Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Температура HDD


Рекомендуемые сообщения

Написал небольшую заметку о том, как, опираясь на данные термометра дисков, понять, нормально ли охлаждается корпус и правильно диагностировать проблему. Пометка: для начинающих. :)

Кому интересно - велкам. :)

Если интересно, то можно выложить весь текст сюда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, доступно. :) Можно было поподробнее остановиться на том, какие именно вентиляторы использовал, какие приспособления делал. Кроме того, разные модели HDD нагреваются по-разному, это тоже стоило бы отразить. К примеру, модели с бОльшим количеством пластин будут нагреваться при прочих равных сильнее, чем модели того же семейства и поколения, но с меньшим количеством пластин. А еще поподробнее описать, как на разных уровнях ухудшается работа HDD при повышении температуры. А так - мне понравилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, доступно. :) Можно было поподробнее остановиться на том, какие именно вентиляторы использовал, какие приспособления делал. Кроме того, разные модели HDD нагреваются по-разному, это тоже стоило бы отразить. К примеру, модели с бОльшим количеством пластин будут нагреваться при прочих равных сильнее, чем модели того же семейства и поколения, но с меньшим количеством пластин. А еще поподробнее описать, как на разных уровнях ухудшается работа HDD при повышении температуры. А так - мне понравилось :)

Я думаю, что для начинающих пользователей этой информации пока будет более чем достаточно. Ведь им сложно понять устройство дисков (это про различное количество пластин). Описание приспособлений - это уже дело вкуса. Многим это на самом деле нафиг не надо. У мен ядруган вобще не понимает меня местами. Что-то делаю, зачем вобще. :)

Кстати, могу тут выложить описание и фотки приспособы (залез на шкаф, нашел приспособу). Сегодня наткнулся в этом разделе на доку по точно такой же штуке. Только там (в доке) она более красиво сделана, с регуляторами. А я просто взял две заглушки, вырезал дырки и поставил вентилятор на вдув. Напротив него установил диски на специальные крепления для винтов. :)

Вот та дока из раздела МОДДИНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч:

Написано хорошо :) . Но кое-чего нехватает.

Какие самые распространенные причины перегрева дисков?

Я считаю, что их всего может быть две: неправильная вентиляция корпуса компьютера и неполадки жесткого диска.

Есть третья - плохой блок питания завышает напряжение питания 12 В. Диски очень чувствительны к нему. Например, тут или тут, есть и другие статьи.
Вентилятор на передней панели должен быть направлен на блок с установленными жесткими дисками, охлаждая их прямо на входе воздушного потока.
Чаще всего диски стоят в отсеке над вентилятором. Направить на них вентилятор конструктивно нельзя. Для охлаждения дисков весьма рекомендуются устанавливаемые на них кулеры. Такая ИМХО важная вещь не упомянута.

Запыленность плат винчестеров тоже сильно влияет.

Далее, положение кабелей сильно влияет на циркуляцию воздуха. Полезно также немного написать о видах кабелей - ленточные и в трубках, плюс отметить SATA в отношении кабелей и надежности их разъемов (отличия кабелей SATA1 и SATA2).

Со временем Вы поймете, какова средняя температура дисков.
А какая допустима и насколько повышение температуры влияет на надежность дисков?

Обзор программ мониторинга температуры дисков, наверно, еще появится.

Полезно также привести данные о сроках службы дисков. Хотя бы понятие о мониторинге S.M.A.R.T. Необходимость резервного копирования важных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и и еще продолжить развитие темы о зависимости фрагментации файлов на активность работы ХД что прямо влияет на его нагрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тут развить тему, кстати. Полезно и интересно будет, думаю.

Но вот не знаю как тут посты редактировать можно. Так бы можно было в первом посте все описать и со временем дополнять. Что-то вроде статьи-FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы добавить, что Speedfan, HDD smart и прочие утилиты подобной направленности - не панацея! Более того, в больше чем половине подобных утилит, показатели либо завышены либо черезчур занижены. Самым оптимальным способом узнать температуру процессора/ винта (помимо данных Бивиса) будет крепление к ним специальных контактов, выдающих на дисплей, на передней панельке корпуса, показатели температур. Это и будет верным решением, для особо осторожных пользователей. Останется только выбрать подходящий корпус. Подобное можно сварганить на примере корпуса от NZXT - LEXA. Если руки не кривые, то все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Купил новый жесткий Seagate на 1 Тр. Поставил его. Температура 42-43 градуса. Комнатная 20-23. Старые жесткие(а их было два)грелись 38 и 39.

42 - это нормальная температура для жесткого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый жесткий Seagate на 1 Тр. Поставил его. Температура 42-43 градуса. Комнатная 20-23. Старые жесткие(а их было два)грелись 38 и 39.

42 - это нормальная температура для жесткого?

