Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

Ребята, у меня вопрос !!! Где и как, в Биосе отключить видеокарту на AGP и включить встроенную? :)

У меня толи моник умерает, толи видео. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

R&K:

Обычно отключают ИНТЕГРИРОВАННУЮ (встроенную).

Значит, это было сделано РАНЬШЕ. Надо вернуть назад...

На главной станице найди - Advanced Chipset Setup

Найди строку с упоминанием Video и названием карты (VIA etc.).

Сделай её Enable (должно стоять Disable)

Всё. Выйди из БИОСА с сохранение и записью изменений.

Не забудь вытащить видеокарту из материнки. Могут возникнуть конфликты!

А моня тестируется сама, если есть такие функции.

Обычно хватает показателей регулировки 1. Контрастность; 2 Яркость.

Как эти параметры выведены на полную - пора моню выкидывать, физически обносилась (морально устарела ещё лет 5-7 назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R&K:

Да, может найдёшь в строчках Integrated Peripheral свою интегрированную карту.

Если в БИОСе слабоват, то перересуй его весь по страницам в тетрадь, на досуге разберёшься. На Форуме найдёшь статьи с полным описанием функций и настроек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: Если не ошибаюсь, то при загрузке (в строке где код материнской платы) стоит 02/16/2001- i815E-627HF-6, хотя на самой "мамке" на чипе биоса написано Phoenix BIOS 1998.

"Мтерь"- Shuttle

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOZOR:

Правильно - самое первое, что видно на экране - это всё про мать и БИОС.

Под стикером чипа БИОСа стоят ВЕРНЫЕ данные (надо его аккуратно снять/отклеить).

А вот почему приходится снимать, чтобы узнать?, до сих пор не пойму. :(

По этим данным можно искать в Инете обновление!

Для работы с БИОСОм есть проги. Название файла может быть awdbios.bin (256 кб примерно)

Дерзай! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог бы мне кто-нибудь рассказать про следущие функции BIOSа:

1) Intel Speedstep tech.

2) Execute disable function

3) Max CPUID value limit

4) AGP fast write control

Был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почему не идут мультизагрузочные диски с графическим интерфейсом (с не графическим идут), может в БИОСе чего-то не поставил? (MB: ASUS P4P800)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается загрузки - нужно просто выставить нужные значения Boot device priority - тобишь последовательность опроса на загрузку соотвествующих устройств. А вот с USB посложнее. Если стоит АВТО, то порты по идее работать должны, и видимых препятсвий их работе здесь нет... Ты уверен, что виноваты именно они?

О! Такая же мать, такой же трабл! Пачему не идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мне тут пацан базарил что мона разогнать процессор чрез биос 2 способами:первый-типа небезопасный,могут погореть устройства,в осносном угроза будет через pci-порт,второй-па мому в электропитании заменить множитель,ну поставили вс дефолта на 12х,комп ни фига не разогнался,плучается у мя дефолтный множитель 12х?ставлю крайняк-13х,комп не пускается дальше запуска винды,ну в смысле бут-скрина... Типа мне не разогнать компик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88:

1) По видимому включает\выключает технологию Speedstep

2)Эта технология позволяет запретить исполнение программного кода, который расположен в тех областях памяти, которые предусмотрены для данных. Многие вредоносные программы используют переполнение буфера. Тем самым вирус (троян и прочее) маскирует деструктивный программный код под данные, который может быть выполнен операционной системой.

Дополнительный контрольный бит (NX-бит) увеличивает защищенность системы, и снижает

вероятность успешного внедрения вируса. Кстати, подобная технология уже внедрена в процессорах

AMD Athlon64, и называется Enhanced Virus Protection. Работает эта функция только в Windows XP

Service Pack2, и требует не только включения соответствующей функции в биосе,но и активации

этой функции в Windows. Сам процессор тоже должен поддерфивать эту функцию.

3) Когда этот параметр разрешен, "идентификационный номер" процессора (CPUID), запрашиваемый операционкой во время загрузки, искусственно занижается. Как результат, системе не доступны некоторые "новейшие" инструкции проца, и они (инструкции), соответсвенно, не вводят "старые" ОС в ступор (Windows 95/98/Me). Так что для ХР (2K наверное тоже) выставляю этот параметр [Disabled].

4) не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К вопросу об жутком звере биОсе: может, кто подскажет ссылку на плату Квик Сильвер? Хотелось бы на энтой железяке биос обновить, но, облазив интернет, ничего толкового не нашёл... :)

mod.gif Ты бы хоть по англицки написал название... Как его искать-то, если не знаем как он правильно называется?

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня такои вопрос, бывают-ли в BIOS какие-либо скрытые меню, а то мне кажется он у меня какои-то урезаныи

не каких настроек нету.

BIOS Phoenix s3c23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет,

Можете научить, как правильно обновить биос?

Только не надо говорить, что мне это не надо...

мне надо!

у меня мать a-trend ATC-6130 и проц селерон 300A

мне надо повесить винт на 20 гиг, а старый биос мне такой возможности не дает

искал в нете инструкции, но так чтобы толковых не нашел

порядок дейсвий можете мне помочь определить? хотя бы в общих чертах плиз

что за чем следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните плиз, хоть какой утилитой пользоваться, дальше я сам попробую

такая пойдет awdflash ?

другие есть?

они как... под каждую материнку, своя должна быть?

как найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните плиз, хоть какой утилитой пользоваться, дальше я сам попробую

такая пойдет awdflash ?

другие есть?

