Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows для ноута и стационара


Krylov

Рекомендуемые сообщения

услышал высказывание буд-то на ноутбуки ставяться несколько иные оси,специально изменненые-заточенные под них???

то есть винд для стационара и для ноута есть разные оси? Например ВИСТА для ноута и ВИСТА для стационара???

Такое возможно? мне думается что бред это какой-то...подскажите пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю: такое распределение в Windows дистрибутивах не существует, возможно такое есть в Линуксах...

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого разделения. Вообще. Другое дело - настройки ОСи... Вот они - разные, если по-человечески устанавливать, а не по умолчанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто да. Не то чтобы специально для ноутбуков как класса компьютеров, просто ноутбуки имеют больше аппаратных особенностей, чем стационарные компьютеры, поэтому в них чаще ставятся специально подогнанные под конкретное оборудование версии Windows (специализированные OEM-версии). В них уже встроены нужные драйверы, и они дешевле универсальных версий.

P.S. Бывает, что специализированные OEM-версии делают и для стационарных компьютеров. Но гораздо реже.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы назвал это не столько "специальными" версиями, сколько "prepared" - подготовленными под какую-то серию ноутов, откуда вырублены лишние драйверы и прочее "универсальное"...

P.S. Так, наверное, было бы правильнее назвать...

P.P.S. Впрочем, это уже наверное, вопрос терминологии...

P.P.P.S. Угу... Видел я такую машинку... DELL какой-то там - страшное для железячника зрелище... Приятель попросил помочь с апгрейдом. Ладно - открываю системник и... Закрываю нафиг. Потому что всё (повторяю - всё!) на материнке залито чем-то резиноподобным. Мозги, радиатор от процессора, сетевая... Соответственно, свободные слоты - недоступны, и эту пакость фиг снимешь... Наверное, можно было бы, но уж очень стрёмно - скорее всего пришлось бы при этом конденсаторы всякие, джамперы и прочую мелочь отодрать...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Согласен. Какого-то общепринятого названия для измененных изготовителем компьютера OEM-версий Windows мне не попадалось, поэтому я их назвал так только чтобы было понятно, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаибо за ответы,насколько я понял небольшие различия все же есть,но они встречаются достаточно не часто в силу унифицированности железа. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаибо за ответы,насколько я понял небольшие различия все же есть,но они встречаются достаточно не часто в силу унифицированности железа. Правильно?

В принципе различий на уровне ОС нет, просто большинство брендовых производителей поставляют диск с интегрированными драйверами и программами от производителя, и встречается это не только для ноутбуков, но и, как сказал Тролль, для стационарных машин от опять таки брендовых производителей (Dell, HP etc.), диск позволяет восстановить работоспособность системы с нуля. На ноутбуках в большинстве случаев так же существует скрытый раздел с образом системы для восстановления без использования диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе различий на уровне ОС нет, просто большинство брендовых производителей поставляют диск с интегрированными драйверами и программами от производителя, и встречается это не только для ноутбуков, но и, как сказал Тролль, для стационарных машин от опять таки брендовых производителей (Dell, HP etc.), диск позволяет восстановить работоспособность системы с нуля. На ноутбуках в большинстве случаев так же существует скрытый раздел с образом системы для восстановления без использования диска.

ну если речь идет о дисках с дровами к маме(да и любому другому девайсу)оно понятно. ну и опять же если я соберу комп,да и запишу диск с осью,да такой чтобы на нем присутствовали и дрова на железо,то это и будет "несколько иная версия системы" то бишь в самой оси разницы нет,просто остальные вещи или на этом же диске,или на отдельном. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь в самой оси разницы нет,просто остальные вещи или на этом же диске,или на отдельном. Так?
Практически так. Но надо учесть, что часто встречается как бы "привязка" к конкретному железу... Реализуется по-разному - или дистрибутив кастрируется, т.е. остаются только конкретные драйверы под конкретное железо (это ещё не так противно :blush2: ), или (как компания DEPO (тьфу на них три раза) - прилагается диск (без драйверов, без ни фига) с образом предустановленной системы! (тьфу ещё раз!)