Не смертельная, но охлаждение будет не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, да это в принципе и правда, что температура жесткого должна быть 30-40. На крайняк 50, только при высокой комнатной температуре и при долгой работе жесткого. И читал. что при разных температурах жизнь жесткого различается. То есть при 25 около 220 тыс часов, а при 50 - 80 тыс часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: если корзина для жестких дисков находится перед корпусным вентилятором, что на "морде", это самы лучший вариант. Если же выше, специальный кулер для жесткого диска, крепящийся снизу, создаст вполне комфортные условия для оного. Из моделей - Titan TTC-HD11, Titan TTC-HD22, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_Ghost: как назло жесткий крепится далеко от вентилятора. И охлаждение действительно не помешало бы. А за модели кулеров спасибо! :weight_lift2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В общем, такая история:

Один жесткий диск охлаждается двумя кулерами. Еще две недели назад температура жесткого в течение дня менялась таким образом: 22-23 (днем) - 29-30 (вечером).

Но потом ситуация стала меняться. Теперь 34 вечером - это обычная температура. Днем тех самых 22-23 вообще никак не добиться. 26 - минимум. Хотя комнатная температура абсолютно такая же, что и раньше.

Я знаю, что такая температура для харда оптимальная, но меня интересует, из-за чего при той же самой комнатной температуре и при том же самом охлаждении температура HDD увеличилась? Не говорит ли это о том, что харду приходит кирдык..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дефрагментацию делали?

температуры вплоть до 40С - это норма и беспокоиться не о чем.

Точно! Спасибо, что напомнили :)

температуры вплоть до 40С - это норма и беспокоиться не о чем.

Да я знаю... просто меня насторожило именно повышение температуры, и, самое главное, что она постепенно повышалась, а не резко... :) как будто диски сильней тереться стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже зависит от того, чем они нагружены... Если идёт какое-либо копирование, перемещение, тем более - дефрагментация (по расписанию, например), или торрент работает - понятно дело, что греться будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ммм вот начал интересоваться здоровьем своих трех жестких (40 160 и 750гигов), поставил прогу для проверки температуры, как оказалось на всех температура в среднем 50-53 градуса! как я уже прочитал выше ето уже многовато :) седня пойду затариваться вентиляторами, дык интересно фирмы разные, объем тоже разный (и не на чуть чуть) а температура в среднем почти одинаковая. ;) 160 и 40 - Seagate 750 - Western Digital

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KPbIC:

40С - это обычная температура. 45С - обычно в нагрузке по стандарту производителя. 50С - уже очень неприятно.

но в вашем случае такого быть не должно.

дискам малого объема и греться-то нечем, в них одна пластина на невысокой плотности.

например, у меня Сигейт 160гб редко даже до 35С разогревался.

ВД 750гб громкий, но не такой уж и горячий (хоть в нем и 3 пластины). обычно выше 39С никогда не грелся (с охлаждением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в тему добавлю. по информации Wu-Tang'а самсунговские диски дают заниженные показания датчиков, поэтому все считают их самыми холодными. решил проверить... мне в этом помог один человек с другого форума.

Cameroon, привет,помнишь я обещал проверить температуру винта с помощью Zalman ZM-MFC3 ?

так вот,как я и думал,ты был прав,самсунговскин датчики врут на 7 градусов

еверест показывает 18 градусов,а Zalman ZM-MFC3 показывает 25

вот фотка как я датчики подключил

81e4f5b273bft.jpg bc32b1e8efe1t.jpg

п.с. если отключу все вентиляторы,поднимется градусов на 10

за несколько дней до этого я провел подобные манипуляции со своим WD диском, но данные не стал нигде выкладывать, потому что хотел приобрести Самсунговский хард и тогда уже выложить в сравнении.

раз уж заговорили про датчики температуры, то я решил провести тест из того, что под рукой.

на корпусе есть цифровая панель, которая имеет определенный набор функций. среди них - контроль температуры. он осуществляется при помощи датчика, результат выводится на лицевую панель.

у меня этот датчик одет в кембрик (пластиковая трубка такая. т.е. датчик ни с чем вплотную не соприкасается) и лежит на дне корпуса в районе корзины с жесткими. т.е. я получаю температуру воздуха в корпусе. обычно это значение равно 27-28С при 24-25С в помещении.

решил проверить правильность показаний этого датчика: крепко зажал его двумя пальцами, и секунд через 40 температура поднялась до 33С (теоретически должно быть 36,6С, но это же пальцы, а не подмышки, поэтому поверим). взял обычный комнатный ртутный градусник (достаточно точный) (я им даже мерил температуру в аквариуме с рыбками - показания очень объективные), зажал его между пальцами точно так же, и получил те же самые 33С. значит показания более-менее верные.

потом прикрепил датчик к корпусу черного Кавиара 7501AALS.

