Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

решился на Линух возникли вопросы


Рекомендуемые сообщения

в консоли

sudo vim /etc/apt/sources.list

После редактирования, выполни sudo apt-get update И счастье к тебе вернулось :) :)

P.S. Советую поставить mc :) (sudo apt-get install mc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

*Trojan*

sudo vim /etc/apt/sources.list - Выполнил. Лист открылся. Не получается редактировать. Не знаю, как.

vim достаточно своеобразный редактор и меню там своеобразное.... Потому *Trojan* и предложил тебе установить миднайт коммандер (типа NC) со своим простым редактором. Вариантов три:

1) либо изучить ман по vim и редактировать в нем.

2) установить МС и пользоваться mcedit

3) Может быть у тебя установлен Nano или еще какой редактор, то использовать его для редактирования листа источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vim достаточно своеобразный редактор и меню там своеобразное.... Потому *Trojan* и предложил тебе установить миднайт коммандер (типа NC) со своим простым редактором. Вариантов три:

1) либо изучить ман по vim и редактировать в нем.

2) установить МС и пользоваться mcedit

3) Может быть у тебя установлен Nano или еще какой редактор, то использовать его для редактирования листа источников.

Я в принципе не могу ничего установить, ни в синаптик, ни в "установку и удаление" доступа нет.

При попытке зайти в синаптик, выдает: E: Неизвестный тип 'gXNeur' в строке 70 в списке источников /etc/apt/sources.list

E: Невозможно прочитать список источников обновлений.

Исправьте ошибку в окне настройки репозитариев.

E: _cache->open() failed, please report.

Может быть nano и установлен, но пока я не знаю, как им воспользоваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе не могу ничего установить, ни в синаптик, ни в "установку и удаление" доступа нет.

При попытке зайти в синаптик, выдает: E: Неизвестный тип 'gXNeur' в строке 70 в списке источников /etc/apt/sources.list

E: Невозможно прочитать список источников обновлений.

Исправьте ошибку в окне настройки репозитариев.

E: _cache->open() failed, please report.

Может быть nano и установлен, но пока я не знаю, как им воспользоваться. :)

Так вот под рутом или через sudo набираете команду

# nano /etc/apt/sources.list

после чего редактируете его. И в 70 строке найдете, что там мешает нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решился и команду: sudo vim /etc/apt/sources.list ввёл, как sudo gedit /etc/apt/sources.list . Всё получилось. Синаптик всё остальное заработало.

Всем спасибо за помощь и, главное, что отозвались. На линуксовых форумах послали бы. К первоисточнику. Во всех смыслах.

ЗЫ. Продолжаю поганить дальше. Посоветуйте, как установитть gxneur. Ну привык к punto. не могу без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: ну не надо хаять VIM, он очень и очень удобен, просто надо немного к нему привыкнуть, могу поделиться конфигом на него, что всё будет в цвете, что только упростит работу с текстовыми документами или конфигами :)

SERGSM: я так понял что sudo apt-get install gxneur вам не помогло, если же так, то наберите sudo apt-cache search gxneur и поищите, может он просто как-нибудь по иному называется :)

P.S.

На линуксовых форумах послали бы. К первоисточнику. Во всех смыслах.

С одной строны если Вы не будите сами искать и читать информацию в интернете, то вам же будет тяжелее.Я начал освоение nix систем с FreeBSD, т.к. у меня был знакомы гуру, но на очень многие вопросы я слышал только ответы STWF, что очень раздражало, и я начал копаться и искать сам, и мне это очень помогло, и теперь прежде чем спросить у него что то эдакое, я не один час буду гуглить и читать хендбук и всякие викки страницы :bye1:

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

С одной строны если Вы не будите сами искать и читать информацию в интернете, то вам же будет тяжелее.Я начал освоение nix систем с FreeBSD, т.к. у меня был знакомы гуру, но на очень многие вопросы я слышал только ответы STWF, что очень раздражало, и я начал копаться и искать сам, и мне это очень помогло, и теперь прежде чем спросить у него что то эдакое, я не один час буду гуглить и читать хендбук и всякие викки страницы :bye1:

Сразу - главное: мои слова ни в коем случае не надо воспринимать, как жалобы. Тяжело - не то слово. Знакомого не то, что гуру, а и просто хоть имеющего дома диск с линукс просто нет. Самая большая проблема начинающего - масса вопросов. Тех самых, которые так раздражают как гуру, так и просто прошедших начальную стадию понимания линукса. Ей богу какой-то kface control :), А ведь на этом этапе помощь как раз и нужна. Ну а какое отношение к новичкам на линукс-форумах лучше не говорить...

