Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопрос о системах


Рекомендуемые сообщения

bahr:

так почему же он тогда пишет: (при вкл. установки виндус 1.01) это установит windows на ваш компьютер... что делать? как дальше или его надо установить на дискету? также через прогу установки да? в общем я ничего не понимаю, к сожалению..... простите за чайничество
Во-первых, никакого чайничества тут нет. Мало у кого есть опыт в установке Windows 1.0 :) Да и никто не рождается самоваром... :)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." (Пушкин)

Во-вторых, это не он пишет, а программа установки Windows, которая понятия не имеет, на реальный или виртуальный компьютер ее ставят. Насчет установки Windows 1.0 или 2 - если хочешь с ней познакомиться, так возьми ее однодискетную версию, я ее прикладывал к этому посту, загрузись с дискеты с этой версией и посмотри - увидишь, что кроме лучшего понимания степени прогресса с тех времен она тебе ничего не даст. Но все равно интересно :)

Ставить ее на винчестер не надо, она работает прямо с дискеты. Это и есть самый легкий способ

как можно поставить на комп ( ради прикола ) винду 1.01 или 2.03 без потери данных и ОС WIN XP ??
Только учти, что NTFS она не увидит, но FAT, в том числе и свою дискету - без проблем.
у меня только один единственный раздел винта - и то, что он не делится, по-настоящему плохо...
Ну что ты... То, что какой-то диск не делится какой-то программой, это пустяк, дело житейское, как говаривал Карлсон, который жил на крыше. Вообще, похоже, у тебя винт сильно забит, надо планировать покупку второго. А пока что надо диск почистить, в свойствах диска есть кнопка Очистка диска, только в окне, открывшемся после того, как диск проанализируется, загляни также на вторую его вкладку, там можно почистить Восстановление системы, часто это освобождает много места. А потом можно попробовать пройтись из окна ввода команд командой chkdsk c: /r /x - если у тебя NTFS или chkdsk c: /r /f - если FAT32. Часто эта команда может потребовать перезагрузки, естественно, надо согласиться.

И если Partition Magic откажется все же работать, попробуй Acronis Disk Director Suite, это аналог Partition Magic, но поновее.

Есть, конечно, и другие варианты, например, не делить раздел, а сократить его в размерах и на освободившемся месте создать новый раздел. Это можно сделать и с дискетной версии Partition Magic, ссылку на нее я где-то пару раз уже приводил на форуме. Кстати, насчет Partition Magic, на будущее учти, что некоторые операции с русскоязычной Windows в нем чреваты серьезными неприятностями. Это обсуждалось в топиках Перевод из NTFS в FAT и Из NTFS в FAT32, если ты собираешься в будущем иметь дело с Partition Magic, их надо прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом сайте представлено порядка тысячи скриншотов разных версий Windows, начиная с Windows 1.x.

http://cs.usu.edu.ru/home/skrobov/site/

Вот это что?

paint.png

Правильно, это Paint. :)

Так что можно посмотреть, и сказать "Да ну нафиг".

Повторюсь еще раз, если нужен какой-то толк, то ниже Win98SE ставить ничего не рекомендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наконец поставил на дискету старую винду, но почему у нее мышь не двигается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наконец поставил на дискету старую винду, но почему у нее мышь не двигается?

Шо эт за винда на дискете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

У тебя мышь, случайно, не в USB-разъем втыкается? Во времена этих Windows (и даже Windows 95) об USB еще не слыхали, и в этой версии Windows поддерживаются только COM и PS/2 интерфейсы.

У меня USB мышь подключена через переходник к PS/2, чтобы сэкономить порты USB, при этом мышь работает нормально, но так могут работать не все USB-мыши.

