Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

То, о чем вы хотели спросить, но что-то мешало...


THE OLD VERMIN

Рекомендуемые сообщения

!

Предупреждение:
Господа, я думаю вялого перебрасывания ничего не значащими постами уже достаточно. PitBull: Если есть конкретные вопросы - задавайте. А настолько общо отвечать никто станет, ибо "Тонкая настройка серверов на Windows Server 2003" - это название для толстой книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дисковым устройствам в Windows присваивается буквенное обозначение, A, В, С.... и так далее. Таким образом максимальное количество накопителей одновременно подключенных к компьютеру, определяется количеством букв в латинском алфавите. Вот я и подумал, а что произойдет, если к компьютеру подключить больше дисков, чем имеется букв?

Сделать так ничего не мешает, кроме денег. Например:

У моего компа 6 SATA портов, 1 IDE, и 10 USB (вместе с отдельно установленной платой). Подсоединяю 6 винтов, делю каждый на (например) 3 раздела, по IDE подключаю еще 2 CD, или DVD привода. Вот уже 20 накопителей требующих буквы.*

А теперь в каждый USB, по очереди, включаю по флешке, и смотрю что получится, когда букв не хватит. :)

Что при этом интересно может произойти?

Сделать такое теоретически вполне возможно, другое дело, что пока практически не нужно. Но это пока, а кто знает что будет в будущем?

*PS: Про FDD порт забыл, еще трехдюймовый дисковод, и вот уже 21 устройство.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... "Вопрос, конечно, интересный!" © не помню кто, но произносится ехидно... Возможно, это каким-то образом будет зависеть от присвоенных дискам (логическим и физическим) меток. Предполагаю, что Форточки могут поступить аналогично менеджерам закачак, которые при повторном закачивании того же файла в ту же папку присваивают очередному (по времени) файлу цифровой в скобках индекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что при этом интересно может произойти?

да ничего. Просто не может присвоить букву после Z и все. Где-то я помнится об этом читал на течнете :)

Вот уже 20 накопителей требующих буквы.*

Этак и заблудится в них можно :)

А вообще при таком количестве правильнее будет монтировать раздел к папке, расположенной на другом логическом диске. Буквы в этом случае не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Товарищи форумчане, у меня тут возник один, может быть очень глупый вопрос. Кто имеет право изменять репутацию других участников. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет народ.

Хде найти ету урлу, под названием "Важно знать", эта урла почему-то удалена а была очень нужна, вот она - http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=37015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск рулит.

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=11887

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть такой вопрос, в принципе не критичный, не особенно важный, поэтому создавать тему и спрашивать в основном форуме не хочу. Не горит, и могу перебиться. Дело тут в другом, - просто интересно.

Предыстория:

Есть клавиатуры и мыши с дополнительными мультимедийными кнопками, это все знают и видели. У меня вот тоже сейчас такие.

Клавиатура: Logitech Cordless Precision USB (вообще-то это довольно старый беспроводной комплект клава+мышь, но используется только клава).

Выглядит так. На мышку внимание не обращать, её нет.

Мышь: проводная лазерная USB - Defender Reflex M7350

ОС: Windows Vista Home Basic.

Известно, что для правильного функционирования дополнительных кнопок нужно ставить специальное программное обеспечение, которое обычно идет в комплекте. А если неохота?

А если неохота, то винда сама понимает что за клава и мышь, ставит подходящие драйвера, находит эти кнопки, и присваивает им действия, какие сама считает нужным.

В клавиатуре у меня эти действия расписаны более-менее правильно, но есть кнопки, которые не работают, потому что нет программ которые они должны запускать.

А в мыши, двум доп. кнопкам присвоены команды <--, --> браузера или проводника. А мне бы хотелось вверх\вниз страницы, что бы не крутить бесконечно колесо.

На клавиатуре есть кнопка "Messenger/SMS", нажатие которой ни к чему не приводит. Можно было бы использовать её для запуска ICQ.

История:

Как переназначить дополнительные кнопки не пользуясь никаким специальным софтом? Если Windows эти кнопки видит, функции кнопок определены и назначены, то значит можно и переназначить. ИМХО.

Поискал в Google, вроде ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: было бы чудесно сделать именно так!

Для меня - вдвойне.

Тоже есть беспроводной комплект клава+мышь. Тоже используется только клава. Мышь проводная (Причем после установки драйвера запускается утилита в-трее-висячая, ее назначаются дополнительные клавиши и потом можно выгрузить ее из памяти, все клавиши продолжат работать).

На клаву же дрова написаны очень криво.

Возникают проблемы с АВЗ. При сканировании системы драйвер начинает жутко сбоить вплоть до открытия нескольких сотен окон с ошибками. Как раз сегодня мучался с удалением зловреда. Поэтому эта тема наболевшая.

К сожалению, клаву приручить так же, как мышь не получилось.

