Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

акустическая система


Рекомендуемые сообщения

hi~

решил прикупить акустическую систему для компа. хочется почему то именно 5.1. и пока остановил свой выбор на jetbalance, но буду рад, если кто-нибудь еще что-то посоветует

и вообще, чем в первую очередь следует руководствоваться при выборе акустики?!

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем в первую очередь следует руководствоваться при выборе акустики?
Во-первых IMHO прежде всего надлежит оценить пространство, где предполагается установить этот (5.1) комплект. Дело в том, что в этом случае сателлиты надобно располагать на достаточно немаленькой площади по определённым схемам, дабы получить нормальную звуковую картину, правильно передающую именно 5.1... А то приходилось видеть, как все сателлиты выстраиваются в ряд, но владелец гордо гнёт пальцы - "кинотеатр, блин! 5.1, ёлы-палы!" - а звук при этом премерзопакостный.

Ну а во-вторых - чисто технические характеристики моделей, разнообразные обзоры и тесты не могут заменить собственного впечатления, полученного от прослушивания выбранного!

Посему тщательно рекомендую достать продавцов по самое "не балуйся", но добиться от них распаковки и установки присмотренных комплетов, чтобы можно было своими ушами услышать, как оно звучит. И при этом желательно принести с собой пару-тройку компактов предпочитаемой музыки.

Надо при этом учесть, что выбранный комплект, звук которого понравился в магазине - дома будет звучать совершенно по-другому! Потому что будет различаться площадь и кубатура помещения, не говоря уж об окружении.

И ещё - сугубо субъективное мнение... Подобные системы имеют право и возможность находиться там, где они могут звучать! В том смысле, что достаточно приемлемый звук получается только при достаточно мощном (можно назвать "громким") звучании, т.е. когда регулятор громкости находится в положении примерно от трёх до пяти седьмых максимальной громкости. Если меньше - саб не раскачивается, если больше - начинаются искажения... В итоге получается достаточно громко, что не всегда приемлемо в силу разных причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misfits

Потерянная избирательность и выбирательность в таком интимном деле как ВЫБОР акустической системы - усложняет результат... :)

Друзья помогут! Покупай у них! Если не очень подходит - поменяешь.

И начинать от обратного: какое помещение собираешься озвучивать? Под какие децибеллы и качество льющегося звука? (соседей тоже учитываешь...)

Иной раз хватат супер-наушников, а остальное подойдёт в виде мини-колонок, как приведённое 5.1 китаяйцского происхождения... :) Предпочитаю Европейское.

Более лучшие результаты в раздельных моделях: усилитель + акустические системы.

Активные, то есть совмещённые - усилок в корпусе акустики - выше первого класса не поднимались.

Итак:

1) деньги (чем больше, тем выбор больше)

2) помещение (25 м2 среднее. Для малогабариток 12 - 18 м2, или хорошего демонстрационного зала 35 - 70 м2) Умножаем на высоту потолков получаем кубатуру (м3).

На каждый куб положи 2-3 ДБ

У колонок есть параметр - на расстоянии 0.5 м от них столько-то ДБ. Не ПИКОВОЕ, а рабочее! Прямого излучения, а не компрессионного.

Тестится приобретённая акустика классикой, симфо-джаз-роком, вокалом а-капелла, органом, биг-бендами с аудио-СД записями. Нынешняя попса отдыхает!

Акустическая система JB-631 у нас стоит до 100 бакинских. Есть более 250 - 300. А лучшие до 1 500 доходят.

Идеально подходят для небольших помещений, где важно рационально использовать имеющееся пространство.

Усё сказано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых IMHO прежде всего надлежит оценить пространство, где предполагается установить этот (5.1) комплект. Дело в том, что в этом случае сателлиты надобно располагать на достаточно немаленькой площади по определённым схемам, дабы получить нормальную звуковую картину, правильно передающую именно 5.1...

пространство, где акустика должна будет "вещать" - является жилая комната (~6x7 м, высота потолков ~2.6 м). акустика предназначена исключительно для подключения к компьютеру. предполагается также более менее грамотно расположить комплект (в ряд.. как бы не планировалось xDD )

деньги (чем больше, тем выбор больше)

располагаемая сумма где-то в переделах 3500 р

тщательно рекомендую достать продавцов по самое "не балуйся", но добиться от них распаковки и установки присмотренных комплетов, чтобы можно было своими ушами услышать, как оно звучит. И при этом желательно принести с собой пару-тройку компактов предпочитаемой музыки.

Надо при этом учесть, что выбранный комплект, звук которого понравился в магазине - дома будет звучать совершенно по-другому! Потому что будет различаться площадь и кубатура помещения, не говоря уж об окружении.

совершенно согласен! остановил свой выбор именно на JB-631 из-за весьма неплохих отзывов со стороны + личное впечатление (я выбирал между почти аналогичным 5.1 microlab.. гррр.. модель не помню) + дизайн (ничего лишнего). в любом случае, с покупкой не тороплюсь, пока окончательно не буду уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, с покупкой не тороплюсь, пока окончательно не буду уверен
- самый правильный подход.

Но надо ещё учесть влияние предметов мебели... Раз комната жилая - значит там есть минимум одно спальное место. А это - некоторая мягкость, которая глушит высокие и часть средних частот. Зато возможные недостатки баса будут немного сдемпфированы... Ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 5.1 акустика Defender HollyWood 90.

Она у меня уже месяц и я не жалуюсь. Правда когда слушаю музон в жанре Booty Bass, включаю саб на полную, в винампе и в самой акустике выкручиваю басы на полную, стены трясутся, а соседи громко ругаются матом =)

На самом деле,мощность приличная (у саба 80 Вт, у сателлитов по 20), + комната маленькая, так что долбают они баще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...