Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уголок астронома-любителя.


Skif

Рекомендуемые сообщения

Dida:

как долго будет сиять венера на небе?

Месяц ещё точно.

самую прекрасную планету нашей Солнечной системы (моё личное мнение)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел посмотреть на венеру, но вот только телескопа нет.
Бинокля по уши должно хватить. Если не так, Skif меня поправит :)
посмотреть на самую прекрасную планету нашей Солнечной системы (моё личное мнение).
Жуть, а не планета (мое личное мнение). Температура за 400° по Цельсию, раскаленные плоские каменюги на поверхности, давление отравленного воздуха на этой поверхности такое, что подводную лодку раздавит, над поверхностью стелются черные облака многокилометровой толщины из тумана серной кислоты. На нее надо смотреть как на летающую преисподнюю :) Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал интересоваться астрономией лет в пять. В этом возрасте знал все планеты Солнечной Системы, их диаметры, расстояние до Солнца. Закончил интересоваться лет в 13. И вот сейчас жалею об этом. Может с помощью этого топика я наберусь новых знаний и всё вспомню.

Как я понял, Skif лучше всех разбирается в этой теме? Возьму на заметку.

Жуть, а не планета (мое личное мнение). Температура за 400° по Цельсию, раскаленные плоские каменюги на поверхности, давление отравленного воздуха на этой поверхности такое, что подводную лодку раздавит, над поверхностью стелются черные облака многокилометровой толщины из тумана серной кислоты. На нее надо смотреть как на летающую преисподнюю :D

Вот поэтому она мне и нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Как я понял, Skif лучше всех разбирается в этой теме?

Спасибо за подозрение, но это преувеличение. :) Тоже серьёзно увлекался в детстве. Сейчас наблюдаются эпизодические всплески ностальгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Бинокля по уши должно хватить.

Бинокля "по уши" хватает только для Луны (и Солнца, если с фильтром). Для Юпитера и Сатурна кое-как. А Венера всё-таки очень мала. Даже при 130-ти кратном увеличении выглядит сейчас маленьким серпиком.

************************************

160862440.jpg
Земляне могут увидеть комету Лулин невооружённым глазом

24-е февраля 2009г. Комета Лулин, которую в 2007 году открыли китайские астрономы, сегодня приблизилась к Земле на наименьшее расстояние - 61 млн. километров…

Сообщается, что комету можно увидеть невооружённым глазом в созвездии Льва как пятнышко, по яркости соответствующее звезде пятой величины. Напомним, что Лунин была открыта еще в июле 2007 года астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь. Комета получила название в честь тайваньской обсерватории «Лулин», где работал Чи Шэн Лин. Комета движется по параболической орбите и, по мнению астрономов, пришла с далекой окраины Солнечной системы. О приближении Лулин к Земле СМИ сообщили в конце января 2009 года. Ряд СМИ описывали ее как комету с двумя хвостами, причем подчеркивалось, что эти хвосты направлены в противоположные стороны, то есть представляют собой хвост и «антихвост», сообщает РИА Новости. Однако старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин пояснил журналистам, что это иллюзия. «На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите - хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», - сказал Сурдин. Представитель Астрономического института имени Штернберга уточнил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных примерно в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению - газовый и пылевой. У кометы Лулин, считают российские астрономы, хвост пылевой. В начале февраля 2009 года ученые зафиксировали необычное явление - отрыв части плазменного хвоста кометы под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре.

Тут.

lev.gif
Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинокля "по уши" хватает только для Луны ... А Венера всё-таки очень мала.

Если я еще помню историю техники (увлекался когда-то), то подзорную трубу изобрел Галилей, и была она у него примерно 15х. Тем не менее, он открыл четыре спутника Юпитера (два я в бинокль видел), кольца Сатурна (их тоже видно в бинокль, если не "на ребре") и ему же принадлежат слова "Богиня любви подражает фигурам Цинтии", то есть зашифровал наблюдаемые им венерианские затмения (ты их тоже видишь, не зря про серпик сказал :)

Конечно, с бОльшим усилением видно лучше, но для того, чтобы просто посмотреть (а не наблюдать), соглашусь с Троллем - и бинокля хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Видимо в те времена зрение у людей было получше чем сейчас. Особенно если вспомнить истории о ковбоях и индейцах, всяких Робин гудах :) и мастерстве стрельбы из луков и винтовок без всякой оптики.

