Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мышь не работает!


JinJer11

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Обращаюсь к вам за советом!!

У меня обыкновенная мышка.

Ни с того ни с сего перестала работать.

Брала мышку с работы...подключала, но она тоже не фурычит...Кошмар!

Не могу понять в чем проблема.

Подскажите пожалуйста, как этот ужас исправить.

Заранее Большое Человеческое Спасибо.

i

Уведомление:

Есть еще закрытая тема Перестала работать мышка

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Загружаем компьютер

Щелкаем по клавише "Win" (вторая снизу)

Стрелкой переходим до "Мой компьютер"

Щелкаем Shift+F10 для вызова контектсного меню

Переходим до "Свойства" и Enter

Стрелочками перебираемся на "оборудование"

Клавишей Tab на "Диспетчер устройств" и Enter

Открылся диспетчер устройств и жмем один раз Tab

Переходим стрелочкой до "мыши и иные указывающие устройства"

Стрелочкой ---> Откроется твоя мышь

Что там будет? Восклицательный знак или еще что?

На всякий случай можно дойти таким макаром до драйвера и нажать "обновить"

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаем компьютер

Щелкаем по клавише "Win" (вторая снизу)

Стрелкой переходим до "Мой компьютер"

Щелкаем Shift+F10 для вызова контектсного меню

Переходим до "Свойства" и Enter

Стрелочками перебираемся на "оборудование"

Клавишей Tab на "Диспетчер устройств" и Enter

Открылся диспетчер устройств и жмем один раз Tab

Переходим стрелочкой до "мыши и иные указывающие устройства"

Стрелочкой ---> Откроется твоя мышь

Что там будет? Восклицательный знак или еще что?

На всякий случай можно дойти таким макаром до драйвера и нажать "обновить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Вероятно, имелось в виду, что твой вариант попал в яблочко :)

Насколько я владею телепатическими способностями... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый ser208!!

Дело в том, что с со словами благодарности я поспешила.Попробовала провернуть ваш рецептик на работе. для разминочки...чтобы не запутаться дома)А приехав дмой, обнаружила, что он не сработал(((((((((((Мой комп после того, как я следовала точно вашим инструкциям, после перезагрузки...перестал в удаленных устройствах(в списке, где мышь и какие-то там устройства) писать, что мышь вообще ЕСТЬ!Клава-да, но мыши нет(((Цитирование-моя несчастная попытка с утра послать вам крик о помощи...с помощью таба.

И еще одна особенность:комп стал работать с перебоями.Включается плохо, несколько разт нужно жать на кнопку.

Вот такие дела...

Помогите,а((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, телепатические способности у нас не сработали. ;) Тролль

Давай для начала попробуем сбросить настройки BIOS.

В самом начале загрузки жмем кнопку Del.

Появляется интерфейс BIOS.

Переходим на Load file-safe default или подобное (зависит от версии) и нажимаем Enter.

Нажимаем клавишу F10 и ставим Y (если она стоит, то нажимаем Enter).

Пробуем загрузиться.

И еще совет на будущее, если уж ничего вообще не получится. Можно купить мышку с интерфейсом USB (если PS/2 контроллер погорел, что бывает довольно редко).

Не помешало бы провериться на наличие заразы с помощью антивируса.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, телепатические способности у нас не сработали.

Давай для начала попробуем сбросить настройки BIOS.

В самом начале загрузки жмем кнопку Del.

Появляется интерфейс BIOS.

Переходим на Load file-safe default или подобное (зависит от версии)

Нажимаем клавишу F10 и ставим Y (если она стоит, то нажимаем Enter).

Пробуем загрузиться.

Дело в том, что я сейчас на работе.тут есть мышка-и это счастье!

А как дома окажусь...обязательно попробую.

Мне вот тут еще посоветовали через загрузочный диск Винды обновить драйвер.....но я не в курсе есть ли он у меня(

Все равно спасибо))))))))

Вчера был снегопад-телепатия давала сбои)

Да, телепатические способности у нас не сработали. ;) Тролль

Давай для начала попробуем сбросить настройки BIOS.

В самом начале загрузки жмем кнопку Del.

Появляется интерфейс BIOS.

Переходим на Load file-safe default или подобное (зависит от версии) и нажимаем Enter.

Нажимаем клавишу F10 и ставим Y (если она стоит, то нажимаем Enter).

