Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Связать аналоговую видеокамеру с ПК


Jokers girlfriend

Рекомендуемые сообщения

Что требуется вообще — пока я не разорюсь на что-нибудь цифровое и не мыло — так это отснятый камерой материал оцифровать, чтобы потом монтировать, монтировать и монтировать

Если ваша конечная цель - монтировать, то может быть вы подумаете о другом - камера miniDV (пусть и начального уровня), будет стоить не намного дороже, чем пишущий рекордер, а вот качество записанного материала будет существенно выше и более пригодно для монтажа. Это связано именно с кодеками, на камере стоит аппаратный DV кодек, а на DVD-рекордере аппаратный MPEG2-кодек, который сжимает материал сильнее, следовательно потерь там больше, а после монтажа и неизбежного, после монтажа, перекодирования, качество еще упадет.

Все конечно зависит от конечной цели, но примите это во внимание :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

fifa:

Так что вы посоветуете выбрать из двух?

Анастасия, я по-прежнему считаю, что для Вас самый приемлемый выход - DVD-рекордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

fifa:

Анастасия, я по-прежнему считаю, что для Вас самый приемлемый выход - DVD-рекордер.

Я тоже считала, честно-честно.

А сегодня проснулась — отец уже приобрёл такую штуку.

41642.jpg

Как вообще, по параметрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще, по параметрам?

На мой взгляд, избыток возможностей, аналог захватить можно было и через тюнер, и это было бы немного дешевле, но в целом неплохая железка :). Безусловно, если вы собираетесь монтировать в компьютере, то такое решение намного лучше захвата и записи на DVD, а потом его считывания в компьютере и перевода в приемлимую для монтажа кодировку. Любое перекодирование - потеря качества, при таком решении потери сведены к минимуму.

Кстати, вы открыли тему по поводу Adobe Premier 2.0. Как я понял, эта программа приложена к плате захвата. Но если он у вас на компьютере не идет (да и пока опыта не много), поищите Ulead VideoStudio 10. Для начала вполне приличная программа, к тому же у нее есть приятная особенность, при захвате (с цифры, IEEE1394), она сразу разбивает видеоряд на планы, это намного удобнее при монтаже, чем поиск начала и конца планов и их дальнейшая нарезка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Как вообще, по параметрам?

Для начинающего (без обид) - вполне приемлемо. Компьютер вот только у Вас слабоват для нее.

вы открыли тему по поводу Adobe Premier 2.0. Как я понял, эта программа приложена к плате захвата.

"Пиннакл", естественно, комплектует свою платы только "Пиннаклами 8-10". Рекомендую с приложенного программного обеспечения и начать. Дело в том, что по какой-то причине иногда обнаруживается недружественное отношение этого устройства с приограммами других производителей. Как наберетесь опыта - гораздо проще будет разобраться.

поищите Ulead VideoStudio 10. Для начала вполне приличная программа, к тому же у нее есть приятная особенность, при захвате (с цифры, IEEE1394), она сразу разбивает видеоряд на планы

То же самое, и весьма лихо, делает и "Пиннакл", да и не только... . Кроме того, "Пиннакл" автоматически "подхватит" все кодеки, которые есть в машине, или которые Вы установите в машину.

Хочу предупредить - до поры до времени не удаляйте файлы из рабочих папок "Пиннакла", а то можно получить головную боль от последующего восстановления проекта/программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё заработает,то будет здорово. Часто Пинаклы по непонятной причине отказываются работать корректно на том или ином железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче, не видит компьютер камеру.

Так что не здорово, а совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А компьютер и не должен "видеть камеру".

Вторая вкладка "Пиннакла" - "видеозахват", установите параметры и с богом...

P.S. Прочитал "параллельную тему", и оказалось, что Вы-таки сделали не лучший ход.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну короче, не видит компьютер камеру

Камеру компьютер будет видеть только тогда, когда захват идет по IEEE1394.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли все провода, соединили все порты. Пришлось, конечно, побиться за правду с папиным другом (кажется, коньяк действует на него не лучшим образом), но всё заработало.

P.S. Прочитал "параллельную тему", и оказалось, что Вы-таки сделали не лучший ход.

Я? Просветите, где именно?

fifa:

Для начинающего (без обид) - вполне приемлемо. Компьютер вот только у Вас слабоват для нее.

