Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Логин и пароль в fedora


Рекомендуемые сообщения

Логин - это имя пользователя, которое ты указал при установке

Пароль - соответсвующий ему пароль.

Если ты не создавал пользователя при установке, то все равно ты должен был указать пароль администратора. ЗАйди под логином root и паролем админа и создай нового пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

login root и пароль так и не подошел.... решил переустановить.после этого никакой логин и пароль не спрашивает вообще.при загрузке появляется чёрный икран и щелкает монитор как будто меняет разрешение экрана.и все... неужели все так сложно с этим вашим linux??.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели все так сложно с этим вашим linux??.... :dontgetit:

Ну, эти сложности оправданы тем, что нужно как-то обеспечить безопасность и разделить доступ к данным. А то кто-нить возьмет и нашурудит чего-нить в Ваших папках (в смысле напортачит). Как Вы себя будете чувствовать после этого? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели все так сложно с этим вашим linux??.... :dontgetit:

Надо просто читать документацию и все будет просто и понятно. А если нет желания читать, то лучше и не пытаться ставить линукс :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто читать документацию и все будет просто и понятно. А если нет желания читать, то лучше и не пытаться ставить линукс :dontgetit:

Я сейчас скажу одну вещь в порядке оффтопа. Да простят меня модераторы.

Вообще-то лично мне в линуксе не нравится одна вещь: сколько сейчас разговоров о том, что линукс надо делать десктопным и доступным для обычных юзеров. Но при этом все равно линуксоиды не изменяют своим основным принципам: документацию надо читать, разбираться надо самому и т. д. и т.п. А всяким профи, которые большие спецы в своей профессии, но в компах ни в зуб ногой, это больно надо? Ведь для них-то, вообще-то, имеет смысл делать линукс десктопным. Конечно, вход под своим именем - это элементарщина. Но кому надо разбираться в том, как работает тот же модем, есть ли для него дрова, надо ли знать какому-нибудь конструктору или бухгалтеру, любящему свою профессию, что такое винмодем и т.д.? И тут либо надо прекращать разговоры о том, чтобы линукс стал десктопным, либо надо что-то менять в отношении к простым пользователям, чтобы не загружать их всякими лишними мелочами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документацию надо читать, разбираться надо самому и т. д. и т.п
А как без этого? Купил телевизор и не надо читать инструкцию? Компьютер проще телевизора?
. А всяким профи, которые большие спецы в своей профессии, но в компах ни в зуб ногой, это больно надо?
Раз им это не надо - пусть обходятся без компьютера :dontgetit: их никто не заставляет, а уж если взялись, то будте добры изучить хотя бы документацию, в которой зачастую уже есть ответы, а не е...те другим моск вопросами, ответы на которые можно легко найти самостоятельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз им это не надо - пусть обходятся без компьютера :) их никто не заставляет, а уж если взялись, то будте добры изучить хотя бы документацию, в которой зачастую уже есть ответы, а не е...те другим моск вопросами, ответы на которые можно легко найти самостоятельно.

Я вообще-то говорю о вопросах, которые обязаны решать сисадмины. Это их обязанность - обеспечивать работоспособность операционок и используемых в них программ. :doh: А дизайнерам, секретаршам, бухгалтерам и прочим спецам нет необходимости знать, как устанавливать и настраивать то или иное устройство, ту или иную прогу. Да, я сейчас, может, говорю, как дядя Билли, но именно так себя и ведут очень многие спецы. Они осваивают компы в пределах необходимого (необходимого им :) ), а другие пусть решают вопросы установки и настройки (они за это зарплату получают) :) .

А линукс как раз и требует, чтобы с ним работали только со знаниями на уровне сисадмина. А все ли пользователи - сисадмины?

И потому получается замкнутый круг: винда хороша для пользователей, но дорогая (и становится еще дороже, т.к. в дополнение ко всему еще и требует покупки радикально нового компа), а линукс не такой дорогой (он все-таки тоже платный), но годится лишь для программистов и сисадминов, и в более широком смысле, для тех, кто хорошо разбирается в компах, а не в своей непосредственной работе.

Согласись, если бухгалтер будет комп знать лучше, чем свою работу, то какой он, на х.., бухгалтер? ;)

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара плохих нюансов в линуксе: когда читаешь маны или неофициальные руководства пользователя, то частенько нарываешься на откровенную лажу в тех сведениях, которые из них черпаешь. Вот, к примеру, у меня стоит убунта, я хотел узнать, какой чипсет стоит на моем винмодеме. Для этого есть утилита scannodem. И что же, в справке о системе (в разделе, где говорится о винмодемах) и в Неофициальном руководстве пользователя читаю, делаю, -> не получается. Читаю в самом файле scanmodem, делаю, -> получается. И все потому, что в файле scanmodem написано правильно, а откуда черпали сведения авторы мана и руководства пользователя, не знаю (с потолка, наверно). И недавно опять столкнулся с лажей в руководстве пользователя. Я переставлял винду, она, естессно, переписала mbr, и grub при загрузке перестал появляться. Я помнил, что был такой раздел, посвященный восстановлению grub'a из небытия после установки винды, нашел, прочитал. Оказалось, что ни фига не так надо делать, как там написано. Я поискал на форуме убунты, как на самом деле надо восстанавливать grub, нашел, сделал, получилось. Спрашивается, кому нужны такие маны, которые вводят людей в заблуждение?