Совершенно согласен, только сам себе и поможешь, именно этого принципа и придерживаюсь, поэтому слез с dial up, перешёл на adsl (хоть и стоит у нас денег больных). С помощью поиска не сошёл с ума и настроил разрешение, Бехолдер, загрузил нужные кодеки и многое другое.

Если правильно понял, sudo apt-get install gxneur должно требовать путь к программе (пишет: не могу найти пакет gxneur).

sudo apt-cache search gxneur запустил, выдало my name-desktop:~$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в google.

sudo gedit /etc/apt/sources.list добовляем в конец

deb http://gq.net.ru/debian feisty main xneur (Это при условии что у тебя Ubuntu 7.04)

затем

sudo apt-get update

sudo apt-get install gxneur :bye1:

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Trojan*

Просто попутный комментарий. Я не "хаял" VIM, у меня с ним проблем нет, но.... не забывайте, что мы имеем дело с людьми, которые Линух то в первый раз видят! И естесственно и закономерно, что им удобнее на первых порах работать с mcedit, а не с vim. Если удобнееее сначала работать с простыми редакторами, то почему нет? Зачем напрягать пользователя, чтобы он изучил горячие клавиши и вообще прицип работы с VIM? Я думаю незачем... И пару конфигов поправить можно в любом редакторе. Или я неправ? И VIM - это обязательный атрибут для новичкоы в линух? Не согласен. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Timba на все 100%.

На счет правки репозиториев в Ubuntu 7.04. Там сделали очень удобный апплет "Источники приложений" (по-моему , он так называется)(Система -> Администрирование -> Источники приложений). В нем тоже можно редактировать репозитории. Это еще удобнее, чем через gedit или nano: во второй вкладке как раз есть все сторонние репозитории, которые можно добавлять, удалять и редактировать.

Кстати (немного оффтопа), по опыту работы с Xneur хочу сказать, что прога гораздо хуже, чем Punto Switcher. То, что она частенько переключается в самых ненужных местах, это не так страшно (PS этим тоже немного страдает). Но страшно то, что когда ты отменяешь переход из одной раскладки в другую, она тебе может наставлять столько левых символов, что приходится переписывать буквально полстроки. В результате, я этот XNeur снес нафиг от греха подальше: имхо, лучше без него, чем с ним. А то я еще свой комп из-за него разломаю (не дай Бог, конечно).

Еще, кстати, про пол-строки. XNeur переписывает буквально последние два-три слова, набранные перед сменой раскладки. Поэтому лично я не нахожу тут никаких удобств - одни расстройства и раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в google.

sudo gedit /etc/apt/sources.list добовляем в конец

deb http://gq.net.ru/debian feisty main xneur (Это при условии что у тебя Ubuntu 7.04)

затем

sudo apt-get update

sudo apt-get install gxneur :)

Есть! Получилось! Правда, раза с четвёртого, а и ладно.:) Набил пол страницы на двух языках, вперемешку, ни одного сбоя. Вот с управлением ещё разбираться.

ЗЫ. Признаться, надеялся на примере этой программы научиться ставить другие, видно не судьба.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGSM:

ЗЫ. Признаться, надеялся на примере этой программы научиться ставить другие, видно не судьба.

Ну так ты спрашивай, что ещё не понятно :) Скоро втянешься и всё поймешь, желания как я вижу у тебя присутствует, а это самое главное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGSM:

Ну так ты спрашивай, что ещё не понятно :) Скоро втянешься и всё поймешь, желания как я вижу у тебя присутствует, а это самое главное :D

Ну, потихоньку собираю ответы на свои вопросы в кучку, по разным сайтам гуляя. Жду, заказанную у буржуев Убунту 7.10. Попробую сам с нуля настроить. Остается неясным вопрос с установкой программ. Т.е, скажем, скачал я программу (тот же GXNEUR ) с этого сайта, её поставить и хочу ( или же SEEMONKEY, люблю я её очень), или какую другую. Должна же быть единая система установки программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю установку.

Скачиваешь программу, но на сайте ты должен видеть что это программа для Ubuntu, пакет будет иметь расширение deb. Открываешь консоль, переходишь в папку со скаченным пакетом и выполняешь там sudo dpkg -i prog.deb где prog.deb имя твоей программы. Если выдало ошибку то можешь выполнить sudo apt-get -f install, не всегда, но в иногда помогает.

Но перед поиском программы в интеренете, ты можешь набрать sudo apt-cache search и имя программы можно даже частично.

