Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

помогаю. :blink:

слушай внимательно : вот твоя ошибка {BIOS ROM checksum error — System halted — проверочная сумма при тесте ПЗУ по адресу F0000H-FFFFFH ошибочна. Возможно, потребуется восстановление (перепрошивка) микросхемы с Flash BIOS}.шить биос нада.геморно, но ничего уже не поделаешь. . . какая у тебя материнка (желательно поточнее)? ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

помогаю. :blink:

слушай внимательно : вот твоя ошибка {BIOS ROM checksum error — System halted — проверочная сумма при тесте ПЗУ по адресу F0000H-FFFFFH ошибочна. Возможно, потребуется восстановление (перепрошивка) микросхемы с Flash BIOS}.шить биос нада.геморно, но ничего уже не поделаешь. . . какая у тебя материнка (желательно поточнее)? ? ?

NRG_SONIC:

Во-первых Огромное тебе спасибо за помощь!

Документации на материнку к сожалению у меня нету, но если мне память не изменяет, то у меня ASUS. Извени за столь не точную инормацию, но я просто не знаю как узнать какая у меня материнка - если знаешь, подскажи вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь (в цитате) ошибка, вот исправление:

П.С: :blink:

Я в инете раскопал такую утилиту - "Memtest86+ v1.15", И с её помощью узнал такую информацию (вроде как о моей материнки :) ): Chipset: SIS 651 / FSB: 133 mHZ - Pentium 4 (0.13) 2793 Mhz

Надеюсь эта информация поможет тебе, в помощи мне!

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут братва, короче, такое дело... Мне уже несколько программ инфо о системе выдало, что нужно перепрошить BIOS более новой прошивкой. Как это сделать? Моей благодарности не будет границ. (BIOS - Phoenix 6.00 PG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SerDragoN если сильной надобнасти перишивать БИОС не надо, то не надо! Ну а если ты сильно нуждаешься в этом то поищи утилы, или залесь на сайт производителя своей матери, там наверняка что то есть! А вот сайтик обновления дров, очень не плохой! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладна, если не знаешь так мамку, вот тебе ПРОГА. в это м эвересте посмотри мать и мигом пиши. . . .пишь будем. . .у меня , кста, тоже ASUS K8N. . .(K8N - это моя модель асуса, теперь надо определить твою. . . . :no::no: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладна, если не знаешь так мамку, вот тебе ПРОГА. в это м эвересте посмотри мать и мигом пиши. . . .пишь будем. . .у меня , кста, тоже ASUS K8N. . .(K8N - это моя модель асуса, теперь надо определить твою. . . . :) :) )

Вот вроде модель моей платы - Asus P4SP-MX.

Если можешь дать свой имаил, то я вышлю тебе картинки с полной информацией о моём компе (с проги Everest) - Так как я не знаю как вставлять картинки сюда в форум! :)

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CREATOR : вот мыло. . .nrgsonic@hotbox.ru. шли инфу. если возникнут срочные вопросы, приснится идея про твою мать или просто ты нечаянно свалишься в лужу и прозрееш от своих праблов - пиши в асю.a bios для тебя ЗДЕСЬ

если хочешь - смотри еще ТУТ. . . .там они все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CREATOR : вот мыло. . .nrgsonic@hotbox.ru. шли инфу. если возникнут срочные вопросы, приснится идея про твою мать или просто ты нечаянно свалишься в лужу и прозрееш от своих праблов - пиши в асю.a bios для тебя ЗДЕСЬ

если хочешь - смотри еще ТУТ. . . .там они все

ООООООООГрооооомноооое, Человеческое СПААААААСИИИБОООО! :blushing:

В первую очередь спасибо :blushing:NRG__SONIC!:blushing:, Ну и конечно спасибо этому Форуму за то что он есть!

i

Уведомление:

Всё настроил и прошил :D, теперь могу спокойно расслабится в инете! :D :rolleyes:

!

Предупреждение:

На форуме запрещено:

2. Использовать HTML-теги (IPB-теги), которые не доступны через кнопки на странице ответа.

Напоминаю о недопустимости использования специальных тегов без разрешения.

Строгое предупреждение.

