Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ - по OS смартфонов


Рекомендуемые сообщения

Установка NSU и PCsuite в правильном виде

Автор статьи: OlegS

==================================

Решил подытожить весь найденый материал и поделиться опытом.

Достаточно посмотреть материалы не только этого форума, но и других, и становится понятно, что одназначного мнения по вопросу перепрошивки нет. Кто говорит, что надо откатить версию, кто советует перепрошиваться используя последнюю версию ПО (Pcsiute, NSU).

Я тут встречал статьи в разделе по прошивке Фениксом о том, что девайс должен определяться системой даже в выключенном состоянии. Не буду утверждать, что такого не может быть, может действительно в природе и встречаются такие аппараты N73, но это большая редкость. Да и вряд ли возможно, поскольку винда только успевает понять, что долбится какое-то USB-устройство, телефон уже успевает выключиться и на запрос системы на установку драйверов не отвечает.

Долго не решал прошиваться исходя из изложенного выше, звонок в Нокиу мне не помог - там сидела молодая девочка, которая про проблемы прошивки N73 и о том что такое драйвер впервые слышала, - поэтому думать пришлось своей головой,

В так же в силу того, что мой девайс так же как и у большинства я так понимаю, не определятся в выключенном состоянии ни с одним коплектом Nokia Conectivity cable driver, а так же перечитав все о возможных проблемах с версиями драйверов (спасибо всем участникам за полезную информацию!), вариантов нарисовывалось два :

1. Установить PCSuite, затем обновленный NSU;

2. Установить NSU, затем PCSuite.

Оказалась все проще, чем я думал. Когда вы устанавливаете обновление NSU, он не переинсталирует в системе пакет Nokia Conectivity cable driver, у вас получается несоответствие интерфеса PCSute и NSU - последнему нужен тот драйвер, с которым он может работать.

Если вы ставите сначала NSU с комплектом драйверов, входящих в его пакет, а затем PCSuite, расчитанный на работу со своими драйверами, получаете ту же самую картину - PCSuite хочет свои драйвера.

На самом деле в двух из 4 драйверов, прописан весь OBEX, включающий сервис обмена pcsuite и синхронизации, поэтому на 3-м этапе после обновления прошивки вы получаете в итоге проблему - требуется восстановление (аналогичную той, как бы вы пытались воткнуть европейскую вилку в российскую розетку электропитания, без дрели не рассверлив дырки не получится).

Выход прост - можно прошиваться любой версией PCSuite и NSU, главное чтобы версия драйвера, входящего в пакет NSU и PCSuite была одинакова. Проверяется очень просто: сносим все, ставим NSU. Подключаем телефон, смотрим версию драйвера в диспетчере устройств. Сносим все, ставим PCSute, подключаем телефон, смотрим версию драйвера, сравниваем.

Если одинаково, можно прошиваться.

Учитывая вышесказанное, а так же тот факт, что NSU у вас все равно обновится так или иначе, желательно снести Nokia Connectivity Cable driver. Обновившись, он не найдет драйверов и переустановит их из своего комплекта. Далее, напрашивается совершенно очевидное действие - обновить ОБЯЗАТЕЛЬНО PCSuite. На всякий случай я перепроверил идентичность драйверов, как написал в предыдущем абзаце.

В итоге имеем: последний PCSuite, NSU.

И, прошиваемся без проблем:)

2. Буквально вчера на оф. сайте обновился NSU и PCSuite. Наконец-то!!! Совершенно новый подход к обновлениям и новые технологии. Для начала прикручиваются какие-то C++ framework библиотеки, затем переинсталируется принудительно без лишних вопросов Nokia connectivity cabke driver (это реализовано впервые!!!)

В общем, прошился без проблем.

Резюмируя вышесказанное:

1. Всегда используем последнюю версию NSU и PCSute;

2. До одновления NSU и PCSuite обязательно сносим Nokia connectivity cable driver!!!, иначе вы просто поимеете поход в СЦ, если не знаете как и когда "на лету" подменить драйвера;

3. Прошиваться (я где-то уже писал об этом по N72) я предпочитаю только на вынь-2000sp4. В XP, а тем более в висте я вообще не уверен:

a) вы даже не заметите (ну кроме как в логе конечно если он ведется), что брандмауэр там где не надо заблокировал служебный трафик;

б). выключение fireволов и антивирусов повышает риск атаки, в итоге - не известно в каком месте и когда у вас сработает служба DEP;

4. После обновления крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВОССТАНАВЛИВАТЬ бэкап, сделанный PcSuite - там есть служебная информация (известная только разработчикам), которая может восстановиться и очень сильно испортить вам жизнь.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Data-кабели. Совместимость.

Кабели Nokia позволяют соединять мобильный телефон с вашим компьютером, чтобы синхронизировать содержимое телефонной книги, календаря, органайзера, а также любую другую информацию.

Автор статьи: smittiboy

Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-53

Кабель для синхронизации телефона Nokia и персонального компьютера. Позволяет передавать и синхронизировать данные — календарь, телефонную книгу, органайзер и т. д. (зависит от функций Nokia PC Suite). Поддерживает стандарт USB 2.0 и максимальную скорость передачи информации.

Подходит к телефонам:

Nokia 3230, Nokia 3250, Nokia 3300, Nokia 5500, Nokia 6111, Nokia 6125, Nokia 6131, Nokia 6151, Nokia 6170, Nokia 6230, Nokia 6230i, Nokia 6233, Nokia 6260, Nokia 6270, Nokia 6280, Nokia 6630, Nokia 6670, Nokia 6680, Nokia 6681, Nokia 7270, Nokia 7370, Nokia 7600, Nokia 7610, Nokia 7710, Nokia 9300, Nokia 9300i, Nokia 9500 Communicator, Nokia E50, Nokia E60, Nokia E61, Nokia E70, Nokia N70, Nokia N71, Nokia N72, Nokia N73, Nokia N80, Nokia N90, Nokia N92, Nokia N93

Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-42

USB-кабель для связи совместимого ПК и телефона Nokia. Этот кабель поддерживает использование программного обеспечения Nokia PC Suite. Он обеспечивает передачу и синхронизацию данных различного типа, таких как календарь, телефонная книга, заметки, список дел – в зависимости от версии Nokia PC Suite.

Подходит к телефонам:

Nokia 3100, Nokia 3120, Nokia 3200, Nokia 3220, Nokia 5100, Nokia 5140, Nokia 5140i, Nokia 6020, Nokia 6021, Nokia 6070, Nokia 6080, Nokia 6100, Nokia 6101, Nokia 6103, Nokia 6220, Nokia 6610, Nokia 6610i, Nokia 6800, Nokia 6810, Nokia 6820, Nokia 6822, Nokia 7200, Nokia 7210, Nokia 7250, Nokia 7250i, Nokia 7260, Nokia 7360

Кабель для подключения к компьютеру Nokia DKU-2

Кабель для синхронизации телефона Nokia с персональным компьютером. Поддерживает пакет приложений Nokia PC Suite. Позволяет переносить и синхронизировать различные типы данных — календарь, телефонную книгу, органайзер и т. д.

Подходит к телефонам:

Nokia 3230, Nokia 3300, Nokia 6170, Nokia 6230, Nokia 6230i, Nokia 6260, Nokia 6630, Nokia 6670, Nokia 6680, Nokia 6681, Nokia 7270, Nokia 7600, Nokia 7610, Nokia 7700, Nokia 7710, Nokia 9300, Nokia 9300i, Nokia 9500 Communicator, Nokia E60, Nokia E70, Nokia N70, Nokia N72, Nokia N73, Nokia N80, Nokia N90, Nokia N93

Кабель для подключения к компьютеру Nokia DKU-5

Кабель для синхронизации телефона Nokia с персональным компьютером. Поддерживает пакет приложений Nokia PC Suite. Позволяет переносить и синхронизировать различные типы данных — календарь, телефонную книгу, органайзер и т. д.

Подходит к телефонам:

Nokia 3100, Nokia 3120, Nokia 3200, Nokia 3220, Nokia 5100, Nokia 5140, Nokia 6070, Nokia 6100, Nokia 6220, Nokia 6610, Nokia 6610i, Nokia 6800, Nokia 6810, Nokia 6820, Nokia 7200, Nokia 7210, Nokia 7250, Nokia 7250i, Nokia 7260

Кабель с разъемом RS-232

Для подключения к компьютеру Nokia DLR-2L Удобный и простой способ подключения коммуникатора Nokia 9210i к компьютеру для передачи данных. Подключается к стандартному последовательному порту RS-232. Может использоваться совместно с улучшенной настольной подставкой DCH-10.

Подходит к телефонам:

Nokia 9110 Communicator, Nokia 9210i Communicator

Кабель с разъемом RS-232 для подключения к компьютеру Nokia DLR-3P

Удобный способ соединить ваш мобильный телефон и компьютер, оборудованный последовательным портом RS-232.

Подходит к телефонам:

Nokia 6210, Nokia 6250, Nokia 6310, Nokia 6310i

P/S:

Стоит отметить, что кабель СА-53 идущий в комплекте с телефоном для большинства моделей Нокиа и DKU-2, продающиеся в магазинах сотовой связи, - это один и тот же кабель. Разница лишь в том что у DKU-2 экранировка кабеля более тонкая, напротив кабель СА-53 более лучше экранирован, отсюда - повышенная скорость передачи данных.

В cборе информации использован официальный сайт NOKIA

--------------------------------------------------------------------------------

Кабель DKU-5

DKU-5.jpg

Кабель DKU-2

DKU-2.jpg

Кабель RS-232

DLR-3P.jpg

Кабель CA-53

CA-53.jpg

Кабель CA-42

CA-42.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ICQ?

автор статьи: BLACK_DANTE

ICQ - Интернет-сервис по обмену мгновенными сообщениями. У каждого зарегистрированного пользователя ICQ есть совой номер (UIN - уникальный идентификационный номер). Зная UIN собеседника, вы можете добавить его в свой контакт-лист (список ваших собеседников) и общаться. Отличительной особенностью сервиса ICQ является работа со статусами: с помощью статусов вы можете видеть, что Ваш собеседник подключен к сети / отключен от неё / отсутствует / занят / свободен. Сообщения, отправленные неподключенному пользователю, будут сохранены и доставлены когда пользователь подключиться.

Как зарегистрироваться в ICQ?

Тем, кто не понял с первого раза - прочитать это 2,3,4... раза

Зарегистрироваться в ICQ можно на офф сайте http://www.icq.com/register ,с помощью официального клиента ICQ скачать можно там же, на http://www.icq.com или воспользоваться русскоязычной версией ICQ. Rambler ICQ, скачать можно на http://icq.rambler.ru а так-же при регистрации почтового ящика на http://www.rambler.ru вы получите сразу и номер ICQ в придачу Если нету под рукой компьютера, а очень хочеться или срочно нужен номерок, то можно с помощью HTML-браузера на вашем телефоне зайти на сайт http://www.r0.ru (облегченная версия рамблера) и зарегистрировать там почтовый ящик. В придачу как и выше вы получите номер. Обязательно сохраняем или записываем пароль во избежании всяких нелепых ситуаций.

А как узнать, будет ли Jimm работать на моём сотовом?

Для того, чтобы Jimm заработал на сотовом, телефон должен соответствовать следующим требованиям:

Обязательна поддержка Java и GPRS

300 кБ свободной памяти для Java-приложений

Поддержка прямых подключений из Java-приложенийНа сайте проекта Jimm есть список моделей телефонов, на которых программа протестирована и реально работает. Кроме того, даже если Вы не нашли ваш сотовый в этом списке не отчаивайтесь. Разработчики не могут оперативно обновлять список. Поэтому смело ставьте программу. Вполне вероятно, что она заработает.

У меня есть номер, теперь я хочу воспользоваться джиммом на телефоне

Последнюю версию джимма можно найти на официальном сайте http://www.jimm.org/

Для того, чтобы джимм работал у вас на телефоне вам нужна услуга GPRS-Internet (не WAP а именно GPRS-internet. в противном случае клиент просто не подключиться к сети, а если и подключиться, то вы за одно только соединение выложите хорошенькую сумму) Все настройки интернета вы можете получить, позвонив в службу поддержки вашего оператора, но как показывает практика, робатники, отвечающие на звонки даже не знает что такое GPRS-internet, поэтому я рекомендую сходит в офис (представительство, центр обслуживания) клиентов и настроить интернет именно у них. Если такой возможности нет, то всегда можно воспользоваться нашей, пока еще и маленькой Базой настроек GPRS-internet'a Затем вам нужно запустить Jimm, зайти в Настройки > Учётная запись (Options > Account) и ввести ваш номер ICQ (UIN) и пароль от него (Password), а затем сохранить изменения (Save). Всё, теперь можно выйти в главное меню и попробовать подключиться (Connect).

Во сколько обходится общение через Jimm?

При общении через Jimm Вы оплачиваете только услуги передачи данных. Если Вы используете услуги на базе GPRS, то вы оплачиваете только количество переданных данных, то есть время нахождения в онлайн не учитывается. У разных операторов разные тарифы на GPRS, в среднем на МТСе мегабайт стоит 8р. если отправить и принять около 200 сообщений, то можно смело уложиться в 100кб. и эти 200 отправленных сообщений будут стоить нам 80коп.т.е. экономия по сравнению с SMS может достигать 98%! Однако следует обратить внимание на то, что разные операторы по-разному округляют трафик, например с интервалом в 300Кб - это означает то, что даже если вы потратите на общение 10Кб, то заплатите всё равно за 300Кб. Более подробно о округлении трафика узнавайте у Вашего оператора.

Я скачал русскоязычную версию Jimm'а, но при включении его на телефоне все надписи видны на английском языке. Почему?

Cделайте сперва следующее: Options > Interface > Language: Russian > Save, затем выйти из Jimm-а и запустить его снова - язык интерфейса изменится на русский.

Почему, когда я сижу в джимме у меня батарея расходуется намного быстре, чем когда я например слушаю музыку!?

Это абсолютно нормально. При работе с jimm процессор телефона загружен на 70-80% и следовательно он потребляет намного больше энергии чем при прослушивании музыки (Загруженность процессора при пригрывании музыки составляет 20-25%)

В списке контактов у меня вместо русских букв непонятные символы. Почему?

Меню >настройки >интерфейс >Кодировка win1251(иначе телефон не сможет работать с кириллицей)

Можно-ли ставить самому фоновую картинку в джимм?

Нет, нельзя!

Почему Jimm каждый раз скачивает контакт-лист с сервера, ведь это влечёт за собой дополнительные расходы?

Jimm скачивает контакт-лист с сервера только в том случае, если он был изменен. При большем числе контактов трафик возрастает не из-за скачивания контакт-листа, а из-за большого числа пакетов (запрашиваемых при подключении), в которых содержаться статусы контактов (больше пользователей - больше этих пакетов).

Почему в контакт-листе Jimm'а вместо имён контактов у меня отображаются номера?

Это происходит если вы используете такие настольные клиенты (как Miranda IM), которые сохраняют контакты на сервере без имён. Контакты можно переименовать вручную, а можно просто лишь запросить информацию о каждом из этих контактов и Jimm сам их переименует.

Почему некоторые мои контакты окрашены в серый цвет и они пропадают из контакт-листа при следующем подключении?

Контакты, окрашенные в серый цвет называют временными контактами, так как они не сохранены в серверном контакт-листе. Такие контакты будут потеряны если выйти из Jimm'а, поэтому их надо добавить серверный контакт-лист при помощи функции Добавить контакт.

Я включил Вибрацию в настройках Оповещения, но телефон не вибрирует во время прихода нового сообщения, почему?

Возможно, ваш телефон не поддерживает использование вибросигнализации в java-приложениях

Как заменить стандартные значки статусов, смайлики, звуки, заставку в Jimm?

Эта статья будет посвящена тем, кому надоели стандартные смайлы и иконки в Джиме

Приступим… Java приложение это всем известный архив в формате *zip. Для того, чтобы заменить смайлы или иконки в программе нам нужно сначала ее распаковать. Создаем на рабочем столе (или где вам нравиться) папку ну например с название Java, берем наш джимм и распаковываем его в эту папку WinRar’om (по сути это может быть не только он, а любой архиватор!) далее заходим в папку java и видим там много всякой ерунды =) Среди этого всего ищем графические файлы в формате *png. Если вы откроете любой из этих рисунков, то думаю узнаете что это и откуда! Сборник смайлов, и различных иконок я выложил ниже… берете из моего архива иконки, которые вам нравятся и вставляете на место предыдущих. Но не в коем случае не забывайте о названиях самих графических файлов. Например если у вас была иконка Icon.png, а вы заменили её на другую с именем icons.png, то приложение скорее всего не запуститься, а если и запуститься, то замененная вами иконка не будет видна.

Теперь смайлы (тоже в архиве) для их замены нам понадобиться найти файл Smiles.png и Smiles.txt Если заменяем смайлы, томеняем и картинку, и ТХТшник, т.к. в ТХТ файле прописаны теги самих смайлов, и если не заменить его, то некоторые смайлы видны не будут! Теперь запаковываем архив… Выделяем все файлы в папке java, кликаем правую кнопку и нажимаем «добавить в архив», выставляем, что архив будет не *rar a *zip и пишем название программы например Jimm.jar и жмем создать архив! Кидаем на телефон и наслаждаемся нашими новыми иконками. Если у вас возникла какая-либо ошибка после установки, значит вы что-то сделали не так в процессе редактирования.

Смайлы для Джимма ---> smail___jimm175.rar

Иконки ---> icon_891.rar

Могу-ли я перевести джимм в фоновый режим?

Нет, не можете. Такую функцию поддерживают только телефоны фирмы Motorolla и Sony Ericsson

Ошибки:

Неизвестная ошибка #100

Эта ошибка означает, что сервер ICQ не позволил Вам подключиться без объяснения какой-либо причины. Такая ошибка может возникать если слишком часто пытаться подключиться. или ICQ снова меняет у себя сервера.

Множественный вход с тем же UIN #110

Такая ошибка возникнет если кто-то подключится к ICQ под тем же номером, что используется Jimm'ом. Протокол ICQ устроен так, что к одному UIN'у не могут быть подключены несколько клиентов. Если вы часто сталкиваетесь с такой проблемой, значит кто-то "угнал" шу асю, и вам нужно обязательно сменить пароль!

Неверный пароль #111

Вы неверно указали парольпри заполнении учетной записи.

Несуществующий UIN #112

Проверьте правильности ввода вашего номера UIN.

Попытки исчерпаны #114

Если вы слишком часто будете подключаться к ICQ-серверу, то он может наложить запрет на подключение к этому номеру ICQ в течении 10-20 минут. Повторите попытки подключения через некоторое время. или установите в настройках ICQ через компьютер число повторений 99

Оффлайн сообщение не может быть обработано #116

Такие ошибки могут возникать если вы были не подключены к ICQ, а вам отправили очень большое сообщение или их было слишком много. Это сообщение сохраняется на сервере и Jimm попытается загрузить его при подключении. Если таких сообщений накопится очень много или они будут большого размера, то может возникнуть эта ошибка. Чтобы избавиться от неё, вам потребуется подключится к этому UIN'у любым другим клиентом, способным загрузить и удалить с сервера длинные оффлайн-сообщения. После этого Jimm подключится нормально.

Сервер не отвечает #118

Самая распространённая ошибка. Возникают она если сервер не отвечает на какой-либо пакет данных в течении определённого времени. Это может происходить из-за плохого уровня приёма сигналов сети, из-за низких скоростей подключения. Однако могут быть и другие причины возникновения этой ошибки (опять же неправильно настроенный доступ к интернету). Для начала попробуйте переключить режим асинхронной передачи или использовать альтернативные сервера

Произошла ошибка ввода-вывода #120

Эта ошибка возникает когда Jimm не может получить доступа к сети передачи данных. Возможно на телефоне нет средств, вы находитесь вне зоны действия сети, или сеть перегружена. Если есть средства и сеть стабильная попробуйте перезагрузить телефон. (при возникновении этой ошибки, а так-же ошибки #118 я всегда рекомендую людям поставить html браузер на телефон Opera mini и тогда мы точно узнаем почему у вас возникает такая ошибка. Если опера открывает страницы, значит это просто перегрузка сети, если выскакивает ошибка, что не найдено работающее сетевое подключение, значит у вас неправильно настроен интернет)

Требуемое TCP соединение неосуществимо #121

Скорее всего неправильно настроен доступ к интернету из java-приложений. Проверьте правильность настроек доступа. Так же возможно, что Ваш телефон не имеет поддержки сокетов. Попробуйте подключиться, переключив тип подключения с Сокет на HTTP в сетевых настройках Jimm'а (Встречается на некоторых моделях nokia)

Входной поток не синхронизован #124

Просто включите или выключить асинхронную передачу в настройках джимма

Пакет отсоединенного канала не отработан #135

Необходимо в настройках Jimm (Настройки/Сеть/Настройки подключения) дополнительно активировать пункт «Безопасный логин». Либо же поможет устранить ошибку установка версию Jimm выше, чем 0.5.1, если таковая до сих пор не установлена.

Возможной причиной отказа или нестабильной работы Jimm может скрываться в нестабильном соединении приложения с сервером. В этом случае можно посоветовать поставить в поле «Таймаут пинга» меньшее значение. Это изменение поможет избежать и ошибки 154, которая также появляется при сбое связи с сервером во время обновления списка ваших контактов.

Требуемое действие не может быть выполнено в данное время #140

Такая ошибка возникнет, если вы попытаетесь задействовать какую-нибудь функцию, требующую подключения к серверу, а в данный момент вы будете неподключенным

Ошибка поиска #160

Или Сервер не отвечает на запрос поиска. Попробуйте снова #159

Сервер ICQ не всегда корректо обрабатывает поисковые запросы, поэтому старайтесь указывать меньше критериев для поиска.

Возможно, недостаточно памяти #160

Для работы Jimm необходимо около 300 килобайт heap-памяти (это память для работы java-приложений). Возможно, в вашем телефоне недостаточный объём heap-памяти для полноценной работы Jimm, поэтому придётся отказаться от использования Jimm или попробовать более ранние версии (они используют для работы меньшее количество heap-памяти).

Указанный сервер и/или порт некорректны #122

Проверьте правильность написания адреса ICQ-сервера и порта. Ещё эта ошибка может возникать при подключении в режиме безопасного логина MD5 к альтернативным серверам, не поддерживающим такой тип авторизации.

Фотосъёмка не поддерживается #185

Возможно ваш телефон не поддерживают работу с фотокамерой из java-приложений.

Ошибка обновления списка пользователей #154

Эта ошибка может возникать если Jimm потеряет соединение с сервером или в случае неудачного обновления контакт-листа после удаления \ добавления контакта. В первом случае может помочь более короткий таймаут пинга.