ОСь распознает только глобальные клавиши: play/pause, volume up/down, и назначить для себя можно только через в-трее-висячую утилиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

ОСь распознает только глобальные клавиши: play/pause, volume up/down, и назначить для себя можно только через в-трее-висячую утилиту

Да именно так. Тем более, что у меня клава Logitech, а мышь Defender, значит мне нужно две утилиты. А это очень не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисковым устройствам в Windows присваивается буквенное обозначение, A, В, С.... и так далее. Таким образом максимальное количество накопителей одновременно подключенных к компьютеру, определяется количеством букв в латинском алфавите. Вот я и подумал, а что произойдет, если к компьютеру подключить больше дисков, чем имеется букв?

Сделать так ничего не мешает, кроме денег. Например:

У моего компа 6 SATA портов, 1 IDE, и 10 USB (вместе с отдельно установленной платой). Подсоединяю 6 винтов, делю каждый на (например) 3 раздела, по IDE подключаю еще 2 CD, или DVD привода. Вот уже 20 накопителей требующих буквы.*

А теперь в каждый USB, по очереди, включаю по флешке, и смотрю что получится, когда букв не хватит. :blush2:

Что при этом интересно может произойти?

Сделать такое теоретически вполне возможно, другое дело, что пока практически не нужно. Но это пока, а кто знает что будет в будущем?

*PS: Про FDD порт забыл, еще трехдюймовый дисковод, и вот уже 21 устройство.

может это поможет ответить на вопрос http://www.hardwareportal.ru/news/USB_kont..._49_yu_portami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сразу хочу отметить - вероятно (возможно случайно чего не приметил) все смежные темы на СофтФоруме просмотрел, прочитал, сам погуглил...

Не хотел было, и спрашивать, но - накопилось... У меня 3 достаточно глупых вопоса, отдельную тему для которых ни поднимать (решил все в одном месте), ни тем более создавать нет IMHO ни кокого резона. Итак:

Глупый вопрос № 1: согласно FAQ:

Внеочередные статусы - это статусы, которые нельзя получить просто за определенное количества сообщений. Некоторые из них, как например VIP, присваиваются за активное и полезное участие в жизни форума. Другие, как например модератор или администратор, являются служебными.

К внеочередным статусам относятся:

Администратор

Супермодератор

Модератор VIP

Модератор

Помощник модератора

VIP

Вопрос: Реально есть такие - Модератор VIP и Помощник модератора? и были ли такие участники на форуме хоть когда-нибудь? :)

Далее очень стыдно - но спрошу:

Глупый вопрос № 2: dx 10 под xp все таки гадость или достойный результат смекалки народных программистов? Можно ли это вообще использовать? :)

Оффтоп
(Это я к тому: недавно наконец докупил ОЗУ и теперь гордый владелец 4 Гб. Пришлось переходить с 32 на 64 хр, вследствие не понимания 32-битной ОС всех 4 Гб. Vista или 7 ставить не хочу - прирос с ногами к ХР, тем более оная - надежна как советский утюг. Но хочется всех возможностей)

Глупый вопрос № 3: Много мнений слышал о канальности ОЗУ - кто говрит "двухканальный хорошо", кто говорит "двухканальный хорошо, но не неужно" и бывает "а мне все равно". Пришел тот момент когда мне надо решить в каком из режимов канальности использовать ОЗУ. Сейчас у меня 4Гб - 2 планки равнозначные, одной серии и работают в двухканальном режиме (покрайней мере так сказал CPU-Z). Вопрос: как отследить разницу в производительности между одноканальным и двуканальным? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s

http://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим

по третьему вопросу - запусти подходящий для этого эталонный тест, например сандру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s:

Вопрос: Реально есть такие - Модератор VIP и Помощник модератора? и были ли такие участники на форуме хоть когда-нибудь? blushing.gif

Эти группы, как бы артефакты нашего форума, которые в принципе вполне могут быть возрождены. Группа Модератор VIP существует и сейчас, но она пуста. Модератор VIP, это промежуточный статус между C. Модераторами и Администраторами. К примеру Модератор VIP имел право снимать и назначать модераторов, имел абсолютно неограниченные права на форуме, например мог создавать и удалять разделы, и др. и много чего еще, но до Администратора не дотягивал. :)

Человек назначенный модератором одно время должен был сначала пробыть 2 месяца в статусе Помощника модератора, существовало это недолго.