В каком именно месте он слаб для неё ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

не лучший ход.

Как оказалось, Вам придется осваивать не только аппаратную, но и программную часть видеозахвата.

В каком именно месте он слаб для неё?

Неплохие результаты с аппаратным захватчиком получаются при тактовой частоте процессора 3 ГГц и объеме "оперативки" - ну, скажем, 512 Мб. Разумеется, при условии аппаратной поддержки набора инструкций SSE, что существенно для "Пиннаклов", и что в Вашем случае стало проблемой. Плюс еще специально выделенный "шустрый" винчестер.

Поскольку "железячка" памяти на 256 Мб стала подарком - можно предположить, что для Вашего компьютера это приращение существенно, к тому же, он не работал в режиме "dual channel" (иначе бы две сразу подарили :blush2: ).

Отсутствие какого-то из этих условий заставляет заведомо ухудшать конечный продукт. Ну, правда, остается вопрос, какие параметры может обеспечить камера...

P.S.

Про истину в вине слыхал, про правду в коньяке - первый раз довелось )))

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, частота у меня 2,09Ghz (по версии Сандры), оперативки гиг. Что есть "шустрый винчестер" не ведаю.

Качество пробных захватов очень разочаровало, но сейчас попробую добиться в настройках мало-мальски приемлемого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой формат выбирать - Avi или Mpeg?

Вы все таки просветите, что является конечной целью вашей работы? А по поводу вопроса, то нет такого формата AVI, а формат MPEG это очень расплывчатое понятие. Есть контейнер AVI, в котором может быть использовано более десятка разных форматов, что касается MPEG, то есть MPEG 1, MPEG 2 разных уровней, MPEG 4, MPEG 7.

Выбор формата захвата определяется тем, что вы хотите получить. В любом случае надо для монтажа надо выбирать формат с наилучшим качеством, при этом практически отпадают форматы семейства MPEG, хотя MPEG 2 и имеет высокое качество, но там уже надо делать выбор по потоку данных (а вернее по кодированию самих кадров, надо иметь наибольшее количество i-кадров), поэтому для начала выберите что-либо из семейства AVI.

Когда скажете, что вы хотите получить (DVD, CD или оставить свою работу на винчестере, или записать на аналоговый видеомагнитофон), тогда вам дадут более конкретный совет.

P.S. Забыл сказать, что не все форматы можно редактировать любой программой. Какие-то программы поддерживают один набор форматов, другие - другой. Поэтому сначала посмотрите, что поддерживает ваша монтажная программа

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце - записать dvd.

Что до форматов, то мне надо было выбрать некий шаблон, вот тут одно из двух:

19594oe7.th.png

Но вообще, скажу я вам, сущий кошмар весь этот видеозахват. Аудиодорожка совершенно не в такт видео, качество страдет невероятно (а по сравнению с просмотром записи с камеры через телеэкран так и вообще хочется горько плакать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Что до форматов, то мне надо было выбрать некий шаблон, вот тут одно из двух:

Определимся так:

Делай захват в AVI. Выбери "Полное качество DV" - смотри надпись в настройках,на скине она есть. В таком качестве тебе понадобится на 1 час видео,где-то 10Гб (если мне память не изменяет :blushing: )

При таком захвате качество будет точно такое как на камере. Делаешь монтаж и уже готовое видео выводишь в MPEG2 с параметрами кадра 720х576,битрейд переменный 6000-8000, PAL 25 кадров в сек.

Аудиодорожка совершенно не в такт видео

В идеале звук надо отделить от видео и прилепить в проекте отдельной дорожкой.

Можно сделать захват звука с камеры через звукоредактор,а можно в Пинакле сделать демультипликацию - разделение общего потока на составляющие -аудио и видео.

Тогда проще делать синхронизацию. И выводить готовое видео для записи на ДВД,тоже лучше с отдельной звукодорожкой,так как программы записи (авторинга) ДВД дисков лучше работают если видео и звук им приподносят разделёнными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Определимся так:

Делай захват в AVI. Выбери "Полное качество DV" - смотри надпись в настройках,на скине она есть. В таком качестве тебе понадобится на 1 час видео,где-то 10Гб (если мне память не изменяет :) )

При таком захвате качество будет точно такое как на камере. Делаешь монтаж и уже готовое видео выводишь в MPEG2 с параметрами кадра 720х576,битрейд переменный 6000-8000, PAL 25 кадров в сек.