Пробуем загрузиться.

И еще совет на будущее, если уж ничего вообще не получится. Можно купить мышку с интерфейсом USB (если PS/2 контроллер погорел, что бывает довольно редко).

Не помешало бы провериться на наличие заразы с помощью антивируса.

Я бы с радостью проверила, сама грешу, что там тварь какая-нибудь заразная...но без мышки очень трудно.Все сочетвания клавиш не известны(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна особенность:комп стал работать с перебоями.Включается плохо, несколько разт нужно жать на кнопку.

Это не я! Это не я! Чесслово.

Давно ли у Вас компьютер? Я имею ввиду, сколько он не убирался внутри от пыли?

Желательно эту процедуру провести с "вынул-вставил" компонентов. Если не хватит смелости, можно пригласить соседа. Тем более такой день ;)

Основные клавиши Tab (мы уже знакомы).

Alt--попадаем на панель меню.

Win+E --проводник

Зато обучимся некоторым приемам работы без мыша!

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был снегопад-телепатия давала сбои)
Да, погода что-то не та... ;)

Но насчет BIOS я и сам хотел посоветовать, ser208 опередил. Если это не поможет, то я бы одолжил пока где-нибудь мышку с USB разъемом, возможно, она заработает. Поскольку с непривычки через клавиатуру с Windows работать действительно неприятно.

Если с BIOS не получится, то поскольку оборудование приводить в порядок труднее, чем программы, я бы для начала откатил Windows назад, из меню служебных программ через системную программу "Восстановление системы" , если в ней сохранились какие-то запомненные ею точки состояния системы (даты с ними в календарике этой программы выделены жирным шрифтом), и удостоверился, что дело не в Windows - благо это легко и недолго, а откат можно тут же тоже откатить назад, к возвращению статус-кво.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе порт ps/2 перестает работать у компов с завидной регулярдностью(раз в 2 недели). Лень разбираться что к чему - просто покупаются мышки usb и все пучком!

ПС: причем заметил что это происходит там где мышки самые дешевые, которые покупались даже без коробки просто в пакетике(черные с серебристым не помню как называется).

Изменено пользователем VanGog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Можно мне воспользоваться своими телепатическими способностями :)

Брала мышку с работы...подключала, но она тоже не фурычит...Кошмар!

Такс... Вот тут позвольте по подробнее... Подключали мышь до включения компьютера? В противном случае у неё есть вполне обоснуемые причины не заработать :) Если есть возможность, попробуйте принести ещё раз мышь с работы и подключить до включения компьютера. Если же вы её точно подключили до включения компьютера, то тогда она должна была нормально проинициализироваться и работать.

Вообще, по своему опыто ремонту грызунов, могу сказать, что самое слабое место проводных мышей это сам провод. Чаще всего он просто переламывается в районе его зажима корпусом мыши. Ладно ещё обрыв, но редко, но всё же попадаются мыши, где происходит и короткое между проводами. Экономные китайцы не ставя по человечески разъём, впаивают провода просто в плату :) В результате, через годик-два работы мыши, изоляция сползает относительно точек запайки, и провода, попросту закорачиваются...

Это я к тому, что лучше не стоит сразу же бежать проверять отказавшую мышь на другом рабочем компе, во избежании на последнем повреждения мат-платы. Лучше заведомо рабочую мышь проверить на своём компе (то есть на том, где отказала мышь :) ), как правильно сделала JinJer11.

JinJer11, и ещё, можете произвести такой простенький опыт: Уже при включённом компьютере, вытащите разём клавиатуры из порта и вставьте его в порт (разъём) мыши. При его вставке, индикаторы Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock должны загореться на пол секунды. Это происходит? Это я для того, дабы проверить доходит ли питание в порт мыши.

ser208, На счёт запуска Диспетчера устройств без мыши: Win+R, вписываем devmgmt.msc и жмём Enter :)

На работе порт ps/2 перестает работать у компов с завидной регулярдностью(раз в 2 недели).
Хоть и немного парадоксально, но верю, особенно, если с мышами произошло как я описал выше, плюс к тому, работник-и начали "носиться" проверять мышь на соседних компах :) А у меня был случай, когда мне принесли пачку (около 5-ти, кажется) Microsoft Mouse-ов USB-шных, у всех подохла электроника (кончился триал срок :) ). Что там с ними делали, я не знаю... Ответ как всегда стандартный, всё работало, работало и вдруг перестало...
Лень разбираться что к чему - просто покупаются мышки usb и все пучком!