Но, как и в любой Windows, если нет поддержки мыши, можно работать через клавиатуру, например, переход на другой диск делается по Ctrl+буква_диска, переход в родительскую папку по Backspace, в диалоговых окнах переход между кнопками по Tab и т.д. - для знакомства достаточно.

ser208:

Windows 1.* или Windows 2.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня как раз не через USB :smoke_1: , а вот в настройках полазить с помощью мышки тоже бы хотелось... :vertag: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

Чтобы полазить по настройкам, мышь не нужна. Мышь в Windows, включая Windows XP, вообще необязательна.

Разве что в графических программах вроде Paint, но в самой Windows все, что можно сделать мышью, можно сделать и клавиатурой. Это так и в Windows XP, точно так же и в Windows 2. Только надо знать, какими клавишами что выбирается и управляется. И клавиши эти никогда не менялись. Например, меню самого окна вызыватся через Alt+пробел, выход на пункты горизонтального меню окна через F10 (или их прямо можно вызвать через Alt+подчеркнутая_буква_в_названии_пункта). Перемещения в меню - клавишами со стрелками, выбор пункта - по Enter, все, как обычно.

В Windows 2 нет специального редактора реестра, как нет и самого реестра (кстати, в Windows XP можно реестр тоже прекрасно редактировать с помощью "горячих клавиш" клавиатуры без мыши). В Windows 2 все настройки - в текстовом файле win.ini. Его можно открыть обычным редактором, как прямо в Windows 2, так и из Windows XP, и редактировать - настроек немного, типа цвета окон. Да и разобраться в них без описания не очень легко.

Почему у тебя не работает мышь, не берусь сказать :smoke_1: . Я запускал эту Windows на нескольких компьютерах, мышь работала. Можно попробовать поставить дополнительный драйвер мыши, например, прикладываю один, его нужно распаковать и скопировать файл A4MOUSE5.COM на дискету с Windows 2, а так как там места нет, то придется предварительно стереть одну из не очень нужных программ, например, CALENDAR. Для того, чтобы этот драйвер загружался, надо в файл autoexec.bat (это обычный текстовый файл) перед строкой WIN86 записать строку A4MOUSE5 Впрочем, я не очень верю, что это поможет, но попытаться можно.

P.S. Попробуй сначала записать Windows на другую дискету, что-то не загружается, бывает, из-за плохой дискеты.

A4MOUSE5.zip

A4MOUSE5.zip

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не приходило в голову просто переместить папку с виндой на комп? ведь тогда можно ничего не удалять :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahr:

Дело в том, что эта Windows - надстройка над DOS. Для ее работы надо запускать DOS. А в Windows XP нет DOS. Можно сделать выбор загрузки DOS или Windows XP при старте компьютера, но это делается не очень просто, тем более для такого случая совсем не хочется этим заниматься.

Можно, конечно, загружаться с дискеты, а программы для Windows держать на винчестере. Но это как-то неинтересно. Есть некая прелесть в Windows, помещающейся с основными программами на дискете.

А современный варинт - "портативные" варианты Windows XP, находящиеся вместе со своими программами на CD и работающие прямо с этого CD. Конечно, и там можно держать дополнительные программы на винчестере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал еще раз. Если запустить Windows XP в безопасном (защищенном) режиме, то Windows 2 у меня тоже запускается из-под Windows XP нормально.

При таком запуске она и должна читать NTFS. Поскольку читает NTFS не она сама - она только надстройка над DOS вроде Norton Commander - а имитатор DOS, входящий в состав Windows XP, через который проходят обращения к файлам. По сравнению со стандартной DOS его возможности расширены, но и работает он только внутри Windows XP, так как пользуется ее средствами. Через имитатор DOS в Windows XP могут работать большинство старых DOS-овских программ, но не все. Проблемы возникают с теми DOS-овскими программами, которые работают не только через DOS, но и пытаются управлять устройствами компьютера напрямую. Видимо, в Microsoft при разработке Windows 2 достаточно полагались на DOS :) .

При запуске Windows 2 через Windows XP у меня, как и у тебя, не работала мышь. Но если запустить уже из Windows 2 драйвер, который я приложил в этом топике, то мышь начинает работать, хотя при запуске драйвера выдается пара предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...