Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

USB-HDD для десктопов: хорошо это или плохо?


OS_Winuntu

Рекомендуемые сообщения

Никогда не имел дела с таким чудом техники, но теперь, возможно, придется: хочу туда сбрасывать все свои бэкапы и важные документы. А вот, если вдруг загнется встроенный хард с операционкой (впрочем, у меня они оба с осями) и в ближайшее время просто не будет возможности купить новый, имеет ли смысл создавать на таком диске (USB-HDD) системный раздел? Насколько медленнее они работают по сравнению со встроенными (имхо, usb - все же медленный интерфейс)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бэкапа годится более чем, а вот систему ты оттуда сможешь загрузить только в том случае, если BIOS поддерживает загрузку с USB-устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на моем компе биос это точно поддерживает. Меня интересует все же скорость их работы: они могут работать так же быстро, как и встроенные, или придется все же изыскивать средства, чтобы купить новый хард?

В смысле встроенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется все же изыскивать средства, чтобы купить новый хард

Придется, если для Вас важна скорость обращения. И если Вы планируете использовать такой диск как архив, то лучше не устанавливать туда операционную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OS_Winuntu: и еще порекомендовал бы не бросаться с места в карьер создавать бэкап через свежекупленный кейс, а, предварительно проверив жесткий диск Scandisk'ом, покидать на него и обратно большие файлы. Просто видел кейсы, у которых были проблемы, по-видимому, из-за некачественного контроллера. При копировании появлялись ошибки. Ну и желательно, чтобы кейс имел хотя бы простенькую систему охлаждения, особенно, если он металлический.

Удачной покупки! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: видел такую в сети. Но все равно ведь будет медленно работать. Да и то, как над ней поработали неизвестные "улучшатели", отпугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило кейсы с 2.5 винтами не имеют системы охлаждения..... но они и так не горячие... :thumbup: для переноса данных, бэкапа подойдут.... Но как правильно сказали выше систему ставить.... пропускная способность ограничена USB 2, ну и как будет работать система с такого винта? С такой скоростью и будет. Бэкап или просто носитель. :thumbup: Нет, ну если нужно можно его и загрузочным сделать но скорость......... С CD пробовали грузиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2Timba:

Ну, я как-то до этого не интересовался скоростью работы USB-хардов :) , только сейчас возникла необходимость в таком устройстве. Я тут уже стал интересоваться всеми этими интерфейсами и оказалось, что eSATA с точки скорости работы намного лучше, чем usb и firewire. Но тут же выяснилось, что на моем компе такой хард работать, скорее всего, не будет, т.к. некуда его воткнуть (хотя если будет новый адаптер, то ноу проблем :) ).Да и у еСАТы есть одно важное ограничение - длина шлейфа не более 2 метров. То бишь, если захочется куда-то поставить такой жесткий диск, то только на компьютерный стол и при этом придется часть устройств буквально сгрести на пол.

Кроме того, я задал такой вопрос, потому что:

во-первых, тот же линукс вроде бы можно устанавливать на переносные устройства (где-то я об этом читал, но где точно, уже не помню: на каком-то форуме один товарищ задал такой вопрос: он захотел к ноуту с предустановленной виндой "пристегнуть" переносной жесткий диск с линуксом, но при этом нужно было решить проблему с загрузчиком, чтоб он не выдавал ошибку когда мобильный хард отключен);

во-вторых, у меня комп достаточно старый (с 2004 года), уже скоро может выработать свой ресурс (ну, боюсь я, т.к. уже обжигался на этом: комп, правда, б/у, у меня проработал всего два года, потом что-то на мамке сгорело и она перестала "видеть" все дисководы разом). А покупать новый пока денег нет (и не будет в ближайшее время). Потому и приходится искать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...