Если есть свободное время, то поразбираться можно. Первое, что нужно сделать, проверить, присутствует ли питание +5В в PS/2 порте мыши. Простейший способ, я описал выше. Если питания нет - копать на материнке в сторону защитных фусоф, резисторов, ну в худшем случае, выгоревших дорожек. Ну, как правило восстановить питание всегда удаётся :)

Если же питание есть, то тогда тут всё более запущено... PS/2 контроллер мыши интегрирован в мультик на материнке. В этом случае уже сложнее: проверяются цепи до самой микросхемы, в случае их целостности (а как правило так оно и получается), для устранения неисправности необходимо перепаивать микросхему. В этом случае, дешевле просто взять USB мышь и не накручивать себя лишними проблемами :)

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208, На счёт запуска Диспетчера устройств без мыши: Win+R, вписываем devmgmt.msc и жмём Enter :)

И еще несколько способов. Умная мысля приходит опосля. :)

Но зато JinJer11 будет знать, как ориентироваться в безмышевом пространстве.

Попробовала провернуть ваш рецептик на работе. для разминочки...
Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Roader!Дело в том, что мышку с работы я подключала мышку и после включения компьютера....Но потом я попробовала и до...Но результат одинаковый.Поэтому я к вам и обратилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы исключить (не полностью) действие вирусов, попробуй, будет ли работать мышка в безопасном режиме (в начале загрузки Виндоуз понажимай на клавишу F8). Появится выбор загрузки. Перейди стрелочкой на Безопасный режим (Safe Mode по англицки).

Будет ли там мышь бегать? USB мышка там работать не будет, если уж ты ей обзавелась.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JinJer11:

i

Уведомление:

Вовсе не обязательно цитировать весь пост, чтобы дать ответ. Зачем бессмысленные повторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял звуковыые настройки и наткнулся на интересную штуку, касающеюся мышки.

Нажимай Win+R, вводи dxdiag.exe

ОК.

Выскочит сообщение, проверять ли цифровые подписи? Можешь ответить, как хочешь, а лучше НЕТ.

Нас интересует вкладка "Ввод"

Там есть клавиатура и мышка.

С помощью Таb можешь перейти и посмотреть, что так написано. Какие неполадки внизу найдены?

И ты не ответила, поставила ли ты настройки БИОСа по дефолту, как выше написано.

И промежду прочим, мы так и не спросили, у тебя мышь USB (квадратная) или PS\2--c зелененьким круглым наконечником?

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял звуковыые настройки и наткнулся на интересную штуку, касающеюся мышки.

Нажимай Win+R, вводи dxdiag.exe

ОК.

Выскочит сообщение, проверять ли цифровые подписи? Можешь ответить, как хочешь, а лучше НЕТ.

Нас интересует вкладка "Ввод"

Там есть клавиатура и мышка.

С помощью Таb можешь перейти и посмотреть, что так написано. Какие неполадки внизу найдены?

И ты не ответила, поставила ли ты настройки БИОСа по дефолту, как выше написано.

И промежду прочим, мы так и не спросили, у тебя мышь USB (квадратная) или PS\2--c зелененьким круглым наконечником?

Ребята, спасибо огромнейшее!!!Все получилось!

Просто поменяла мышь на ЮСБ)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а у меня такая ситуация что мышь подключается загорается и на экране появляется то что устройство присоеденино! толкьо вот не двигается! что делать незнаю..2-ой месяц мучаюсь на клавиатуре! помогите плз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мышь оптическая?

какая под ней поверхность?

Оффтоп
был случай, когда подключил новую мышь и не мог понять, почему курсор не двигается, но кнопки работают... положил на стол листок, на него мышь, и курсор начал бегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие USB устройства работают? Попробуйте вашу мышку на другом порту и на другом компьютере. На всякий случай скажите - у вас нормальная ОС стоит, или какая-либо сборка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие USB устройства работают? Попробуйте вашу мышку на другом порту и на другом компьютере. На всякий случай скажите - у вас нормальная ОС стоит, или какая-либо сборка?

да работают нормально.

на другом компьютере работает на портах нет.

стоит нормальная ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...