Теперь, думаю, нам не помешает разобрать некоторые пункты меню. Обо всех я конечно не буду рассказывать, т.к. это ни к чему, но расскажу о тех, которые у новичка могут вызвать затруднение. (речь будет идти о версии 0.5.2В)

Для начала на мой взгляд следует зайти в настройки> подключение и в самом низу найти пункт "количество попыток подключения" Лично я в этом пункте прописал значение 99, т.к. малое число попыток может привести к такой нелепой ошибке, как #114 (читаем о ней выше)

все в тех-же настройках есть пункт интерфейс, заходим туда и обязательно ставим галчку в пункте "win1251 кодировка". Это позволит нам общаться русскими буквами в джимме Рядом мы видим такой интересный пункт как "классический вид" он позволяет нам видеть всю вашу переписку и в то-же время внизу отображается окно набора текста. Многие считают эту функцию достаточно удобной, но лично у меня она работает не очень корректно, постоянно возникает путаница с клавишами и искажения изображения. И тут-же обязательно поэкспиментируйте с пунктом "цветовая схема" дабы выбрать наиболее приятный для вас цвет (к сожалению их только три)

В найстройках > оповещение есть такой удобный пункт как "оповещение о наборе" по умолчанию он выставлен на нет, но вы сможете выбрать несколько вариатов оповещений. В любом случае на экране будет отображаться картинка о наборе текста вашим собеседником.

==========================================================

На этом я пожалуй закончу свой рассказ. спасибо за то, что дочитали эту страшную страницу до конца! :)

smail___jimm175.rar

icon_891.rar

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICQ в вашем мобильном телефоне

Автор cтатьи: Андрей Воронин

Народный анекдот про ICQ:

Заходят две девочки в магазин одежды, к ним подходит менеджер и спрашивает:

-Какие у вас размеры и что бы вы хотели приобрести?

Одна из девочек отвечает:

- 90-60-90, рост 176, вес 55, грудь 3 размера, волосы светлые, глаза голубые.

Тут другая её одёргивает и говорит:

- Маша, ты же не в аське!

Введение

Повелось уж у нас так. Как только вещь или человек становится знаменитыми, то его судьба сразу же оплетается анекдотами. Шутки и популярность - две сестры- подружки. Если про вас сочинили анекдот, то значит, дела ваши пошли в гору. Судя по всему, вы как минимум депутат, член федерации или президент. Только не стоит подменять понятия. Если на улице люди смеются над вами, то, скорее всего, с вами случилась очередная бяка - штаны разошлись или птичка на спине отметилась. Анекдоты носят эпохальный налет, который остается в анналах Интернета или на худой конец в книжках.

15 ноября 1996 года произошло революционное событие для всего Интернета. В этот день на свет появилась ICQ. Трудно переоценить значение этого дня. Всемирная паутина получила свое лицо и голос. Безликое общение посредством электронных писем ушло в прошлое. Пользователям дали инструмент для мгновенной связи с друзьями. Место их проживания, вероисповедание и моральный облик нивелировался. Лишь бы был у них доступ в интернет. Поиск друзей по интересам стал делом одной минуты. Разработчики ICQ наверно и не представляли, как далеко шагнет вперед их детище. Еще больше сейчас мы удивляемся, как они сумели удержать в руках такого строптивого жильца.

Становление ICQ шло в ногу с развитием сотовой связи. Понятно, почему лучшие умы планеты решили срастить двух самых мощных коммуникационных детей современности. Сейчас установка ICQ на сотовый телефон приобретает лавинный характер. Миллионы сотовых абонентов не хотят уходить из режима "on-line", когда покидают свой компьютер. И вы не хотите? У вас есть сотовый телефон? Считайте, что ваши проблемы разрешены. Сегодня мы дадим практические советы по разведению ICQ в вашем мобильнике. Если вы готовы к этому, то давайте сделаем первый шаг.

С чего начать

Итак, в ваших руках оказался сотовый телефон. Каким образом можно заполучить для себя мобильную Аську? Давайте разберем все по порядку. Разумеется, проще и вернее всего пойти путем установки в ваш сотовый телефон специального клиента, который обеспечит возможность передачи коротких сообщений. Единственное ограничение - для этого мобильник должен поддерживать такие программы. Возможно, вас ждут и другие трудности. Например, заливка необходимого ПО в трубку, но эта тема выходит за рамки нашего обзора. Так что единственное ограничение, это теоретическая возможность заставить клиента работать на мобильнике. Полученная гибкость системы выше всех похвал. Вы не зависите ни от каких дополнительных сервисов. Все манипуляции над настройками клиента выполняются быстро и легко. Одним словом, такой способ подключения к ICQ, на наш взгляд, остается самым предпочтительным. Итак, для установки и работы специального программного клиента ваш телефон должен поддерживать программы на Java, Symbian OS, Windows. С двумя последними относительная ясность. А вот слово Java несет в себе путаницу. Интересно, когда ситуация изменится? Ведь Java давно и успешно вышла на рынок. Дальнейшая жизнь без нее не представляется возможным, так же как Марс без песка. Давайте внесем ясность в этот вопрос.

Итак, Java - это многопоточный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems. Гигант продолжает работать над усовершенствованием своего детища. Java независим от платформы, на которой его используют. Вы можете запустить написанное на нём приложение на любом компьютере, вас не будут заботить процессор и работа с памятью (непосредственная). В телефонах нового Java-поколения присутствует виртуальный процессор и некоторый объём памяти, предназначенный для работы и хранения приложений. Вы наверно уже слышали термин - Виртуальная машина. Это приложение, созданное программистами Sun Microsystems для сотовых телефонов (термин применим не только здесь). Оно называется Java 2 Micro Edition (J2ME). J2ME поддерживает воспроизведение потоковой мультимедиа-информации, протокол Bluetooth, работу с внешними устройствами (фотокамерами и аудиоплеерами) и многое другое. Разумеется, рынок Java-приложений стараются захватить контент провайдеры. Они через свои wap-ресурсы или другие "окна" продают пользователям всевозможные программы. Пользователь может загрузить Java-аплеты не только вышеупомянутыми способами, но и через ик-порт, Bluetooth или кабель с компьютера. Все способы абсолютно равнозначны. Выбор того или иного зависит от возможностей и предпочтений. Например, владельцы трубок Siemens и Sony Ericsson могут просто скопировать в память файл с расширением jar, а любители Nokia на Series 40 должны использовать Nokia PC Suite или wap-ресурс. Одним словом, общего подхода нет. Опирайтесь на инструкцию к телефону и выбирайте.

Еще одна "черная дыра" в умах пользователях именуется MIDP 2.0 (Mobile Information Device Profile). Это новый стандарт Java. Основное улучшение - "более человеческий" пользовательский интерфейс. Набор инструментов позволяет подружить абонента и мобильник. Программы с применением MIDP 2 стали более интерактивными и простыми в использовании. Стандарт поддерживает основные типы соединений с серверной стороной различными способами, в том числе HTTPS, datagram, sockets, server sockets и соединение с помощью последовательных портов. Нельзя не сказать несколько слов о безопасности. Она существенно доработана в области передачи данных и самого соединения. Информация передается с использованием SSL и WTLS в зашифрованном виде.

Существует множество причин, по которым вы не сможете установить в свой сотовый телефон специальное приложение. Это не является помехой для ICQ общения. Посылать и принимать сообщения можно через специализированные wap сайты. Например, через wap.tjat.com Другой способ для работы с ICQ - это специальный СМС сервис Мегафона и МТС. На данный момент он работает, но никакого будущего у него нет. Такой способ экономически не выгоден и не совсем удобен. Перед нами типичная сублимация.

Итак, давайте рассмотрим самые популярные ICQ клиенты для вашего сотового телефона.

Jimm

Самым популярным клиентом можно считать Jimm. Разработчики этой утилиты вложили в нее душу. Инструмент выглядит очень продуманным и удобным. Тут нет никаких хитростей и завуалированных возможностей. Чистота и аккуратность программы говорит о порядке в голове программиста. Среди бесплатных утилит редко можно встретить удобные утилиты. Зачастую freeware ПО способно на многое, но культура программирования именно для таких инструментов находится на крайне низком уровне. Jimm становится приятным исключением.

Jimm имеет поддержку русского языка и русифицированный интерфейс. Настройка клиента достаточно проста. В пункте меню "Учетная запись" надо ввести свой UIN и пароль. Решите проблему с языком, на котором вам удобно работать. Клиент позволяет группировать контакты и прятать или не скрывать людей после их отключения. Сортировать список контактов можно по самым разным полям - по статусу, по имени и т.д. Не забудьте поле "Исправлять ошибку CP1251". Тут вам необходимо дать свое согласие и популярное "недоразумение" не застигнет вас врасплох. В пункте меню "Трафик" пользователю предлагается указать стоимость пакетной передачи данных и вас ждет информация о цене ваших переговоров. Jimm умеет по принятии сообщения завибрировать или издать звуковой сигнал. Нас очень порадовала возможность поиска знакомых по UIN и "нику". Процесс отлажен и работает очень живо.

12706.jpg

Одна из популярных проблем при настройке этого клиента связна с указанием имени сервера login.icq.com. Телефон сообщает вам ошибки соединения. Не стоит впадать в депрессию. Укажите в явном виде IP-адрес сервера, например, 64.12.200.89. Проблема может быть разрешена. Но не стоит начинать настройку с ввода именно IP-адреса, попробуйте вначале обойтись login.icq.com. Jimm очень быстро подключается к сети. Он выдает информацию о растраченном на это трафике. При этом, учитывается служебная информация и величина вашего контакт-листа, который берется с сервера. Растрата трафика на разговоры крайне незначительна и не разорит даже студента.

Разработчики реализовали возможность передачи файлов к собеседнику. Теоретически передать можно любые документы, но на практике все заканчивается пересылкой фотографий, сделанных встроенной камерой вашей трубки. Стоит заметить, что при удачном тарифном плане - это самый дешевый способ пересылки снимков.

Получить дополнительную информацию можно на домашней страничке проекта jimm. Тут вы можете скачать эту замечательную бесплатную утилиту, которая работает с телефонами с поддержкой J2ME.

Mob ICQ

Большой популярностью пользуется и Mob ICQ. Складывается впечатление, что эта программа задумывалась еще до появления сотовых телефонов. Продукт изначально создавался двумя программистами. Потом их проект просто был переименован в JIMM. Клиент в настоящий момент поддерживает английский, немецкий и русский язык.

Программа работает непосредственно с серверами mirabils, а не через Jabber. Утилита очень критично относится к плохой GRPS связи и проблемам с DNS. Распространяется она под GPL(GNU piblic license), а это значит, что денег за нее не берут. Для настройки телефона надо ввести ICQ UIN, пароль, сервер транспорта сообщений и порт (по умолчанию login.icq.com и 5190 соответственно).

Программа очень легкая. Клиент буквально летает на любой трубке. Однако за все в этой жизни приходится платить. Легкость обуславливается отсутствием всевозможных опций, фильтров, настроек и так далее. Трубке не приходится заниматься лишней арифметикой. Вам придется забыть о настройках контакт-листа, истории, однако осталась возможность вывести свой статус - Online, Free for Chat, Away, Not Available, Occupied, Do Not Disturb, Invisible и посмотреть информацию о пользователе. Mob ICQ способна позаимствовать систему предикативного ввода T9 из прошивки телефона. Этот процесс проходит не всегда гладко и правильно. Однако если вам повезет, то набор сообщений становится "песней".

12707.jpg

Разработчики MobICQ дали возможность своему инструменту звучать. Утилита принимает звуки в формате wav. Кроме этого, пользователь может добавлять в нее свои картинки. Иногда оба эти процесса напоминают шаманство. Не стоит подолгу повторять одно и то же действие, если желаемый эффект не наступает. Возможно, стоит перейти к другой версии клиента или просто забыть о нем, выбрав альтернативный софт.

Получить дополнительную информацию можно на домашней страничке проекта mobicq. Тут вы можете скачать эту замечательную бесплатную утилиту, которая не нашла отклика в нашем сердце и телефоне. Впрочем, тысячи людей выбирают ее, в особенности владельцы телефонов Siemens.

stICQ

Иногда, чтобы пересчитать обладателей смартфонов Nokia на платформе Series 60, не хватает пальцев на руках жителей небольшой китайской деревни. Одним словом, финны молодцы! Им удается не только создавать великолепные сотовые телефоны, но и продавать их лучше всех остальных. Программа stICQ получила ласковое название - "Стася". Ее вполне заслужено полюбили владельцы смартфонов Nokia на платформе Series 60.

Клиент понравится тем, кто любит стандартный интерфейс ICQ. Установка программы тривиальна. Для начала работы введите свой UIN и Пароль. Пропишите сервер ICQ как login.icq.com и укажите порт - 5190. Иногда пользователи впадают в панику, когда после всех настроек ничего не работает. stICQ очень чувствительна к качеству GPRS связи. Кроме этого, клиент берет из телефона первую в списке точку доступа в сеть. В 90 процентов случаев stICQ не умеет выбрать активную точку доступа. Убедитесь, что ваш вход находится верхним в списке. Если это не так, то добейтесь этого настройками трубки.

Принятое сообщение в stICQ обозначается звуковым сигналом и перемещением активного ника на самый верх. Это достаточно удобно для работы. Русские буквы понимаются очень хорошо. Существует версия, где отлично читаются и ники, написанные в кириллице. Поиск работает не всегда. Причина этого не выявлена. Если окно stICQ не активно, то сообщения к вам приходят и ложатся в память. Когда вы возвращаетесь к stICQ, есть возможность прочитать их. Главный, на наш взгляд, плюс stICQ - это возможность настройки нескольких ICQ аккаунтов. Это очень удобно и в духе настоящей ICQ. Переключение требует перезагрузки приложения. В данный момент статус проекта stICQ установить очень сложно. Домашняя страница sticq в момент создания обзора не была активна. Однако скачать клиент очень легко - надо лишь воспользоваться поиском в сети.

Colibri IM

Знакомство с Colibri IM надо начать издалека. Перед нами программа, работающая по стандарту Jabber. Это открытый протокол, использующий XML, для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами в Интернет. Разумеется, технология нашла свое применение для систем быстрого обмена информацией. Протокол Jabber является открытым. Существует множество общедоступных библиотек, которые способствуют его быстрому продвижению по миру. Jabber очень легко масштабируется до требуемого программистом уровня. Кроме этого, для этой технологии не требуется единый сервер. Разработчики могут открывать необходимое им число серверов для собственной работы, которые можно выделить и защитить путем шифрования сообщений. Одним словом, перед нами хорошая альтернатива стандартному подходу с коммерческими системами IM. Однако, Jabber чреват проблемами с всевозможными шлюзами и согласованиями. Выбор за вами.

Настройка программы не совсем тривиальна. На старте приложение предлагает ввести имя пользователя, пароль и название Jabber-сервера. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с теорией этого клиента на домашней странице проекта. Там дается исчерпывающая информация по этому вопросу.

Colibri IM поддерживает систему предиктового ввода текстов T9, что существенно упрощает работу с программой. Поддерживаются стандартные статусы - "Online", "Away", "NA", "DND", "Invisible". Приятно, что программа отличается широким знанием языков. Среди них, разумеется, приютился и наш "могучий" русский. К сожалению, история сообщений не записывается. При помощи jabber можно общаться в групчатах ICQ! Разработчики предусмотрели возможность фильтрации спама. Это уникальная опция для подобных клиентов. В программе включена поддержка смайликов в сообщениях. Colibri IM отлично работает с большими контакт-листами, что проблематично для ее конкурентов.

Colibri IM очень бережно относится к передаваемому трафику. Она не выдает ошибок с подключением к сети, что очень часто происходит у ее конкурентов. Однако стабильность самого приложения вызывает некоторые нарекания. Кроме этого, клиент буквально съедает все ресурсы и кажется очень "неповоротливым" даже на быстрых телефонах. При доставке сообщения Colibri IM умеет подать звуковой и вибросигнал.

Получить дополнительную информацию можно на домашней страничке проекта. Разработчики тщательно следят за своим проектом и обновляют версии программы. На наш взгляд это очень достойный Jabber инструмент.

Несколько слов в конце

Создавая этот материал, мы умышлено не стали указывать сотовые телефоны, которые совместимы с тем или иным клиентом. Современный мобильный мир ежедневно выводит на рынок новые решения. Динамика его развития не дает нам права указать конкретные модели. Кроме этого, сами авторы регулярно модернизируют свои продукты (на их сайтах вы всегда найдете свежий список мобильных телефонов, которые протестированы на совместимость). Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что пользователи иногда не способны настроить тот или иной программный продукт или у них возникает уникальный аппаратный или программный конфликт. Поэтому попробуйте сразу несколько клиентов. Это даст вам выбор. Среди описанных программ есть достойные решения. За вами остается право решать, какой из них может стать вашим мобильным спутником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция по GPS

Nokia N95 и N95 8Gb со встроенным софтом для навигации.

1. Скачиваем с оффсайта Nokia Map Loader устанавливаем на компьютер.

2. Подключаем телефон в режиме передачи данных к компьютеру. Запускаем ранее установленный Map Loader . выбираем свой регион и нажимаем загрузить. Программа сама устанавливает карты региона в нужное место, при этом не создает дополнительных папок и увидеть карты в памяти флешки нельзя.

3ddb55575831.jpg

Карта России весит около80 мб.

Украина 27 мб.

Так же добавлены карты Белоруссии , Грузии и Армении.

Вся карта Европы со всеми Государствами 1.657 мб.

Более подробная информация на картах это большие города.

По словам представителей Nokia они будут обновлять карты и улучшат детализацию.

Можно в том же Nokia Map Loder загрузить голосовую навигацию на Русском языке (три дня траил) далее просит оплаты. Оплата может производиться несколькими вариантами , некоторые операторы сети GSM поддерживают оплату через смс сообщение ( это будет стоить около 8 долларов в месяц ) или приобрести разовую лицензию. Голосовая навигация на Русском языке весит 5 мб.

5cac3a419620.jpg

3. Настраиваем телефон чтобы не подгружались карты через GPRS и не тратился трафик: Меню ---> карты ---> функции ---> настройки ---> сеть Использовать сеть (ставим никогда).

3234ef70332f.jpg

4. Далее все ставим на примере скрина.

67bdb6de4685.jpg

6620f3121f41.jpg

5. Становимся на открытой местности то есть под небо жмем функции ---> найти место — и выбираем нужный вам режим , если хотите увидеть ваше точное место положение нажимаете (положение GPS ) в правом нижнем углу светофор скрин 1 из трех желтых мигающих кружков (это поиск спутников) как только все три будут зеленого цвета (связь со спутниками установлена). Клавиша * это приближение (масштабирование) кнопка # обратный зум. Приближая вы увидите крестик синего цвета это ваше точное место положение по спутникам , наведите курсор на него и жмите *. скрин 2

скрин 1

30ec38074a6a.jpg

скрин 2

6a2d10a18800.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли прошить смартфон (телефон) в домашних условиях?

Автор статьи: alexandr

Ниже представлен полный список телефонов которые:

Невозможно прошить в домашних условиях используя кабель!

DCT-3

2100, 3210, 3310, 3315, 3330, 3350, 3390, 3410, 3610, 5110, 5110i, 5130, 5190, 5210, 5510, 6090, 6110, 6130, 6150, 6190, 6210, 6520, 7110, 8210, 8250, 8290, 8810, 8850, 8855, 8890, 9110, 9110i, 9210c, Card Phone, Card Phone 2.

DCT-4/DCTL

1100, 1100a, 1100b, 1101, 1110, 1110b, 1110i, 1112, 1112b, 1112i, 1200, 1260/1, 1600, 1600b, 2112, 2220/1, 2260/1,

2270, 2275, 2280, 2285, 2300, 2300a, 2310, 2600, 2600cn, 2610, 2610b, 2626, 2650, 2652, 2760, 3100, 3120, 3108,

3100b, 3105, 3200, 3200b, 3205, 3220, 3220b, 3270i, 3230, 3300, 3300b, 3320, 3360, 3510, 3510i, 3520, 3530, 3560,

3585, 3585i, 3586i, 3590, 3595, 3650, 3660, 5070, 5100, 5100a, 5140, 5140b, 5140i, 6010, 6011i, 6012, 6015/6/9, 6020, 6020b, 6021, 6030, 6030a, 6030b, 6031, 6060, 6060v, 6061, 6070, 6080, 6100, 6101, 6101b, 6102, 6102b, 6103, 6103b, 6108, 6111, 6170, 6170b, 6200, 6220, 6225, 6230, 6230b, 6230i, 6255/56, 6260, 6310, 6310i, 6340i, 6360, 6370, 6385, 6510, 6560, 6585, 6590, 6600, 6610, 6610i, 6620, 6650, 6670, 6800, 6800a, 6810, 6820a, 6820b, 6822a, 7200, 7210, 7250, 7250i, 7260, 7270, 7280, 7360, 7380, 7600, 7610, 7650, 7710, 8270, 8310, 8390, 8800, 8800d, 8801, 8910, 8910i, 9210, 9210i, 9290, 9300, 9300i, 9500, N-Gage, N-Gage QD

Следующий список содержит модели телефонов, которые

Можно прошить в домашних условиях используя кабель!

Модели кабелей (на всякий случай): DKU-2, CA-53, CA-70 (как вариант у кого есть), miniUSB и microUSB.

BB5

3109c, 3110c, 3250, 5200, 5200b, 5300, 5300b, 5310, 5500, 5510, 5700, 6085, 6086, 6110n, 6120c, 6125, 6131nfc, 6131, 6133, 6136b, 6151, 6233, 6234, 6263, 6267, 6270, 6280, 6288, 6290, 6300, 6300b, 6500с, 6500s, 6555, 6630, 6680, 6681, 6682, 6708, 7370, 7373, 7390, 7500, 8600, E50-1, E50-2, Е51, E60, E61, E61i, E62, E65, E70, E90, N70, N71, N72, N73, N75, N76, N77, N80, N81, N90, N91, N91 8GB, N92, N93, N93i, N95, N95 8Gb

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения проблемы "срок действия сертификата истек"

Автор статьи: alexandr

При установке темы, приложения или игры проделываем следующее:

1. Отключаем сертификаты через Средства - Диспетчер приложений - Настройка - Проверка сертификатов -> Отключена.

2. Переводим в настройках время на телефоне на пару лет назад (сначала пробуем переводить на 6 месяцев, потом если не получилось установить, переводим еще на 1 год и более).

3. Пытаемся снова установить тему, приложение или игру.

4. Если снова не получилось установить игру переводим в настройках время на телефоне сначала на 6 месяцев вперед, а потом и на год.

5. Пытаемся снова установить тему, софт или игру.

6. Обратно в настройках меняем время на текущее.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз о замене мелодии и иконок в ICQ клиента ЯВА приложение Jimm

Автор статьи: Аполон13

Вы предпочитаете использовать в качестве ICQ клиента ЯВА приложение Jimm.

Но вас по каким-то причинам не устраивают его звуки, иконки и лого, которые вы с удовольствием бы сменили , но у вас нет компьютера . Зато вы обладатель смартфона от NOKIA.

