Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопрос о системах


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У меня Win XP SP1, ох как надоела, но близкие боятся новой винды мол глючить будет. Хочу поставить две сразу ОС с помощью Partition magic но не знаю - повеяло на былое-старое... что посоветуете из самого неглючного майкрософтского ретро? не знаю, а линолеум правда очень глючный, в общем вы сами мне ответите.. спасибо заранее всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win 98 SE - всё остальное сплошной баг... :)

а WIN XP SP2 в принципе не более глюкавая чем SP1 .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня Win XP SP1, ох как надоела, но близкие боятся новой винды мол глючить будет. Хочу поставить две сразу ОС с помощью Partition magic но не знаю - повеяло на былое-старое... что посоветуете из самого неглючного майкрософтского ретро? не знаю, а линолеум правда очень глючный, в общем вы сами мне ответите.. спасибо заранее всем!

Я очень много(да практически все) слышал отзывов о линолиуме что он самая глючная винда, но сам я это узнал только после прочтения этих мнений. У меня стоял и не ломался(может потому что я особо в нем ничего не ломал) 98 se хорош, только под него нужны дрова для всех устройств(а у меня на новом компе он вообще не ставится...), в линолиуме в этом плане получше, хотя тоже не все гладко.

2000 - компроммис между быстродействием и надежностью, но нужны дрова и хуже совместимость с игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

что посоветуете из самого неглючного майкрософтского ретро?

Если уж очень надо, то Win98SE. В свое время он у меня годами стоял, и ничего с ним не случалось.

А вообще бы рекомендовал WinXPSP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще слышал, что если скачать Win 1.01 на дискету и запустить как файл, она может открываться как окно в Windows XP. Так ли это (извините что залез на самые дальние полки майкрософт-архива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще маниит Win 3.11 не знаете, не повлияет ли его установка на работу XP? И ваще что перед ним еще и дос надо ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( :) :) Ну ребят, ответьте хоть что-нидь, не играйте в молчанку: моя тема тоже существует :) :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr: Все версии Windows, до 95, это просто надстройка для DOS, такая же оболочка как Norton (или Volkov) Commander, или DOS Navigator. Слышал про такие? :( Только с графическим интерфейсом.

Так что ничего ниже Win98SE ставить не советую. :) И то, новый софт вряд ли уже пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня Win XP SP1, ох как надоела

А в чем проблема, собственно? Надоела - это как? Не работает? Глючит? Тормозит? Может попросту переустановить, если система долго в работе. Поточнее сформулировать бы вопрос.

близкие боятся новой винды мол глючить будет

Новее только Windows Vista (если не учитыват наличие SP2)

что посоветуете из самого неглючного майкрософтского ретро

Тут справедливо указали на Win98 SE, действительно, из семейства 9Х - самая стабильная система.

98 se хорош, только под него нужны дрова для всех устройств

У 98й винды довольно неплохая база драйверов, просто она все же несколько старенькая, и, соответственно не может поддерживать более новое железо без драйверов производителя (у любой системы есть эти проблемы, да и проблемами это назвать трудно, вопрос в возрасте)

а еще маниит Win 3.11 не знаете, не повлияет ли его установка на работу XP? И ваще что перед ним еще и дос надо ставить?

В принципе до Вындо 95 все остальные версии нельзя назвать операционными системмами, это просто графические надстройки над системой как таковой (MS-DOS, DR-DOS,PC-DOS), но достаточно указать хотя бы на один маленький нюансик, а именно - все вышеуказанные системы не смогут работать с файловой системой FAT32 и уж тем более с NTFS, так что WIN 3.11 и не думай для машины, на которой идет ХР.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :(

новая ОС я имею в виду заново установленная, родные боятся потери инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе до Вындо 95 все остальные версии нельзя назвать операционными системмами, это просто графические надстройки над системой как таковой (MS-DOS, DR-DOS,PC-DOS), но достаточно указать хотя бы на один маленький нюансик, а именно - все вышеуказанные системы не смогут работать с файловой системой FAT32 и уж тем более с NTFS
Смогут работать с FAT32, если поставить их на более новую версию DOS (с 7.1), позволяющую работать с этой файловой системой. Я сделал такую однодискетную сборку Windows 2 с MS-DOS (можно скачать тут), все хорошо работало, правда, сделана она была только чтобы показать, что с Windows 2 далеко не уедешь. А то многие считают, что Windows 2 - это что-то вроде бета-версии Windows 95 :bye1: .