Я слышал такую байку, что спутники Сатурна в благоприятные периоды и некоторыми людьми наблюдались и невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал такую байку, что спутники Сатурна в благоприятные периоды и некоторыми людьми наблюдались и невооруженным глазом.
Вроде бы не Сатурна, а Юпитера - он поближе. Помнится, в "Детях капитана Гранта" Жюль Верн сообщает, что один из главных героев, Жак Паганель, если не ошибаюсь (давно читал), обладает необычайно острым зрением и, как еще несколько исторических личностей, может видеть невооруженным глазом спутники Юпитера.

Skif:

Конечно, чтобы наблюдать диск Венеры, бинокля не хватит. Но наблюдать ее диск неинтересно - навряд ли он будет сильно отличаться от немытой тарелки, поверхность Венеры всегда полностью закрыта облаками. Я в телескоп наблюдал только Марс, даже каналы видел :) Или казалось, что видел...

"На небе звезды яркие горели, то ширились, то меркнули во мгле... Когда-то разглядел Скиапарелли лучи каналов на чужой земле. Они всю жизнь ученому светили среди других созвездий и планет... А после итальянца осмеяли - каналов этих не было и нет" :). Венера как зведочка при хороших условиях должна быть видна и невооруженным глазом. Правда, городские условия обычно хорошими не назовешь.

А на самом деле Венера вблизи выглядит так:

c_venera_perspective_colorbthumbnail.jpg

Это снимок одной из первых советских венерианских станций, переведенный в цвет американцем Митчеллом на основе данных спектрометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, бинокль мы держим в руках и из-за микродвижений пальцев наблюдаемый объект слегка подрагивает. А когда он настолько же мал как и Венера. сосредоточиться очень трудно. Поэтому любая подзорная труба на штативе даст фору биноклю с большей кратностью.

Тролль:

Но наблюдать ее диск неинтересно - навряд ли он будет сильно отличаться от немытой тарелки, поверхность Венеры всегда полностью закрыта облаками.

Потверждаю. Здесь играет роль больше сам фактор "наблюдения". Появилась в хорошей видимости планета и ты этот шанс не упустил. Отвлёкся от суетности земного бытия.

А наилучшие объекты для наблюдения - Луна, Юпитер, Сатурн, Солнце.

Valery:

Old men: Видимо в те времена зрение у людей было получше чем сейчас.

У тех счастливцев не было засветки неба от электроламп.

Комету Лулин, кто-нибудь видел? У меня густая облачность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комету Лулин, кто-нибудь видел? У меня густая облачность.

Я ради интереса вчера выходил во двор. Небо засвечено. Дымка небольшая, звезд совсем чуть-чуть.

Честно говоря, первый раз разглядывал ночное небо из города. Жуть! Оно совсем не такое, каким должно быть. В родном селе почти каждая ночь полна звездами, и действительно кажется, что их не сосчитать...

Так вот, сначала я даже отчаялся... думал, точно не увижу. Потом все же нашел Большую медведицу, отехал ото дна ковша немного, и увидел-таки комету. Она была близко к горизонту, почти полностью засвечера лампами высоток, что рядом. Но мутные хвосты все различить можно было. Размер, правда, маловат, как звезда приблизительно средней светимости.

Вот был в детстве один случай, когда небо было прозрачно и комета подходила очень близко... Это непередаваемо! Ядро, газовый и пыльный хвост можно было без труда разглядеть даже без бинокля! ШИКАРНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Каждые 50 лет в нашей галактике взрывается массивная звезда. Ее яркость подобна свету десяти миллиардов Солнц. Этот мощнейший взрыв, называемый сверхновой, несомненно, самое впечатляющее явление во вселенной. Он создает ослепительную вспышку радиации, а так же ударные волны аналогичные звуковым ударам. Такие же, к примеру, возникают в результате преодоления звукового барьера самолетом. И подобное феерическое зрелище ожидает нас буквально на днях.

