Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Методы резервного копирования


Рекомендуемые сообщения

Эм-м-м... При помощи какой программы делается бэкап?

Nero BackItUp.

А так, по идее - Дифференциальное копирование предполагает бэкап указанных пользователем конкретных объектов (диски\папки\файлы), а Инкрементальное - только лишь тех объектов (предварительно указанных), которые изменились с момента предыдущего копирования (насколько я понимаю, хоть бы и по времени последнего доступа), то бишь Инкрементальное можно настроить хоть на раз в минуту

В Nero BackItUp при выборе типа бэкапа можно вызвать инфо о каждом из методов (их там 4):

5c78a094700d4b81b4de4c36ff0a5527.png

Вот только я всё равно не пойму, в чем тогда разница между дифференциальной копией и инкрементальной. Мне нужно чтобы копировался весь раздел в файл-образ, например. И чтобы раз в неделю в определённое время автоматически выполнялся повторный бэкап тех файлов, которые были добавлены на диск и тех, которые были изменены (чтобы лишний раз одни и те же файлы не перезаписывались). Я не особо во всём этом шарю, поэтому извиняюсь заранее, если говорю что-то не то.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Исхожу из предположения, что хранителем образа является HDD. Соответственно:

Для начала создать полный образ.

Далее - определить (при нужде - создать) и отметить "к выполнению" те папки и файлы, которые нужно сохранить.

Указать время для проведения бэкапа.

?

Profit!

Ну и, естественно, надобно проследить за тем, чтобы добавленные файлы попадали в те самые папки, что отмечены для бэкапа. Пусть даже изначально пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собираюсь установить ещё один HDD аналогичного размера что и системный и копировать раз в неделю туда образ всего системного раздела.

Сейчас нашёл на одном из ресурсов информацию об этих двух методах:

При дифференциальном резервном копировании можно сэкономить на месте которое он занимает. Зато есть только две возможности восстановления: данные в том состоянии, когда был сделан полный backup + данные на тот момент, когда был сделан дифференциальный.

Инкрементальный backup же позволяет откатиться на любой из моментов в прошлом, когда делалось резервное копирование. Однако, особенно если изменения в данных происходили часто, место будет съедаться быстро.

Т.е. получается что при инкрементальном копировании носитель-приёмник постоянно заполняется новыми и новыми резервными копиями изменённых файлов? Но мне не нужны промежуточные копии изменённых файлов, мне в общем-то нужно для восстановления только то, что было на момент последнего бэкапа. Получается, мне больше подойдёт дифференциальная копия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я всё равно не пойму, в чем тогда разница между дифференциальной копией и инкрементальной.
я бы, тоже, ничего не понял из того описания, которое сделали в Nero, все непонятки из-за мутного перевода и, из-за того, что мы пытаемся изъясняться на "обезьяньем" языке, забывая свой собственный... давай попробуем заменить слово дифференциальный на разностный, а инкрементальный - на добавочный... в первом случае это будет работать следующим образом: допустим мы создаем архив за месяц, первая копия всегда будет полной, архив за каждый следующий день будет создаваться с учетом изменений по сравнению с полным архивом... таким образом, для восстановления данных на сосотояние, допустим, от 15 числа нам потребуется раскатать полный архив и поверх него архив за 15 число; в случае с инкрементальным способом архивирования, первый архив создается, тоже, полный, второй - похож на дифференциальный, а потом в каждый следующий архив добавляются изменения, по отношению к предыдущей копии, места и времени этот способ занимает меньше, по-сравнению с другими методами, но при восстановлении потребуется больше телодвижений, например, при желании восстановить состояние файлов на 15 число (как в первом примере) нам потребуется сначала восстановить полный архив, а потом методично добалять к нему архивы за каждый последующий день (за 1 число, за 2 -ое, за 3 -е, ... и так до 15)
копировать раз в неделю туда образ всего системного раздела... Получается, мне больше подойдёт дифференциальная копия?

ни то, ни другое, раз тебе нужен образ всей системы (диска), то и делай его, допустим, раз в неделю с полной заменой устаревшего или несколько полных образов за разные даты, если место позволяет... а все эти разностные и добавочные больше подходят для архивирования отдельных директорий и файлов...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, теперь понятно насчёт методов. Но всё равно остались кое-какие вопросы.

при желании восстановить состояние файлов на 15 число (как в первом примере) нам потребуется сначала восстановить полный архив, а потом методично добалять к нему архивы за каждый последующий день (за 1 число, за 2 -ое, за 3 -е, ... и так до 15)

Т.е. если мне нужно восстановить данные на 15 число, мне нужно вручную восстановить сначала полную копию, а затем вручную отдельно каждую инкрементальную копию, сделанную до 15 числа? А разьве программа не может этого сделать сама, если ей просто указать, что мне нужны данные по состоянию на 15 число?

И как мне быть, если допустим, мне не нужны все предыдущие копии изменённых файлов, а всегда нужно только самое последнее сохранённое состояние? Выбрать дифференциальную копию и периодически подчищать ненужные старые дифференциальные копии изменённых и новых файлов? (ведь каждая новая дифференциальная копия итак содержит все изменённые файлы с момента последнего полного копирования)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разьве программа не может этого сделать сама, если ей просто указать, что мне нужны данные по состоянию на 15 число?
может, конечно, если в ней заложен этот функционал, скорее всего, она это умеет...
И как мне быть, если допустим, мне не нужны все предыдущие копии изменённых файлов, а всегда нужно только самое последнее сохранённое состояние?
предполагаю, что программе и это можно указать, сколько сохранять полных копий и через какой промежуток времени создавать, эту самую, полную копию... я, просто, не знаком с этой программой и ее возможностями, и пытался донести разницу между двумя этими способами (общие представления) без привязки к какому либо конкретному ПО Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятненько. Будем изучать. Ещё раз огромное спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что в случае, если в программе процесс архивирования и восстановления максимально автоматизирован, то большой разницы какой способ выбрать не так принципиален, единственно, что при инкрементальном способе промежуточные (между полными) копии будут меньшего размера, соответсвенно времени на их создание будет затрачиваться меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в общем-то частый бэкап не нужен. Раз в неделю максимум, в конце недели, например. Потому я сейчас подумал и решил вообще использовать только полную копию. В Nero BackItUp 2 (не знаю как в более новых версиях) есть возможность ограничить максимальное количество полных копий. Таким образом, старые полные копии будут автоматом удаляться, а новые будут создаваться, без вмешательства пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сейчас разобрался. В общем, в Nero BackItUp, если нужно чтобы сохранялась только полная копия и все последние изменения (относительно неё), то нужно выбирать режим Обновление. По сути это та же дифференциальная копия, только не сохраняются промежуточные состояния, а только самое первое (когда была сделана полная копия) и самое последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

129325-eVwQv.gifЛучше делать резервное копирование в облако, чтобы никакой шифровальщик не добрался до бэкапа по внутренней сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...