Кроме того, линукс не работает со всем выпущенным железом, и потому есть риск нарваться опять на девайс, с которым линукс работать не будет. Я вот пожил какое-то время без интернета в линуксе, т.к. к моему модему не оказалось дров (их нет в природе). И после этого мне пришлось долго ходить, выбирать себе модем, чтобы ненароком не купить такой, который тоже в лине работать не будет. Спрашивается, зачем простым пользователям такие сложности? Чтоб жизнь медом не казалась? :bleh:

А еще в линуксе нет нормальных конструкторских, дизайнерских и прочих прог. А те, что есть, - отстой, кроме, может быть, считанных единиц (говорю, как специалист). Inkscape еще не дорос до уровня Adobe Illustrator'a (ну, не годится он тому взамен, т.к. нормальную полиграфическую верстку в нем не сделаешь: фигуры зачем-то по умолчанию сделаны полупрозрачными (и это считается 100%-й непрозрачностью), форматы, совместимые с другими прогами, есть, но только для HTML-верстки и в основном растровые (svg, jpg, png и т.д.).

И потому всем, кто говорит, что пора всем переходить на линукс (виндоуз маст дай, линукс форева), могу сказать, что рано еще. Рано хоронить винду и рано переходить на линукс. Надо все эти нюансы наконец-то выправить, тогда можно звать простых пользователей работать в линуксе.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inkscape еще не дорос до уровня Adobe Illustrator'a (ну, не годится он тому взамен, т.к. нормальную полиграфическую верстку в нем не сделаешь

Хы, а я-то думал, что в инкскейпе только рисуют, а верстают -- в скрибусе. Век живи -- век учись :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы, а я-то думал, что в инкскейпе только рисуют, а верстают -- в скрибусе. Век живи -- век учись :)

Не издевайся, пожалуйста :) . Полиграфисты называют версткой все файлы для распечатки, отличающиеся от PostScript'a (т. е. файлы в формате Word'a, Adobe Illustrator'a, CorelDraw, Photoshop'a, Adobe InDesign'a и т.д. - это все верстка). Я тесно общаюсь с типографиями: они для нашей фирмы делают фотошаблоны (у них это называется фотовыводом или фотоформой). Поэтому попрошу не спорить со мной. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:g:

Да я тут просто думаю -- в Inkscape 0.45 будет улучшенный экспорт в PDF. Если будет использоваться не только \DeviceRGB, но и \DeviceCMYK, этого будет достаточно для начала, или без встраивания профиля никак не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в линуксе нет нормальных конструкторских, дизайнерских и прочих прог.

Не буду спорить, но для моей будущей специальности все проги в Linux есть: Maple, Mathematica, Maxima и т.п.

И потому всем, кто говорит, что пора всем переходить на линукс

А никто и не говорит ;)

avb_constructor: А ты лицензию GPL читал? Там написано:

BECAUSE THE PROGRAM IS LICENSED FREE OF CHARGE, THERE IS NO WARRANTY

FOR THE PROGRAM, TO THE EXTENT PERMITTED BY APPLICABLE LAW. EXCEPT WHEN

OTHERWISE STATED IN WRITING THE COPYRIGHT HOLDERS AND/OR OTHER PARTIES

PROVIDE THE PROGRAM "AS IS" WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED

OR IMPLIED, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF

MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. THE ENTIRE RISK AS

TO THE QUALITY AND PERFORMANCE OF THE PROGRAM IS WITH YOU. SHOULD THE

PROGRAM PROVE DEFECTIVE, YOU ASSUME THE COST OF ALL NECESSARY SERVICING,

REPAIR OR CORRECTION.

Короче говоря: "никто тебе ничего не гарантирует и не обязан"

З.Ы. Чего-то мы во флейм ударились ;) Прям филиал ЛОРа открылся :)

Изменено пользователем killogramm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайся. плиз. Тебе уже ответили (см. посты выше).

А если у тебя это:

login root и пароль так и не подошел.... решил переустановить.после этого никакой логин и пароль не спрашивает вообще.при загрузке появляется чёрный икран и щелкает монитор как будто меняет разрешение экрана.и все... неужели все так сложно с этим вашим linux??.... sly.gif

то у тебя похоже fedora криво встала. Поэтому имхо надо ее переставить полностью, с переформатированием диска.

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...