Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите люди добрые


ромзес

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые,перечитал практически весь форум стараюсь разобраться,но ни фига не получается.Я в видео совсем новичек и вот какая у меня проблемка:у меня камера sony DKR-VX2100е,при выводе на комп теряется немного качество(гребенка появляется и цвета меркнут)захватывал и с помощью Пинакле11 версии и помощью Movie Maker,но результат практически одинаковый(через1394) вроде все настройки перепрбовал но...И камера вроде путевая и комп не плохой ижелание есть,помогите,может плату захвата получше прикупить?Жду ответа,ни ем ни сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ромзес:

при выводе на комп теряется немного качество(гребенка появляется и цвета меркнут)

Гребёнка это ИНТЕРЛЕЙСИНГ. Он легко устраняется после монтажа при кодировании видео из DV в MPEG2. Ставится в опциях кодера Деинтерлейсинг. Также при просмотре на компе ещё не конвертированного видео в настройках плеера можно выставить Деинтерлейсинг и видео на экране будет без гребёнки.

А что цвета немного блекнут,так это зависит от настройки цветопередачи монитора. На это не стоит обращать внимания. Это можно исправить как во время монтажа,что не всегда желательно,порой много времени тратится на такое исправление цвета. Лучше при просмотре телевизор подстроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камера sony DKR-VX2100е

Если правильно, то DCR-VХ2100e. Камера у тебя из относительно старых полупрофессиональных, три матрицы с числом работающих пикселей около 380000, но она имеет разрешение NTSC, 640х480. Если ты ее захватываешь на полный экран PAL, 720х576, то могут возникнуть разные геометрические эффекты (это я к вопросу об интерлейсинге). Кроме того, кодировка сигнала в NTSC 4:1:1, а в PAL 4:2:0, поэтому захват лучше делать, на мой взгля в NTSC, а уж при рендеринге переводить его в PAL.

Конечно, ты не написал о своих опциях захвата, но если я не ошибся, попробуй сделать захват, как я сказал

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

и цвета меркнут

Вот,вот, скорее всего,что NTSC виновато в пропаже цвета. При конвертировании в PAL цвета блекнут. Тебе лучше знать природу этого явления. Я только могу сказать,что смотря по телику некоторые репортажи из Америки, сразу видно,что цвет не соответствует. Это как правило касается когда репортаж именно был снят для Америки а показан в PAL или SECAM.

У меня на телике для настройки цвета в NTSC ещё есть какой-то баланс,кажется фиолетового цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего,что NTSC виновато в пропаже цвета

Я это и имел в виду, когда говорил о кодировке сигнала. Правда не развил тему :)

Да и мой совет о перекодировании в PAL лишний, благо сейчас что телевизорам, что программным плейерам практически все равно, с какой системой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ромзес:

Гребёнка это ИНТЕРЛЕЙСИНГ. Он легко устраняется после монтажа при кодировании видео из DV в MPEG2. Ставится в опциях кодера Деинтерлейсинг. при просмотре на Также компе ещё не конвертированного видео в настройках плеера можно выставить Деинтерлейси Просто огромное спасибо,что не оставили меня без внимания,просто мне как начинающему многие термины непонятны,было бы классно если бы ты немного поподробней об этом написал в более простой для простаков форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Old men,я попробую сделать как ты сказал,о результатах обязательно сообщу.Спасибо что помогаешь таким как я,и кстати что такое рендеринг,я просто не очень в терминах(об этом я упоминул в ответе KANTу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Old men,я попробую сделать как ты сказал,о результатах обязательно сообщу.Спасибо что помогаешь таким как я,и кстати что такое рендеринг,я просто не очень в терминах(об этом я упоминул в ответе KANTу)

...а это - http://www.inopedia.com/8/82/906792.html

по видеообработке иными словами - показывание потоков, если в К-Лайт Пак Кодеке выбрать Тулс, там прожка ГСпот(или найти поиском в инете GSpot(http://www.all-codecs.ru/codec.php?id=445&name=GSpot), внизу дать рендеринг файла, если рендеринг прошел успешно, значить фильм нормальный не битый и следовательно просмотр, прокрутка и какя-то дороботка в видеоредакторах будет проходить успешно, если рендеринг не делает, то фильм(файл)-проблемный.

Изменено пользователем ELLORA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men спасибочки тебе за информ.,попробовал захватить в NTSC,наоборот цвета стали яркими до офигения,не знаю что еще попробовать,но буду думать.А у тебя может какие-нибубь мыслишки будут то набери пожалуйста.Я так понял что ты профи в этих делах,посоветуй может мне правда какую-нибудь плату покруче для захвата приобрести,как ты думаешь смысл будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ромзес:

Всё,что касается терминологии давно есть в инете. Набираешь непонятное слово в поисковике и получишь массу ссылок. А среди них найдёшь и где даётся толкование.

Почитай Важную тему:"Лучшие сайты посвящённые цифровому видео", там много полезных ссылок,где и о терминологии говорится и как сделать правильно захват и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...