При таком именно захвате качество меня очень угнетает. Может, оно при предпросмотре такое, а когда уже "готовое видео выводишь", получше станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком именно захвате качество меня очень угнетает. Может, оно при предпросмотре такое, а когда уже "готовое видео выводишь", получше станет?

Я сам с такой платой не работал,но приятель у меня с ней работал на слабом компе,на Пентиум 3, и выводил видео для просмотра сразу на второй монитор.Моником был просто телик,говорит что очень удобно сразу просматривать какого качества видео получается,особенно при применении переходом и прочих наложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит что очень удобно сразу просматривать какого качества видео получается,особенно при применении переходом и прочих наложений.

Ну и какого же качества, не спрашивали? :)

В целом, я считаю, всё это гадость ваша заливная рыба перевод денег, времени и нервов. При таком раскладе лучше б снимать встроенным видео от цифромыльницы или мобильного: хотя бы никакой мороки с захватами, а на выходе то же низкопробнейшая картинка размером с мой аватар и соответственный её вид при растягивании на весь монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Ну и какого же качества,

Качество-отличное! Оно не от вывода на телик или монитор зависит, качество захвата зависит от правильности настройки.

При таком раскладе лучше б снимать встроенным видео от цифромыльницы или мобильного:

Качество между этими способами съёмками на порядок разнится.

а на выходе то же низкопробнейшая картинка размером с мой аватар и соответственный её вид при растягивании на весь монитор.

Наверняка не разобралась как правильно настроить захват,быть такого не может,чтобы качество было такое поганое и кадр малюсенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Качество-отличное! Оно не от вывода на телик или монитор зависит, качество захвата зависит от правильности настройки.

Конечно, не от этого. Оно ужасное безотносительно чего-либо.

Наверняка не разобралась как правильно настроить захват,быть такого не может,чтобы качество было такое поганое и кадр малюсенький.

В настройках всё верно, нигде не может быть ошибки. Там ещё рубрика такая есть - сколько захвачено, а сколько пропущено. Пропускает много, из-за этого потом и соответствие между аудио и видео хронометражем сбивается.

И ещё, у меня машина всё-таки очень слабая, как я вижу. При кропотливом монтаже постоянно виснет. Это процессор, стало быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кропотливом монтаже постоянно виснет. Это процессор, стало быть?

Да, это процессор, или, что также очень вероятно, мало оперативной памяти. Для монтажа работать менее чем с 256 МБ не имеет смысла, а лучше около 1 ГБ. У меня 512 МБ и таки медленно работает.

По поводу качества захвата. Поэкспериментируйте с разным разрешением. Ваша камера, вероятно VHS, т.е. там картинка имеет около 360 строк. Если вы захватываете полный кадр PAL, то процессор карты занимается интерполяцией, а это не всегда хорошо. Попробуйте уменьшить размер кадра при захвате.

Понятие наилучшего качества не совпадает с понятием максимально достижимого технически качества. Если исходный материал имеет невысокое качество, то его улучшение без дополнительной обработки (фильтры) невозможно, а процессор в карте захвата этим не занимается, это уже дело программы монтажа. Поэкспериментируйте с захватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это процессор, или, что также очень вероятно, мало оперативной памяти. Для монтажа работать менее чем с 256 МБ не имеет смысла, а лучше около 1 ГБ. У меня 512 МБ и таки медленно работает.

Гигабайт и есть.

Поэкспериментируйте с захватом.

А как именно? Где менять разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно? Где менять разрешение?

Я, как и KANT, с вашей платой не знаком, поэтому только в общем виде. Где-то в опциях параметров захвата должно быть указано или размер кадра, или выбор по качеству, т.е. как на вашем скрине "полное качество DV" (уже ясно, что вам это не подошло). Что там есть еще - я просто не знаю :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Ваша камера, вероятно VHS,

Действительно, а какая камера-то- VHS или DV? Ведь у них совершенно разное качество картинки. Если с камеры VHS на телике картинка весьма достойная,то на мониторе она мало привлекательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...