они как... под каждую материнку, своя должна быть?

как найти?

На сайте производителя твоей материнки должна лежать утилита и сам обновлённый bios, и это ты должен закатать на дискету и с неё загрузиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть проблема!

Я не знаю связана ли она с баясом или нет, но склоняясь к тому что это так, прошу у всех помощи:

Во-первых у меня пропал Дос, когда я сую загрузочную дискету, то он (bios, dos, komp, или кто бы там не был) пишет что типа ето не правильная загрузочная дискета и всё такое. А во-вторых, что делать на счёт во-первых (шутка, хотя проблема не шуточная), во-вторых, я не раз переустанавливал Винду, и у меня всё время уходило на это дело как минимум ночь! Всё потому что не получалось запустить диск (WinXp), Я пришол к не очень практичному и я бы сказал вовсе не удобному решению - Мне пришлось создавать 6 дискет на компе моего друга (видовская опция), с помощью которых я и устанавливаю по сей день винду икспи!

Все загрузочные диски тоже не идут.

Помогите пожалуйста кто чем может, очень очень нужно!

Выражаю заранее глубочайшую благодарность!

Изменено пользователем CreatoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть ссылки на закачку книг "В.Белунцов. Секреты BIOS", "Антон Трасковский. Секреты BIOS".

Тем, у кого есть вопросы по БИОСУ, рекомендую скачать, материала там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть ссылки на закачку книг "В.Белунцов. Секреты BIOS", "Антон Трасковский. Секреты BIOS".

Тем, у кого есть вопросы по БИОСУ, рекомендую скачать, материала там много.

Спасибо за книгу, а моя проблема касается Bios'a? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR: Если сказать точнее, твоя проблема может быть связана с БИОСом, а может быть и другая причина. Но в любом случае проверить настройки БИОСа не помешает, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не раз переустанавливал Винду, и у меня всё время уходило на это дело как минимум ночь! Всё потому что не получалось запустить диск (WinXp), Я пришол к не очень практичному и я бы сказал вовсе не удобному решению - Мне пришлось создавать 6 дискет на компе моего друга (видовская опция), с помощью которых я и устанавливаю по сей день винду икспи!

Все загрузочные диски тоже не идут.

Выражаю заранее глубочайшую благодарность!

ну, 6 дискет - это извращение, конечно.хотя я сама еще и не так выделывалась. но, я не об этом. про винду : она у тебя всего лишь кривая. возьми другую, а лучше в твоем случае две ( о как элементарно!).ИМХО

creator : и вот еще вспомнила : возможно поможет форматирование винчестера.можно стереть все и по-новой разбить ее на разделы, после чего приступать к установке винды.главное не забыть, что при формате умрет вся инфа.сделай backup.

удачи, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, 6 дискет - это извращение, конечно.хотя я сама еще и не так выделывалась. но, я не об этом. про винду : она у тебя всего лишь кривая. возьми другую, а лучше в твоем случае две ( о как элементарно!).ИМХО

creator : и вот еще вспомнила : возможно поможет форматирование винчестера.можно стереть все и по-новой разбить ее на разделы, после чего приступать к установке винды.главное не забыть, что при формате умрет вся инфа.сделай backup.

удачи, если что.

На счёт винды может ты и права, но вот на счёт форматирования и разбиения разделов по новой, ну, во-первых я это уже пробовал, а во-вторых, разве это извращение не похуже чем сувать 6 дискет подряд!? :D

Но всё-же спасибо :blush2: :) за совет, всегда приятно что есть кто-то кто читает :) твой вызов о помощи :) !

i

Уведомление:

Не стоит извращаться с цветом... Лучше пользоваться обычным, а что крайне важно, то и выделять иным цветом.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CREATOR : да не за что.вот у нес на днях такое же извращение было. все исправилось форматом и заменой (именно, а не переустановкой) оси великой. :mad::mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, прошу о помощи! :)

То что я писал на счёт доса, и на счёт трудностей с установкой Винды, ето всё ерунда по сравнению с той проблемой которая у меня возникла теперь.

:blink:

Дело в том, что у меня вообще не загружается - ни Виндоус, ни дос, и даже не доходит до такой возможности, чтобы я нажал 'Delete' (для меню БИОСА). И даже больше скажу, я немогу выклучить комп (за исключением вытаскивания вилки с розетки). Я умудряюсь запустить винду лишь более ИЗВРАЩЕННЫМ способом чем засовывание 6 дискет и Разбиение харда по новой на разделы :) (Кто читал то что я писал ранее знает о чём речь), а способ он такой: Мне приходится открывать комп, отключать полностью дисковод гибкийх дисков - Flopy (Почему именно Flopy Сейчас узнаете), и только тогда у меня появляется возможность нажать 'Delete' для того чтобы в меню БИОСА отключить Flopy disk.

А вот собственно говоря и пречина по которой я обрщаюсь к вам за помощью:

При включении, после проверки видео-карты, мне выдаётся следующее сообщение:

"BIOS ROM CHECKSUM ERORR"

И сразу-же после этого сообщения просится загрузочная дискета (нажимается при этом лишь одна клавиша - ENTER), Я сувал разные загрузочнте дискеты, но кроме ранее упомянутых 6-ти дискет ничего не подходит (да и они тоже толку не приносят :blink: , они созданны для установки винды, и не более!)

Моя BIOS - "AWARD BOOTBLOCK BIOS V1.0"

[/b]

Искрене прошу всех, кто знает толку в этом деле, мне помочь!

Спасибо! :)

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...