Наверное, можно было бы добавить и драйвер типа NTFSDOS для работы с NTFS, но тут уже точно на дискету не влезть, да и кому надо заплатками дотягивать вторую версию Windows до уровня XP :D

bahr:

родные боятся потери инфы
У инфы всегда должна быть резервная копия - на DVD или другом винчестере - мало ли что бывает, винт полетит. Ну и уж, во всяком случае, инфу лучше держать на одном разделе винчестера, а систему - на другом, чтобы переустанавливать систему без мыслей о потере инфы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - поставь виртуальную машину и эксперементируй до позеленения, устанавливай хоть win хоть lin, что твоей душе угодно. Все безопасно и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VanGog пишет про Virtual PCон у меня есть, но я в нем абсолютно ни *** не понимаю. Мож кто подскажет, как сделать так, что бы через вирт пэка стоял винд, объясните подробно, чтоб каждый дебил понял :bye1:

Заранее спасибо! всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а какую самую старую винду мона запустить через виртуал пэка ? мож ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

Советы:

1 - Определись с количеством ОС, для WIN какая хоть линейка?

2 - Какие не WIN ОС будут установлены?

3 - Какие типы ФС будут использованы?

4 - Сколько винчестеров, размеры и разбиение на разделы

5 - Цель установки двух и более ОС на один компьютер.

6 - Методика сохранения (резервирования) текущей ОС и не связанных с ОС данных.

Просто надо начинать идти от железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: а как можно поставить на комп ( :blushing: ради прикола :bye1: ) винду 1.01 или 2.03 без потери данных и ОС WIN XP ??

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос для тех, кто знает: а как создать загрузочный диск Windows 98 (папка со всеми данными, включая сетап, есть) ? Буду очень благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

интересно, а какую самую старую винду мона запустить через виртуал пэка ? мож ответить?
Как уже сказал Valery,
Все версии Windows, до 95, это просто надстройка для DOS, такая же оболочка как Norton (или Volkov) Commander, или DOS Navigator.
Соответственно, раз уж DOS ставится, то и надстройка над ней может быть любая, то есть любая Windows.
Еще вопрос: а как можно поставить на комп ( ради прикола ) винду 1.01 или 2.03 без потери данных и ОС WIN XP ??
Встречный вопрос: дисковод для дискет на компьютере есть? Тогда можно эти Windows загружать прямо с дискеты. Если нет, можно их записать на CD и запускать оттуда. Как - это уже ответ на третий вопрос:
а как создать загрузочный диск Windows 98 (папка со всеми данными, включая сетап, есть) ?
Об этом было написано в теме Windows 98/ME загрузка с CD. Тут опять же вопрос о наличии на компьютере дисковода для дискет, поскольку для загружаемого CD на него копируется содержимое загрузочной дискеты. Хотя Nero имел вроде бы "на всякий случай" образ такой загрузочной дискеты при себе, но я этим никогда не пользовался.

А если есть дисковод для дискет, то можно и не создавать загрузочного CD, а загрузиться с загрузочной дискеты с поддержкой работы с CD, например, системной дискеты от Windows 98 (если ее нет, легко скачать ее в Интернете, ссылки были на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы Тролль пишете, что винда грузится прямо с дискеты, а он мне пишет - это установит виндус на комп - все таки вдруг формат. начнет или все-таки просто запускать сетап ну в общем повторю свой вопрос только пожалуйста уточните, вы уж простите что я такой "чайник" :( в установке и запуске винды

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

Винда грузится прямо с дискеты, это о Windows 1.0 и Windows 2.0, они помещались на дискету и соответственно никакого форматирования и установки на винчестер для них можно не делать.