QU.jpeg

его температура в Эвересте - 34С (не знаю правда в какой области диска он ее меряет).

8L.jpeg

получил на лицевой панели - 30С. (т.е. крышка диска разогревается примерно до 30С)

geS.jpeg

все это говорит о том, что показатели датчика у дисков WD более-менее объективные, если он меряет "горячую" часть диска (возможно микропроцессор, или движущуюся области в районе шпинделя) или даже немного завыщены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм вот начал интересоваться здоровьем своих трех жестких (40 160 и 750гигов), поставил прогу для проверки температуры, как оказалось на всех температура в среднем 50-53 градуса! как я уже прочитал выше ето уже многовато :) седня пойду затариваться вентиляторами, дык интересно фирмы разные, объем тоже разный (и не на чуть чуть) а температура в среднем почти одинаковая. ;) 160 и 40 - Seagate 750 - Western Digital

Тут может быть несколько причин того, почему жесткие разных объемов и разных производителей греются по-разному.

Основная: они лежат друг на друге. Или хотя бы соприкасаются.

При этом очень важную роль играет комнатная температура...

Очень часто сталкиваюсь с тем, что жесткие диски малого объема с одним-двумя блинами греются довольно-таки сильно.

И все же вы правильно сделаете, если пойдете покупать вентиляторы.

Но не забывайте, что нужно правильно расположить жесткие диски в корпусе и правильно прикрепить к ним кулеры, чтобы теплый воздух удалялся от жестких дисков... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый комп. Тихий, но из-за вибрации харда отсек для HDD трется об отсек приводов, издавая неприятный звук и я ничего с этим поделать не смог. Пришлось вынуть хард и положить на подставках из корковых пробок ;) на дно корпуса (дно и стенки корпуса покрыты звукоизоляцией - корпус Coolermaster Sileo 500). Соответственно возникла проблема нагрева харда вплоть до 48 градусов.

Есть, как я понимаю, два варианта:

1. Снять отсек для HDD и разобраться, что к чему (снимается ли он вообще в этом корпусе?)

2. Купить кулер для харда. Отсюда другой вопрос: что означает 1-ball bearing, 2-ball bearing, Z-bearing и Sleeve? Какая из этих систем тише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить описанию на сайте Coolermaster - в поставке корпуса должны быть виброизолирующие прокладки для винчестеров. Корзину же, если она всё-таки не снимается, можно попробовать заклинить тонкими прокладками, вырезав их из в меру твёрдой резины.

1-ball bearing, 2-ball bearing, Z-bearing и Sleeve - на одном шарикоподшипнике, и на двух. Z-bearing, если мне не изменяет память - магнитный подвес. Sleeve Bearing - подшипник скольжения. Из всего перечисленного Z-bearing наименее шумный, если (опять же - если) верить производителям и разработчикам технологии.

P.S. Вообще-то шум вентиляторов складывается из нескольких составляющих, одна из основных - аэродинамический шум. В принципе, для практически полного снятия таких проявлений более чем достаточно просто перевести вентиляторы на 7 Вольт.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

в поставке корпуса должны быть виброизолирующие прокладки для винчестеров

Они не спасают, как ни странно. Кстати, без них и винт не вставишь.

Корзину же, если она всё-таки не снимается, можно попробовать заклинить тонкими прокладками, вырезав их из в меру твёрдой резины.

Заклинить я пробовал, но не могу найти конкретное место источника шума, поэтому помогает ненадолго. Мне уже кажется, что шумит стык корпус/отсек хардов или корпус/отсек приводов. Капец какой-то, так разбирать не хочется.

P.S. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня наконец то вылез в магазин за кулерами для жестких, в итоге был разочарован : как такового именно для хардов было только вставка с тремя небольшими вентиляторами, на переднюю панель в окно для сидюка. у меня стояла раньше такая- толку не так то уж и много а шуму куда больше! :D но делать нечего пришлось брать. Но вот в чом загвоздка жесткие у меня стоят в самом верху системника и только один попадает в струю воздуха от этого тройного кулера...

В магазине прикупил еще один вентилятор побольше (на заднюю стенку системника) но по проведенным испытаниям- жесткие слишком далеко получаются и поэтому эффекта почти никакого, пришлось поработать головой и руками - прикрутил я этот вентилятор снизу прямо к жесткому (примерно как в 19 посте получилось, только немного дубовее)... Но в итоге: жесткий на 40гигов я вообще убрал с компа, а те что остались теперь работают с температурой 35 и 32 градуса! вместо прошлых 50-53....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To BMW

Гм... А почему бы не найти обычной резинки-"лапши" (или чего-то подобного) и не подклеить кусочки на эти вставки? Ну да, чуть сложнее будет вставлять винты в корзину, зато вибрация понизится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...