Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Безграмотность


DIKAR™

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

DIKAR™
dmc
могу предположить, что у кого-то проблемы с юмором:о)

Проблема грамотности и безграмотности актуальна во всем Интернете:о) А бороться с ней практически невозможно, но можно попробовать сделать это в пределах одного форума:о)

Если человек грамотный, то он и будет писать грамотно, а если нет, то уж извините:о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это так, чтобы уважаемые форумчане развлеклись: :lol:

Форум - Мобилки. Тема - Филипс.

_______________________________________________

Ну в принцепе да (только енто все с CD , вроде бы. У меня енто есть на диске).

Мне б мануал к ней (mPhoneTools) на русском.

как вообще отправить картинку на телефон?

Я делал так, выберал картинку, правый клик, отправить BlueTooth,<в это время пробывал выбирать на телефоне прием BT> fisio 825,

наченает и "The request could not be honored"

Это все из винды, если можно отпровлять с помощью mPhoneTools, то как ? У меня он синхронизируется, показывае SMS входящие, а картинки в меню не активны!

______________________________________________

Сколько вы насчитали? :D

Это не считая ошибок в знаках препинания...

Да.... Куда страна катится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "енто" часто использую, только непонятно почему буква "е" подчеркнута, "энто" что ли писать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmc

Если бы ошибки были только в этом слове, Это можно было бы понять как своеобразный слэнг автора. Но у него же через каждое слово такие бока идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, после каждой отправленной картинки рисует "присоедиенённое изображение", уже упоминал об этом, но кому то откровенно, вероятно в школе не повезло с учителями по русскому... без обид (хотя уж, как без этого?) ошибки делаем все, но когда режет до боли, то уж прислушивались бы что ли...

dartman

Куда страна катится???

Видел бы ты наши ежедневные приказы руководства на доске объявлений... "печьки, чюжие, чяшки .................???????" Имеется в виду печи, чужие, чашки, и тому подобное, о знаках препинания, даже не говорю. Сам подхожу, красным фломастером прямо на доске исправляю, переписывают и... с уже новыми ошибками на всеобщее обозрение... И так каждый день.

Ранее цензура в печать не пустит... а теперь... инет - сборник учебников по правильному неправописанию, наверное, так... :) :) :D :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в людях больше ценится компьютерная грамотность, а не грамотность в правописании, если так можно сказать:о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

Приведенный Вами пример наглядный и "среднего" качества. Я же однажды с восторгом наблюдал, когда в трёх строчках была дюжина ошибок, в том числе шедевр: в одном слове сразу три.

All

Писать грамотно простые призывы не помогут, но и какие-то меры принимать сложно. Не раз задумывался над этим, и не потому, что читать такие опусы неприятно (переживём, однако...). На самом деле удручает то, что так пишут молодые ребята (к величайшему стыду, девчата тоже), и при этом у них не проглядывает стремление писать грамотнее.

Так что же делать?

Давать замечания на каждое такое сообщение - некорректно, да и после этого половина из них просто убежит с форума.

Один призыв, не удержусь, дам. Уважаемые старожилы и завсегдатаи! - Ну, пожалуйста, постарайтесь контролировать себя! Давайте создадим имидж образованного форума, при котором многие поневоле постараются писать грамотнее, хотя бы в меру своих возможностей. В подтверждение этого могу сказать, что заглядывал на один весьма уважаемый и могучий форум и обратил внимание, что общий уровень грамотности там достаточно высок, причём те, кто имеет огромное количество сообщений, практически пишут без ошибок.

Предлагаю обсудить ещё одну идею. В особо "красивых" случаях, в том же топике под заголовком, например, "А теперь это по-русски", дать право модератору написать тот же текст с исправленными ошибками. Есть, правда, и "заковыка" - не все наши модераторы в ладах с мягким знаком в конце слова перед "ся", с двойным "нн", с дефисом, со знаками препинания...

Так потренируемся, а?

PS. А текст в форуме "Драйвера" так и не исправлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что меня больше всего прикалывает?

Что я живу на Украине. А выражаюсь на русском языке намного грамотнее многих россиян. И я скажу вам, почему так получается.

Всё дело в начитанности человека. Есть такое понятие - зрительная память. Читая книги, ты запоминаешь правильное написание слов. У меня в школе всегда по русскому языку была четвёрка. А по русской литературе - всегда "пять". Потому что читал я больше, чем весь остальной класс, вместе взятый. Я в 5 лет уже свободно читал. Ещё до школы перечитал половину нашей районной детской библиотеки.