В этой статье будет приведен пример того ,как можно сделать подобное, обходясь без компьютера на смартфонах под управлением Symbian 9.1 . Для других операционных систем будут существовать различия в типе предлагаемых программных средств

На данном этапе предполагается , что вы уже определились с выбором картинки, которую хотели бы видеть на Джимме в окне загрузки , нашли иконку (например в другом моде Джимма, который у вас не работает ) , так же определились со звуками, которые опять же могут находится в другом моде Джимма (или вы сами их сделали-подобрали)

ПРИСТУПИМ

Заходим в ДИСПЕТЧЕР ФАЙЛОВ и находим там, где вы его сохранили после загрузки, файл Джимма. Выбираем курсором, и с помощью стандартных функций ДИСПЕТЧЕРА ФАЙЛОВ, переименовываем его следующим образом :

jimm.jar в jimm.zip

Теперь на телефоне С: либо на карте Е: содаем папку . Например Джим 1 . После, вернувшись к нашему файлу, кликаем по нему курсором и выбираем ОТКРЫТЬ и ИЗВЛЕЧЬ ВСЕ. Далее указываем путь к папке Джим 1 и кликаем по ней . Итак, содержимое программы теперь извлечено. Заходим в папку Джим 1 и находим там интересующие нас файлы :

Графические файлы:

clicons.png - иконки клиента

icon.png - иконка приложения

icons.png - иконки статуса 1

sicons.png - иконки статуса 2

logo.png - картинка в загрузке

micons.png - иконки меню

xstatus.png - иконки расширенного статуса

smiles.png - смайлики

smiles.txt - текстовый файл знаковых обозначений смайликов

Аудио файлы могут быть также - mp3 , mid

message.wav - сигнал сообщения

online.wav - сигнал контакта в онлайн

typing.wav - сигнал набора текста

Теперь, вы можете взять к примеру другой мод Джима, и проделать с ним такую же процедуру . Но извлекая его уже в новую папку , к примеру Джим 2 . После этого необходимо удалить из папки Джим 1 те файлы, которые вы хотите заменить . Далее зайти в папку Джим 2 и переместить файлы на замену удаленных вами с аналогичным расширением. Таким образом, можно еще создать одну папку и собрать приятный для вас мод Джимма из нескольких подобных ему вариантов

Несколько слов о картинке лого :

Суть вопроса заключена в том ,что в итоге у нас должно стать так, что картинка в окне загрузки на Джиме , будет точно в размер экрана вашего смартфона...

Добиться этого, можно следующим способом :

Берем ту картинку которую вы собираетесь внедрить в Джим (при условии что ее разрешение не меньше разрешения дисплея ) и редактируем ее с помощю программы Image Editor в которой имеется возможность коррекции соотношения сторон кадра ( воспользоватся ею, можно зайдя в приложение смартфона Галерея и через функции найти пункт Редактировать) добиваемся того , чтобы она как можно точнее вписывалась в экран. Далее, так как реальное разрешение картинки, все равно в итоге останется не подходящим ,выбираем в функциях Галереи отображение уже отредактированной вами картинки во весь экран , и с помощью программы Screenshot 2.45 или подобной ей , снять кадр. В итоге мы добились точного соответствия и вписывания в экран

Получившийся графический файл мы можем найти через ДИСПЕТЧЕР ФАЙЛОВ в папке КАРТИНКИ / Screenshots . Он будет выглядеть примерно так : screenshot001.jpeg .

Переименовываем этот файл в такой как нам нужен для Джима , а именно logo.png и заменяем им аналогичный файл в папке Джим 1

Что касается замены других файлов из интересующего нас списка , то если вы решите заменить СМАЙЛИКИ, то вам необходимо заменять сразу два файла:

smiles.png и smiles.txt , причем файл txt должен быть взят там же, где и сам файл со смайлами .

При смене звуковых файлов на какие то сторонние , естественно важно соответствие звукового формата и названия файла :

То есть, если вы к примеру хотите внедрить сторонний звуковой файл на сигнал сообщения , то вы должны его переименовать в message. Если же вы просто хотите перенести из какого то мода Джимма, то процедура аналогична : заменяемое удалить, новое поместить

Теперь когда у вас все готово ,остается последнее преобразование.

Заходим в ЗИП МЕНЕДЖЕР (Handy Zip 1.03)и выбираем в функциях НОВЫЙ АРХИВ . Указываем путь нахождения будующего файла и называем его, например :my_jimm.zip.

После этого, в функциях выбираем ДОБАВИТЬ В АРХИВ и находим либо на телефоне, либо на карте памяти (смотря где создавали) папку Джим 1 .

Заходим в нее и выбираем в функциях ОТМЕТИТЬ ВСЕ и ФУНКЦИИ / ДОБАВИТЬ В АРХИВ . Все, наш Джимм мод почти готов

Находим получившийся файл через ДИСПЕТЧЕР ПРИЛОЖЕНИЙ и меняем его расширение, переименовывая из my_jimm.zip --> в -->my_jimm.jar и устанавливаем !

Как видите, можно обойтись и без компьютера , сделав все самостоятельно и так как хочется. А чем ваш смартфон не компьютер собственно ?

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение проблем - ICQ, Jimm

Автор статьи: ЛетоNokiaGirl и golova

Для начала:

Нужно установить эту версию программы -5. 0.83, в ней я уже заменил мелодии формата wav на другие формата amr.

После установки делаем следующее:

- Устанавливаем обычные настройки ( uin, пароль и т.д.)

- Теперь находим в настройках пункт оповещения

- Уведомление о сообщениях – выбираем звуковой вайл

- Файл звука сообщения – вместо message.wav пишем message.amr

- Информация о подключившемся контакте – звуковой файл

- Файл звука подключения – вместо online.wav online.amr

- Нажимаем ”Варианты” – сохранить. Все! Пользуйтесь на здоровье.

Уважаемые товарищи, перед тем как запустить Джимм, убедитесь, что у Вас в пастройках конфигурации в телефоне настроенный профиль выбран стандартным для всех приложений!

ПРОСТОЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ЭТИХ ФАЙЛОВ В ДРУГИХ ВЕРСИЯХ НЕ ПОМОЖЕТ – НУЖНЫ САМИ ФАЙЛЫ ФОРМАТА amr В АРХИВЕ. Пока там только две мелодии – на новое сообщение и появление нового контакта в сети.

Изменение протоколов не ограничилось только необходимостью установить галочку на безопасном пароле и смене порта. Ряд пользователей столкнулся с проблемой подключения при правильных настройках. Решение проблемы было в следующем- в новых протоколах было уменьшено допустимое количество символов в пароле. Теперь он должен быть не более 11 символов.

Лучшу всего использовать пароль в виде 6 цифр.

В последнее время у многих пользователей джима возникли проблемы, говорят, что это связано со сменой протоколов на сервере. Вот рабочие настройки на джим версии 0.5.0.83, который выложен в предыдущей статье. Запускаем программу, затем настройки и выбираем пункт сеть.

Сервер, пишем - 064.012.161.185.

Порт-оставляем 5190.

Тип подключения- сокет.

Поддерживать подключение- да.

Ставим галочки на безопасном пароле, оповещении и доп подключении.

На асинхронном она не должна стоять.

Вот и все!!!

Сервер в принципе можно указывать любой, как стандартный, так и альтернативный. Порт зависит от сервера.

Удачи!

==========================================================

Автор: golova

Дело в том, что в этого рода услугах билайн отключил все порты для подключения. Но был найден выход из этой проблемы. Клиент должен быть на яве.

-----------------------------------------------------

1. Заходим в настройки=>подключение и выбираем прокси сервер после этого сохраняем.

2. В пункте подключение появляется еще один пункт прокси сервер заходим и вписываем вот эти настройки

а) Тип соединения - socks5

б) адрес - in.icqproxy.org

в) порт-1080

г) логин и пароль-Guest.

------------------------------------------------------

После этого должно все работать. Проверено на нескольких телах все работало.

Удачи! :bye1:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разблокировка смартфонов и телефонов по средствам программы SimLock 3.11

1202583164_26e741edde4b.jpg

Программа для для разблокировки смартфонов/телефонов. Вы просто вводите марку и модель телефона, его IMEI, страну, сеть. После этого программа выдает вам набор цифр, которые нужно набрать на телефоне для его разблокировки. Вот как это выглядит:

1202583164_f4649e031920.jpg

Обязательно просмотрите внимательно скриншоты!!

Скачать программу: ---> SimLock_By_magu112.rar

=====================================

Работает для:

AEG/Telital:

9050, 9070, 9080, 9082, A820, D800, J520, J530, S200 - Other Models

Alcatel:

HC-800, HC-1000, Hx1 - Other Models

LG:

1200, 1300, 510, 520, 510W, 7010, 7020, B1200, B1300, C1200, G510, M1200, M1300, W3000

NEC:

C313, C316, E606, E613, E616, E808 - Other Models

NOKIA:

любая

Samsung:

A300, A400, A800, E400, E500, E700, E715, M100, P400, S100, S105, S300, S307, S500, 600, 2100, V200, X100, X600, R210 - Universal

Simens:

8008, CL50, CL55, ST55, ST60

Sony:

CMD-C1, CMD-CD5

Panasonic:

A100, G50, GD50, G51, G51M, GD55

Vitel:

TSM-3, TSM-4, TSM-5

SimLock_By_magu112.rar

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка и подключение Wi-Fi соединений в смартфонах Nokia

Продолжение:

Данная статья посвящается любителям Wi-Fi-соединений

Появление в смартфонах Nokia поддержки протокола UPnP позволяет существенно облегчить создание домашней беспроводной сети, к которой можно подключать мультимедийные устройства, если они, конечно, эту технологию поддерживают. Смартфон таким образом превращается в универсальный пульт управления всей домашней мультимедийной библиотекой.

Первоночальные действия должны быть такими, судя по откликам в мировой сети интернета. Как за пример, берётся смартфон Nokia N80:

=========================================================

1. Подключаем беспроводной адаптер к ПК. Устанавливаем необходимые драйверы. Убеждаемся, что в свойствах протокола TCP/IP стоит автоматическое определение IP- и DNS-адреса. В пункте Протокол Интернета (TCP/IP) > Свойства > Дополнительно должно быть указано включение DHCP-сервера.

1.jpg

2. Устанавливаем c MOBI-диска Home Media Server. Устанавливаем на ПК программу Home Media Server. Открываем пункт Options и запускаем сканирование всех папок на ПК на предмет наличия мультимедийных файлов. Выбираем папки, содержимое которых будет включено в мультимедийную библиотеку. Нажимаем на кнопку Add в нижней части окна.

2.jpg

3. Создаем плейлисты. Запускаем Home Media Server, нажимаем на кнопку Music в верхней части панели и выбираем пункт Playlist > New Playlist. Вводим название. Открываем пункт All music, выбираем файлы из списка, нажимаем правую кнопку мыши, выбираем опцию Add to Playlist. Указываем название созданного плейлиста и нажимаем «ОК». Можно импортировать уже имеющиеся плейлисты.

3.jpg

4. Создаем фотоальбом. Активируем пункт Album. Отмечаем графические файлы, которые нужно поместить в альбом, нажимаем правую кнопку мыши, выбираем опцию Add to Picture Album. Указываем название альбома и нажимаем «ОК». Для каждой фотографии можно ввести индивидуальные пометки и указать время и дату создания.

4.jpg

5. Создаем коллекцию видео. Активируем пункт Movies. Отмечаем фильмы и клипы, которые нужно поместить в коллекцию, нажимаем правую кнопку мыши, выбираем опцию Add to Movie Collection. Указываем название коллекции и нажимаем «ОК». Каждому фильму или ролику можно указать место расположения субтитров.

5.jpg

6. Запускаем подключение к беспроводной сети на компьютере. Открываем папку Сетевое окружение и включаем беспроводную сеть. Технология UPnP позволяет подключать устройства в автоматическом режиме без указания локальных адресов в явном виде. В системном трее появляется значок неактивного беспроводного сетевого подключения. В дополнительных свойствах подключения указываем автоматическое подключение к любой сети.

6.jpg

7. Создаем точку доступа на смартфоне. Открываем меню Tools > Settings > Connection > Access Points. Из меню Options выбираем пункт New Access Point. Вводим имя соединения (N80), в пункте Data bearer выбираем Wireless LAN. Открываем пункт WLAN network name. Название доступной сети вводим, воспользовавшись опцией поиска или вручную. При подключенном адаптере на ПК и установленном Home Media Server становится доступна сеть Home.

7.jpg

8. Устанавливаем опции доступа к сети. В пункте Network Status выбираем статус сети (Public), ниже устанавливаем режим Ad-Hoc или Infrastructure в зависимости от типа адаптера. Сеть может быть открытой (пункт WLAN security mode) или защищенной одним из встроенных алгоритмов шифрования. Для режима Ad-Hoc доступен режим шифрования WEP. В режиме Infrastructure можно дополнительно выбрать алгоритмы 802.1x или WPA/WPA2.

8.jpg

9. Запускаем подключение к сети на смартфоне. В главном меню открываем папку Connectivity и запускаем приложение Home network. В пункте Settings устанавливаем в качестве основной точку доступа N80 и включаем поиск устройств (Sharing on). Значок подключения к беспроводной сети на ПК становится активен. Статус подключения к сети на смартфоне можно посмотреть из пункта меню Connectivity > Connection manager > Act data connection и Available WLAN.

9.jpg

10. Установка доступа к папкам на смартфоне. Производится путем включения доступа к мультимедийным папкам Галереи. Непосредственный доступ к файлам и папкам мультимедийного контента смартфона устанавливается из пункта Connectivity > Home network > Share content.

10.jpg

11. Проверяем наличие соединения со смартфоном. Нажимаем мышкой на значок беспроводного подключения в системном трее. Выбираем пункт Беспроводные сети. В открывшемся окне указывается тип созданного подключения. При создании одноранговой сети, настроенной для открытого доступа, на экран выводится предупреждение о небезопасном соединении.

11.jpg

12. Воспроизводим музыку со смартфона на внешней аудиосистеме. Открываем папку Gallery > Tracks, выбираем курсором музыкальный файл и нажимаем кнопку Options. В открывшемся окне выбираем пункт Play via home network. Выбираем Home media Server. Файл транслируется и воспроизводится на внешней аудиосистеме, подключенной к компьютеру.

12.jpg

13. Воспроизводим фото и видео со смартфона на внешнем мониторе. Открываем папку Gallery > Image & video, выбираем курсором графический или видеофайл и отправляем его на Home media Server. Для демонстрации видео в формате 3GP или МР4 на компьютере должен быть установлен проигрыватель Quick Time версии 7.0.4 или старше.

13.jpg

14. Копируем мультимедийный контент в смартфоне (с смартфона). Открываем Home Media Server на персональном компьютере. В верхней панели нажимаем на кнопку Devices и выбираем подключенное устройство. В нижней части окна выбираем пункт Copy to (from) device. В появившемся списке отмечаем галочками необходимые файлы и нажимаем кнопку Start transfer в нижней части окна.

14.jpg

===========================================================

Выход в интернет на PSP через бесплатные общедоступные точки доступа Wi-Fi

Бесплатные интернет-точки доступа Wi-Fi с отключенной безопасностью (WEP) бывает обычно в аэропортах, кафе и ресторанах (я лично знаю такую точку в Макдональдсе на Смоленской), а так же в некоторых торговых центрах.

Вот, например, список бесплатных точек на Яндексе

Все что Вам нужно, чтобы подключиться к таким общедоступным точкам (на примере точки в Макдаке на Смоленской):

1. найти ее (обычно там, где есть халявный Вай-Фай есть вывеска, "Бесплатный Wi-Fi" или вроде того)

2. переключить вверх рычажок вай-фай

3. открыть браузер, ЗЫЗ предложит выбрать соединение

4. выбрать [Новое соединение]

5. выбрать "Сканирование", ЗЫЗ выдаст список точек (возможно несколько)

6. выбрать точку (Golden Wi-Fi Free она в Макдаке вроде называется), напротив нее будет указано, что безопасность (WEP) отключена

7. нажать джойстик вправо, пока не появится окно "сохранить настройки"

8. нажать кнопку "Х" и подключиться, если точка рабочая и уровень сигнала достаточен - Вы в интернете!

Кстати, если вы обнаружили точку доступа без защиты, еще рано радоваться халявному инету - бывает защита не только с помощью web-шифрования, но так же и по мас-адресу и по ip, и некоторые ТД требуют не автоматических настроек, а определенных ip и DNS адресов, которые могут знать только хозяева точки доступа, к которой вы хотите подключиться, но врядли они вам их сообщат, ведь они не хотят чтобы кто-нибудь на халяву подключился к их сети!

===========================================

Пока что всё! :rolleyes:

post-17296-1205747542_thumb.jpg

post-17296-1205747555_thumb.jpg

post-17296-1205747572_thumb.jpg

post-17296-1205747583_thumb.jpg

post-17296-1205747592_thumb.jpg

post-17296-1205747601_thumb.jpg

post-17296-1205747609_thumb.jpg

post-17296-1205747618_thumb.jpg

post-17296-1205747625_thumb.jpg

post-17296-1205747634_thumb.jpg

post-17296-1205747649_thumb.jpg

post-17296-1205747658_thumb.jpg

post-17296-1205747664_thumb.jpg

post-17296-1205747673_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы о сертификации приложений на Symbian S60 3rd

Скачал программу, при установке пишет "Ошибка в сертификате. Обратитесь к поставщику приложения". Что делать? Обращаться к автору программы?

Нужно прочитать очень внимательно описание к программе. Скорее всего, там есть где-то текст "Программу необходимо подписать". Не поверите, но ее действительно необходимо подписать.

Обязательно напишите об этом автору по e-mail. Если не ответит после 5 попыток – раздобудьте номер его icq и пишите туда с периодичностью в 10 минут (5 смайликов подряд, CAPS LOCK, куча восклицательных знаков и падонковский сленг приветствуются). Если и это не работает – узнайте, где он живет: пишите большими буквами на заборе, подсовывайте записки под дверь...

Но гораздо лучше – научиться подписывать программы самостоятельно.

А как это сделать? Если можно – подробнее.

О, сразу видно практический подход. Очень подробно и красочно сертификация будет расписана в последующих статьях

Что такое этот сертификат вообще?

Программе для работы необходимы некоторые функции телефона, доступ к которым ограничен. Сертификат предоставляет доступ к этим функциям.

Можно ли как-то исхитриться и поставить программу без сертификата?

Пока еще никто не придумал, как это сделать. Дерзайте, вдруг у вас получится (шутка)!

Можно внести ясность? Почему некоторые программы не подписаны и их нужно подписать? Почему некоторые разработчики распространяют неподписанные программы?

Потому, что подписать программу стоит денег и времени.

Мне, как автору неподписанных программ Jbak Tools, Jbak TaskMan и нескольких других, уже порядком надоел этот вопрос, задаваемый раз по пятнадцать в неделю.

Платить нужно за каждую новую версию программы, и ждать результат надо не один день.

Заниматься подписью своих программ имеет смысл только для коммерческих организаций.

А вот разработчик программы XXX сделал так, что подписывать программу не нужно, и никому за это не платил! Получается, он шаман, а ты не шаман?

Все зависит от того, что делает программа.

Понять, какие функции доступны программе без подписи и для чего нужна подпись, можно из разных статей в такого рода вопросах.

А все же, в каких случаях применяется сертификат SelfSigned, и в каких – DevCert?

Чтобы понять это, нужно изучить статьи (которые можно найти в интернете), как уже упоминалось из предыдущего вопроса. Вкратце – некоторым функциям системы – интернет, SMS, мультимедиа – вполне достаточно сертификата SelfSigned, и программисты подписывают их самостоятельно этим сертификатом. Программа, подписанная таким сертификатом, работает на всех устройствах Symbian 9.x

Если в программе используется хоть одна из более опасных функций – такими считаются глобальная обработка клавиш, выгрузка сторонних процессов, изменение настроек телефона и даже автозагрузка – необходим DevCert и программу необходимо подписывать самостоятельно.

Но есть же Symbian Freeware? Почему бы разработчикам бесплатного софта не воспользоваться этим?

Потому, что это тоже стоит денег и мороки. Там, где вы прочитали про Freeware, было написано маленькими такими буквами (если вообще было написано) – Symbian Freeware требует наличия у разработчика ACS Publisher ID, а это не бесплатно. Так что учитесь подписывать.

Какие вообще бывают сертификаты?

Пользователю нужно знать только про один – DevCert (Developer Certificate), по-русски – сертификат разработчика. Этот сертификат бесплатно выдаётся разработчику для тестирования программы. На практике оказалось, что пользователь также может им пользоваться, чтобы подписывать программы для своего телефона.

Все прочие сертификаты нужны только разработчику – они разрешают установку программ на всех телефона Symbian 9.x. Подробно – здесь.

Один сертификат – это на сколько телефонов?

Есть особый DevCert на 50 телефонов, но бесплатно его не получить. Тот, что вы получили самостоятельно, – только на один телефон. Программа, подписанная вашим сертификатом, на другом телефоне выдаст ошибку сертификата.

При установке подписанной программы выдается ошибка – срок действия сертификата истек, или еще не наступил, или неверная дата в телефоне. Что бы это значило?

Во-первых, срок действия сертификата ограничен – полгода с момента получения. При попытке установить «просроченную» программу выдаётся ошибка. Это нестрашно – достаточно переставить дату в телефоне назад. После установки программы не забудьте выставить правильную дату.

Есть ещё один нюанс. У меня были случаи, когда срок действия только что полученного сертификата начинался с завтрашнего дня. Если сразу же подписать программу этим сертификатом – будет та же ошибка. В этом случае нужно переставить дату на день вперед. В последнее время этого не наблюдается.

Ну и в-третьих – дата на телефоне может быть и в самом деле неправильной.

Скачал программу, которую не нужно подписывать. Ставлю – выдает ошибку "невозможно установить незащищенное приложение из ненадежного источника" (либо просто "Ошибка сертификата", как в первом вопросе).

На многих моделях по умолчанию запрещена установка приложений, которые программист собственноручно подписал сертификатом Self Sign.

Запускайте диспетчер приложений, настройки, там есть пункт "Установка приложений" и два варианта – "все" или "с подписью". Нужно выбрать "все". После этого все подобные ошибки исчезнут.

Сертификат, которым я подписываю программы для себя, официально называется "Сертификат разработчика", но при этом я не разработчик. Это вообще легально?

Да, это абсолютно законно.

Просто изначально компания Symbian планировала несколько иной сценарий развития.

Программист пишет программу, отсылает им на тестирование, проплачивает всё, что следует, и выкладывает своё детище на радость пользователя. А пользователь ни сном ни духом о сертификатах не знает. И всем хорошо.

На практике оказалось несколько иначе. Программист написал какую-то утилиту для себя и выложил на каком-нибудь сайте с пометкой: "Кто хочет себе такую же программу – подписывайте сами, это бесплатно. Платить за то, чтобы вам было удобнее, я не хочу – я и так потрудился". И пользователи бросаются на штурм http://www.symbiansigned.com. Так появился новый тип программного обеспечения – "программа, которую нужно подписать". Судя по работе http://www.symbiansigned.com, такое действительно не ожидалось. Какое-то время на сайте, выдающем сертификаты всем желающим, были перебои, потом (где-то полгода назад) выдача сертификатов была на несколько недель остановлена. Портал за это время, видимо, перевели на более мощное железо, и он стал удовлетворять растущие потребности пользователей в хитроумных файлах. Совсем недавно на http://www.symbiansigned.com открылся новый сервис – подпись программ через интернет (пока ещё бета). Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте и зайти под своей учетной записью. Для подписи программы достаточно ввести свой IMEI, e-mail и указать путь к подписываемому файлу – подписанная программа будет выслана по электронной почте. Это в очередной раз доказывает, что подпись программ – легальна.