Помощник модератора обладал всеми правами модератора, кроме кой-каких небольших технических ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

недавно на одном ресурсе развели полемику о размерах пикселей (о том, что одни бывают меньше, другие больше, или же одни выше, другие шире).

a6ab7aa8c393503f6bdd6a94346c03df.jpg

Вчера подключив второй монитор заметил особенность: 19" монитор слева имеет разрешение 1280х1024, а 23" справа - 1920х1080. Несмотря на то, что 23" монитор имеет картинку больше по размеру в высоту, визуально он кажется меньше. Получается, это и есть та самая разница в размере пикселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Cameroon:

Получается, это и есть та самая разница в размере пикселя?
И да и нет... Да действительно размеры пикселов на Ваших мониторах разняться, но при одинаковом разрешении мониторов вероятно Вы получите почти одинакувую картинку. Более точные ответы Вы найдете по ссылке: «размер пиксела» Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

и все-таки не стоить забывать о соотношении сторон :)

у 19" - это 4:3

у 23" - это 16:9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: Естественно пиксели разные по размеру, а что тут такого? Всё зависит от матрицы. К примеру, мне попадались два mp3 плеера, у которых разрешение было одинаково (320х240), а размеры экрана разные, при том существенно, процентов на 30-40.

В принципе теоретически может существовать и 30 дюймовый монитор с разрешением 800х600, только кому такой нужен. :)

Несмотря на то, что 23" монитор имеет картинку больше по размеру в высоту, визуально он кажется меньше.

Он и есть меньше по высоте. Больше его диагональ, которая тут и имеется в виду.

PS: Потому и не люблю широкие мониторы, потому что в основном имею дело с документами (интернет и др.), а на них по высоте помещается меньше, чем в обычном мониторе.

Была идея купить широкий монитор, поставить его боком, и повернуть картинку на 90 град. Вот это было бы дело, практически любая веб-страница поместилась бы без перематываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею дело с документами (интернет и др.), а на них по высоте помещается меньше, чем в обычном мониторе

можно ведь 2 страницы рядом расположить... :)

- изображение физически растянуто в ширину в силу того, что сами пиксели расятнуты - померял для интереса: квадрат в paint, нарисованный через shift действительно по линейке в высоту меньше, чем в ширину. :)

- следовательно, пиксель не обязательно должен быть идеально квадратным.

- но учитывая то, что человеческий глаз все вертикальные лини растягивает, все взаимокомпенсируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

квадрат в paint, нарисованный через shift действительно по линейке в высоту меньше, чем в ширину. smile.gif

А вот этого никак быть не должно. :) Квадрат, он и в Африке квадрат, и на любом мониторе должен быть квадратом. Значит у вас и картинки\фотографии безбожно растянуты. У меня у самого монитор 4:3, (как ваш слева по параметрам, только другой фирмы*) потому мне советовать сложно, смотрите одним словом настройки. Возможно у вас неправильное разрешение экрана.

Хотя с другой стороны, на фотографии картинки вроде бы правильные, на обоих одинаковые, только на левом мониторе у картинки обрезаны края, так в принципе и должно быть.

Насчет квадратных и прямоугольных пикселей я что-то слышал, но это вроде бы касалось видео (видеофайлов), а не мониторов.

PS: * Тоже Samsung, но другой модели.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
то, что квадрат растянут я узнал сугубо экспериментальным путем, раньше никогда не замечал, чтобы что-нибудь было растянутым (разве что UnrealTournament2003, не поддерживающиq разрешения в формате 16:9).

- прошу прощения, повторил замеры (с самой тонкой линией стороны квадрата), оказалось, все ровно... :) сколько в высоту, столько же и в длину. :)

честно говоря, вот они рядом стоят (второй поставил потому, что сестра попросила: эл. книгу читать, потому как на старом компе пока что нет видеокарты, вот она с моего компа/своего монитора читает книгу, а я работаю за своим моником... удобно как ни крути...), и мне на 4:3 жутко неудобно смотреть. о вкусах не спорят, но я с широкоформатника теперь уже "не слезу".

- однако, раз пиксели не приплюснуты, то всему "виной" зернистость.

- у Асера она выше (значит, пиксель меньше размером чем онный у Самсунга), поэтому при высоте изображения в 1080 пикселей Асер картинку показывает физически (в сантиметрах) меньше, чем Самсунг при высоте в 1024 (с меньшей зернистостью).

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас запустил Фотошоп, и сам неожиданно столкнулся с вопросом квадратных и прямоугольных пикселей. Очевидно это важно для изготовления заставок для DVD, ну и еще каких-нибудь целей.

Это окно "File->New", создание нового документа.

aspectpixel.jpg

Как видно, для каждого формата пиксели реально различаются по ширине, и даже видно, на сколько именно.

post-4877-1259853216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Кто-то из старожилов говорил, что новичкам запретили редактировать ссобщения, чтобы они не смогли скрыть нарушения правил. Разве администраторы не могут просматривать первоначальную версию отредактированного сообщения? на движке VB такая возможность есть.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, если честно, мне, иногда, очень жаль новичков, из-за того, что они не имеют такой возможности: редактировать свои сообщения. Ведь, к нам приходят люди разных возрастов со своими проблемами, которые, порою, и понятия не имеют, что есть кнопка предварительного просмотра сообщения. :)

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...