Можно не знать правил, достаточно запомнить основные. Правильно писать слова будет только тот, кто много читал.

Кстати, чаще всего в интернете я встречаю ошибки в написании слов, оканчивающихся на "ТСЯ" и "ТЬСЯ". Или может это просто мне это так глаз режет. Блин, ведь достаточно поставить проверочный вопрос: "Что делать?" и "Что делает?"

Я не собираюсь каждую ошибку в постах форумчан сюда заносить. Но особо уникальные сообщения буду здесь цитировать. Может будет хоть какой-то толк.

ЗЫ: Брат моего отца в 37 лет написал слово "топор" через А - тАпор. Когда я его поправил он совершенно искренне удивился. Он всю жизнь думал, что пишется тАпор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q Вообще, всемирно известный шедевр известной нимфоманки, занимающей руководящий пост страны, когда после "этого", она произнесла "истчо!", сделав пять! ошибок в слове из трёх букв, :) ... хотя, оставим это на совести историков и фаворитов...

В действительности,

dartman , "ТСЯ" и "ТЬСЯ" режут глаз не тебе одному, тоже был на одном уважаемом форуме, так вот там модеры реагировали мгновенно, но только через PM... у нас это неприменимо по понятным причинам... :) Поэтому, полагаю, если всех нас подучишь, то это будет весьма и весьма...

Зы. Шефу как-то процитировал, увидев, как он с лёгкостью "подмахивает" очередной приказ с ошибками:

"И, будь даже негром преклонных годов,

Индейцем из штата Айдахо,

Я русский бы выучил только за то,

Чтоб всех посылать бы вас на ..."

(он - не русский, "знает" три языка, но смутился, улыбнулся и... выпалил секретарше - "вывешивай, кому надо - поймут!")

Это же и про дайвера, кабеля, договора,... когда было сказано - "окультуриваться надо, главное - нАчать..." :) :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитанность и грамотность - понятия взаимосвязанные, - доказывать необходимости нет. Следует только отметить, что для тех, кто уже подрос и кому учителя больше не пытаются вдалбливать основы грамматики, чтение - единственная возможность научиться изъясняться и писать на русском языке.

В одном трудно согласиться с dartman'ом - это помещать здесь особо выдающиеся опусы. Бесполезно - авторы таковых эту тему не посещают...

Как правильно заметила Princesska, сейчас молодёжь книжки не читает принципиально. Слава Богу, что некоторые хоть на форумах толкутся. В связи с этим повторюсь, но действительно очень важно создать имидж интеллектуального СофтФорума. Поможет! - Наблюдения подтверждают, что несколько вдумчивых участников прониклись и начали стараться, в результате из их сообщений исчезли грубые ошибки, наблюдавшиеся ранее.

Так что эта тема, открытая Dikar'ом, оказалась не бесполезной.

PS. Cмущает только молчание других старожилов и завсегдатаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Как правильно заметила Princesska, сейчас молодёжь книжки не читает принципиально.

Это точно. Мне довелось услышать разговор нескольких отморозков из нашего района, лет по 18 от роду. Они хвастались друг перед другом, кто из них прочитал МЕНЬШЕ КНИГ!!! Олигофрены. Другого НЕ матерного мне в голову не приходит. Всё своё свободное время они проводят примерно по такой схеме: накуриться, залить траву пивом, поржать, как идиоты, и может ещё дешёвую шлюшку у дороги снять. И всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев к Стамине 2.5 на Софтодроме:

___________________________________________________________

вашы програмы просо чююда но не хватает драивера в важем сайте !

___________________________________________________________

Я надеюсь, что это писал негр, или индеец из штата Айдахо... :D :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman ! Причём, :o заметь, Стамина (кстати, по твоей рекомендации скачал и не жалею... и написана, похоже, человеком от Бога... :D ) - предназначена для обучения! Наверное, у писавшего комментарий - все основания полагаться на "чююда" :lol: (ёльки-пальки, паашоль на фик, с новим готам... оффтоплю, но, просто, нет сил боле... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q-Q

Стараюсь не молчать.