Но ведь на Symbian 6-7-8 такого не было! Зачем ввели? Мне и без этого хорошо было!

Есть вполне объективные соображения, чем это может быть выгодно производителям телефонов. Некоторые из них неочевидны простому пользователю, а тем более – с русским менталитетом.

Законы одного американского штата запрещают выбрасывать лосей из вертолёта. Видимо, был какой-то случай, в результате которого этот штат проиграл судебный процесс. И только из-за того, что один из участников процесса заявил: "В законе не сказано, что нельзя выбрасывать лосей из вертолета. Пусть штат выплачивает все убытки, раз я ничего противозаконного не делал".

Здесь наверняка было что-то подобное. Поставил пользователь программу, которая сотворила что-то страшное с его телефоном. Пошли тяжбы – пользователь не мог знать, что программа ненадёжная, не знал, какие функции она могла использовать, – нигде об этом не сказано. Пусть производитель возмещает убытки и моральный ущерб.

Теперь производители телефонов оградили себя от подобного риска. При установке обязательно показывается, какие жизненно важные функции телефона будет использовать программа. А если программа не прошла через Symbian Signed – выводится предупреждение о том, что приложение ненадежно и может повредить телефон. Потерял данные или повредил телефон? Тебя же предупреждали при установке! Ну и потом – кому помешает контроль над крупными производителями ПО? Дополнительный финансовый ручеек тоже не лишний. К тому же у финнов появляется ещё один аргумент в пользу права писать в анонсах – "наша ось – самая защищенная и надежная ось". Крупным производителям ПО сертификация тоже на руку. По логике, должно было резко снизиться пиратство из-за появления различных защитных функций – нет доступа к исполняемым файлам на телефоне, после распаковки установочного файла сертификат становится недействительным, и прочее. Но, как ни странно, индустрия вареза своих темпов не снизила.

Вторая явная выгода – подавление мелкого конкурента. Раньше ведь как было? Появился вдруг какой-то энтузиаст, написал в одиночку какую-то мощную программу – и у крупного производителя количество продаж резко упало. Теперь проще стало: начнет этот конкурент про всякие сертификаты читать, про сложные процедуры – и махнет на все рукой. С точки зрения пользователя... Как ни странно, тоже все неплохо. Вопрос про неудобства подписи программ поднимался на официальном форуме Nokia не один раз. Диалог обычно идёт в следующем ключе:

- Nokia, Nokia, а почему у тебя такой выкрутас с подписями?

- Потому, что пользователь не должен подписывать программы. Это должен делать программист.

- Nokia, Nokia, а почему программу XXX нужно подписать?

- Потому, что ее написал плохой программист, это плохая программа!

- Хм... Программист, программист, а почему ты написал плохую программу, которую нужно подписать?

- Потому что эти редиски из NokiО... Иди их проси.

- Nokia, NokiО... А, ладно, уж как-нибудь сам подпишу.

Я купил телефон за свои кровные. Я знаю, что с установкой и использованием программ, не прошедших тестирование в Symbian Signed, связан некоторый риск. Тем не менее я готов пойти на этот риск, разрешив программам делать все что угодно и не предъявлять претензий ни к разработчикам программ, ни к компаниям Nokia и Symbian. Могу ли я как-то оградить себя от навязчивой заботы упомянутых компаний о безопасности моего телефона и просто пользоваться интересующим меня софтом так же легко, как на Symbian 6-7-8?

Вопрос, который звучал примерно так, был задан постоянными посетителями одного русскоязычного сайта энтузиастов на форуме Nokia. Постоянные посетители вначале не поняли, что за пожар случился и почему вдруг посыпались посты на русском языке (позже русский текст из темы был убран, самые вразумительные высказывания перевели на английский). Впрочем, в итоге был получен вполне официальный ответ: Нет. Нельзя. Потому, что Nokia прежде всего заботится о среднестатистическом пользователе, который не желает никакого риска. Таких пользователей десятки миллионов, продвинутых пользователей гораздо меньше. Читатель может почувствовать подвох – оказывается, выпуская смартфоны под Symbian 6-7-8, Nokia заботилась о других пользователях, что ли? Но это уже вопрос риторический. Существует способ добиться доступа в недоступные простым смертным папки и разрешить программам использовать функции, доступные только производителям телефонов. Способ этот связан с модификацией файла прошивки. Но он не гарантирует то, что всё заработает. Кроме того, способ нелегальный и в 25% случаев смартфоны в процессе такой перепрошивки погибают.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита Apple iPhone 1.1.2 OTB (4.6) успешно решена.

Встречаем Stealth SIM.

Честно говоря, идея с подрезаниями SIM карточки по началу не вызывала особого оптимизма, но проблемы с разблокировкой радио модуля телефона Apple iPhone с прошивкой 1.1.2 и новым загрузчиком заставила решиться на эксперимент с Stealth SIM. Преимуществом Stealth SIM является то, что при её использовании не вносятся изменения в Baseband, а это значит, что при желании можно легко удалить все следы программного вмешательства и не потерять официальную гарантию. Ещё один плюс Stealth SIM, это возможность заставить любой телефон Apple iPhone с любой прошивкой поддающейся jailbreak-у работать в сети любого GSM оператора. Для эксперимента мы берём полумёртвый кирпич Apple iPhone работающий только в режиме плеера, т.к. его ПО имеет версию 1.1.2 OTB (bootloader 4.6), карточку украинского оператора Life:) и собственно Stealth SIM.

stealth_sim_for_iphone_bg1.jpg

Модуль Stealth SIM очень тоненький и требует аккуратного и бережного отношения. В углу модуля есть небольшой чип, выступающий над поверхностью, именно из-за него необходимо подрезать SIM карточку оператора. Процедура не сложная, но спешить не стоит. Прикинем на глаз, сколько нужно срезать и сделаем это при помощи скальпеля. Главное помнить о правиле «семь раз отмерь, один режь»!

stealth_sim_for_iphone_bg2.jpg

stealth_sim_for_iphone_bg3.jpg

После того, как мы подрезали SIM карточку, приложим её к модулю Stealth SIM. Вместе оба элемента должны составлять единое целое. Теперь вставляем SIM карточку в слот iPhone, сверху накладываем модуль Stealth SIM и аккуратно вставляем всю эту конструкцию в наш тестовый Apple iPhone.

stealth_sim_for_iphone_bg4.jpg

stealth_sim_for_iphone_bg5.jpg

stealth_sim_for_iphone_bg6.jpg

Самое главное на первом этапе вставить нашу конструкцию точно в паз, примерно на один миллиметр и проследить, что бы края Stealth SIM не подминались, а вошли в паз вместе с основным картриджем с SIM картой. После этого, без каких либо усилий медленно вставляем картридж до конца. Если всё подрезано и вставлено правильно, то картридж с модулем и карточкой одинаково хорошо вставляется и вынимается.

stealth_sim_for_iphone_bg7.jpg

Как итог имеем полностью работоспособный Apple iPhone с прошивкой 1.1.2 OTB (bootloader 4.6). Проверяем входящие и исходящие звонки, СМС и мобильный Интернет – всё работает. Теперь вставляем нашу подрезанную карточку в несколько мобильных телефонов с различными типами крепления. Проблем нет, подрезанную SIM можно использовать не только с Apple iPhone.

stealth_sim_for_iphone_bg8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность нового смартфона

Nokia N95 8Gb.

nokia_n95_8gb_powertest.jpg

Сегодня мы проведём сравнительное тестирование смартфонов из линейки Nseries, что бы определить, на сколько топовый смартфон быстрее своих младших собратьев. В качестве моделей для сравнивания с Nokia N95 8Gb выберем смартфоны Nokia N93i, Nokia N81 8Gb и Nokia N95. Производительность Java-машины и процессора мы будем оценивать при помощи пакета программ JBenchmark, программы FloatTest и пакета SPMarkJava06. Тестовые пакеты JBenchmark и SPMarkJava06 помогут нам оценить производительность Java-машины, а FloatTest выполнит разнообразные математические операции (сложение, деление, умножение, тригонометрические функции) и затем проанализирует скорость их выполнения, тем самым, дав косвенно понять, на что способен основной процессор смартфона. Отобразим результаты тестирования в виде сравнительных диаграмм.

floattest_n95_8gb.png

Как видите результат теста производительности основного процессора в программе FloatTest показывает, что у топовой новинка общая производительность при выполнения математических функций одна из худших среди аппаратов тестовой группы.

spmarkjava06_n95_8gb.png

Согласно данным программы SPMarkJava06, по общей сумме баллов обходит только смартфон Nokia N93i и проигрывает Nokia N81 8Gb и Nokia N95.

Тестовый пакет JBenchmark выявил лучшую производительность при тестировании скорости обработки 3D графики в режиме High Quality, да и по всем остальным тестам.

jbenchmark_n95_8gb.png

Вывод.

Смартфон Nokia N95 8Gb субъективно при перемещении по меню, запуске приложений и работе с ними работает с той же скоростью, что и младшая модель Nokia N95. В большинстве тестов новинка получила худший результат в группе, но разброс небольшой, да и участники тестовой группы аппараты не слабые. Скорее всего, сказывается сырость прошивки и вероятно после ряда её обновлений производительность Nokia N95 8Gb улучшится, а пока новинка работает примерно на том же уровне что и младшая модель Nokia N95 и в плане производительности никаких преимуществ не несёт.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УГРОЗА SMS-СООБЩЕНИЙ

Автор: БИЗНЕС-КОНСУЛЬТАНТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ CISCO SYSTEMS

МОБИЛЬНЫЙ СПАМ

ПРОВОЗГЛАШЕННОЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД КОМПАНИЕЙ PEPSI-COLA «ПОКОЛЕНИЕ NEXT» УЖЕ УСПЕЛО СТАТЬ «КОРОЧЕ» И ПРЕВРАТИТЬСЯ В «ПОКОЛЕНИЕ SMS». ВСЕ ВОКРУГ ОСТЕРВЕНЕЛО НАЖИМАЮТ НА КНОПКИ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, ОТСЫЛАЯ И ПРИНИМАЯ КОРОТКИЕ СООБЩЕНИЯ ОТ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ПОДРУГ, А ТАКЖЕ УЧАСТВУЯ В SMS-ИГРАХ И АКЦИЯХ :g:

Мобильные операторы делают очень неплохие деньги, играя на чувствах и современных тенденциях. Но там, где крутятся большие деньги, сразу появляются желающие поживиться. И технология SMS автоматически тянет за собой определенные проблемы.

Как работает SMS

Существует 3 способа послать короткое сообщение на мобильный телефон:

1. С ДРУГОГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА.

2. ЧЕРЕЗ ШЛЮЗ (E-MAIL, WEB, SKYPE И Т.Д.).

3. ЧЕРЕЗ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ESME (EXTERNAL SHORT MESSAGE ENTITY) – ВНЕШНИЙ ГЕНЕРАТОР SMS-КОНТЕНТА, В КАЧЕСТВЕ КОТОРОГО МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ СИСТЕМА УВЕДОМЛЕНИЙ О ПОСТУПЛЕНИИ ГОЛОСОВОЙ ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТЫ, СИСТЕМА ИНФОРМИРОВАНИЯ (НАПРИМЕР, О КУРСЕ ДОЛЛАРА ИЛИ ПОГОДЕ) И СИСТЕМА ДОСТАВКИ НОВЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ.

Каким бы способом ты не отсылал сообщение, оно сначала поступает в центр SMS (SMS Centre, SMSC), который поддерживается мобильным оператором (в зависимости от масштаба оператора, таких центров у него может быть несколько). Затем происходит первичная обработка полученного сообщения, его конвертация в SMS-формат и передача в очередь на отправку. Так как абоненты мобильны и могут перемещаться по всему миру, то необходимо определить местоположение абонента, что делается с помощью запроса к базе HLR (Home Location Register). Если получатель в данной момент «вне зоны действия сети», то сообщение помещается в буфер ожидания. В противном случае получаем адрес центра коммутации (Mobile Switching Center, MSC), который обслуживает в данный момент абонента. После получения SMS-сообщения MSC запрашивает информацию о получателе, это делается через базу VLR (Visitor Location Register) – локальный вариант HLR, который хранит информацию о временных (роуминговых) абонентах. Наконец, MSC передает сообщение на базовую станцию (base station, BS), а та, «по воздуху», - до мобильного телефона.

Это та схема, которая лежит «на поверхности». Однако за этой простотой и логичностью скрывается достаточно сложная система сигнализации, контроля и управления, которая и обеспечивает работоспособность всего механизма.

Немного о внутренностях

Например, как обеспечить передачу SMS абоненту, который постоянно находится в движении? Раньше для этой цели абонент должен был сам регистрироваться в зоне действия другого оператора, что было крайне неудобно. Позже для решения этой задачи разработали специальный механизм, который автоматизировал эту рутинную задачу. Это IS-41 (ANSI-41) для североамериканских мобильщиков, ANSI-136 для AMPS и IS-95 для CDMA. В GSM-сетях аналогичную роль выполняет протокол MAP (Mobile Application Part). Именно он определяет методы и механизмы взаимодействия мобильных сетей. MAP, наряду с другими протоколами, входит в стек системы сигнализации ОКС7 (SS7), которая разрабатывалась для контроля телефонных сетей и является транспортной системой для передачи сообщений SMS.

Передача сообщения реализуется с помощью протокола TCAP (Transaction Capabilities Application Part), который, в свою очередь, использует для передачи комбинацию двух протоколов – подсистему SCCP и MTP. Протокол Signaling Connection and Control Part (SCCP) предназначен для обеспечения передачи SMS от узла к узлу. Он обеспечивает связь через несколько узлов (иными словами, организует некоторое виртуальное соединение) и управление передачей сообщений. А нижележащий протокол MTP перед этим позволяет удостовериться, что связь между узлами возможна.

На участке от ESME до SMSC используется стек протоколов IP, а вот дальше передача SMS осуществляется уже по ОКС7. Для взаимодействия IP-сети с ОКС7 используется специальное устройство - Signaling Transfer Point (STP), выполняющее ту же роль, что и обычный маршрутизатор в IP-сетях.

Взаимодействие с SMSC происходит по одному из 5-ти протоколов:

SMPP (SHORT MESSAGE PEER-TO-PEER) – ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ СТАНДАРТ И НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРОТОКОЛ. ТЕКУЩАЯ ВЕРСИЯ ПРОТОКОЛА - 5.0, НО НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЕРСИЯ 3.4 (ВЕРСИЯ 4 БЫЛА СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАНА ДЛЯ ЯПОНСКОГО РЫНКА).

EMI/UCP (EXTERNAL MACHINE INTERFACE/UNIVERSAL COMPUTER PROTOCOL) – СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ LOGICACMG, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА СТАНДАРТЕ ETSI UCP.

CIMD2 (COMPUTER INTERFACE TO MESSAGE DISTRIBUTION) – СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ NOKIA.

OIS (OPEN INTERFACE SPECIFICATION) – СОБСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ SEMA GROUP (СЕЙЧАС - SCHLUMBERGERSEMA).

TAP (TELOCATOR ALPHANUMERIC PROTOCOL) – ПРОТОКОЛ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ МЕЖДУ SMS-ПРОВАЙДЕРАМИ И ПЕЙДЖИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ В США.

Купить собственный SMSC не каждому мобильному оператору по карману, поэтому их часто берут в аренду или пользуются аутсорсинговыми услугами более крупных «коллег». В мире существует множество разработчиков SMSC – Comverse, Nokia, Unisys, Airwide, Jinny, Motorola и другие. Но самым известным разработчиком, чьи решения используются по всему миру, является LogicaCMG (результат слияния двух компаний – Logica и CMG).

Что такое SMS?

На самом деле, SMS – это не только текст, который ты привык получать от своих друзей. Короткое сообщение может также содержать двоичные данные, такие как мелодии (ringtone) и логотипы/картинки. Длина обычного текстового сообщения не может превышать 160 символов латинского алфавита (в 7-битной кодировке). Для других алфавитов, в том числе и русского, длина сообщения не может превышать 70 символов. Если сообщение содержит больше знаков, то обычно оно разбивается на несколько частей. Для передачи рингтонов используется 8-битная кодировка, и максимальная длина сообщения составляет 140 символов.

Но это еще не все. Тем, кто занимается администрированием сетевого оборудования, знаком протокол TFTP, используемый для обновления настроек и ПО маршрутизаторов или коммутаторов. Аналогичный механизм существует и для мобильных телефонов. Он носит название Over-the-air programming (OTA), over-the-air service provisioning (OTASP) или over-the-air parameter administration (OTAPA). Его задача - «залить» на телефон новую версию прошивки, софта или провести диагностику устройства. Для этого абонент должен позвонить на определенный номер (который обычно рассылается через SMS) и получить все необходимое для улучшения характеристик телефона.

Об угрозах.

Их достаточно много:

АТАКИ НА ESME;

SMS-СПАМ;

ЛОКАЛЬНЫЙ И ГЛОБАЛЬНЫЙ SMS-DOS;

SMS-ВИРУСЫ.

Угрозы и защита ESME

Чтобы посылать SMS через SMSC оператора, можно пойти двумя путями:

1 ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШЛЮЗ WEB-SMS.

2 ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПО И ПРЯМОЕ СОЕДИНЕНИЕ С SMSC (НАПРИМЕР, ПО ПРОТОКОЛУ SMPP).

В обоих случаях добропорядочный контент-провайдер выступает в качестве ESME и должен заключить договор с мобильным оператором, после чего ему выделяют учетную запись и сообщают все параметры подключения (идентификатор ESME, пароль на подключение и т.д.).

Если ты решил подключиться через web-шлюз, то тебе дают ссылку, при обращении к которой с определенными параметрами ты можешь отправлять SMS’ки. В качестве таких параметров можно указывать номер отправителя и получателя, срок отправки сообщения и длительность ожидания (если абонент не доступен). И у злоумышленника есть 2 возможности «пошалить» - подобрать пароль к сайту и отсылать SMS под чужой учетной записью, либо подменять адрес отправителя сообщения в скрипте.

Во втором случае (прямое SMPP-подключение) ситуация также далека от идеальной – подключение к SMSC в большинстве случаев осуществляется без какой-либо защиты, и перехват System-ID, System-Password, System-Type позволяет злоумышленнику маскироваться под легитимного контент-провайдера.

Возможна и третья ситуация, с которой бороться сложнее всего. SMS-угрозу несет сам контент-провайдер, который желает извлекать выгоду любыми способами. По большому счету, сегодня договор на оказание контент-услуг с мобильным оператором может заключить любой желающий, ведь для оператора это дополнительный источник дохода. И разбираться с нарушителями он будет только в случае систематических звонков в службу поддержки со стороны разъяренных клиентов. А так как последние не очень любят звонить по «горячему» номеру, то злоумышленник может чувствовать себя вполне спокойно. Зачастую в службу поддержки оператора вообще не дозвонишься – постоянно включается автоответчик. Надо признать, что такая ситуация действует и для VIP-клиентов, которые редко когда могут дозвониться до персонального менеджера.

Средства защиты в данном случае достаточно очевидны:

ЗАЩИТА WEB-ШЛЮЗА ОТ АТАК С ПОМОЩЬЮ ТАК НАЗЫВАЕМОГО APPLICATION FIREWALL, КОТОРЫЙ ПОДНИМАЕТСЯ С СЕТЕВОГО НА ПРИКЛАДНОЙ УРОВЕНЬ, И ПОНИМАЕТ СПЕЦИФИКУ WEB-ПРИЛОЖЕНИЙ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «ЧЕРНОГО» И «БЕЛОГО» СПИСКОВ IP-АДРЕСОВ ESME.

АУТЕНТИФИКАЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ SMSC-ESME С ПРИМЕНЕНИЕМ ЦИФРОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ.

ШИФРОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ МЕЖДУ SMSC И ESME.

ГРАМОТНАЯ ПРОРАБОТКА ДОГОВОРА С КОНТЕНТ-ПРОВАЙДЕРАМИ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО ЗА ОБНАРУЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ. В США БЫЛО НЕСКОЛЬКО ИНЦИДЕНТОВ, КОГДА МОБИЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ СТРАДАЛИ ОТ ТОГО, ЧТО ESME РАССЫЛАЛИ ЧЕРЕЗ НИХ МОБИЛЬНЫЙ СПАМ. РАЗОРВАТЬ КОНТРАКТ ОНИ НЕ МОГЛИ, Т.К. СПАМ НЕ БЫЛ УКАЗАН В ПРИЧИНАХ ВОЗМОЖНОГО ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, А ОТКАЗ ОТ ПЕРЕСЫЛКИ СПАМА ТАКЖЕ БЫЛ НЕВОЗМОЖЕН – ЗА НАРУШЕНИЕ SLA ОПЕРАТОР ВЫНУЖДЕН БЫЛ ПЛАТИТЬ «КРУГЛЕНЬКУЮ» СУММУ.

SMS-спам

У SMS-спама есть две стороны медали. Посылка назойливых сообщений, не требующих никакой реакции от пользователя и вызывающих только раздражение. И посылка сообщений, ответная реакция на которые (послать обратно SMS или позвонить на платный номер) обходится абоненту в копеечку.

Выгоден ли спам? Да. Согласно одному из расчетов, отправка 100000 SMS-сообщений с просьбой обратного звонка на платный номер дает спамерам доход в размере 10350 евро. Десятикратное увеличение числа спама также увеличивает и доход – до 103500 евро. Помимо этого и сам оператор несет потери.

Например, возьмем следующие исходные данные:

15 миллионов мобильных абонентов

в среднем 2 сообщения спама в неделю одному абоненту

5% недовольных клиентов звонят в центр обслуживания абонентов один раз в месяц

стоимость обработки одного такого звонка составляет 7 долларов США

При указанных исходных условиях ежегодные прямые потери оператора связи составят в итоге... 63 миллиона долларов! А ведь это только прямые расходы, не учитывающие уход абонентов к конкурентам, удар по репутации и т.д.