К взрыву готовится Бетельгейзе (c араб. «Дом Близнеца») – красный сверхгигант созвездия Ориона. Одна из крупнейших среди известных астрономам звезд. Если ее поместить вместо Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера. Объем Бетельгейзе почти в 160 млн. раз больше солнечного. И она одна из самых ярких – ее светимость в 14 000 раз больше солнечной. Возраст ее – всего, по космическим меркам, около 10 миллионов лет.

И вот этот раскаленный гигантский космический «чернобыль» уже находится на грани взрыва. Сейчас, дорогие читатели, когда вы читаете эти строки, красный гигант уже начал агонизировать и уменьшаться в размерах. За время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр звезды уменьшился на 15 %, а сейчас она просто скукоживается на глазах.

Астрономы НАСА обещают, что при чудовищном взрыве яркость звезды увеличится в тысячи раз. Но из-за дальнего расстояния — 430 световых лет от нас – катастрофа никак не затронет нашу планету. А итогом взрыва станет образование сверхновой звезды. Обновленная Бетельгейзе и Луна будут равны по яркости в течение нескольких месяцев. Но с ночным светилом вы ее не спутаете. Звезда будет похожа на ярую зеркальную точку цвета раскаленного стекла ночью, а также будет легко заметна в дневном свете.

КП

ЖДЁМ-С!!!

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Это я о Бетельгейзе и людях. По меркам звезды люди живут секунды. Бетельгейзе, впрочем, короткоживущая звезда, по ее меркам - минуты. Судя по всему, Бетельгейзе недолго осталось, но конец может наступить и через двадцать тысяч лет (правда, и через пару лет тоже, врача к ней не вызывали :blush2:, точно никто не знает. Конечно, шанс наблюдать конец Бетельгейзе есть, скончалась же в 1054 году тоже неподалеку от нас звезда в Крабовидной туманности (как раз завтра годовщина, 955 лет), но я бы на это не сильно рассчитывал.

То, что Бетельгейзе "сохнет", неудивительно - это цефеида (пульсирующая звезда), регулярно сильно меняющая свою яркость. Это такая большая и близкая звезда, что "Хаббл" видит ее не точкой, а диском, как мы видим Солнце. Фото - тут.

Вообще лучше бы она прожила подольше - звезда интересная.

P.S. Поправка: Бетельгейзе оказалась по классификации не цефеидой, а полуправильной переменной - отличается от цефеид тем, что пульсирует как Бог на душу положит, без определенного периода.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые астрономы! Я сегодня ночью, наверное, впервые в жизни увидел звезды...поближе.

И столько всяких интересностей увидел! Абалдеть!(в хорошем смысле). И похоже на то, что я 2 раза видел НЛО.

Дело было так. Я беру биноколь в 12 или 1 ночи. Потхожу к окну и начинаю разглядывать...звезды.

Их Мириады! Небо надо мной было чистое и несколько светлое. Правда деревья мешали... Но я 1-ый раз заметил плавно

движущуюся точку света. Сначала я подумал, что это самолет. Но шума вообще небыло. Потом я подумал,

что это спутник, однако через некоторое время я увидил второй кругляшок света, летевший в противоположную

сторону. И тоже бесшумно. После этого я был уверен, что это НЛО. Еще я увидел скопление звезд, но не простое,

а тоже ввиде НЛО. Оно(скопление) было почти круглое, довольно большое, а посередине была "лампочка" побольше.

Это действительно скопление звезд? Вскоре я очень захотел увидеть луну поближе и увидел. Одна небольшая

её часть была скрыта. Так интересно...И я отчетливо увидел на Луне кратеры. Они имели форму круга.

Были темные там, где на них падал мрак, и светлые, откуда на них нисходил свет. Это было искусство.

Искусство природы. Мириады звезд...Одни горели так мягко, что трудно было заметить их, другие пульсировали,

возможно атмосфера земли была этому виновницей, или же крона деревьев, подрагивавших

на ветру, закрывала одну из звезд, как шихиризада прячет свое лицо...Птицы еще летали, возможно любуясь

звездами и Луной они забыли о сне...Это было великолепно. Хотелось полететь в глубины космоса, изучать

красоту неизведанных миров. Все эти созвездия, планеты, галактики...Кто на них обитает? Сколь много еще

не изведанно. Но я уверен, что люди узнают правду Космоса, и будут стремиться жить в этой Незыблимой

красоте. А когда наша Россия войдет в видимость Сатурна или Юпитера? Уж учень хочется взглянуть на

эти чудесные планеты, потому, что они большие. А бинокль у меня 30-70 кратный или вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT: Поэтично сказано, :bye1: только не все летящие точки, это НЛО, это скорее всего спутники, которых сейчас очень много, чуть ли не тысячи. Запускают их уже кому не лень, вроде бы может даже частное лицо или небольшая организация.