После того как создали эту тему, я тоже стал стараться писать без ошибок. По началу я просто на них не обращал внимания. Теперь, когда пишу, как только проявляется замудрёное словечко, проверяю как оно набралось. Ещё в правильнописании мне немного помогает PunroSwitcher, он иногда орёт, что где-то ошибка. Иногда я просто не замечаю, что набрал неправильно из-за того, что пальцы просто иногда промахиваются мимо клавиш.

dartman

Помещать здесь выдающиеся цитаты - идея хорошая, хоть посмеёмся (может даже над собой).

ЗЫ. Ну вот, сам же и ошибся.

Изменено пользователем SHARKenstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

накуриться, залить траву пивом, поржать, как идиоты, и может ещё дешёвую шлюшку у дороги снять. И всё...
Только наркоту (лёгкую) сюда не надо приплетать. Читал я, думаю, не меньше вашего, но и коноплёй, и пивом никогда не брезговал :). Я вообще за легализацию понятно чего :). А язык... ничего с ним не поделать уже :D. Извините за невольную резкость выражения, но ВСЁ у нас в ж@пе, так что уж о чистоте великого и могучего говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHARKenstein

Помещать сдесь выдающиеся цитаты - идея хорошая, хоть посмеёмся (может даже над собой).

Цитирую:

сдесь
Пишется "здесь". :P Изменено пользователем Rulchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где же вы родители, куда же смотрит школа...(с) Ленинград

У меня из-зи хронической нехватки инета, нет лишней минутки, что бы загнать набранный мессадж в ворд и проверить. так, что куда же смотрит школа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

Пивом я сам никогда не брезгую. :) Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах. :D Но насчёт наркоты - это уже отдельная тема. У меня есть веские основания ненавидеть наркотики в любой форме. Если есть желание - можно во Флейме пообщаться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

ВСЁ у нас в

Я посмотрел Ваш профайл и убедился в том, что у Вас нет оснований так утверждать. Мой жизненный опыт существенно богаче Вашего.

Asakra

куда же смотрит школа

Раз Вы это понимаете, то кто Вам мешает заниматься самообразованием, а?

All

Между прочим, даже бегло просмотрев эту тему, где мы сейчас пишем, легко убедиться в том, что МОЖНО, оказывается, писать (почти) без ошибок!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Топик "ядро и кде"

не я то понял блин ну я просто очень хочу но я не знаю с чего начать а так вообще я знаю что такое откомпилировать с линковать сам програмю на асме а на чем ядро то компилить ну я всмысле какими компиляторами вот заранее спасиб а нащет ядра и кде я просто хочу поновей линь вобще хоца асплинукс сделать из того что есть а есть мандрэйк 7.0 токо но на 4 дисках кстате не подскажете что мне с ними делать вооюще я их чето вставлял в сидюк он мне какието списки выдавал а че ставить и как я так и неразобрался обясните (ламеру в линуксе) плизззззз

Нет слов.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman, :) самое удивительное, что написано не "пропащим бомжом", но человеком, интересующимся... Есть над чем поразмыслить... :)

"Не бери в голову, бери в рот - легче выплюнуть...", приведённая выше цитата напоминает... тот самый... смачный плевок вместе с соплями... (прошу прощения) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Есть над чем поразмыслить...

Я бы сказал, просто интересно. Человек о существовании знаков препинания не знает или вообще не слышал :) . Скорее всего, честно говоря, слышал, но пропустил мимо ушей. Так называемый "поток сознания". Распределение на отдельные мысли и предложения предоставляется собеседнику. Автор поста считает, если ему понятно, о чем он думал, другим тоже должно быть понятно. Хуже того, если у него мысль четко не оформилась, другие додумают как надо.

Прямо-таки чтение мыслей. Пишет, как думает. Клад для психолога. Слова есть, а точки и запятые как отдельные слова во внутренней речи не произносятся, значит, и не бумагу не попадают.

И написано действительно отнюдь не бомжом. Слова в большинстве случаев написаны без ошибок и правильно разделены (вроде бы всего 16 ошибок на 106 слов, если мой текстовый редактор правильно посчитал), и то еще часть ошибок можно не считать за ошибки, просто своя стенография в мыслях в стиле ленинских записок для себя: програмю, компилить. Есть приличный запас выражений типа "в смысле", "заранее спасибо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никакие замечания, просьбы, увещевания и призывы не помогают. Единственная альтернатива - удалять особо "выдающиеся" произведения, типа приведенного выше, сразу, безоговорочно, без суда и следствия. Только так можно навести порядок. Кстати, на некоторых форумах так и поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...