Специалисты выделяют 4 типа SMS-спама:

-SPAMMING – ПОЛУЧЕНИЕ ОДНОГО ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ НЕЖДАННЫХ СООБЩЕНИЙ. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ПРИВЫКШИЕ К ЗАСОРЕНИЮ СВОИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ И НЕ ОБРАЩАЮЩИЕ НИКАКОГО ВНИМАНИЯ НА ПРИГЛАШЕНИЯ КУПИТЬ «ВИАГРУ» СО СКИДКОЙ ИЛИ ПОСЕТИТЬ УНИКАЛЬНЫЙ СЕМИНАР, С ЛЕГКОСТЬЮ ОТЗЫВАЮТСЯ НА СИГНАЛ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА «ВАМ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ. ПРОЧИТАТЬ?». ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, НА ЭКРАНЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА ПРОСТО НЕТ МЕСТА, ЧТОБЫ СРАЗУ ВЫСВЕТИТЬ АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ SMS’КИ. А ЭТО ВЫНУЖДАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ОТКРЫВАТЬ ПРИШЕДШЕЕ СООБЩЕНИЕ. И ХОТЯ РЯД ТЕЛЕФОНОВ (НАПРИМЕР, MOTOROLA) ОБЛАДАЕТ ФУНКЦИЕЙ AUTOREAD, ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ СНИМАЕТ ПРОБЛЕМЫ НЕДОВОЛЬСТВА НЕПРОШЕННЫМИ СООБЩЕНИЯМИ. И НЕ СТОИТ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ, ЧТО, НАПРИМЕР, В США SMS ОПЛАЧИВАЮТСЯ КАК ОТПРАВИТЕЛЕМ, ТАК И ПОЛУЧАТЕЛЕМ.

-FLOODING – ПОЛУЧЕНИЕ ОГРОМНОГО ПОТОКА SMS-СООБЩЕНИЙ С РАЗЛИЧНЫМИ АДРЕСАМИ ОТПРАВИТЕЛЕЙ. В ЭТОМ И ПРЕДЫДУЩЕМ СЛУЧАЯХ ОПЕРАТОР ИМЕЕТ КОНТРАКТ С ПОСТАВЩИКОМ КОНТЕНТА, И ПРИ ЭТОМ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРИНЯТИЯ SMS ОПЕРАТОР-ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТИТ ШТРАФ, А ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБВИНЕН В РАССЫЛКЕ СПАМА.

-FAKING – SMS ПОСЫЛАЕТСЯ С ПОДСТАВНОГО АДРЕСА SMS-ЦЕНТРА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОПЕРАТОР-ПОЛУЧАТЕЛЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ СЧЕТ И ВЫНУЖДЕН ПЛАТИТЬ «ИЗ СВОЕГО КАРМАНА».

-SPOOFING – СПАМ СОДЕРЖИТ ПОДМЕННЫЙ АДРЕС SMS-ИСТОЧНИКА, ЧТО ПРИВОДИТ К ПОДКЛЮЧЕНИЮ К РОУМИНГУ И ПОТЕРЕ ДЕНЕГ СО СТОРОНЫ ОПЕРАТОРА ИЛИ, В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ, СО СТОРОНЫ ПОДСТАВЛЕННОГО АБОНЕНТА.

Легко ли осуществить подмену адресов в SMS-сообщении? Элементарно. Во-первых, это можно сделать через web-шлюз. Во-вторых, сами протоколы взаимодействия с SMSC не очень защищены от подделки, например, уже не раз упомянутый протокол SMPP. Передача коротких сообщений в рамках SMPP осуществляется с помощью пакетов, называемых PDU (protocol data units). Тело данных PDU может выглядеть следующим образом:

'service_type', () ... 00

'source_addr_ton', (2) ... 02

'source_addr_npi', (8) ... 08

'source_addr', (555) ... 35 35 35 00

'dest_addr_ton', (1) ... 01

'dest_addr_npi', (1) ... 01

'dest_addr', (555555555) ... 35 35 35 35 35 35 35 35 35 00

'esm_class', (0) ... 00

'protocol_id', (0) ... 00

'priority_flag', (0) ... 00

'schedule_delivery_time', () ... 00

'validity_period', () ... 00

'registered_delivery', (0) ... 00

'replace_if_present_flag', (0) ... 00

'data_coding', (0) ... 00

'sm_default_msg_id', (0) ... 00

'sm_length', (5) ... 0F

'short_message', (Hello) ... 48 65 6C 6C 6F'

Злоумышленнику не составляет большого труда модифицировать поле source_addr и тем самым подменить адрес отправителя сообщения. Подменить адрес центра SMSC сложнее, но тоже возможно. Особенно учитывая, что операторы редко занимаются защитой ОКС7, и многим компаниям, которые предлагают расширенные сервисы, предлагается прямой доступ к ОКС7. А так как они часто имеют интерфейс и в интернете, то вероятность осуществить какую-нибудь гадость только возрастает.

Если нет желания заниматься «ручной» работой, то можно воспользоваться либо готовыми утилитами (кстати, их можно легко написать самим – библиотека для работы с SMPP входит, например, в Delphi), либо поискать на просторах Сети соответствующие ресурсы. Уже на первой странице результатов поисков Google ты наверняка найдешь ссылку на утилиту SMS Spoof для Palm OS (она позволяет посылать сфальсифицированные сообщения по протоколу EMI/UCP) и сайт www.smsspoofing.com, который позволяет рассылать сфальсифицированные SMS в массовом масштабе (оплата организуется через PayPal, зона охвата - 170 стран).

Для борьбы с этой напастью подойдут следующие способы:

-ЗВОНОК АБОНЕНТА, ПОЛУЧИВШЕГО СПАМ, В СЛУЖБУ ПОДДЕРЖКИ. НО В РОССИИ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЕТ.

-БЛОКИРОВАНИЕ АДРЕСА НА SMSC ИЛИ STP С ПОМОЩЬЮ БЕЛОГО И ЧЕРНОГО СПИСКА АВТОРИЗОВАННЫХ/НЕАВТОРИЗОВАННЫХ УДАЛЕННЫХ «ПОСЛАНЦЕВ» (КАК ESME, ТАК И MAP/SCCP-АДРЕСОВ).

-ФИЛЬТРАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ И ДРУГИМ, БОЛЕЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ, СПОСОБАМ. НАПРИМЕР, СИСТЕМА SLIMIT-C КОМПАНИИ NEC РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ ВЫЯВЛЕНИЯ И БЛОКИРОВАНИЯ СООБЩЕНИЙ, В КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЮТСЯ ССЫЛКИ НА САЙТЫ, РЕКЛАМИРУЮЩИЕ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ. БАЗА ТАКИХ URL ОБНОВЛЯЕТСЯ ЕЖЕЧАСНО.

-КОНТРОЛЬ ПРЕВЫШЕНИЯ ПОРОГОВОГО ЧИСЛА SMS-СООБЩЕНИЙ. ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВУЕТ ЯПОНСКАЯ КОМПАНИЯ NTT DOCOMO, КОТОРАЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ БОРЬБЫ СО СПАМОМ ПРОСТОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ – 100 СООБЩЕНИЙ В ДЕНЬ ОТ ОДНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ПРЕВЫШЕНИЕ ЭТОГО ЧИСЛА ПРИВОДИТ К ОТКАЗУ НАРУШИТЕЛЮ В ОКАЗАНИИ УСЛУГ. В BELL CANADA ТАКЖЕ РЕАЛИЗОВАН МЕХАНИЗМ БЛОКИРОВАНИЯ ПЕРЕДАЧИ ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЧИСЛА SMPP-СООБЩЕНИЙ ОТ ESME. И, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ESME-ПРИЛОЖЕНИЯ МОГУТ ГЕНЕРИРОВАТЬ ДО НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН SMS’ОК В СЕКУНДУ, МНОГИЕ КОМПАНИИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ПЕРЕДАВАТЬ СВЫШЕ 40-50 SMS В СЕКУНДУ. ПОМИМО ЗАЩИТЫ ОТ СПАМА, ТАКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЗАЩИТИТЬСЯ И ОТ DOS-АТАК, ВЫРАЖЕННЫХ В ПОСЫЛКЕ БОЛЬШОГО ПОТОКА СООБЩЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СЕТИ. В случае с локальным спамом (в рамках одного оператора через протокол SMPP) блокировать его можно на уровне SMS-центра, при наличии соответствующей возможности. В случае, если сообщение приходит из сети другого оператора (например, роумингового), то с его стороны SMS также посылается через SMSC, а вот внутри сети получателя оно проходит через MSC и затем напрямую, минуя локальный SMSC, направляется на мобильный телефон получателя. Для решения этой задачи необходимо контролировать ОКС7. Причем блокировать этот протокол невозможно – без него нарушится вся работа сети. Необходимо уметь фильтровать ОКС7. Для реализации этой задачи можно использовать интеграцию STP (например, Cisco ITP) с внешними антиспамовыми решениями. К числу таких решений можно отнести LogicaCMG, Openmind Networks, eServ Global или Ferma SAS (SMS Anti-Spam Screening).

SAS – это межсетевой экран для фильтрации SMS в реальном времени, разрешающий или блокирующий сообщения, посылаемые или принимаемые любым из абонентов мобильного оператора. В качестве критериев отсечения спама используются:

-КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА;

-АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ;

-IMSI ПОЛУЧАТЕЛЯ;

-ЧИСЛО ОТПРАВЛЯЕМЫХ АБОНЕНТОМ СООБЩЕНИЙ;

-ЭВРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ;

-«ЧЕРНЫЙ»/«БЕЛЫЙ» СПИСОК.

Пара фраз о DoS

Первое, что приходит на ум, размышляя о SMS DoS'е – это сгенерировать огромный поток коротких сообщений, которые должны «завалить» центр SMSC. Эту тему достаточно давно обсуждают специалисты, а после появления в ноябре прошлого года статьи «Exploiting Open Functionality in SMS-Capable Cellular Networks» шумиха поднялась вновь. Кто-то говорит, что в статье написана правда, кто-то утверждает, что это «гнилая сенсация», и на практике реализовать описанные в статье методы невозможно (или они не сработают).

Но факт есть факт: посылка большого числа сообщений может вызвать определенные проблемы в работе SMSC. Как минимум потому, что SMSC лицензируется по числу сообщений в секунду, и превышение определенного порога не позволит SMSC обрабатывать новые сообщения. Можно выдвинуть еще одну гипотезу, которую на практике не проверяли. Если применить идею атаки «Ping of Death» (посылка большого числа перекрывающихся фрагментов по протоколу ICMP, совокупная длина которых превышает максимальный размер IP-пакета в 64 килобайта), то работоспособность SMSC может быть также нарушена. И еще одна гипотеза – посылка разбитых на фрагменты «длинных» SMS-сообщений, которые будут храниться в SMSC, пока он не получит все фрагменты. Если одного из фрагментов «по случайности» не хватит, и число таких «длинных» SMS'ок будет значительным, то SMSC также может быть выведен из строя из-за нехватки ресурсов.

Есть также стойкое подозрение, что протоколы для обработки SMS разрабатывались без учета требований безопасности, и манипуляция полями SMS-сообщений может привести к печальным последствиям. Например, сообщение «hello» абоненту с телефоном 66677789 в рамках протокола EMI/UCP будет выглядеть следующим образом: ^B01/00045/O/30/66677789///1//////68656C6C6F/CE^C. Второе поле (00045) определяет длину пакета. Если SMSC «доверяет» данному полю и не перепроверяет его, то изменение значения в нем позволяет реализовать атаку «переполнение буфера». Интересный эффект может возникнуть, если модифицировать третье поле «тип операции» (O – для операции, R - для результата) и четвертое поле «операция» (например, 30 – передача сообщения). Отсутствие «защиты от дурака» может привести к нарушению работоспособности SMSC.

Аналогичные проблемы могут возникнуть с телефоном, у которого обычно не хватает «мозгов» на грамотную обработку входящих сообщений. Например, если определенным образом сформировать событие для календаря на некоторых моделях Nokia, то телефон зависает «намертво» и «спасти» его можно только полной перепрошивкой. Главное в данной DoS-атаке - указать несуществующее время, например, 25 часов 44-го числа 13-го месяца.

Защититься от перечисленных выше напастей не способен ни абонент, ни даже оператор. Так как вся логика обработки SMS-протоколов реализуется внутри мобильного телефона или SMSC, то остается только уповать на то, что разработчики вплотную займутся данной проблемой. Неумение обрабатывать входные данные и недооценка вопросов безопасности может дорого обойтись репутации производителей мобильных телефонов.

Еще один способ нарушить работоспособность SMS-сервиса – организовать классическую DoS-атаку на SMSC. Учитывая, что он является обычным IP-приложением, реализовать эту задачу – дело несложное. Но и защита от таких атак не составляет большого труда – можно использовать как специализированные решения по отражению DoS и DDoS-атак, так и механизмы обнаружения аномалий в сетевом оборудовании.

И, конечно же, нельзя забывать про механизм OTA, который позволяет удаленно изменять любые настройки мобильного телефона. С его помощью можно изменить адрес SMSC, и злоумышленник получит доступ ко всей переписке интересующего его абонента (разумеется, он должен иметь доступ к новому SMSC). А можно сделать так, что телефон вообще перестанет куда-либо звонить и превратится в красивую игрушку, которую так любят маленькие дети :g:.

SMS-вирусы

О проблеме SMS-вирусов многие говорят, но мало кто понимает, что это такое. По большому счету, SMS-вирусов в их исконном понимании не существует. Пока не появилось ни одной саморазмножающейся программы, которая бы использовала SMS в качестве канала своего распространения. Был Cabir, который распространялся через Bluetooth, используя дыру в операционной системе Symbian. Был Duts, был Brador... Потом пошла череда троянцев для мобильных платформ (как правило, Symbian, изредка Windows CE/Mobile). Но все это не вирусы.

Отчасти к разряду вирусов может быть отнесет Comwarrior, который мог распространяться как через Bluetooth, так и через MMS, рассылая себя по адресной книге, хранящейся в мобильном телефоне. Но все-таки, к счастью, технология SMS похоже не способна «родить» настоящий SMS-вирус (хотя кто знает, что можно сделать с помощью OTA-механизмов), который бы стал действительно большой проблемой для мирового сообщества. Ведь в отличие от Symbian или функциональности MMS, технология SMS поддерживается любым мобильным телефоном, даже самым дешевым. Однако и без вирусов SMS является большой головной болью – спам, DoS и т.д.

Бдительны, но беззащитны

Мы рассмотрели только один аспект безопасности SMS – передачу через ESME по сети ОКС7 мобильному абоненту. Но при этом мы совсем не коснулись такой темы, как безопасность ОКС7, которая также предоставляет злоумышленникам множество способов совершения преступных компьютерных действий. Мы также не рассмотрели проблему SMS-угроз непосредственно с мобильного телефона. Например, SMS-спам может быть реализован вручную (хотя массовым его не назовешь) или с применением средств автоматизации этого процесса (специальные скрипты). Но данный вариант практически никогда и никем не используется, так как в этом случае приходится платить за каждое отправленное сообщение из своего кармана. Другое дело - использование украденного или клонированного телефона. И хотя этот вариант не такой массовый, как первые два, он тоже очень опасен, так как все затраты на его реализацию тяжким грузом ложатся на плечи владельца украденного или фальсифицированного аппарата. К сожалению, методов защиты от этой напасти немного, и лучший из них – бдительность.

Мы беззащитны перед SMS-угрозой – мы не можем отказаться от приема SMS-сообщений, так как наши аппараты не имеют такой возможности. Нам приходится уповать на то, что разработчики мобильных приложений и платформ станут более внимательными при создании своих творений и не будут наступать на те «грабли», на которые разработчики IP-приложений наступают уже много лет (и наработали определенный опыт борьбы с IP-угрозами). Но как говорит русская пословица, «на бога надейся, но и сам не плошай». Пользователям мобильных телефонов стоит быть более бдительными и не спешить нажимать кнопку Yes на вопрос мобильного телефона «Пришло SMS-сообщение. Прочитать?».

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение полного доступа к файловой системе Symbian 9

========================================================

Сразу после появления первого смартфона s60 3rd edition у давних поклонников Nokia возник вопрос - куда подевался полный доступ к файловой системе, к которому мы так привыкли на старых версиях ОС? Не то, чтобы это доставляло огромные неудобства, но сам факт был крайне неприятен. Получалось, что финские разработчики держат пользователей новейших смартфонов за каких-то ламеров, которые абсолютно неспособны разобраться буквально в каких-то трехстах файлах. Поэтому поводу велись жаркие дебаты, сломано немало копий. Чего стоит только известная тема на одном из форумов, когда развернулась переписка с представителями Nokia, в которой посетители нашего сайта в массовом порядке негативно отзывались о введенных ограничениях и писали гневные сообщения на официальном форуме www.forum.nokia.com.

С тех пор прошло немало времени. Многие пользователи решили, ну нет доступа - и не надо, не очень-то он и нужен. Но пытливые юзеры Series_60, которых такое положение вещей не удовлетворяло чисто из принципа, пробовали найти различные способы проникновения в файловую систему. Варианты рассматривались разные - от кражи Nokia-вских сертификатов, до прошивки с версиями фирменного ПО от старых ОС. В результате, на сегодняшний день появился первый рабочий вариант получения ПОЛНОГО доступа. В этой статье, автор постарается максимально подробно рассказать об этом способе.

По заявлению автора - ничего суперсложного делать не придется! Любой, кто хоть раз прошивал телефон/смартфон с помощью официальной программы Nokia Software Updater (далее NSU), должен справиться. Итак, что же нужно для этого:

1. Персональный компьютер с операционными системами Windows XP или Windows Vista, подключенный к интернет.

2. Установленные на этом компьютере две программы - NSU последней версии 1.4.23 ru и шестнадцатиричный редактор, я буду рассказывать

напримере известного редактора WinHex -> winhex.zip

3. Естественно сам смартфон, USB-кабель из комплекта поставки, ну и желание получить полный контроль над файловой системой.

Теперь о порядке действий.

Будем считать, что NSU установлено и находится в рабочем состоянии. У кого не получилось запустить программу по каким-либо причинам, то на этот счёт есть очень много итатей и рассуждений на просторах интернета.

Последняя версия NSU отличается тем, что однажды скачанной прошивкой можно неограниченное число раз прошивать тот же смартфон. Этой особенностью мы и воспользуемся. Если вы уже прошивались этой программой, идем по пути для Windows XP C:/Documents and Settings/All Users/Application Data/Nokia/Nokia Service Layer/A/nsl_service_module_00001/vpls/www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite/Products, а для

Windows Vista C:/ProgramData/Nokia/Nokia Service

Layer/A/nsl_service_module_00001/vpls/www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite/Product и смотрим наличие там файлов прошивки. Папка должна содержать от 6 до 9 файлов в зависимости от модели смартфона, общий размер также от модели может колебаться от 30 до 180 Мб. Если файлы присутствуют - считайте вам повезло, и вы сэкономили время и трафик, следующий шаг можно пропустить. Если файлов в папке нет, то подключаем смартфон кабелем к ПК, запускаем NSU и переустанавливаем имеющуюся версию прошивки. При этом после закачки всех файлов обязательно сохраняем их в какое-нибудь место, ну например в Мои документы.

Теперь мы готовы к внесению изменений в прошивку. Находим самый большой по размеру файл. Для E-серии это будет файл с расширением *.bin, для N-серии с расширением *.fpsx. Открываем этот файл с помощью WinHex и начинаем его редактировать. Как это делается доступ к системным папкам технически? Смотрите сами:

Читаем:

-----------------------

Итак что нам нужно

1) Научится прошиватся фениксом (Этот материал можно найти на многих ресурсах)

2) Научится работать с хекс редактором

3) Собственно пропатчить телефон.

Итак, приступаем.

Рассмотрение идёт на примере Е70

Скачав прошивку мы видим rm10_m128_h20_kz_prod_306330904_c00_combined.bin и rm10_m128_h20_kz_prod_306330904_v12_variant.bin. Нам нужен rm10_m128_h20_kz_prod_306330904_c00_combined.bin (большой файл, собственно сама прошивка)

Открываем ее HEX-редактором и находим строку AllowUnsigned = false. Начиная с этой строки выделяем все до DeletePreinstalledFilesOnUninstall = true (в данном случае всё это делалось WinHex) Далее, жмем правая кнопка мыши, Edit - Copy Block - Into new file. Сохраняем файл, смотрим его размер (в данном случае 536 байт). Далее, изменяем файл так, чтобы были UserCapabilities = AllFiles DiskAdmin NetworkServices LocalServices ReadUserData WriteUserData ReadDeviceData WriteDeviceData UserEnvironment PowerMgmt MultimediaDD TrustedUI ProtServ NetworkControl SwEvent Location SurroundingsDD CommDD

Естественно размер файла вырос, но это поборем так:

Вырезаем AllowRunOnInstallUninstall = false DeletePreinstalledFilesOnUninstall = true

SISCompatibleIfNoTargetDevices = false, и смотрим на размер, стало чуть меньше чем нужно, ну теперь дописываем к капабилитиз TCB и ставим пару пробелов в конце строк (каждый пробел один байт), когда наконец-то размер станет тем что нужно, то открываем файл хексом, выделяем, далее, жмем правая кнопка мыши Edit - Copy Block - Hex Values потом переходим к самой прошивке и в ней на букве A слова Allow Unsigned жмем правую кнопку мыши - Clibboarddata - write смотрим чтобы небыло AAlow unsigned. Если нету значить должно все ровно стать. Сохраняем прошивку перешиваем телефон и здравствует возможность ставить файлмен с полным доступом!!! :)

З.Ы. НИ Я, НИ АВТОР ДАННОЙ СТАТЬИ - НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КРИВОСТЬ РУК И ЗА ПОВРЕЖДЕНИЕ ВАШЕГО СМАРТФОНА!!!

Насчет гарантии.., то теоретически, если перед относом в СЦ прошить ОБЫЧНОЙ прошивкой, то все ок должно быть.

===================================================================

fKkdJPhb51.jpg

===================================================================

Для облегчения задачи существует блок от оригинальной прошивки и уже измененный:

Скачать ->block_original.zip

Он изменен по сравнению с ранее выложенным. Оставлены всего 13 капабилитис, этого достаточно. Ключевые - Allfiles и TCB.

В результате изменяем файл Z:/System/Data/swipolicy.ini

Можете сравнить свой с получившимся на скриншоте.

После перепрошивки надо поставить специально

подготовленный X-Plore -> xploreallfiles.zip

и тогда получаем полный доступ к C, E:/Private/ и доступ в режиме чтения к C, E:/Sys/

Этот блок для прошивки 2.0633.65.01

По основной ссылке уже измененный блок,

в прикрепленном - из оригинальной заводской прошивки для сравнения.

Внимание!

Любые изменения в прошивке вы делаете на свой страх и риск.

При неудаче, поднять из мёртвых Ваш смартфон смогут только в СЦ!

===============================================================

После редактирования файла копируем его в вышеобозначенные папки, соглашаясь на замену существующего.

Теперь все готово для прошивки. Подключаемся к интернету, запускаем NSU. Cмартфон подключаем кабелем, и после проверки обновлений NSU подхватит уже имеющуюся прошивку и примерно за 12-15 минут зальет ее в телефон.

eBdQUqVk2C.jpg

Дальше самое интересное.

Устанавливаем пропатченный файл (за что огромное спасибо автору файла Santehnik-у, который, кстати говоря, и поднял первым тему доступа)

X-Plore 1.21 -> xploreallfiles.zip

и имеем полный доступ в привычном менеджере файлов к папкам C, E:/Private/. А вот чтобы получить полнейший доступ ко всем папкам, устанавливаем вот этот

файл-менеджер -> modo_050_rus.zip

Который любезно предоставил наш помощник boroda1 пользуясь своими связями с китайскими друзьями, а конкретно с автором всем известной программы MobileSigner с ником LeftUp :)

Теперь мы выполняем любые операции в любых папках с любыми файлами - копирование, вставка, удаление, задаем атрибуты и т.д.