А с Windows 98 другое дело, она на дискету не влезает, ее надо устанавливать на винчестер. А раз она будет устанавливаться на виртуальной машине - это, собственно, обсуждается в соседней теме - то видно, что именно форматируется, виртуальный диск или реальный, поскольку, во-первых, форматирование виртуального диска идет в окне Virtual PC, во вторых, по размеру диска легко увидеть, виртуальный это диск или реальный.

А в-третьих, все же хочу еще раз заметить, что перед всякими экспериментами (хотя бы на будущее) всегда лучше обезопасить себя. Даже когда кажется, что риска нет, он часто появляется нежданно-негаданно. Это уже опять же другая тема, но все данные должны быть на одном разделе, а система - на другом. Данные - включая "Мои документы", письма и т.п. Положение этих папок, на системном они будут диске или другом, легко настраивается. А с системного диска с установленными на нем основными программами надо сделать образ программой, например, Acronis True Image, и этот образ записать на диск с данными. А следующий этап - копию хотя бы важных данных, снимков, писем, документов надо иметь на CD/DVD или втором винчестере. То есть я бы начал эксперименты с разными Windows с обеспечения непотопляемости существующих данных, это полезнее освоения Windows 1.0 :( . Поскольку "ничто не вечно под Луной".

И еще говорят: "Любопытство кошку сгубило". Всегда надо иметь, если это возможно, путь безопасного отхода назад. За это приходится платить временем, но это обязательно окупается. Я тут приводил когда-то фразу из одного руководства на английском: "если вы сформатируете не тот диск, вы будете рыдать" (перевод дословный, видимо, не слишком литературный, но доходчивый) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но так почему же он тогда пишет: (при вкл. установки виндус 1.01) это установит windows на ваш компьютер... что делать? как дальше или его надо установить на дискету? также через прогу установки да? в общем я ничего не понимаю, к сожалению..... простите за чайничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же я пытался создать резервный том винта, но как я писал, партишн мэджик не хочет этого делать: проблема с врем. темп-файлом и ваще там "error 983, too many errors found" и все. скока я б не пытался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

error 983, too many errors found

Тут возможны варианты...

1) либо место, на котором ты пытаешься создать резервную копию, слишком мало

2) либо действительно на винте (логическом разделе), который ты хочешь забэкапить - имеют место быть ошибки

Причём, судя по словам

проблема с врем. темп-файлом
- банально не хватает места на системном диске... Мне почему-то кажется, что директория Temp располагается у тебя по умолчанию - в папке Windows. И не чистилась давненько...

+ к тому имеется довольно большое количество иных временных папок (для сохранения временных файлов Интернета, например), которые тоже не чистились с момента инсталляции ОСи...

+ наверняка размер папки для хранения данных о восстановлении системы оставлен по умолчанию...

Так что рекомендация такая - тщательнейшим образом просмотреть содержимое системного диска и вычистить его хорошенько :sm(100): ...

И создать папку Temp на логическом диске, чтобы места хватало... И не забыть прописать в реестре, что именно эта папка будет пользоваться для временных файлов.

P.P.S. А резервный образ системного диска IMHO удобнее делать при помощи Acronis True Image...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возможны варианты...

1) либо место, на котором ты пытаешься создать резервную копию, слишком мало

2) либо действительно на винте (логическом разделе), который ты хочешь забэкапить - имеют место быть ошибки

Причём, судя по словам - банально не хватает места на системном диске... Мне почему-то кажется, что директория Temp располагается у тебя по умолчанию - в папке Windows. И не чистилась давненько...

+ к тому имеется довольно большое количество иных временных папок (для сохранения временных файлов Интернета, например), которые тоже не чистились с момента инсталляции ОСи...

+ наверняка размер папки для хранения данных о восстановлении системы оставлен по умолчанию...

Так что рекомендация такая - тщательнейшим образом просмотреть содержимое системного диска и вычистить его хорошенько :sm(100): ...

И создать папку Temp на логическом диске, чтобы места хватало... И не забыть прописать в реестре, что именно эта папка будет пользоваться для временных файлов.

P.P.S. А резервный образ системного диска IMHO удобнее делать при помощи Acronis True Image...

вы правы, но у меня только один единственный раздел винта - и то, что он не делится, по-настоящему плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...