Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Самый перспективный язык программирования


Какой язык программирования является самым перспективным?  

326 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Деллфи мне по душе, просто я особо остальными не занимался - здесь всё просто и понятно. Может быть я не знаю в чём его ограниченя и поэтому ошибаюсь. Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P Проглосовал за Бейсик. Думаю что он со временем, из за простоты и удобства обойдет многие языки програмирования (да и сейчас уже многих обошол), особенно в части "легких" приложений. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Сейчас, ИМХО, наиболее перспективным в плане мощности выглядит C.

Но, может, в будущем придумают что-то новенькое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, будующее - за скриптовыми языками.

Уж не знаю, как будет лет через 10, но я все блее укрепляюсь в мысли, что на сегодня - самым ходовым, распространенным и востребованным является VB в различных его ипостасях.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю как будет называться язык программирования будущего, но одно знаю точно: он будет объектно-ориентированным, поэтому проголосовал за любимый Delphi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может это моё субъективное мнение, но одним из самых перспек-

тивных языков является Java!!! Конечно, многие могут сказать: "сам

своё не похвалишь...." - но, зная много языков (семейку Си, семейку

Pascal и т.д.), Java (младшая сестричка Си) один из моих любимых.

У этого языка есть и мощь Си, и простота Delphi, и т.д и т.п., но

САМЫМ-САМЫМ "+" этого чуда является то, что его приложения без

проблем работают под любой системой, т.к. это еще и инетовский

язык!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то язык выбирается под задачи :unsure: на том же дэлфи можно рисовать прикольные сайты (есть прикол конвертирования в HTML плюс формы)... главное не знание языка, а умение программировать - если умеешь програмиирование - то любой язык учится за месяц (не до тонкостей конечно,но писать можно)

так что в будущем языков будет еще больше, но просто их нужно будет подвести к основным (базовым) определениям...

так что ни за какой язык не голосовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за VB.net Считаю его достаточно перспективным и легким в изучении. Хотя щас большинство прог пишется на С++, но я его за 5 лет учебы так и не смогла осилить, тогда как VB за месяц сама выучила (с книгой :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Ребята!

Надо различать системное и прикладное программирование. В системном программировании стандартом является C++, и через 10 лет вряд ли что изменится - просто немного изменится C++. Но ниша системного программирования быстро схлопывается - и в процентном отношении, и в плане зарплат. На Западе наблюдается переизбыток системных программистов - число разработок системного ПО с развитием ОС неизменно убывает.

В области прикладного программирования наблюдается постоянный рост, и растёт число языков программирования, так как слишком много разной специфики в каждой предметной области.

Очевидно, самый перспективный язык должен иметь средства визуального проектирования пользовательского интерфейса, иметь понятный человеку надёжный синтаксис, обеспечивать работу на рабочей станции и в сетях, а также иметь серверный вариант. Это должен быть язык, на котором можно начинать изучать программирование, а затем писать профессиональные программы, и,при необходимости, естественно переходить на инструментальные среды, обеспечивающие поддержку системного программирования.

Языка, удовлетворяющего таким критериям, пока нет. Кстати, я руковожу группой, которая пытается такой язык создать - это язык BARSIC http://www.niif.spbu.ru/~monakhov/www/applicat_r.html

Но, конечно, не объять необъятное. Однозначность появляется тогда, когда заканчивается развитие. Так что один язык станет доминировать тогда, когда прикладное программирование перестанет быть перспективной бурно развивающейся областью. А вам оно надо?:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С/С++ - в *nix,

С++ - системный, C# - прикладной софт и ASP; VB - офисные программы в windows.

Слабо себе представляю драйвер, написанный на C#. <_<

PASCAL-based - в качестве универсального языка для в общем-то штрокого спектра приложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пробегали тут такие слова:

Хотя Паскаль легче, но и менее функционален, как и Дельфи.

Не легче, я бы сказал удобнее...

Насчет меньшей функциональности: боже мой, ну почему? почему? неужели есть что-то, что можно запрограммировать на C, чего нельзя на паскале?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лох создал опрос? Delphi и Visual C++ - это среды программирования, а далеко не языки!

Сергей Плоткин

Ну, например, УНИХ написан на С. Перепиши на Паскале ;)

А Си в общем-то, простой язык - 12 операторов, остальное - хорошо документированные функции, наличие которых гарантируется(помнится переходил я со Спектрум-Бэйсика на КуБейсик... Удовольствие еще то). Си++ сложнее, но не намного. Голосовал за них.

Паскаль и Бейсик создавались для обучения, потому перспективными языками их считать нельзя, хатя в карьере любого кодера они должны встретиться.

Скриптовые языки, Жаба и .НЕТ - далеко не то по быстродействию... А оно важно и сейчас! Попробуй реализовать алгоритм Дейкстры(поиск путей) для пары тысяч точек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за лох создал опрос?

:D ;)

Delphi и Visual C++ - это среды программирования, а далеко не языки!

Я думаю, все и так это понимают. Существует некоторые упрощенные понятия...

Ну, например, УНИХ написан на С. Перепиши на Паскале

Бегу писать. Завтра будет готов.

Паскаль и Бейсик создавались для обучения
откуда это взято?
, потому перспективными языками их считать нельзя, хатя в карьере любого кодера они должны встретиться.

В борщ добавляется свекла, поэтому вкусным его считать нельзя.

Попробуй реализовать алгоритм Дейкстры(поиск путей) для пары тысяч точек.

:D Данный алгоритм будет примерно с одинаковой скоростью выполнятся в приложениях C++,Delphi,VB. Насчет Jav'ы не знаю, не изучал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Паскаль и Бейсик создавались для обучения

откуда это взято?

Ниоткуда, просто дажи пни вроде меня это знают. А перспективный язык в моем понимании - тот, на котором можно реализовать любой алгоритм. А "учебные" языки урезались в своих возможностях до предела.

Delphi - не более чем пародия на тему паскаля, плодящая убогих недопрограммистов под винды. Винды не будет - дельфи помрет.

А про алгоритм Дейкстры - не наезжай! Я засекал время, на Си около 10 минут, на перле не дождался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...