==================================================================

Все вышеперечисленное было проверено несколько раз на смартфоне E61i, версия прошивки 2.0633.65.01. Также достоверно известно об успешном исходе на телефонах N73, N80, E70, E60, E61.

==================================================================

Как водится, такая статья должна закончится предупреждением.

1. Ни я, ни автор данной статьи не несу никакой ответственности за ваши действия, совершенные в результате прочтения данного материала.

2. Любые изменения в прошивке вы делаете на свой страх и риск. При неудаче поднять телефон вам смогут только в СЦ!

block_original.zip

xploreallfiles.zip

modo_050_rus.zip

winhex.zip

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поставить сохранение SMS

на карту памяти Nokia N-Gage(QD)?

Автор: Kirill 7 Batya

Прочитайте всё внимательно перед тем, как что-то делать

Одна из проблем владельцев Nokia N-Gage(QD) - это принятие сообщений больших объемов. При приеме сообщения на телефон, через блютуз, сообщения сохраняются на память телефона. Т.к. память телефона( в данном случае у смартфонов N-Gage (QD)) 3.4 mb, сл-но мы сталкиваемся с недостатком памяти при приеме сообщений больших памяти телефона(сл-но большей 3.4 mb). Для предотвращения этой проблеммы существует патч

MsvDriveE который позволяет входящие сообщения сохранять на флеш-карту а не на память телефона!

Собственно сам патч: -> msvdrivee.rar

Инструкция по установки патча MsvDriveE на N-Gage(QD)

(Инструкция для N-Gage(QD) , немного будет отличатся от предложенных на некоторых ресурсах)

1. Первое что надо знать, это то, что этот патч, невозможно удалить не одним файл-менеджером. (Радует небольшой объем патча)

2. При передаче патча на N-Gage(QD), он должен быть сохранен(с помощью файл-менеджера) на карту памяти, а не не память телефона.

3. Запускаем MsvDriveE.

4. При запуске телефон примерно секунд на 10 виснет. (Панику не поднимать)

5. Зайдите в сообщения и увидете наверху ярлык флеш-карты.

6. Все сообщения теперь сохраняются на память флешки, а не на память телефона.

Инструкция по отключению патча MsvDriveE -Gage(QD)

1. Как было сказанно выше, этот патч невозможно удалить, но не паникуйте его можно отключить (возвратиться к приему сообщений на память телефона)

2. Ничего форматировать не надо.

3. Для отключения MsvDriveE, нужно перезагрузить смартфон с вынутой флеш картой.

4. После перезагрузки, зайдите в сообщения (не вставляя флеш карту!)

5.Смартфон определит отсутствие флеш карты и выдаст : "Нет доступа к карте памяти, сообщения будут сохранятся на память телефона".

6. После, телефон уже будет принимать сообщения на память телефона, а не на карту памяти.

===========================================================

ЗЫ: Прочитайте всё внимательно перед тем, как что-то делать

Итак, у вас возник этот вопрос (скорее всего вы владелец Нокиа 3230). Так вот, вам понадобится специальный патч под названием MsvDriveE, открывать его не надо, просто запустить. Но с ним могут возникнуть маленькие неприятности, все дело в том, что никаким из файл менеджеров его не удалить, и для того, чтобы сделать обратно прием сообщений на память телефона, вам придется отформатировать телефон. Не понятно, по каким причинам эта функция не сделана стандартной, по-моему, очень полезная штука и даже в более поздних телефонах эта фукция присутствует, хотя компания Нокиа постоянно нас удивляет, по этому мы уже привыкли к вот таким выходкам.

Автор _Роббин

msvdrivee.rar

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгон смартфонов на процессоре TI OMAP

Привносить в мобильного друга дополнительные функции дело увлекательное и зачастую полезное. Рядовой пользователь не откажется потратить пару-тройку часов, чтобы научить смартфон или коммуникатор показывать на экране Today свежий прогноз погоды, курсы валют и сводку новостей. Однако ежедневно проводить часы за подкручиванием виртуальных гаек, когда и так все работает прекрасно, станет только энтузиаст. Но оказывается, есть способ без особых затрат времени и нервов заставить телефон прыгнуть выше головы, даже когда на борт загружены нормально работающие версии нужных программ, а системные настройки выверены до байта.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нетрадиционный способ выжать максимум из любимого смартфона или коммуникатора — изменить частоту процессора. Мы рассмотрим бесплатную программу OmapClock v0.2, которая создана белорусскими программистами и предназначена для изменения частоты ряда процессоров Texas Instruments OMAP.

Где можно встретить эти чипы? Отвечаем — в большинстве культовых моделей на Windows Mobile 2003/5.0: Motorola MPx200/220, RoverPC M1, Qtek 8020 (HTC Feeler). «Старичками» ассортимент потенциальных жертв не исчерпывается — производители продолжают выпускать «умные» телефоны с проверенными временем чипами TI OMAP; анонсированы трубки даже на Windows Mobile 6. В отличие от настольного ПК или ноутбука, сгоревший процессор в мобильнике замене не подлежит. Стоит ли рисковать «игрушкой» за немалые деньги, решать вам. При разумных аппетитах мобильному, впрочем, ничего не грозит... ну или почти ничего. В любом случае игры с частотой процессора — штука небезопасная, и мы за последствия не отвечаем.

Набирая частоту

Процессоры TI OMAP нередко работают в мобильниках на заниженных частотах. Делается это, чтобы снизить потребление питания телефона и повысить время автономной работы. Официальный сайт Texas Instruments называет для TI OMAP 730 (есть в Qtek 8020 — HTC Feeler) штатную частоту 200 МГц, однако смартфон в реальности работает медленнее...

Медиаплеер TCMCP в Qtek 8020 показывает скорость 176 МГц, тогда как OmapClock v0.2 — 180 МГц. С чем связана разница в определениях частоты процессора, неизвестно. Но мы будем ориентироваться на данные OmapClock v0.2, ведь нам с ней и работать.

Порядок действий

Для начала записываем файл OmapClk.exe во флэш-память смартфона. Запускаем программу на телефоне и, сверившись с таблицей, выбираем оптимальную частоту. Сразу прыгать за максимумом не стоит — экранчик трубки может запросто побелеть (или выкинуть еще что-нибудь эдакое) и затем погаснуть навсегда. Не стоит забывать, что очевидный способ для тех, кто собирается выжать максимум, — постепенно увеличивать частоту и бдительно следить за маневрами телефона. Тише едешь — целее будешь. Если мобильный друг начнет странно себя вести — зависать или подмигивать дисплеем, возвращайте стандартную частоту.

Для чего может пригодиться не предусмотренная производителем частота?

Высокая частота:

а) для комфортного просмотра «тяжелых» фильмов и клипов;

б) при работе с ресурсоемкими операциями — например, разархивирование больших файлов;

в) для запуска эмуляторов консольных игр;

г) для записи качественных видеороликов на камере с помощью сторонних программ.

Низкая частота позволит сэкономить заряд батареи на 20-30%:

а) в режиме ожидания;

б) при чтении книг и документов;

в) при прослушивании музыки;

г) при чтении сообщений и электронной почты.

При очень низкой частоте может наблюдаться мерцание дисплея.

Разгон TI OMAP 730 на Qtek 8020

Подопытный - рекламный ролик с разрешением 176x220, 32 кГц 16 бит стерео, продолжительность 1 минута 12 секунд.

______________1.JPG

Настраиваем OmapClock v0.2

Словом, использовать OmapClock v0.2 можно разнообразно. Осталось только приручить программку. Дело в том, что после каждого перезапуска аппарата частота процессора возвращается на штатную. Чтобы мобильник включался с заданной частотой, нам понадобится менеджер файлов, который умеет работать с ярлыками. Мы использовали мобильную версию Total Commander.

1.Создать ярлык:

«Ваша директория\OmapClock0.2.exe» -clock 204

Все, что идет после кавычек, — командная строка. Если сотрете кавычки, ярлык не запустится. clock — команда на изменение частоты; 204 — частота процессора.

2. Ярлык надо записать в папку автозапуска. Например, Storage\Windows\StartUp\.

3. Перезагрузите смартфон и наслаждайтесь новой частотой.

Кроме того, существует возможность запуска приложений, например медиаплеера, с заданной частотой процессора. Ярлык такой:

«Ваша директория\OmapClock0.2.exe» -clock 204 -launch «Ваша директория/программа.exe» -restore

Словечко «restore» означает, что после выхода из программы будет восстановлена частота по умолчанию. Есть еще одна команда — «-confirm». Если она указана в ярлыке, то пользователя вначале спросят, стоит ли менять частоту. Эта возможность поможет избежать неприятностей, когда есть опасность, что вместо желаемой частоты 204 случайно набрали 504.

На разных телефонах программа ведет себя по-разному. На том же Qtek 8020 частота процессора после того, как происходит отбой экрана или подсветки, сбрасывается на 180 МГц. Избавиться от этого можно отключением отбоя, например, на время чтения книги — подсветка и так все время включена.

В случае если при попытке смены частоты появляется сообщение о системной ошибке, надо открыть для изменений системный реестр смартфона. Сделать это можно с помощью программы SDA_ApplicationUnlock. Телефон подключаете к ПК, запускаете программу и жмете «unlock».

Характеристики процессоров TI OMAP

______________2.JPG

Программы:

OmapClock v0.2 ---> OmapClock02.zip

TCMCP

Total Commander

SDA_ApplicationUnlock

-------------------------------------------------------------------------

Download CAB file

PocketPC

arm/xscale/pxa ----> cecmd_arm_cab.rar

mips ----> cecmd_mips_cab.rar

sh3 ----> cecmd_sh3_cab.rar

-------------------------------

Smartphone

arm/xscale/pxa ----> cecmd_arm_cab.rar

==============================================

Упомянутые телефоны, КПК и другие устройства:

Motorola MPx200 , Motorola MPx220 , Qtek 8010 , Qtek 8020 , Qtek 8100 , Qtek 8310 , Qtek 9100 , RoverPC M1 , RoverPC M5 , i-mate JAQ4

post-17296-1207050127_thumb.jpg

post-17296-1207050141_thumb.jpg

OmapClock02.zip

cecmd_arm_cab.rar

cecmd_arm_cab.rar

cecmd_mips_cab.rar

cecmd_sh3_cab.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ ЛЕКСИКИ

Мобильная связь, и в первую очередь неголосовые ее сервисы, активно заимству­ ет все самое лучшее, удобное, остроумное, экономичное, что было придумано для общения посредством появившихся раньше средств электронной коммуника­ ции — электронной почты, эхоконференций, интернет-пейджеров и чатов. Какова главная проблема любой электронной переписки? Необходимость выра­ жать свои мысли и чувства максимально точно и лаконично. Это непросто, особенно если сам процесс письма (набора текста) донельзя усложнен (даже с использова­ нием систем предиктивного ввода), а тексты сообщений ( SMS , а также доступных на сотовых телефонах ICQ и электронной почты) пишутся в спешке и поэтому довольно небрежно. Кроме того, каждый отдельный обмен фразами обычно явля­ется только частью более длительного разговора.

--------------------------------------------------------------------------------

Транслит

Транслитерация

-------------------

Транслитерация — это система передачи звуков одного языка буквами алфавита другого языка. В нашем случае она нужна для представления написанного на рус­ ском языке текста короткого сообщения с помощью букв латинского алфавита.

Чем транслитерированные SMS удобнее кириллических? Они могут быть вдвое длиннее и с гарантией будут прочитаны на любом телефоне (многие старые моде­ ли и «серые» аппараты кириллицу не поддерживают). Кроме того, в отличие от сообщений, набранных на иностранном языке, транслитерированные понятны любому, даже владеющему языками «на уровне средней школы». Немного попрактиковавшись, овладеть транслитом несложно. Тем, кто не хочет утруждать себя этим, помогут web -формы для отправки сообщений, автоматиче­ски заменяющие буквы написанных на русском языке текстов на подходящие латинские (и обратно).

СОВЕТ

Чтобы ускорить набор SMS , создавайте шаблоны для часто отправляемых сообщений. А можно просто сохранять тексты отправленных SMS , например, в папке «Исходящие» (или в другой папке, если это позволяет используемый вами телефон), а затем изменять только фрагменты уже имеюще­ гося текста.

----------------------------------------------------------------------

Сокращения и сленг

Именно в электронной переписке в полную силу работает закон экономии речевых усилий. Все, что может сократиться, любым способом старательно и эффективно сокращается. Способов подобного «сокращения» великое множество, но основ­ ных — три:

• замена часто используемой фразы аббревиатурой, состоящей из первых букв

составляющих фразу слов (хороший пример — уже знакомое вам RTFM );

• сокращение за счет искажения написания. Прекрасный пример — этикетное

«пожалуйста». Какая эффектная цепочка трансформаций: Please — Pleez — Pliz

(иногда это пишут кириллицей — «плиз») — Pis («плз»)! Возникнув в разное

время, все эти варианты сегодня существуют параллельно, приемлемы и понятны;

• использование звукоподражаний; очень популярна, в частности, замена не­

скольких букв цифрой или буквой — по созвучию. Вместо «ту» подставляют

цифру 2, вместо «эйт» — 8; вместо «эр» — букву R , вместо «эй» — А. Получает­

ся L 8 R — вместо later («лэйтэ», позже), 2 DA — вместо today («тудэй», сегодня).

Сокращений всех трех типов — множество. Существует довольно много русско­ язычных, хотя английские, разумеется, более распространены. Пользоваться со­ кращениями следует с осторожностью: происходящие от слов английского языка не всем понятны (особенно сложные конструкции), а русскоязычные — не на­ столько распространены, чтобы их можно было считать общеупотребительными. Но многие все же вполне актуальны и удобны — ибо кто откажется сэкономить десяток букв при наборе SMS -сообщения?

Иногда, во имя все той же экономии, часто встречающиеся слова заменяются не только аббревиатурами, сокращениями, звукоподражаниями, но и просто символами: «/» — «или», значок противопоставления, «-» или « л » — значок отрицания, и т. д.

Облегчает понимание мыслей и чувств собеседника, выраженных в лаконичной SMS -форме, и придание им эмоциональной окраски. Описывать свои эмоции на словах абоненту мобильной связи негде (напомним, что длина короткого сообще­ния ограничена) и некогда, а вот задействовать специально придуманные для это­го и за двадцать два года с момента изобретения ставшие общеупотребительными ' средства — пожалуйста.

Для выражения чувств в электронной переписке служат смайлики. Смайлик — это «рожица», «сделанная» из знаков препинания, букв, цифр и прочих символов. Название его — русский вариант английского Smily , от smile — «улыбка». Офи­ циально смайлики величают «эмотиконами» ( emoticons — от англ. EMOTional ICONS — пиктограммы для передачи эмоций). Смайлики понимают все (ну, прак­ тически все) люди, имеющие дело с электронными коммуникациями. И умение ими пользоваться по достоинству оценивают. Перечислить все «улыбочки» прак­ тически невозможно (в самой большой из интернет-коллекций свыше 600 эмоти- конов, и список постоянно пополняется). Приведем лишь несколько самых рас­ пространенных:

-| — равнодушие, спокойствие;

-) — положительная эмоция, удовольствие, радость;

- D или :-))) — смех;

-( — отрицательная эмоция, неудовольствие, печаль;

-> — саркастическая улыбка;

-) — «подмигиваю» (лукавство или недоверие без обиды, ирония, кокетство);

-Р — «высунул язык» (язвительное замечание, сарказм);

-0 — удивление;

8-0 или 8-( )— изумление;

:-Х — секрет (как требование, так и обещание хранить тайну).

Самые употребительные «электронные слова» и смайлики приведены на web -страни­ цах www . lib . ru / ANEKDOTY / sleng . txt , www . lib . ru / ANEKDOTY / sleng 2 . txt , www . lib . ru / ANEKDOTY / vargon . txt , http :// mobile - portal . kiev . ua / sms . phtml ? t = sm , www . phil . nnov . ru / computer / preface . asp и многих дру­ гих интернет-ресурсах. Очень советуем вам посетить эти коллекции, если не с об­ разовательными целями, то просто для удовольствия.

В электронном общении принят ряд специфических синтаксических соглашений. Их корни — в тех давних временах, когда смена шрифта или начертания символов была недоступна автору сообщений или требовала значительных усилий и некоторой квалификации. Сейчас эта проблема практически отсутствует при использовании, например, электронной почты, но все еще актуальна для переписки с помощью мобильных телефонов. Некоторые старые правила для «телефонной переписки» бесполезны, но о двух нужно знать.

Ударение в слове может обозначаться заглАвной буквой (это очень удобно, например, при употреблении омографов, которые пишутся одинаково, а чита­ются по-разному). Аналогично обозначается логическое ударение во фразе. Слово, целиком набранное ЗАГЛАВНЫМИ буквами (если это не аббревиату­ ра), должно восприниматься как крик. Сопровождаемое теми или иными смай­ ликами, подобное написание приобретает различное эмоциональное наполне­ ние — от восторга до гнева. (Об этом правиле следует помнить тем, кто привык набирать SMS -сообщения одними заглавными буквами — не удивляйтесь, если «старые интернетчики» поймут вас превратно.)

СОВЕТ

Язык электронного общения может изучить любой. Но по-настоящему знают его лишь постоянно использующие его, читающие и пишущие на нем. Для прочих попадание в систему сетевого сленга — что-то вроде эк­скурсии на экзотические острова: увлекательно, познавательно и... хоро­шо, что ненадолго.

Тому, кто всерьез заинтересован вопросами виртуальной коммуникации, советуем обратиться к работе Гасана Гусейнова «Другие языки. Заметки к антропологии русского Интернета: особенности языка и литературы сете­вых людей», опубликованной на http :// nlo . magazine . ru / dog / tual / main 8. html . Это очень серьезный и очень полный обзор темы, правда, поданный чрез­ вычайно непростым научным языком. Но сумевшим продраться сквозь терминологию и стиль наверняка будет интересно.

=======================================================

НЕГОЛОСОВОЕ ОБЩЕНИЕ

Средств неголосового общения между людьми с помощью мобильника довольно много. Это и SMS для обмена текстовыми сообщениями, которые могут включать в себя смайлики и другую псевдографику; EMS (или NSM ), позволяющий наряду с передачей текста обмениваться простейшими изображениями и несложными мелодиями; MMS , предназначенный для передачи сложных изображений фотографического качества, а также видеофрагментов, сопровождаемых звуком и текстом; мобильная электронная почта и другие «интернет-ориентированные» средства коммуникации.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст лучше голоса?

Во многих ли случаях передача текста предпочтительнее передачи голоса? Пере­ числим лишь некоторые, наиболее типичные ситуации:

• В любой ситуации, когда сообщить требуется нечто краткое и не подразумевающее развернутого диалога (а иногда даже ответа): «Буду вовремя» — или, наоборот, «Опоздаю на 20 минут»; «Добрались нормально», «Экзамен сдал!» и т. д. Текстовое сообщение в этом случае оказывается вполне достаточным, более того, оно не только удобнее, но и экономичнее разговора.

• При связи из роуминга или с абонентом, находящимся в роуминге. Отправителю текстовое сообщение будет стоить ровно столько же, сколько и передача

SMS в пределах сети (то есть несколько центов), а прием для получателя бес­

платен, тогда как стоимость минуты разговора в данной ситуации может заш­

каливать за доллар.

• При передаче текстовой или цифровой информации, которая должна быть

без ошибок воспринята и — что важно — зафиксирована. Если вам нужно со­общить человеку номер рейса, адрес электронной почты, код домофона, реквизиты счета — получателю неизбежно придется тем или иным способом фиксировать данные.

Находясь за рулем автомобиля, в вагоне электрички или просто посреди улицы, нелегко разбирать сквозь окружающий шум слова собеседника и одновременно записывать их.

Хорошо, если в аппарате есть встроенный диктофон, способный регистриро­ вать содержание разговора... Но пояснения могут быть долгими, а дикция собе­седника — нечеткой, так что и диктофон полной уверенности в успехе не дает. Зато SMS донесет информацию совершенно точно, а прием короткого сообще­ ния не потребует от получателя каких-либо дополнительных действий и будет совершенно бесплатен. К тому же текст SMS сохранится в телефоне до тех пор, пока сам абонент не удалит его.

• Когда адресат находится вне зоны действия сети. При отсутствии телефона

абонента-получателя в зоне действия сети отправленное ему SMS (в отличие

от звонка) будет отложено и доставлено сразу после возвращения аппарата в

зону доступа. Правда, ожидание это длится не вечно, а ограничено некоторым

промежутком времени (например, в сети МТС сообщение будет дожидаться

появления абонента в доступе не более 72 часов), причем абонент-отправитель

по своему желанию может сократить срок актуальности сообщения (обычно

это доступно через меню телефона, но встречаются аппараты, в которых соот­

ветствующие возможности не предусмотрены — RTFM ).

При получении SMS на телефон отправителя придет уведомление о доставке. Конечно, факт доставки сообщения в общем случае не означает, что адресат немедленно прочтет его и сразу же отреагирует. Но это уже «человеческий фактор», который к технологиям отношения не имеет.

• Когда адресат не может вести разговор. Каждому известно множество жизненных ситуаций, при которых беседа невозможна (или нежелательна) не только по экономическим или техническим причинам. Если вы предполагаете, что

нужный вам абонент в данный момент находится на совещании или в театре,

занят на переговорах или проводит хирургическую операцию, отправьте ему

SMS , и человек прочтет его при первой возможности, Дальнейшее развитие

событий от сотовой связи, опять же, не зависит.

• Когда отправитель сообщения не может вести разговор. Нередко бывает, что необходимо срочно сообщить что-либо, когда находишься на лекции, в транспорте, в библиотеке или в любом другом месте, где требование соблюдения тишины, окружающий шум или какие-либо иные причины делают телефонный разговор невозможным. Однако SMS во всех этих ситуациях отправить вполне реально.

• Когда собеседники находятся в зоне неустойчивого приема. Несмотря на постоянно расширяющиеся зоны покрытия сотовых сетей, их абоненты перио­

дически попадают в места, где прием оставляет желать лучшего, а связь неустойчива (например, в полуподвальные помещения или удаленные дачные районы).

То же относится и к пребыванию в метро, где покрытие пока распространено

не повсеместно. Когда заранее известно, что при обычном разговоре связь будет рваться, лучше предпочесть SMS -общение.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Определение SMS

SMS ( Shot Message Service ) — это сервис обмена короткими текстовыми сообще­ ниями. Его поддерживают все сотовые телефоны, работающие в стандарте GSM . Похожие сервисы, в принципе, существуют и в сетях CDMA , NMT и прочих стан­дартов, но там они не получили ни достаточного развития, ни столь широкого рас­пространения.

Сам факт существования SMS как сервиса сети изначально задан в стандарте GSM. Но расценки на использование этого сервиса, а также другие правила рабо­ты с ним (например, можно ли посылать сообщения с использованием web -форм, предоставляется ли возможность обмена SMS с абонентами других сотовых ком­ паний и т. д.) устанавливает оператор сотовой связи.