И после этого, если поиск дал результаты уже можешь её установить sudo apt-get install и имя :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2SERGSM:

Но лично я хочу предупредить о некоторых вещах, с которыми тебе возможно придется столкнуться. Иногда ты захочешь поставить программу, у которой нет инсталяционного пакета .deb. В этом случае придется либо ее компилить из исходников, либо из .rpm с помощью alien переделывать в .deb. Тут ты можешь поиметь дело с различными трудностями - зависимостями и с тем, что не все эрпээмы корректно переделываются в дебы. Поэтому сейчас пока лучше делай так, как тебе *Trojan* сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*trojan*

Зашёл в отдел *nix на этом сайте, программы (например), которые мне могли бы быть интересны имеют расширение: tar.gz, или tar.bz2. Наверное мне просто не повезло. Попадётся .deb, обязательно последую твоему совету. :D

2 OS Winuntu

...В этом случае придется либо ее компилить из исходников... - именно это я и пытался совершить на 2 день знакомства с Убунту. На одном из сайтов целая страница была этому посвящена. Отгадай, что у меня получилось...:)

Так. Жду 7.10, ставлю с нуля, потихоньку буду решать проблемы. Зима длинная.

Всем спасибо.

БЛИН! НУ, КОНЕЧНО ЖЕ Trojan . Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да незачто, я особо то и не помогал :)

tar.gz, или tar.bz2 эт архивы в них в основном хряняться исходные тексты, с которыми я тебе не советую работать, только если имеешь очень большую необходимость в этом, просто меньше будет трудностей.Пользуйся apt-get очень мощня штука :D

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGSM:

Установка софта из исходников описана тут и тут :)

Кстати, нет особого геморроя... Разве что с зависимостями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGSM:

Установка софта из исходников описана тут и тут :)

Кстати, нет особого геморроя... Разве что с зависимостями :)

Согласен с Darth Emil геморроя особого нет, просто привыкнуть надо и сложного тоже...... только инсталлится это в другое место на системе и конфиги тоже, но это не страшно.... и пугаться тоже этого не надо, иногда может потребоваться экзотичный софт, которого нет в репозиториях, и его надо установить... сталкивался уже с этим, хоть кто-то говорит, что убунта - "игрушечная". Ни фига она не игрушечная и сервера тоже под ней ставить можно... руки..... надо иметь! :) Впрочем, как и в работе с любой ОС, да хоть с Vista или XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SERGSM:

Установка софта из исходников описана тут и тут smile.gif

Кстати, нет особого геморроя... Разве что с зависимостями smile.gif

В принципе, да. Но еще может быть гемор из-за ошибок в синтаксисе программы. Вот, представляешь, делаешь всё по инструкции (см. MAKEFILE или INSTALL), а на этапе компиляции (sudo make program) вылезают ошибки, что, дескать, в этой строке что-то не то, в той строке не это и т.д. и т.п. У программеров тут начинаются танцы с бубном, а все остальные ... умылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая Убунта - 7.10 (Gutsy Gibbon) уже вышла. Можно уже обновляться. Кто еще ее не устанавливал, то все компакт-диски (для любого процессора), в том числе и альтернативные, лежат здесь и здесь. Кому нужны DVD и есть возможность их скачать, загляните вот сюда. Если кто не знает, что делать дальше с образом iso, то все очень просто: открываете этот образ в любой проге, пишущей на сидюки и двд-шки, и заливаете его на болванку. После этого можно уже загружать Убунту с этого диска :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, инет заработал, и сразу как-то жить захотелось. :blink:

ВСЕМ!

Потихоньку разбираюсь. Действительно в репозиториях есть, если не всё, так почти всё. Думаю, тему c установкой новых программ на данном этапе можно закрывать.

Компиляцией займёмся после.

Сейчас разбираюсь с установкой из репозиториев, ну и всем, что с этим связано. В частности FIRESTARTER запускаться не хочет, требует

убедиться в том, что инет подключён, говорит, что eth0 не готов.

Ну и не надо. Очень-то и хотелось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, инет заработал, и сразу как-то жить захотелось. :blink:

ВСЕМ!

Потихоньку разбираюсь. Действительно в репозиториях есть, если не всё, так почти всё. Думаю, тему c установкой новых программ на данном этапе можно закрывать.

Компиляцией займёмся после.

Сейчас разбираюсь с установкой из репозиториев, ну и всем, что с этим связано. В частности FIRESTARTER запускаться не хочет, требует

убедиться в том, что инет подключён, говорит, что eth0 не готов.

Ну и не надо. Очень-то и хотелось. :D

FIRESTARTER - это графический фронт-енд к iptables. Достаточно удобная штука, чтобы не формировать правила с помощью скрипта для iptables, в FIRESTARTER можно задать правила... помимо этого можно отслеживать куда и по какому порту подключен... интерфейс (честно признаться убогий после виндовых файрволлов) но фукции свои выполняет. Нужно ему на начальном этапе указать - какой интерфейс защищать. Просто у меня две сетевухи и естесственно нужно у казать ту, через которую идет трафик с инета. Есть еще SHOREWALL но его не конфигурил не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...