Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Стоит ли флешку форматировать в NTFS?


Рекомендуемые сообщения

Хочу отформатировать флешку в NTFS чтоб создать файл autorun.inf и запретить его для изменения (чтобы вирусы размножающиеся таким способом не цеплялись на мою флешку) Стоит ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе не советую!

Когда я брал себе флешку, мне специ строго настрого указали на запрет вообще какого либо форматирования. Флешка изменит свой размер в минус, и, как было мне сказано, довольно ощутимо. Я последовал их совету. 2-а ГГ в чистом виде, 8-мь месяцев уже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указали на запрет вообще какого либо форматирования
Ну они и отожгли! Могутного умственного сложения ребятки...

Форматировать-то можно, но вся-то пакость в том, что при любых операциях с флеш-памятью отдельные наиболее часто используемые ячейки просто-напросто выгорают. Поэтому в некоторые современные накопители встроен специальный аппаратный алгоритм, случайным образом разбрасывающий записываемые данные. Но боюсь, что продавцы об этом ничего толком сказать не смогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все флешки форматируются под NTFS, это зависит от прошивки контроллера. Плюс в том, что можно использовать встроенное сжатие данных NTFS, так что емкость может немного и возрасти.

Ну и, как всегда, если устанавливать права безопасности, ИМХО могут возникнуть проблемы с чтением флешки на других компьютерах. По-моему, лучше оставаться при FAT. Поставь там для чувствительных файлов атрибут read only.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка оффтоп будет, извиняюсь...

Как показывает практика, для защиты от вирусов, которые размножаются через автозапуск достаточно сделать две вещи:

- собственно отключить автозапуск

- прекратить пользоваться Проводником и перейти на менее "самостоятельный" файл-менеджер Total Commander, например...

А смысл форматировать в NTFS... Неудобств будет больше имхо, эта система все-таки не для переносных накопителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Loader: - на старых (128 и 256) флешках были типа джампера (помнишь как на дискетах ))) переключаешь и все ... записать ничего низя.

Но это больше помогает для избавления от вирусов, т.к. флешка ходит по всем компам и неизвестно что и от кого попадет :doh:

Но этих джамперов на больших флешках я не встречал :no: незнаю почему... :blink:

А в НТФС я б не форматировал - ИМХО однако! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray: вопрос в том что это нужно сделать на всех компьютерах на которые я прихожу с флешкой.

Да и вопроса ты немного не понял. Сейчас у меня на флешке стоит автозагрузка моей менюшки (по типу меню пуск) для быстрого запуска программ с нее. Если есть какая-нибудь зараза на том компе куда я вставляю флешку - вся моя автозагрузка осыпается и приходится обратно все возвращать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматировать в ntfs нужно!!! Во первых файловая система намного надёжней чем ваш fat, во вторых при записи информации одним файлом больше 2 ГБ (например фильм HDDVDR.I.P) fat откажет вам в записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматировать в ntfs нужно!!! Во первых файловая система намного надёжней чем ваш fat, во вторых при записи информации одним файлом больше 2 ГБ (например фильм HDDVDR.I.P) fat откажет вам в записи.

Речь о флешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о флешках.

Я о флэшках и пишу, а если у тебя 2 Гб не ассоциируется с флэшками то в этом не моя вина (уже в продаже есть флэшки по 16 Гб) У меня лично 2 флэшки 1Гб и 8Гб всё в ntfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какая-нибудь зараза на том компе куда я вставляю флешку - вся моя автозагрузка осыпается и приходится обратно все возвращать

Ну, что.., отформатировал... :doh: Молодец!!! Вот теперь и мучайся пока она не здохнет.

А я свою неформатированную и выдёргиваю без безопаски и всякую нечисть на ней тоскаю - живая, как новая!!! :doh: :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сомневаюсь что форматирование флэхи под нтфс прибавит безопасности :)

лучше спрячь флэху :)

!

Предупреждение:

если пишеш - пиши c аргументами

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Извиняюсь за подьём старой темы. Купил флешку Kingston Traveler 110 на 4 Гб. Возникла необходимость записать файл обьёмом в 2,5 Гб. На FAT32 не пишется. Как отформатировать в NTFS, ибо стандартными средствами винды не выйдет - предлагает только в FAT32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil, попробуй эту программку.

HPUSBFW____________.rar

Только проблема возникает иногда. Она не касается вирусов, о чем здесь речь идет.

У меня 2 флешки:

Kingston DataTravel2 8Gb

Transcend JetFlash 1Gb

Одногиговая с помощью этой программки форматируется и в NTFS, даже скорость увеличивается (в принципе, как и должно быть). НО... по идее на 1 гигабайте FAT должна работать стабильнее и лучше. NTFS рассчитана на большие объемы информации. Опять НО... я попробовал форматнуть восьмигиговую в NTFS, о чем впоследствие и пожалел. Объем ее стал 7,5Гб, хотя он и с новья таким был (это знаете, как маркировка жестких: написано 150Гб, а на самом деле 130 с копейками; у мну, например, оба харда меньше в размере, чем они сами заявляют). Но самое неожиданное то, что скорость записи при FAT32 = 10мбит/с, а считывания = 30мбит/с, а при NTFS скорости падают на порядок...