Shurr.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит так :

1)залей на дискету прошивку и прошиватор(прогу чем шить)

2)вставь ее(дискету) во флоп и перезагрузись

3)в биосе выставь, что бы грузилось с флопа. . .погрузиться

4)теперь от тебя практически ничего не пребуется, кроме 1-2 раза нажать ОК где потребует, хотя некоторые проги требуют ввести имя файла (прошивки) - напишишь если что.

шить 2-4 минуты

шьется быстро, просто и не кусается. . .обязательно отпишись про результат. . .а пока смотри свою репутацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. . .обязательно отпишись про результат. . .:whip:

О результате я писал в предыдущей странице (у меня она предыдущая):

ООООООООГрооооомноооое, Человеческое СПААААААСИИИБОООО!

В первую очередь спасибо :)NRG__SONIC!:), Ну и конечно спасибо этому Форуму за то что он есть!

Всё настроил и прошил :), теперь могу спокойно расслабится в инете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О результате я писал в предыдущей странице (у меня она предыдущая):

значит все отлично? ? ? я рада, очень. так что, если что - обращайся :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Вот какое дело...

Хочу разогнать свой проц через БИОС, но не знаю в каких пунктах находятся установка частоты FSB, частота оперативки и множитель.

А вообще я еще хочу узнать описание настроек своего БИОСА (на русском)

БИОС:Phoenix Tehnologies , LTD 6.00PG Версия 08/03/04

И, если можно, немножко офф-топовый вопрос (не создавать же новую тему!):

Влияет ли разгон проца и др. комплектующих на гарантию? (корпус то я не открываю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер, вот здесь много информации о БИОСах:

http://bios.ru/manuals/

У тебя должна быть на материнку инструкция (мануал так называемый) - там все про твой БИОС долно быть написано, и про все настройки, правда наверное только на английском языке.

На счет гарантии, по-моему, существует такое ограничение, если в гарантийке они зафиксируют разгон процессора, то могут отказать в гарантийном обслуживании. Ты хочешь попробовать для общего развития? Сейчас это уже, вроде, не актуально - разгонять процессоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мануал на материнку, но там не все настройки это раз

Там все на английском, а я его не понимаю - это два!

Я хочу, чтоб настройки были описаны на русском.

О гарантии: а как они могут зафиксировать разгон, если например проц сгорит?

Разгоняю для увеличения производительности и для общего развития (просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумер: В этой же теме, на третьей странице в 45-м посте есть ссылки на книги по БИОС, на русском языке. Там много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется книги качать, хотелось бы найти просто описание настроек моей БИОС. Просто знать: где и как включить ту или иную функцию или что-нибудь изменить (частоту FSB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется книги качать, хотелось бы найти просто описание настроек моей БИОС. Просто знать: где и как включить ту или иную функцию или что-нибудь изменить (частоту FSB)

:bye1:

Если у тебя дорогой интернет - сохрани просто страницы с http://bios.ru/manuals/ с необходимой информацией - потом на досуге почитаешь. Там ведь, как ты просил, все по-русски написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А меня интересует: описанные там настройки сходятся с настройками моей БИОС?

Распечатай на принтере и лезь в свой БИОС. Там разберешься. Настройки должны быть похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

:bye1:

Появилась проблема, у моего знакомого та же ошибка с биосом что и была у меня...

BIOS ROM checksum error

Материнка: Gigabyte socket, GA - 75748 series

Помогите плиз прошить биос.

Буду благодарен если кто-то сможет мне помочь!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь :bye1:, я ошибся в модели, внизу поправка:

Материнка: Gigabyte socket, GA - 7S748 series

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

creator :

:doh::doh::bye1:

ВОТ тебе биосы. выбирай из 2-х и обязалово прочитай красный текст вверху биосов :bleh:

Изменено пользователем NRG__SONIC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

creator :

:doh::bye1::bleh:

ВОТ тебе биосы. выбирай из 2-х и обязалово прочитай касный текст вверху биосов :doh:

Спасибо, но в этом то и проблема, я не знаю какой выбрать, ведь каждый предназначен длы разной цели :doh:

17xy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CreatoR:

но в этом то и проблема, я не знаю какой выбрать
Естественно, самый новый. В аннотации пишется, какая обнаруженная ошибка устранена в данной версии BIOS'а, в более новой версии эта ошибка остается уже устраненной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...