Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с зазрузкой Win98


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Прошу помоч!

Есть notebook старый с 1995 по моему Texas Instruments Extensa 650 CD

с параметрами CPU:133 Mhz/RAM 16 mb..есть СD-ROM ,floppy нету,USB net,сеть нет,HDD на 1 Gb

была на нём ОСь 95 француская.Начал устанавливать Win 98 rus и стёр много файлов с папки Windows забыл про системные файлы как command.com/autoexec.bat/himem.sys/ifshld.sys

дал reboot а так комп говорит что надо напечатать command.com (C:\Windows\Commands.com)

a также что нет файлов himem.sys и ifshld.sys

в Biose поставил boot from CD-Rom оказывается он без драйвера не заработает

а floppy та нету

помогите кто чем может.спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Biose поставил boot from CD-Rom оказывается он без драйвера не заработает

вот эта фраза смутила, Edik CD диск-то загрузочный вставляешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Прошу помоч!

Есть notebook старый с 1995 по моему Texas Instruments Extensa 650 CD

с параметрами CPU:133 Mhz/RAM 16 mb..есть СD-ROM ,floppy нету,USB net,сеть нет,HDD на 1 Gb

была на нём ОСь 95 француская.Начал устанавливать Win 98 rus и стёр много файлов с папки Windows забыл про системные файлы как command.com/autoexec.bat/himem.sys/ifshld.sys

дал reboot а так комп говорит что надо напечатать command.com (C:\Windows\Commands.com)

a также что нет файлов himem.sys и ifshld.sys

в Biose поставил boot from CD-Rom оказывается он без драйвера не заработает

а floppy та нету

помогите кто чем может.спс

Стерли системные файлы - имеете в виду только перечисленные или вообще удалили папку с виндоуз?

Когда надпись что надо набрать "C:\Windows\command.com" - пробовали так сделать? хотя поможет вряд ли конечно, но все же попробуйте и скажите что из этого получится

Какие разъемы есть на ноуте - COM, LPT, PCMCIA есть или вообще нет ничего?

И есть ли возможность открыть корпус и полазить внутри?

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта фраза смутила, Edik CD диск-то загрузочный вставляешь?

да конечно загрузочный

Стерли системные файлы - имеете в виду только перечисленные или вообще удалили папку с виндоуз?

Когда надпись что надо набрать "C:\Windows\command.com" - пробовали так сделать? хотя поможет вряд ли конечно, но все же попробуйте и скажите что из этого получится

Какие разъемы есть на ноуте - COM, LPT, PCMCIA есть или вообще нет ничего?

И есть ли возможность открыть корпус и полазить внутри?

стерли системные файлы и ищё пару но не всю папку

СOM /LPT/PCMCIA есть

в корпус есть возможность полазить

так набирал я путь к command.com но если подумать логично то его там нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то смущят... загрузга с диска возможно даже при девственно чистом жёстком, прям из магазина... может я, конечно, не знаю... но вроде комп не настолько старый что не может обойтись без команд на жёстком (и вообще без харда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот приставте не загружает..слышал я что есть загрузочные которые обходятся без FDD (это для тово чтобы загрузить дрова на CD-ROM) а вот где найть не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более или менее понятно...

Это у нас нынче BIOS'ы дюже умные, позволяют с CD грузиться спокойно, а в твоём случае тебе надо найти достаточно старый загрузочный компакт (трёх-пяти- летней давности), который ещё на этапе загрузки пишет что-то вроде "Boot in FDD-Mode", и далее предлагает вариант загрузки с поддержкой CD... То бишь он сам, автоматом эмулирует загрузочную дискету, где есть драйверы CD-ROM'а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - снять винт, подключить его к стационарному компу (есть переходники в продаже) командой sys залить на него системные файлы, файловый менеджер (NC или VC) и дистрибутив ОСи. После этого вставляешь винт в ноут и вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот приставте не загружает..слышал я что есть загрузочные которые обходятся без FDD (это для тово чтобы загрузить дрова на CD-ROM) а вот где найть не знаю

Остался у меня мультизагрузочный диск где-то года 2000-го.

Если интересует - сотворю образ и выложу куда-нибудь. :)

Win.jpg

post-14360-1200039104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что такой ноут без флопа. Там скорее всего флоп отсоединяется.... может получиться поискать внешний флоп, главное чтоб разъем подошел (он там свой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что такой ноут без флопа. Там скорее всего флоп отсоединяется.... может получиться поискать внешний флоп, главное чтоб разъем подошел (он там свой)

вот и мне трудно поверить а его то нет и нет место для нево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edik попробуй использовать этот образ загрузочного диска, при загрузке с него будет эмулироваться загрузка с дискеты и будет предложено подгрузить драйвер CDROM + загрузится оболочка volkov comannder

любым редактором iso добавишь в образ дистрибутив win98 и сможешь установить прямо с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edik попробуй использовать этот образ загрузочного диска, при загрузке с него будет эмулироваться загрузка с дискеты и будет предложено подгрузить драйвер CDROM + загрузится оболочка volkov comannder

любым редактором iso добавишь в образ дистрибутив win98 и сможешь установить прямо с него.

Maikll записал твой файл + засунул папку с Win98 через прогу ISO Commander

далее записал в неро

далее протестировал на свойом настольном ПК и загрузка не запускается на нойтбуке тоже

далее записал ищё 1 CD но тока с файлом cd-rom.iso всеравно не грузится

может я так чё ниуть неправильно делая что даже на нормальном настол. компе не пошла загрузка

обяснь по шагом есль чё нь правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее записал в неро
Писал-то как?

Просто файлы записал или как образ? Или как загрузочный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edik: ничего не могу сказать начет неро - я им практически не пользуюсь...но по-моему достаточно просто записать как образ а не как загрузочный...попробуй для теста записать сперва сам образ не добавляя ничего в него и посмотреть, будет ли работать.

З.Ы. у меня этот образ, закатанный SCDWriter-ом прекрасно загружается и на настольном компе и в виртуальных машинах :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, выложенный файл - это образ...

Э-э-э... Уточню предыдущий вопрос - образ был распакован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, выложенный файл - это образ...

Э-э-э... Уточню предыдущий вопрос - образ был распакован?

nu koneshno raspakovannii..ni zapisal je na cd arhivirovanii obraz....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал разные древние реаниматоры..все не идёт

вот у друга есть Pentium 2 там заботает всё абсолютно

посоветуйте чё ище делать

был в комп центр спросил про шлеиф с настолиного к HDD notebooka сказаль 15-20 $ а вот жалко такие бабки давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liudi vseo polu4ilosi esli ktot stolknulsea s takoi problemeoi to www.bootcd.narod.ru

a vot i 2 problema poiavilasi

ni win 98 ni win 95 ne gruzitza

zapuskaiu setup is pod dos(volkov commander) scandisk provereaiet HDD i govorit shto detostato4no pamiati dlea proverki..

a dalise uje 4eornii ecran i tak i sidit..helpp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Остался у меня мультизагрузочный диск где-то года 2000-го.

Если интересует - сотворю образ и выложу куда-нибудь. :bye1:

Win.jpg

Gesha45, пожалуйста, сотвори, выложи и скажи, что с зтим делать vikanna@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...