Чем это можно объяснить? Особенность конструкции? Контроллеры? Фишка самого производителя?

HPUSBFW____________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоб создать файл autorun.inf и запретить его для изменения

- только для чтения, если указать?

на мой взгляд с NTFS могут быть осложнения с правами.

хотя :rolleyes:

можно и поправить БЕЗОПАСТНОСТЬ для определённого файла... ну там влателец и.тд.

всёж наверно лучше оставить FAT32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь за подьём старой темы. Купил флешку Kingston Traveler 110 на 4 Гб. Возникла необходимость записать файл обьёмом в 2,5 Гб. На FAT32 не пишется. Как отформатировать в NTFS, ибо стандартными средствами винды не выйдет - предлагает только в FAT32

Преобразование файловой системы тома FAT в NTFS.

CONVERT том: /FS:NTFS [/V] [/CvtArea:имя_файла] [/NoSecurity] [/X]

том Определяет букву диска (с последующим двоеточием),

точку подключения или имя тома.

/FS:NTFS Конечная файловая система: NTFS.

/V Включение режима вывода сообщений.

/CVTAREA:имя_файла

Указывает непрерывный файл в корневой папке для резервирования

места для системных файлов NTFS.

/NoSecurity Параметры безопасности для преобразуемых файлов и папок

будут доступны для изменения всем.

/X Принудительное снятие этого тома (если он был подключен).

Все открытые дескрипторы этого тома станут недопустимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отформотировал Флешку из FAT32 в NTFS, сделал это я потому что, заметил что копирования с Fat32 медленее, чем с NTFS. Так оно и оказалось. Скорость копирования с флешки и на ней, возросла почти в 2 раза. Вот так :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за подьём старой темы. Купил флешку Kingston Traveler 110 на 4 Гб. Возникла необходимость записать файл обьёмом в 2,5 Гб. На FAT32 не пишется. Как отформатировать в NTFS, ибо стандартными средствами винды не выйдет - предлагает только в FAT32

Попробуй WinRAR'ом поделить этот файл на несколько частей скажем по 500 МБ, а затем все части записать на флеху.

Вообще, NTFS хорошо подходит для жёстких дисков компьютеров, поскольку поддерживает шифрование. Это необходимо, когда с компьютером работают несколько пользователей, когда одному пользователю необходимо защитить свои файлы от других пользователей, которые работают с этим же компьютером. Для флэшки NTFS, имхо, излишество. Лучше упаковывайте конфиденциальные данные тем же WinRAR'ом без сжатия и ставьте пароли на архивы.

P.S: Если уж Вам действительно так необходимо форматнуть флеху именно в NTFS, установите Paragon Partition Manager. Удивительно, но даже для моей 64 МБ MicroSD-флешки он позволяет это сделать.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно все форматнул под NTFS. Купил флешку Apacer Handy Steno AH320 на 8 Гб, отформатировал в NTFS. Все работает.

А флешку на 4 Гб решил сделать загрузочной по этому проекту. И вот какая загвоздка: отформатировал флешку под FAT32 - все ок, файлы копируются нормально. Как только устанавливаю загрузчик Grub4DOS - скорость копирования падает раз 10, причем при установке загрузчика флешка не форматируется. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неудачного востановления (востановить удалось, как раз всё не нужное :) ) решил отформатировать флешку. Но при форматировании штатными средствами винды выскакиевает следующяя ошибка. Скрин прилагаеться. Подскажите как или чем побороть это? :)

http://ifolder.ru/9939122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qix: пишет "диск защищен от записи". Велика вероятность программного сбоя микроконтроллера, нужно форматировать фирменной утилитой от производителя.

В первую очередь необходимо определить тип контроллера, от вас нужны название флешки и id-коды оборудования.

Берем утилиту UsbIDCheck отсюда, читаем там же краткую инструкцию по работе с ней, постим найденные значения полей idVendor и idProdukt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сделал http://ifolder.ru/9939924

К стати пробывал форматить и в NTFS и вот єтим методом, которій описан на сайт корсаира

В » Не удается отформатировать флэш-накопитель в проводнике Windows Explorer или с помощью утилиты форматирования.

О » Такое случается на машинах с множественными потоками. Попробуйте отформатировать накопитель с помощью ввода в командной строке (Пуск/Выполнить/введите "CMD"): "Format X: /FS:FAT32 /U" (где X = буква диска, соответствующая накопителю Flash Voyager). В результате этого действия будут стерты все данные на накопителе, поэтому убедитесь в правильности выбора буквы. Если команда не работает, нам придется заменить ваше устройство.

Всё равно даже из доса - пишет тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то флешка в NTFS форматируется без сторонних утилит, и без командной строки - чисто средствами винды.

Правой кнопкой мышки Мой компьютер - Свойства - Оборудование - Диспетчер устройств. Выбираем в разделе Дисковые устройства вашу флешку, Свойства - Политика. Ставим галочку Оптимизировать для выполнения - Ок. Потом Мой компьютер - флешка - Форматировать - и о чудо! NTFS есть в списке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...