P.S. На правах оффтопа! :1eye:

Давеча пришлось колупаться с таким (от DEPO компьютерс) гуано - чудо уронило ОСь (Виста), машинка не загружается даже в безопасном режиме (хотел я Everest поставить, чтобы железо определить - всё ж опечатано...) - BART не грузится, LiveXP не грузится - в общем, кошмар... Хорошо, что клиентке гарантия по фигу (машинку в октябре брала) - вскрыл системник, посмотрел, дрова из Сети высосал, ХРюшу поставил - но что бы этим кое-какерам дать дисок от мамы? Религия видимо, не позволила...

Мало того - раз уж вскрыл это дело, принялся осмативать комплектуху и обнаружил: Камешек - с надписью маркером! Явно юзаный... Мозги - почти годичной давности. Та же мысль... Всё остальное вроде как в норме, но - заклинаю всех! И всем знакомым, друзьям и родственникам вдолбите в голову - нельзя брать готовые системники!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически так. Но надо учесть, что часто встречается как бы "привязка" к конкретному железу... Реализуется по-разному - или дистрибутив кастрируется, т.е. остаются только конкретные драйверы под конкретное железо (это ещё не так противно :blush2: ), или (как компания DEPO (тьфу на них три раза) - прилагается диск (без драйверов, без ни фига) с образом предустановленной системы! (тьфу ещё раз!)

P.S. На правах оффтопа! :1eye:

Давеча пришлось колупаться с таким (от DEPO компьютерс) гуано - чудо уронило ОСь (Виста), машинка не загружается даже в безопасном режиме (хотел я Everest поставить, чтобы железо определить - всё ж опечатано...) - BART не грузится, LiveXP не грузится - в общем, кошмар... Хорошо, что клиентке гарантия по фигу (машинку в октябре брала) - вскрыл системник, посмотрел, дрова из Сети высосал, ХРюшу поставил - но что бы этим кое-какерам дать дисок от мамы? Религия видимо, не позволила...

Мало того - раз уж вскрыл это дело, принялся осмативать комплектуху и обнаружил: Камешек - с надписью маркером! Явно юзаный... Мозги - почти годичной давности. Та же мысль... Всё остальное вроде как в норме, но - заклинаю всех! И всем знакомым, друзьям и родственникам вдолбите в голову - нельзя брать готовые системники!!!

а я вот взял готовый ПУСТОЙ(без оси) стационар и всем доволен,правда пришлось апгрейд делать,но это сам бог велел,а так никаких огрехов со стороны продавца....Правда дело было в Финляндии.... А разве диски с дровами отдавать покупателю продавец не обязан(если они есть_идут с железом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве диски с дровами отдавать покупателю продавец не обязан(если они есть_идут с железом)?
В том-то и дело, что обязан! Но на фига ж тем же ДЕПОвцам позволять юзеру что-то делать самому? Их сервисной службе тоже кушать хочется! И детки у них растут... Денежек надо срубить с лоха и неумёхи... Вот и пломбируют корпуса, выдают образ системы вместо диска от материнки и так далее...

P.S. (на правах флуда) Жаль, не додумался отсканить обложку "Руководства пользователя компьютера ДЕПО"...

Это шедевр! Оказывается, это в ДЕПО придумали безотвёрточную сборку, это они же придумали вентилятор на задницу корпуса, это они же сообразили, что горизонтальный БП - это хорошо... Штук 20 этаких "революционных новаций" там указано :) :D :) ... Я фигею просто...

P.P.S. И, пожалуйста... Не сравнивай нормальную страну и Россию :blink: :D ... Это (как говорят в Одессе) - две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если речь идет о дисках с дровами к маме(да и любому другому девайсу)оно понятно. ну и опять же если я соберу комп,да и запишу диск с осью,да такой чтобы на нем присутствовали и дрова на железо,то это и будет "несколько иная версия системы" то бишь в самой оси разницы нет,просто остальные вещи или на этом же диске,или на отдельном. Так?

Именно! Изменений в работе оси нет. Это приблизително так же, что поставить программулину с интегрированным пакетом плагинов (Фотошоп, например), хотя есть нюанс, как именно плагины повлияют на работоспособность проги, предсказать может только Нострадамус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот вроде все и встало на свои места... спасибо люди добрые за разъяснение. хорошо когда есть такой форум с такими людьми. Всех с наступающими...Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...