Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Darth Emil: Что вам не понравилось в этом файлике то? 0_o Этот файл отвечает за репозитарии (K)Ubuntu,Debian и всех подобных

P.S. После его обновления надо не забыть выполнить apt-get update :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

*Trojan*:

Нет, я понял что файлик править надо. А что именно туда писать? И кстати, на работе инета нет, так что apt-get не получится сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARIN

Да таки в Кубунту отсутстствует Гимп, Фаерфокс ну и кодеки,,, но все это доустанавливается, менять Кубунту на Убунту не хочу устраивает интерфейс а вообще система донастраиваемая и...... если хочется сделать сервер.... то не надо переинсталляции как с сервер коре в 2008 виндовс, все делается тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русифицируется просто Убунту можно сделать хоть шведским хоть турецким. Просто через менеджер пакетов надо доустановить русские пакеты для КДЕ. Опен офиса, Файрфокса и тп... и система станет русифицированной.

Ага. На dial up. Cкачать. Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. На dial up. Cкачать. Ну-ну.

А почему такой пессимизм к дуал-апу? :) Я кроме него ничем больше и не пользуюсь - во-первых не имею возможности порвести домой линию по техническим причинам, во-вторых кроме домашнего компа по работе ещё два и тоже без нэта, и оба на Винде, а антивирь хоть иногда обновлять-то надо! У меня мегафоновский безлимит и скорость по EDGE меня вполне устраивает. Простой пример - CD Ubuntu и Kubutu я скачал менее чем за сутки (вкючил машину и ушёл, пару раз правда связь проверял), а ещё Mandriva one 2008, ALT Linux 4.0 Lite, да плюс ещё 4 CD Fedora 9 (это уже после, в свободное время) :) Да, возможно поверить сложно, но это факт! Ну а про Ubuntu-вские пакеты и говорить нечего - не так уж они много весят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такой пессимизм к дуал-апу? :) Я кроме него ничем больше и не пользуюсь - во-первых не имею возможности порвести домой линию по техническим причинам, во-вторых кроме домашнего компа по работе ещё два и тоже без нэта, и оба на Винде, а антивирь хоть иногда обновлять-то надо! У меня мегафоновский безлимит и скорость по EDGE меня вполне устраивает. Простой пример - CD Ubuntu и Kubutu я скачал менее чем за сутки (вкючил машину и ушёл, пару раз правда связь проверял), а ещё Mandriva one 2008, ALT Linux 4.0 Lite, да плюс ещё 4 CD Fedora 9 (это уже после, в свободное время) :) Да, возможно поверить сложно, но это факт! Ну а про Ubuntu-вские пакеты и говорить нечего - не так уж они много весят :)

В нашем славном граде dial up (коммутируемый доступ) за час берёт 20руб. Это ежели после 18.00. До - больше. За час можно скачать до 12метров, но это редко, обычно не больше 10. Вопрос: сколько будет стоить 600 метров траффика? :) И сколько уйдёт на это времени? :) :)

ЗЫ. Вам, Барин, к народу поближе надо бы...К суровой правде жизни...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Барин, к народу поближе надо бы...К суровой правде жизни...

Правда жизни говорит, что многие, у кого нет возможности подключить высокоскоростной интернет, подключаются через

мегафоновский безлимит
GPRS (EDGE) за 500 рублей в месяц и пользуются интернетом без ограничений. Медленно конечно, но выход из положения, благо почти везде Мегафон есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем славном граде dial up (коммутируемый доступ) за час берёт 20руб. Это ежели после 18.00. До - больше. За час можно скачать до 12метров, но это редко, обычно не больше 10. Вопрос: сколько будет стоить 600 метров траффика? :) И сколько уйдёт на это времени? :) :)

ЗЫ. Вам, Барин, к народу поближе надо бы...К суровой правде жизни...:)

Ну, во-первых, спасибо sar_64 за поддержку и за компетентность :)

Во-вторых - SERGSM - не зная броду - не лезь в воду. Нет, тема не для драки, но HDSL и ADSL не конечная точка! :no:

Приоритет у операторв, конечно, на "базар" , а не на NET. Но скорость скачки на Винде (через ReGet DeLux) в среднем не ниже 20-30кВ/с (повторюсь для невнимательных - Мега развивает EDGE, поэтому и скорость соответствующая) , и Инфровский Open Office 2.4 под Винду я скачал (~130Mb) примерно за 2ч.10м. Так что SERGSM сначала разберись по факту, что к чему, а потом лопочи :) Падение скорости обычно, по опыту - с 12.00 до 17,00 ~4kB/c - "Люди говорят! :) ". А после 00.00 - вообще нормально - по опыту выше 30 иногда даже за 40 преваливает. Так что SERGSM элементарный расчет можешь сделать даже на пальцах. Да, вопрос к знатокам, может кто-нибудь посоветует нормальную качалку для UBUNTU типа ReGet DeLux - буду премного благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

#cat /etc/apt/sources.listdeb cdrom:[Debian GNU/Linux testing _Lenny_ - Official Snapshot i386 kde-CD Binary-1 20070528-10:14]/ lenny contrib main 

Надеюсь понятен смысл.Все остальные строки комментируешь (#)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BARIN

Касательно КДЕ и Гнома я уже сказал и ничто не мешает установить через Adept или Aptitude GIMP и юзать его в КДЕ, или К3В установить в Гном, а по поводу качалок, то по функционалу они послабже, чем в винде. В КДЕ есть KGet, но мне не понравилась, а в ходу Downloader for X или она же "Качалка для Иксов". Устанавливается так же как и GIMP через установку/удаление программ (он же Adept, но приближенный к пользователю), в Гноме она тоже есть в Синаптике. Репозиторий то один!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как научить UBUNTU корректно работать с принтером (конкретно EPSON STYLUS PHOTO R220), а то всё как-то рывками с тормозами и пропусками. Помогите - очень нужно!!!

:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Э-э-эй!!! АУ!!! Здесь ещё есть кто-нибудь, или все вымерли. Или отпуск и всё прилагающееся :sly: Жду ответа - ответа нету :) Ну да ладно. Пойду тестну новый пробничок - хотя думаю глобальных измений будет мало, а там чем чёрт не шутит. А тут ещё говорят Mandriva 2009 вышла (непонятно почему 2009 - вообще-то на дворе пока 2008 год, ещё как минимум пол-года почти. :)

!

Предупреждение:

Штраф за флуд. Не путайте форум с блогом.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера поставил Ubuntu 7.10 и немогу настроить инет (adsl)! Модем usb-ый Zyxel p630see, драйверов на офиц сайте под линукс нету, а опыта недостаточно чтоб разобраться самому в настройке и установке модема. Подскажите , плиз, как всё-таки сделать adsl-соединение в ubuntu???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А есть ли в Ubuntu файрвол и как он включается? Не хочу что бы ко мне на машину посторонние из сети лазели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в Ubuntu файрвол и как он включается? Не хочу что бы ко мне на машину посторонние из сети лазели.

apt-get install firestarter

http://img.webme.com/pic/a/anubuntu/frstr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то встроен там как в любой линух - iptables, настраиваешь как необходимо и вперед!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл 3 вар-та ответа на свой вопрос про файрволл в Юбунте:

1)apt-get install firestarter (видимо не поставляется с дистрибутивом)

3)sudo apt-get install ufw

3)sudo apt-get install iptables

Какой выбрать и,главное,КАК НАСТРОИТЬ?

Вот делаю как написано на одном сайте:

устанавливаем, если не установлен: sudo apt-get install ufw

включаю его: sudo ufw enable (кстати,по-умолчанию,сразу после установки системы (я работаю пока с Live CD) он включен или нет? Как вообще проверить работает он или отключен?)

настраиваем: sudo ufw default deny

И пропадает у меня всякая связь с внешним миром. Ввожу конфигурацию "максимальной открытости": sudo ufw default allow и всё опять работает.

Я в локалке. Как сделать чтоб и брэндмауер стоял и интернет с сетевым окружением были ? Я не привередливый,согласен и на "виндовый" вариант,когда разрешены все "исходящие",но запрет "входящим",главное,чтобы не стоял мой компьютер в "расшаренном" состоянии да не лезли в него всякие умники любознательные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iptables - файрволл, но настолько гибкий, что по его настройке отдельная статья нужна. Никто тут в двух словах не ответит. Если хочешь его настроить то по инету поиск, чтоб найти мануалов на русском. Это серьезная и сложная в настройке программа, вернее модуль ядра системы. Можешь сходить на сюда но сразу предупреждаю документация устаревшая, но базовое понятие и о настройках она дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил Удунту. Выделил 12 гб под систему(/), 2 гб под своп и 16 гб - /home. И вот не могу разобраться что у меня с home. Раздел где система у меня,как я понимаю, идёт под названием "файловая система", swap никак не отображается, а в home , обозначеном как ещё 1 диск (как не родной прям) и уже заполненный чем-то системным, я не могу ничего сделать: ни скопировать , ни папку создать... Установлена ещё Мандрива, так там такой проблемы нет. В чём дело? Имеет значение в каком месте диска и в каком порядке я создавал и монтировал разделы? Может не надо этот home в Убунте вообще создавать? Может ещё какие-нибудь дополнительные разделы нужны кроме этих 3-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобарь

В убунте домашние папки доступны как на запись так и на чтение по умолчанию. Можно отдельный раздел и не создавать, если бэкапить свои данные и настройки. Разделы в убунте можно создавать а можно и не создавать, это вообще не влияет на чтение/запись. Посмотри что у тебя в /etc/fstab есть ли там права на запись в папку /home? Да все просто на самом деле, один раз разберешься и все... а Мандрива не на всех системах стабильна, чем меня убунта и привлекает, хотя в мандриве куча вкусностей есть ( но нестабильна.....) удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Установил Удунту. Выделил 12 гб под систему(/), 2 гб под своп и 16 гб - /home. И вот не могу разобраться что у меня с home. Раздел где система у меня,как я понимаю, идёт под названием "файловая система", swap никак не отображается, а в home , обозначеном как ещё 1 диск (как не родной прям) и уже заполненный чем-то системным, я не могу ничего сделать: ни скопировать , ни папку создать... Установлена ещё Мандрива, так там такой проблемы нет. В чём дело? Имеет значение в каком месте диска и в каком порядке я создавал и монтировал разделы? Может не надо этот home в Убунте вообще создавать? Может ещё какие-нибудь дополнительные разделы нужны кроме этих 3-х?

глянь через cfdisk чего у тебя за разделы создались, там же глянь файловые системы разделов, загляни в /etc/fstab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня проблема с Runtu 3. Как поставить сетевой принтер HP LJ 1018, который подключен к компу под Win2k. Когда я пытался поставить - линух увидел его, но ставить не захотел - в сетевом имени принтера был пробел. Когда сменил имя принтера - он перестал его видеть. Под виндой с этого же компа видит, с других компов видит, а под линухом - не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...