Обмен SMS между абонентами разных операторов вполне возможен, но для этого операторы должны установить соответствующий канал связи между своими SMS -центрами — или, как минимум, не чинить препятствий для получения своими абонентами SMS от SMS -центров других сетей.

Прежде чем отправлять SMS абоненту другой сети, нужно уточнить дета­ ли данной процедуры: они могут отличаться от используемых для отправ­ки SMS абонентам своего оператора. Также надо быть уверенным, что те­ лефон получателя может принимать SMS : у всех GSM -аппаратов данная возможность прописана «от природы», но у телефонов стандарта NMT или CDMA поддержка коротких сообщений не является стандартной функци­ ей, а возможность принимать тексты, содержащие кириллицу, в этих ап­ паратах и вовсе реализована крайне редко.

GSM -телефон может принимать текстовые сообщения без какой-либо предвари­ тельной настройки. О приходе SMS аппарат обычно извещает абонента коротким звуковым сигналом и/или вибрацией (настроить режим оповещения о приходе SMS владелец телефона может самостоятельно) и демонстрацией на экране сти­ лизованного изображения почтового конверта.

Для того чтобы просмотреть содержимое сообщения, нужно выполнить некоторые простые действия, свои для каждой модели телефона ( RTFM ; но меню в современ­ ных аппаратах обычно настолько просты и понятны, что освоить пользование са­ мыми популярными сервисами, в том числе и SMS , можно интуитивно).

Однако для того, чтобы телефон смог отправлять SMS , ознакомиться с инст­ рукцией все же придется. Дело в том, что для этого в телефоне нужно обязатель­ но указать номер SMS -центра, который сообщает своим абонентам компания-опе­ ратор.

У каждого оператора свой SMS -центр, обладающий уникальным номером.

У МТС это +7-095-769-9100.

Абоненты «БиЛайн» используют: SMS -центр с номером +7-903-701-1111.

Номер основного SMS -центра «Мегафона» +7-926-290-9090,

а контрактным абонентам этого оператора доступен также центр с номером +7-926-290-8090.

Например, для настройки номера SMS -центра в телефоне Nokia 8910 i нужно прой­ ти следующий путь по меню: Меню > Сообщения > Настройка сообщений > Текст, со- общ. > Режим > Стандарт > Номер центра сообщений.

В LG G 5600: Меню > Сообщения > Настройки > Короткие сообщения > SMS -центр.

В Alcatel One Touch 525: джойстик вверх > Параметр. > Сервис-центр:.

Мы не случайно указали не только марки, но и модели мобильных телефонов: в других моделях аппаратов этих же производителей путь к настройкам SMS-центра может быть иным.

Номер SMS -центра хранится не в памяти телефона, а на SIM -карте. Благодаря этому, если вы задали номер SMS -центра, а потом сменили аппарат, переставив свою SIM -карту из одного в другой, ваш новый телефон сразу будет «уметь» отправлять SMS .

Для эффективного использования SMS важно понимать следующие вещи, кото­ рые обычно не описываются в инструкции к аппарату или в материалах компании-оператора.

• На доставку SMS уходит некоторое время, даже если получатель находится

в зоне действия сети. Быстрота зависит от разных параметров, одним из основ­

ных является степень загруженности SMS -центра. Обычно временной интервал,

отделяющий момент отправки сообщения от момента его получения, составля­

ет несколько секунд, но в особо неудачных случаях (например, в новогоднюю

ночь) может достигать и нескольких часов.

• Каждое короткое сообщение имеет свое время актуальности, задаваемое абонентом-отправителем — один час, 12 часов, сутки, неделю и максимум (последний временной отрезок определяется настройками SMS -центра). Как задать время актуальности — RTFM . Если в течение заданного промежутка времени SMS не доставлено получателю, то оно удаляется из очереди на доставку. В этом случае получатель уже не сможет узнать о том, что ему присылали сообщение.

• Абонент, на момент отправки SMS находящийся вне зоны действия сети (или

выключивший телефон), получит предназначенные ему сообщения (если, ко­

нечно, у них не кончился «срок годности», установленный оператором или от­

правителем). Но произойдет получение SMS только после того, как он вернется

в зону покрытия и его аппарат пройдет регистрацию в сети. Правда, получение

накопившихся SMS почти наверняка случится не в момент регистрации, а че­

рез некоторое время, протяженность которого зависит от степени загруженно­

сти сети и SMS -центра.

• Отправитель может получать информацию о прохождении посланных им SMS — о факте доставки получателю, постановке в очередь (буферизации), исключе­

нии из очереди из-за окончания времени актуальности или по другим причи­

нам. Сочетание доступных данных зависит от параметров отдельного сообще­

ния, настроек телефона и используемого SMS -центра (например, иногда можно

получить только данные об исключении посланного SMS из очереди на доставку).

Для включения режима уведомления о доставке абоненты «МегаФона», напри­ мер, должны отправить SMS -сообщение с текстом « report on » на короткий номер 2255; чтобы отключить соответствующий режим, им надо послать на тот же номер SMS -сообщение с текстом « report off ». В некоторых случаях получить информа­ цию о доставке можно, поставив в начале сообщения знак «?» (правда, это действу­ет не у всех операторов). Более распространенным средством включением уведом­ ления о доставке является размещение в начале сообщения комбинации # nofif # (однако и это работает не со всеми SMS -центрами).

Объем памяти аппарата невелик и в нем можно держать лишь ограниченное количество сообщений. Поэтому не создавайте в папках авгиевы конюшни и своевременно удаляйте вручную все SMS , утратившие актуальность.

Некоторые аппараты позволяют вести SMS -чаты — общение посредством SMS сразу нескольких абонентов. Но подобные беседы ограничены по количеству со­ беседников (обычно не более трех) и, разумеется, удобству такого общения не спо­ собствуют малые размеры экранов телефонов.

Операторы предоставляют абонентам все новые и новые возможности использо­ вания SMS . Обычной практикой является взимание платы за отправку сообще­ ний; прием же SMS обычно бесплатен. Однако путешествующим следует помнить, что существуют операторы, которые взимают плату как за отправку, так и за полу­чение коротких сообщений. Кроме того, отправка SMS из гостевой сети может об­ ходиться дороже, чем из сети «домашней».

ВНИМАНИЕ

Неголосовые коммуникации традиционно считаются дешевыми. Но цена передачи информации с помощью SMS не так уж низка. Выгодность SMS - технологий для операторов косвенно подтверждается простым расчетом. Максимальная длина сообщения равна 160 символам или 160 байтам (из которых лишь 140, а в кириллице и вовсе 70 знаков — собственно текст сообщения). Передаваемую информацию принято исчислять в мегабай­ тах. При цене передачи одного сообщения в 6 центов стоимость отправки мегабайта данных по SMS составит $ 375, что, как ни крути, является огромной суммой. Если же исходить из того, что среднее сообщение состоит из 30 символов, а не из 70 или 140, то она составит порядка $ 2000! Для сравнения, стоимость мегабайта, передаваемого по технологии GPRS при подключении к Интернету через мобильник, колеблется от $ 0,25 до $ 1,25.

Если использование сервиса коротких сообщений само по себе никаких трудностей не обещает, то с процедурой подготовки SMS вам придется разбираться. Даже имея опыт работы с электронной почтой, вы все равно должны будете освоиться с соответствующими настройками аппарата, а главное — с клавиатурой и текстовым редактором телефона.

ВНИМАНИЕ

В стандартной кодировке SMS -сообщение выглядит так:

• заголовок, указывающий на тип сообщения — 1 байт;

• временная отметка SMS -центра — 7 байт;

• адрес источника сообщения — 12 байт;

• идентификатор протокола — 1 байт;

• схема кодирования данных — 1 байт;

• длина пользовательской области данных — 1 байт;

• собственно текст — 140 байт (140 знаков латиницы или 70 знаков ки­

риллицы, включая пробелы).

Абонент набирает на клавиатуре телефона только последний компонент, все ос­ тальные поля генерируются автоматически.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Как вводить SMS

Стандартный набор текста на клавиатуре сотового телефона предполагает много­ кратное нажатие цифровых и символьных клавиш — до появления на экране нуж­ ной буквы, цифры или символа (рис. 9.2). Это существенно менее удобно, чем на­ бор текста на традиционной компьютерной клавиатуре. Но выбора у абонента нет: кнопок на телефоне значительно меньше, а вводить приходится буквы русского и латинского алфавита, цифры, специальные значки, знаки препинания...

Впрочем, некоторое время спустя после начала активного использования SMS те, кто часто и много отправляет сообщения, приобретают навыки работы с клавиа­турой, и написание текстов перестает быть для них проблемой.

Рассмотрим ввод текста на примере. Скажем, вы набираете (на клавиатуре теле­ фона Siemens S 55) сообщение «Я дома». Вот описание последовательности нажа­тий клавиш по шагам.

• 4 раза нажмите клавишу [ 9-ьэюя], на дисплее поочередно высветятся «Ь»,

«Э», «Ю», «Я». Обратите внимание на то, что первую букву каждого предло­

жения редактор SMS автоматически делает заглавной.

• 1 раз нажмите клавишу [ 1 ] (пробел).

• 1 раз нажмите [ 3-деёж], на дисплее — «д».

• 4 раза нажмите [5-лмно], на дисплее поочередно высветятся «л», «м», «н»,

«о». Подождите, пока курсор переместится вправо.

• Еще 2 раза нажмите [5-лмно ], на дисплее поочередно высветятся «л», «м».

• 1 раз нажмите [2-абвг], на дисплее высветится «а». Сообщение готово.

В разных моделях телефонов за одними и теми же клавишами закреплены разные символы, да и порядок следования цифр и букв русского и английского алфавита, набираемых одной клавишей, тоже не всегда одинаков. Количество нажатий на кнопку, которые приведут к появлению на дисплее одного нужного символа, мо­ жет доходить до 10.

Системы ускорения ввода текста. Для того чтобы ускорить и упростить ввод тек­ ста с телефонной клавиатуры, были созданы программы «предугадывания». При их использовании аппарат анализирует сочетания вводимых с клавиатуры симво­лов и предлагает варианты продолжения слова, обращаясь к содержимому встро­ енного словаря. Такой подход, эффективный в большинстве случаев, позволяет заметно уменьшить количество нажатий на кнопки, необходимое для набора тек­ ста SMS .

Сегодня почти во всех моделях сотовых телефонов можно встретить ту или иную систему предиктивного ввода (так «предугадыватели» называются официально). Самых распространенных систем — три: Т9, eZi и ПАР. В некоторых аппаратах производители устанавливают системы предиктивного ввода собственной разра­ ботки, которые менее известны, чем перечисленные нами, но в целом аналогичны им, поэтому мы не будем останавливаться на подобных «штучных» программах. Однако предупредим: если вы намерены пользоваться системой предиктивного ввода своего мобильника, при покупке уточните, какой именно «предиктивкой» и какой версией языкового пакета (об этом ниже) оснащена выбранная модель.

Система предиктивного ввода Т9, разработанная компанией Tegic Communications , используется в большинстве моделей сотовых телефонов. Принцип ее работы та­ков: набирая слово, вы нажимаете клавиши телефона, но не выбирая нужные бук­ вы последовательными нажатиями, а лишь указывая системе, за какой кнопкой закреплен очередной нужный вам символ (клавишу при этом достаточно нажать лишь один раз, а не перебирать до появления нужного символа). Используя встро­ енный в телефон словарь, интеллектуальная система предиктивного ввода авто­матически перебирает возможные комбинации указанных вами букв и таким об­разом выстраивает нужное слово.

Допустим, вы хотите набрать слово «встретимся». Разберем процесс набора (на Nokia 6310 i ) с использованием Т9 по шагам.

• Однократно нажимаете клавишу [2-абвг], на дисплее высвечивается «в».

• Нажимаете [б-рсту], на дисплее — «гр».

[_1 Еще раз нажимаете [б-рсту], на дисплее — «вру»

D И снова [б-рсту], на дисплее — «брус».

• Нажимаете [3-дежз], на дисплее — «ветре».

• Далее словарь безошибочно определяет искомое слово, и при последователь­

ном однократном нажатии клавиш [б-рсту], [4-ийкл], [5-мноп], [б-рсту], [9-ьэюя]

соответствующие буквы высвечиваются на дисплее сразу. Слово набрано — на­

жимаете клавишу [0] (пробел).

При возникновении ошибки (например, «Диван» вместо «Ливан») неверно на­ бранную букву легко исправить без отключения Т9.

Т9 поддерживает следующие языки: арабский, бенгальский, китайский (упрощен­ ный и традиционный варианты), греческий, хорватский, датский, английский, финский, французский, немецкий, иврит, венгерский, итальянский, японский, ко­рейский, вьетнамский, норвежский, польский, португальский, русский, сербский, чешский, словенский, эстонский, латышский, литовский, испанский, шведский, исландский, суахили, хинди, болгарский, индонезийский, малазийский, румын­ ский и турецкий.

Разумеется, приобретая модель с системой Т9, вы не получаете возможностей до­ ступа ко всем 30-40 языковым версиям, заявленным разработчиками. Объем па­ мяти телефона не позволяет сделать «прошивку», поддерживающую все слова­ ри и языки одновременно, да это и не нужно.

При поставке трубок в разные страны производитель «прошивает» в них, помимо английского (который сегодня известен фактически во всем мире), еще и язык стра­ ны назначения. «Продвинутые» модели, как правило, «прошиваются» сформиро­ ванным по региональному принципу языковым пакетом с поддержкой 3-5 языков (если «телефон-полиглот» вам действительно необходим, убедитесь при покупке, что он «знает» нужные именно вам языки). Многоязычные аппараты — отнюдь не редкость: например, модель Nokia 3310 «знает» двенадцать языков: 11 европейских плюс китайский.

Производители телефонов приобретают различные версии систем предиктивного ввода у официальных распространителей этих программ. Снабдить аппарат дру­ гим языковым пакетом можно в сертифицированном сервисном центре. Однако не следует думать, что требуемая версия «прошивки» всегда доступна — есть вероятность, что ваш аппарат по чисто техническим причинам несовместим с желаемой версией языкового пакета.

Для большинства абонентов существенно важнее многоязычное™ возможность вносить в память словаря системы новые слова. Процесс добавления слова в сло­ варь Т9 выглядит так (на примере аппарата Siemens S 55, в других телефонах он может быть реализован по-иному):

• открыть в меню пункт Messages («Сообщения») > New SMS («Новое сообщение»);

• проверить, что редактор Т9 включен (в контекстном меню Опции возле Т9

input — Т9 preferred стоит галочка);

• начать ввод слова; если его нет в словаре, последовательность букв вскоре сме­

нится серией дефисов (« --- »);

• нажать Spell («По буквам»);

• ввести нужное слово;

• нажать Save («Сохранить»).

Самая современная версия системы Т9 — 5.1. В ее базу внесено 60 тыс. слов. Пользователи имеют возможность сохранять в словаре не только новые слова, но и интернет-адреса, сленговые выражения и имена. Функция Dynamic Frequency помогает Т9 определять наиболее часто используемые абонентом слова. Если они отсутствуют в базе, она внесет их в память автоматически, отдаст им приоритет при наборе нескольких первых букв и будет в первую очередь высвечивать их как варианты. Кроме того, новая версия предусматривает набор смайликов и работу с сокращениями типа CUL 8 R — see you later («увидимся позже»), о которых мы еще поговорим.

Система предиктивного ввода eZi реализована в телефонах компаний LG и VK Mobile . Она очень похожа на Т9 по своим возможностям. Единственное преиму­ щество eZi перед Т9 заключается в том, что она «умеет» автоматически дописывать к набираемому слову окончание. К примеру, если вы наберете «в группе 12 студент...», то окончание «ов» система предложит добавить автоматически.

Система iTAP разработана подразделением Lexicus компании Motorola . До после­ днего времени она устанавливалась только в телефоны этого производителя, од­ нако недавно Motorola передала эксклюзивные права на эту технологию компании Acer . Согласно договору, Acer сможет оборудовать данной системой любой мо­бильный телефон стороннего производителя так что, вполне возможно, в скором времени iTAP появится и в аппаратах других марок. Базовый словарь iTAP содержит 35 тысяч слов и поддерживает более 30 европей­ских и азиатских языков. Принцип действия этой системы также очень схож с работой Т9, хотя между ними есть и некоторые отличия. При наборе с использова­ нием iTAP , после того как вы нажмете клавишу с нужной буквой, телефон выведет на экран ту из трех-четырех написанных на кнопке, которая, по его мнению, встре­ чается чаще, а внизу экрана предложит остальные варианты. Если букву он «не угадал», вам придется воспользоваться кнопками [*] и [#] (они позволяют пе­ ремещать курсор, соответственно, влево и вправо), чтобы выбрать правильный ва­ риант в нижнем списке. Как показывает практика, привыкать к iTAP приходится значительно дольше, чем к Т9, но она также способна в значительной мере уско­ рить набор сообщений.

Например (на Motorola C 350), чтобы ввести слово abandon (англ. — «оставлять»), нужно выполнить следующую последовательность действий.

• Нажимаем кнопку [2- abc ], на дисплее «а», внизу — « ab с».

• Еще раз нажимаем [ 2- abc ], на дисплее «ас», внизу — «ас са аа ab be ba cc bb cb

а2»; передвигаем стрелку на позицию «ab».

• Опять нажимаем [2- abc ], загорается « abc », внизу — « abc aba abb ab 2»; пере­

двигаем стрелку вправо на позицию «aba».

• Нажимаем [6- mno ]. Загорается « aban », внизу варианты « aban abam abao

аЬаб» — на них не следует обращать внимания: буква «угадана» верно.

• Нажимаем [З- def ] .загорается « aband », внизу появляются « aband abane abanf

аЬапЗ» — вновь не обращаем внимания на нижнюю строчку;

• Нажимаем [6- mno ], загорается « abando », варианты: « abando abandm abandn

aband 6» — снова повезло;

• Нажимаем [ 6- mno ], загорается « abandon », слово набрано.

• После ввода слова нажимаем клавишу [ОК], и пробел в тексте появляется ав­

томатически.

На сегодняшний день самая современная версия системы iTAP — 6.0. Главное ее достоинство в том, что она способна запоминать не только отдельные слова, но и словосочетания, и даже целые предложения. Кроме того, система обучаема, то есть со временем адаптируется под индивидуальный стиль письма владельца телефона и становится более «догадливой» (в частности, это касается редко использу­ емых слов, сленга и аббревиатур). Планируется, что iTAP 6.0 появится в телефо­ нах Motorola , выводимых на рынок уже в текущем году. Существует версия iTAP 6.0 для КПК и других мобильных устройств.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы в основном пользуетесь стандартными, краткими, сугубо деловы­ ми или нейтральными словами, предиктивный ввод для вас у хорошее подспорье в неголосовом общении по сотовому телефону. А вот сленг или обилие специальных терминов могут создать для системы непреодоли­ мое препятствие. Слабое место всех систем предиктивного ввода — короткие слова. Опытные пользователи eZi, например, стараются избегать набора сочетания «при»: обилие в русском словаре содержащих его слов нередко приводит к зависанию системы.

Включаем и выключаем системы предиктивного ввода

Не всегда и не всем абонентам бывает удобно работать с «предугадывателями». Поэтому установленную в телефоне систему предиктивного ввода можно вклю­ чать и отключать — как целиком, так и для ввода отдельного слова. Как это дела­ ется конкретно в вашем аппарате — RTFM .

Например, в телефонах марки Siemens для смены режима ввода можно или произ­ вести длительное нажатие клавиши [ # ] с последующим выбором режима из списка, или многократно нажимать клавишу [ # ] до появления подходящего варианта. В зависимости от активированного режима работы на дисплее будет отображать­ ся индикация: «Абв» (предиктивный ввод для русского языка отключен), « Abe » (предиктивный ввод для английского языка отключен), «Т9Абв» (предиктивный ввод для русского языка включен), «Т9АЬс» (предиктивный ввод для английского языка включен).

В старых моделях Nokia и телефонах Ericsson отключение системы предиктивно­ го ввода производится двукратным нажатием клавиши [ # ]. В новых аппаратах Nokia после команды «Написать новое сообщение» необходимо войти в меню Опции, где выбрать Словарь > Отключить. В аппаратах Sagem для переключения режима ввода достаточно двукратно нажать кнопку [. ], а в телефонах Samsung — пару секунд удерживать кнопку [ * ].

В аппаратах Motorola для установки параметров ввода нужно использовать опцию Menu или Settings . Далее достаточно выбрать iTAP вместо Multi - tap или Numeric .

Отключить систему предиктивного ввода раз и навсегда тоже можно, но делает­ ся это несколько иначе. Например, в телефонах Siemens для этого нужно войти в меню, выбрать последовательность команд: Настройки > Индикация > Т9 и убрать маркировочный флажок в соответствующем поле.

Одной из основных причин, по которым абоненты отключают предиктивный ввод, является невозможность использовать «предугадыватель» для составления тек­ стов на транслите.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Краткий FAQ по файловой системе Symbian 9

Обновление информации Читать нескольку раз тем - кто в танке. :rolleyes:

C:/private/101f875a/startup/ - Убрать-добавить приложения в автозапуск

C:/private/1000484b/ - Скопировать перед форматом все СМС-ки

С:/private/100012a5/ - Очистить журнал установленных-удаленных программ, отредактировать шаблоны СМС

C:/private/102741a4/ - Очистить полностью каталоги в приложении Загрузить. Это если вы хоть раз после формата запускали Каталоги.

C:/private/101f4cd2/aplications.dat - этот файл отвечает за сохранение порядка и иерархии ярлыков и папок в меню. При восстановлении не забываем из меню выходить.

C:/private/102033E6 - Установленные мидлеты Java

C:/Private/10202be9/persist - настройки профилей

C:/Private/101f5027/AlarmServer.ini - настройки будильника

C:/Private/10003a5b/Calendar - настройки календаря

C:/Private/10207275/wpsimcard.db - база данных всех когда-либо вставленных в телефон сим-карт

C:/Private/101f401d/Logdbu.dat - журнал вызовов

C:/Private/10005903/Clockapp.dat - настройки часов

C:/Private/10003A73/CntModel.ini - номера телефонов в быстром наборе

C:/Private/101F413C/sipprofiles.dat - настройки интернет-телефонии

C:/Private/101F72A6/CACerts.dat - все установленные в телефоне сертификаты

C:/Private/101А7С87/SuiteConf.xml - параметры соединения с компом и программой PC Suite

C:/Private/101F8530/Coocies.dat - кукисы стандартного браузера

C:/Private/101f96ec/AHLEURL - история посещенных страниц стандартного браузера

C:/Private/101F9A06/NSmIDmTree.db - компонент программы синхронизации, устанавливаемой в телефон из PC Suite

C:/Private/10274a4/ - вся папка относится к стандартному приложению Загрузить

C:/Private/10281cab/WlanSniffer.dat - результат работы стандартного приложения Мастер WLAN

Поменять название программы в меню - редактированием файла !:/Resource/Apps/имя_программы.rsc программой на Питоне RSCEditor прямо на телефоне. Там в первых строчках как правило забито название, которое можно изменить на любое нужное.

