIOSом HDD

Файловая система никакого отношения к опознанию винта BIOS'ом не имеет, не имела и иметь не будет!

А если машинка воистину так немолода - то судя по всему, не поможет ничего, кроме перешики BIOS'а - да и то категорически не уверен, что удастся найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Васильевич

Это стало происходить после установки WIN XP с файловой системой NTFS, была FAT32

Скорее всего человек просто в частотах ошибся.

При включении компа BIOS не видит HDD (20Гбт), но если обнулить BIOS, то HDD распознается. После загрузки через 3 мин. HDD слетает заново.

Вполне вероятно, что попросту винт греется, так как для обнуления БИОСа нкжно некоторое время, за которое он успевает остыть, и соответственно определяется, далее в процессе работы (3 минуты, как указал автор) перегревается и...

Слетает винт, да и старенький он.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филинс:

с батарейкой все в поредке?!? попробуй заменить на биосе батарейку... и определись какой у тебя пень, тройка или первый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...