Для установки шрифтов просто кидаем их в папку c:/resource/Fonts, что-бы удалить, достаточно переименовать папку Fonts, как в 7-8 осях.

Установить цветное лого оператора:

Cоздаем папку c:/private/10000850 и кидаем туда mbm-файл с названием Logo_250_2_OTA.mbm, где 250_2 - это код оператора (Мегафона).

Для остальных:

Koды для yкpaинcкиx oпepaтopoв:

255_01 - YMC, CИM-CИM, Джинc

255_02 - вeллкoм, вeлтoн, пpивaтмoбaйл, мoби

255_03 - киeвcтap, диДжyc, Acя Bacя

255_05 - гoлдeн тeлeкoм, юни

255_06 - acтeлит (лaйф)

Для poccийcкиx:

250_99 = BeeLine;

250_07 = BM Telecom;

250_99 = CJSC VimpelCom-Region;

250_10 = Don Telecom;

250_17 = Ermak RMS;

250_28 = Extel;

250_12 = FECS-900;

250_13 = Kuban-GSM;

250_02 = Megafon GSM;

250_1 = МТС

Диск Z только для чтения и НИЧЕГО СТАНДАРТНОГО УДАЛИТЬ С НЕГО НЕЛЬЗЯ никаким файл-менеджером

Если самому программу по папкам расскидать она работать НЕ БУДЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Получение личного сертификата за сутки

Все мы давно привыкли к получению сертификатов на небезысвестном китайском сайте OPDA Но в последнее время его работа желает лучшего . Приходится ждать по несколько дней готового сертификата , а нам это не подходит , да и не нравится ! Славянскую душу не должны пугать иероглифы , даже , если вы не установили шрифт , поддерживающий китайский язык . По моей статье , картинкам , вы вслепую найдете то , что нужно . И если у вас отображаются только квадратики , а не шрифт ( иероглифы )

В этой статье я расскажу Вам , как можно получить сертификат самостоятельно , в обход знаменитого сайта .

Если ,Вы , внимательно прочитаете эту небольшую статью , посмотрите на картинки ,то самостоятельно научитесь получать сертификат .

Итак ,начнём с моего любимого сайта . Заслужил он моё внимание тем,что выполняет заказы быстро . Но что немаловажно для нас ! Как заявили адмистраторы сайта , три раза в день . Это в 9 - 17 - 21 час. Берем во внимание разницу во времени с Китаем (+ плюс 5 часов) По московскому времени получается - 4-30-12-16 часов.

Заходим по ссылке на http://www.imobile.com.cn,а вы в начале ссылки поменяйте на isign

У вас получится ссылка такая : http://isign.imobile.com.cn

Вас перебросит на эту страничку :

EF38iN4E44.jpg

И здесь вам нужна первая вкладка (см. рисунок) и зелёная широкая кнопка ( первая слева)

ciOpWWOUN3.jpg

ледующая страничка - сам заказ . Здесь дважды нужно ввести ваш imei

rOl1crw5v2.png

Нажимаем на зелёную кнопку

bbwkTSqmB7.jpg

Следующая страничка - это результат заказа .

diCVAYn6Y6.jpg

При внимательном рассмотрении этой странички ,вы должны увидеть дату и время исполнения заказа . Помним о разнице во времени с Китаем !

Подходит назначенное время и вы снова посещаете знакомый сайт .Ту его часть , что вам нужна isign.imobile.com.cn

http://profile.imobile.com.cn/login.php

Здесь вы вводите логин,пароль и кодовое число с картинки :

Q2iTOgWKUz.jpg

И если ваш заказ готов , то видим это :

mXgaxx1aRl.jpg

Стрелочкой указана ссылка для скачивания готового сертификата и ключа. Они будут в одном архиве .

Поздравляю , вы сами получили сертификат !

post-2950-1248687334_thumb.jpg

post-2950-1248687471_thumb.jpg

post-2950-1248687514_thumb.jpg

post-2950-1248687601_thumb.jpg

post-2950-1248687642_thumb.jpg

post-2950-1248687693_thumb.jpg

post-2950-1248687747_thumb.jpg

post-2950-1248687791_thumb.jpg

post-2950-1248687848_thumb.jpg

post-2950-1248687883_thumb.jpg

post-2950-1248687952_thumb.jpg

post-2950-1248688006_thumb.jpg

post-2950-1248688047_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Nokia в Wi-Fi VoIP-телефон и звоним бесплатно

=======================================

Как вам название этой заметки? Интригующе звучит? Не пугайтесь, вам ничего не придется паять в любимом телефоне, а сама процедура займет не более пяти минут.

При этом нам не придется даже ничего настраивать. Все что потребуется, это отправить одно СМС сообщение, получить ответное и следовать его указаниям.

Небольшая предыстория. Если вы следите за новостями Скайп-клуба, то наверняка уже прочитали обзор английского мобильного VoIP оператора Truphone. А если не читали, напомню в двух словах. Truphone – это SIP провайдер, доступ к сервису которого осуществляется прямо с мобильного телефона. На сегодня список доступных моделей невелик, Truphone работает на телефонах Nokia N- и E-серии, при этом используя их встроенную функцию Интернет телефонии. Тарифы Truphone позволяют звонить по всему миру по очень низким расценкам, но самое интересное, что до конца 2007 года по 40 направлениям можно звонить абсолютно бесплатно. В том числе в Москву и Питер!

А теперь приступим к делу. Конечно, если вы уже являетесь обладателем одной из перечисленных моделей: Nokia E60, Nokia E61, Nokia E61i, Nokia E65, Nokia E70, Nokia E90, Nokia N80, Nokia N80ie, Nokia N95 (не реклама ).

Для начала необходимо проверить версию прошивки телефона, для чего набираем *#0000#. Для телефонов E60 и E61 прошивка должна быть не ниже 2.0618.06.05, для E70 не ниже 2.0618.07.10, а для N80 или 4.0632.0.38 выше. Если прошивка вдруг устарела, обновить ее будет нелишне в любом случае. Теперь нужно убедиться в наличии доступной точки доступа Wi-Fi. Точка доступа должна быть определена и настроена на телефоне. В настройках браузера точка доступа должна определяться с запросом.

Все готово, приступаем к установке Truphone.

-------------------------------------------------------

1. Отправляем СМС сообщение “tru” на номер +447624000000, в ответ получаем СМС со ссылкой на установочный файл программы.

tru11.jpg

2. Переходим по ссылке в сообщении, после чего следуем инструкциям, используя положительные ответы (Yes, OK, Continue, Next и т.п.). В результате произойдет скачивание дистрибутива Truphone, его установка и запуск.

3. При первом запуске программы запустится визард, который первым делом отправит еще один СМС с вашего телефона на сервис Truphone. В ответ вы получите сообщение с регистрационными данными Truphone (логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте).

4. На следующем шаге нас спросят, регистрировать на телефоне новый аккаунт или использовать существующий. Выбираем “New”. В ответ программа сама скачает с сервиса необходимые настройки SIP, и предложит установить их на телефон. Выбираем «Функции – Сохранить конфигурацию». Настройки сохранены.

5. Последний шаг позволит выбрать доступную точку доступа и создать соединение.Если вы сомневаетесь в своих силах, скачайте иллюстрированное руководство по установке Truphone, в нем процесс расписан более подробно.

tru12.jpg

Итак, если все прошло удачно, на дисплее появятся два значка Wi-Fi и Интернет звонка.

Теперь, телефон сам будет отслеживать наличие доступной точки доступа Wi-Fi, и как только вы окажитесь в зоне доступа Truphone сам подключит телефон у беспроводной сети. После этого все звонки по умолчанию пойдут через VoIP сервис Truphone. Качество связи при этом не хуже обычного звонка.

p.s. Зайдя в личный кабинет на сайте Truphone по присланному паролю, я обнаружил на своём счету 2$. Похоже бонус дается каждому вновь зарегистрированному пользователю.

===================================================

WARNING!! Всё, что Вы делаете со своим смартфоном - вы делаете на свой страх и риск. Все претензии из-за кривости рук можете предъявлять только себе!! Никто Вас ни к чему не принуждает!!

post-17296-1270674909_thumb.jpg

post-17296-1270674926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Последние русские прошивки для Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6

i

Уведомление:

ПОМНИТЕ! ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ И НИКТО ЗА ЭТО НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КРОМЕ ВАС САМИХ

WARNING! Не понижайте версию ПО!!! В большинстве случаев телефон / смартфон - труп!

Здесь будут размещены ссылки на скачку последних русифицированных прошивок для сенсорных телефонов Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6. Данные прошивки можно залить при помощи DATA-кабеля, идущего в комплекте поставки со смартфоном.

i

Уведомление:

Внимание! Если Nokia Software Update сообщает, что для вашего телефона нет новой прошивки, значит для вашего продукт-кода (Product-Code) прошивка не выпущена. Необходимо сменить продукт-код и прошиться заново.

Помните, что категорически запрещается прошивать сенсорный телефон Nokia одной модели прошивкой другой модели.

На данный момент все ссылки на скачку проверены, все полностью рабочие. Если в последствии какая-нибудь ссылка не будет работать, то отписывайтесь ЗДЕСЬ

Список последних прошивок:

Nokia 5800 XpressMusic

RM-356 60.0.003 новое! Скачать 87Мб

RM-356 52.0.007 Скачать 83 Мб

RM-356 51.0.006 Скачать 83 Мб

RM-356 50.0.005 Скачать 85 Мб

RM-356 40.0.005 Скачать 80 Мб

RM-356 31.0.101 NAVI Скачать 78 Мб

RM-356 31.0.101 Скачать 78 Мб

RM-356 21.0.025 Скачать 74 Мб

Nokia 5530 XpressMusic

RM-504 32.0.007 новое! Скачать 79 Мб

RM-504 31.0.005 Скачать 79 Мб

RM-504 30.0.009 Скачать 78 Мб

RM-504 20.0.080 Скачать 80 Мб

RM-504 11.0.054 Скачать 73 Мб

RM-504 10.0.050V1 Скачать 72 Мб

Nokia N97

RM-505 22.0.110 Скачать 83 Мб

RM-505 20.0.19 Скачать 80 Мб

RM-505 12.0.26 Скачать 80 Мб

RM-505 11.0.21 Скачать 84 Мб

Nokia N97 mini

RM-555 12.0.110 Скачать 85 Мб

Nokia 5230

RM-588 21.0.004 Скачать 78 Мб

RM-588 12.0.089 Скачать 77 Мб

RM-588 11.0.079 Скачать 77 Мб

RM-588 10.0.067V1.0 Скачать 77 Мб

Nokia X6

RM-559 30.0.003 новое! Скачать 86 Мб

RM-559 21.0.004 Скачать 84 Мб

====================================================================================================

Чтобы посмотреть версию прошивки Вашего смартфона Нокиа, наберите *#0000#, самая верхняя строка «Версия ПО» (или «Software version»).

Чтобы узнать, какая версия прошивки Вам подходит, проверьте продукт-код (Product Code) Вашего телефона на официальном сайте Nokia. Продукт-код Вашего телефона находится под аккумулятором (см. картинку):

product_code.jpg

post-17296-0-30958500-1327787856_thumb.j

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена продукт-кода на Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6

i

Уведомление:

ПОМНИТЕ! ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ И НИКТО ЗА ЭТО НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КРОМЕ ВАС САМИХ

i

Уведомление:

Внимание! Перепрошивка этим способом возможна только для смартфонов / телефонов Nokia на платформе BB5. С помощью данного способа можно также переделать обычную версию смартфона в эксклюзивную (если они есть под Вашу модель), такую, как Music Edition и т.п. Для этого необходимо лишь найти ее код в списке. Прошивка под другую модель смартфона / телефона не возможна!

Данный мануал актуален - для Nokia S40 3rd, 5th, Symbian 7.0, 8.0, 8.1, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4

Продукт-код (Product Code) – это специальный семизначный код телефонов Nokia, позволяющий идентифицировать аппараты по региональной принадлежности и цвету. Чтобы узнать, как продукт-код у вашего смартфона, снимите крышку и аккумулятор, и найдите на наклейке, например: CODE 0574888.

Вступление

Пример из жизни: у одного из пользователей Nokia 5800, на смартфоне был продукт-код 0574888. На эту версию сайт Nokia сообщает, что последняя доступная версия прошивки - 21.0.025. Однако, сменив продукт-код на 0573745, смартфон был успешно прошит до прошивки 31.0.101NAVI.

Прочитав данный мануал, Вы сможете в домашних условиях русифицировать Ваш телефон или, говоря более простым языком, вернуть/установить в нем русский язык.

Допустим, вы живете не в России. Соответственно, смартфоны и телефоны Nokia, продающиеся в Вашей стране, точно не русские, т.е. не поддерживают русский язык. А это плохо, и, зачастую, становится решающим фактором при покупке телефона за границей (где он дешевле, особенно, в Израиле).

Вы, наверное, слышали что-то про NSU. Nokia Software Updater - это официальный прошивальщик от Nokia. Однако стоит отметить, что он прошивает смартфон только на тот язык, который является национальным для соответствующей страны. То есть, если смартфон Nokia был куплен в Израиле, то перепрошить его на русский язык не удастся. Но идентификатор смартфона (продукт-код, product code), так называемый , можно поменять на нужный Вам, и затем прошиться на желаемый язык, в данном случае - русский!

Вопрос: Зачем вообще нужно менять продукт-код?

Ответ: Если у вас пропал русский язык после обновления прошивки. Меняете продукт-код, обновляете прошивку еще раз - ВСЁ!

Ответ-2: Если Nokia Software Updater показывает, что новее прошивки для вашего телефона нет, это не факт, она может быть - ТУТ. В этом случае меняете продукт-код на другой, и прошиваетесь.

Ответ-3: Для руссификации купленного в Европе смартфона, телефона.

Итак, поехали:

Что нам понадобится:

1. ANT SpCC ---> ANT SpCC v.3.1.rar программа для смены product code. Автор программы и все благодарности - JayDi.

2. Nokia Сonnectivity Сable Driver ---> Nokia Connectivity Cable Driver's v.7.1.69.0.rar

Драйвера для телефонов и смартфонов Nokia, желательно последней версии, для дата-кабели Nokia DKE-2, CA-101, CA-53, CA-70, CA-126, DKU-2.

После установки, рекомендуется перезагрузить компьютер.

3. Время и желание.

Первое действие:

Устанавливаем Nokia Сonnectivity Сable Driver, если он, конечно, не был установлен ранее. Подключаем смартфон в стандартном режиме, устанавливаем программу ANT SpCC и затем запускаем. В окне программы выбираем вкладку Product code.

1.jpg

ВНИМАНИЕ! Программа имеет свою базу продукт-кодов, т. е., к примеру, перед тем, как нажать кнопку "Read", отметьте галочкой пункт "Show All codes", и программа сама выдаст Вам список продукт-кодов с наличием русского языка. Затем нажимаем кнопку "Read", программа считает из смартфона текущий Product code и покажет список продукт-кодов, на которые можно сменить.

2.jpg

Меняете в зависимости от того, в какой стране Вы живете, либо выбирая нужный язык для Вашего смартфона Nokia. Нажав на кнопочку LP descript, мы увидим, в каких продукт-кодах какие языки.

3.jpg

ВНИМАНИЕ! Каждый продукт-код подписан, для какой цветовой модификации телефона он сделан (например, Black, Blue, Red). Советую выбирать свою.

Действие второе:

После того, как Вы запустили программу и прочитали текущий продукт-код на Вашем смартфоне, Вам необходимо два раза кликнуть по продукт-коду из списка предложенных.

4.jpg

Затем необходимо нажать кнопку "Write". Произойдет процесс записи нового продукт-кода в смартфон. Этот процесс очень быстрый.

5.jpg

Полезный совет - после записи нового продукт-кода проверить, на всякий случай, сменился ли он. Это можно сделать просто нажав на "Read". Все, продукт-код сменен. Программу можно закрывать.

Но, нужно знать - только после прошивки в смартфоне появится русский язык.

Действие третье: Скачиваем свежую прошивку для смартфона / телефона Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6

Действие четвёртое: Ставим новую прошивку на Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6

post-17296-0-37882700-1327796204_thumb.j

post-17296-0-60930600-1327796211_thumb.j

post-17296-0-54451900-1327796220_thumb.j

post-17296-0-57379400-1327796227_thumb.j

post-17296-0-87824000-1327796234_thumb.j

ANT SpCC v.3.1.rar

Nokia Connectivity Cable Driver's v.7.1.69.0.rar

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим новую прошивку на Nokia 5800, 5530, N97, 5230, X6

i

Уведомление:

ПОМНИТЕ! ВАС НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ И НИКТО ЗА ЭТО НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КРОМЕ ВАС САМИХ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕПРОШИТЬ СВОЙ СМАРТФОН ПОДУМАЙТЕ - А НАДО ЛИ ВАМ ЭТО, МОЖЕТ ЛУЧШЕ ОТНЕСТИ В СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР ЗА ОПРЕДЕЛЁННУЮ СУММУ?!

WARNING! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОНИЖАТЬ ВЕРСИЮ ПРОШИВКИ - получите ТРУП на выходе, восстановить который, возможно, не смогут даже в сервис-центре (С.Ц.).

Внимание! Если Nokia Software Update сообщает, что для вашего телефона нет новой прошивки, значит для вашего продукт-кода (Product-Code) прошивка не выпущена. Необходимо сменить продукт-код и прошиться заново.

1. Подготовка телефона перед прошивкой

Нам понадобится программа Nokia Software Updater, которая идет в комплекте поставки на диске с программным обеспечением. Также можно скачать последнюю версию Nokia Software Updater с официального сайта Nokia.

Способ обновления прошивки смартфона Nokia, представленный здесь, является самым безопасным и, что самое главное, официальным сервисом — поэтому все проблемы, возникшие в результате обновления прошивки, устраняются Сервисным Центром по гарантии (если у кого она ещё существует).

Для смартфонов Nokia 5800, 5530, N97, N97 mini, 5230, X6 - скачайте последнюю прошивку, которая подходит для Вашего смарта. На данный момент самая свежая версия прошивки ---> Тип: RM-356 Версия: 60.0.003 новое!.

Важно! Перед скачиванием в обязательном порядке выполните все указания, изложенные в этом мануале.

Если Ваш смартфон Nokia «серый», то после прошивки, скорее всего, пропадет русский язык на смартфоне, так что перед началом обновления прошивки обязательно должна быть проверка на «серость». Если смартфон «серый», не расстраивайтесь — продукт-код на «сером» смартфоне можно изменить, и благодаря этому, после обновления прошивки у Вас появится либо останется поддержка русского языка, а значит Вам нужно внимательно ознакомиться с тем - Смена продукт-кода.

Перед запуском Nokia Software Updater включите интернет на компьютере и отключите полностью антивирусные программы, иначе у Вас при установке или запуске Nokia Software Updater обязательно будут проблемы.

Смартфон перед началом обновления прошивки, нужно полностью зарядить. Также не рекомендуется прерывать процесс прошивки. То есть - НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ:

а). Отсоединять кабель от телефона

б). Пользоваться телефоном в процессе прошивки.

Так как смартфон будет включен, то Вам могут позвонить или прислать SMS, однако в момент закачки прошивки звонить НЕЛЬЗЯ.

Если Вам позвонят в момент установки, тогда может произойти сбой, который способен «убить» Ваш смартфон.

Поэтому - лучше найти сим-карту, на которую точно никто звонить не будет,

Например: можно взять какую-нибудь с минусовым балансом или купить новую.

Заплатить 100 рублей за подключение — это меньше, чем несколько тысяч за новый телефон.

Также хорошо бы убрать запрос pin-кода, так как при перезагрузке телефон попросит его ввести, а делая это, можно зацепить и отсоединить кабель. Помимо этого нужно учитывать тот момент, что могут отключить свет. Дабы исключить и такую вероятность, лучше прошивать с помощью ноутбука или источника бесперебойного питания.

При обновлении прошивки таким способом, программа Nokia Software Updater сообщает серверу Product Code Вашего телефона, и, в зависимости от этого кода, начинает загружаться определенная прошивка. Это к тому, что если у Вас «серый» смартфон (не прошедший сертификацию для Россиийской Федерации), то после обновления прошивки в нем будет установлен языковой пакет той страны, для которой он предназначен. Напомним, что этот код написан под аккумулятором телефона (см. картинку).

product_code.jpg

2. Подготовка файлов для прошивки

1. Когда Вы скачаете последнюю версию прошивки своего смартфона (их можно найти ЗДЕСЬ), она будет в формате *.ехе. Вам необходимо будет запустить ее на компьютере и выбрать для распаковки любую папку, желательно пустую. Для того, чтобы Nokia Software Updater не скачивал из интернета прошивку, файлы из папок Products и RM-504 (цифры в названии этой папки зависят от модели телефона Nokia) необходимо расположить следующим образом:

Если у Вас Windows XP, переносим файлы в эту папку:

С:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Nokia\Nokia Service Layer\A\nsl_service_module_00001\vpls\www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite\Products\rm-504\

Если у Вас Windows Vista, переносим файлы в эту папку:

С:\Users\All Users\Nokia\Nokia Service Layer\A\nsl_service_module_00001\vpls\www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite\Products\rm-504\

Если у Вас Windows 7, переносим файлы в эту папку:

C:\ProgramData\Nokia\Nokia Service Layer\A\nsl_service_module_00001\vpls\www.dsut.online.nokia.com.oti.caresuite\Products\rm-504\

Пример для Windoes XP

RM504.jpg

Если нет некоторых папок, то их надо создать. Запись \rm-504\ может быть разная (как мы писали чуть выше, цифры зависят от модели Вашего смартфона Nokia).

Если Вы все сделали правильно, Nokia Software Updater скачивать заново прошивку не будет, процесс обновления программного обеспечения сразу же начнется. Интернет при этом должен быть подключен. Трафика должно уйти меньше 1 мб, если начнет уходить заметно больше, значит, Вы не правильно скопировали прошивку в нужные папки. В таком случае нажмите в программе «Отмена», проверьте адреса папок (точнее, правильно ли Вы скопировали прошивку) и повторите все заново.

RM505.jpg

После того, как программа обновит прошивку, она сама выполнит перезапуск смартфона. В этот момент будет происходить отключение и подключение телефона к компьютеру. В правом нижнем углу будет появляться надпись, что смартфон отключен, а затем подключен к компьютеру. В этот момент не нужно пытаться заново подключать смартфон, его отключение связано не с проблемой кабеля, а с работой программы. Теперь закрываем программу и отсоединяем смартфон. Все, Ваш аппарат имеет обновленное программное обеспечение!

Представленный здесь способ прошивки безопаснее обычного (когда программа Nokia Software Update сама скачивает прошивку с сервера Nokia), ибо программа может некорректно (возможен сбой при загрузке файлов) скачать прошивку, после чего смартфон может не включиться.

Большим плюсом, также - является короткое время прошивки.

post-17296-0-33774600-1327804019_thumb.j

post-17296-0-31496200-1327804641_thumb.j

post-17296-0-80814800-1327804810_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...