Иногда можно увидеть либо крупную движущуюся точку, либо группу точек, либо пятнышко, это МКС.

Спутник при пролете может "мигать" может исчезнуть а потом появиться, это объясняется его ориентацией, к примеру видим мы блик от солнечных батарей, или не видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно(скопление) было почти круглое, довольно большое, а посередине была "лампочка" побольше.

Если бы ты сказал, в каком созвездии находилось это скопление, то возможно тебе бы сказали, что это :bye1:

Ну и так, к слову. Невооруженным глазом в северном полушарии видно немного более четырех тысяч звезд (только не в городе, в городе засветка неба, пыль, дым - все это мешает). В твой бинокль ты мог увидеть раза в три-четыре больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT:

А когда наша Россия войдет в видимость Сатурна или Юпитера?

Россия большая, ты ведь не указал свой город. С моей широты (Донецк) Сатурн виден на западе как стемнеет. Да и Юпитер ночью поднимается достаточно высоко. И Марс с Венерой под утро на востоке. Я на первой странице этой темы рекомендовал замечательную прогу StarCalc. Найди её через поисковик и скачай. Введи координаты своего города и сможешь видеть расположение звёзд и планет над своей головой в любой момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тролль:

Жуть, а не планета (мое личное мнение).
Венера была идеальным местом для жизни человека. Климат на ней был близок к тропическому, соленые теплые океаны, пресные полноводные реки, а содержание кислорода в воздухе такое же, как на Земле. Словом, настоящий рай.

Тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом, настоящий рай.

Я и не знал, что в раю под пятьсот градусов Цельсия... Что же тогда делается в аду?

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наверно уже доложили :( , что Во-первых, несколько дней назад было затмение Солнца,

которого, по предварительным данным не будет более 80 лет, а во-вторых, что в какую-то, не

помню точно, планету врезался какой-то обьект. Либо в Сатурн, либо в Юпитер что-то врезалось.

Это - правда? :(

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT: Умеешь ты удивить. :)

Солнечные затмения происходят чуть ли не каждый год, только в разных местах. Действительно 22 июня 2009 года оно было в следующих странах: Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Бангладеш, Китай, Япония.

В России солнечное затмение было 1 августа 2008 года, о нем даже есть тема на форуме, найти только надо.

А насчет того, что что-то врезалось, припоминаю, было такое лет пять назад, астероид хотел врезаться в Землю, но передумал и врезался в Юпитер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

А насчет того, что что-то врезалось, припоминаю, было такое, астероид хотел врезаться в Землю, но передумал и врезался в Юпитер. :)

Это вы про несколько дней назад говорите? :) Я говорю про то, что в новостях передовали. Несколько дней назад...ну Вы помните. :)

---------------------

Стих "Планеты"

И вот столькнулись два осколка

Два мира, два кусочка тьмы,

И свет потом светил на столько

Что кто-то начал видеть

У нас загробные миры.

И врет, и бредит люд Земной

Мол "Скоро всё исчезнет", Зной

Затмит всю Землю нашу

Потом настанут холода?

Не в том ли дело что погибель

Казалась нам не так близка

И мы не представляем что творится

Над головами. Да, да, да!

Ни кто не знает, не узнает

Сколь труден путь планет таких

Взростишься вот и бамс - в осколки,

И ты летишь куда нибудь

По дальше от родителей своих.

А ведь планетам тоже скучно

Рождаться так и погибать

И при рожденье создавая

Громады света, пыль, моля

Об интересной жизни в мире

Где правит Зло, но есть Добро

Где Дыры Черны, где Дыры Белы

Где создается всё, Оно

Себе не представляет

Как трудно жить и выживать

Наступит время света, кнопка

уже запущщена...опять.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT: Блин, мне на пенсию пора. Всё верно, астероид врезался в Юпитер 19 июля.

http://topnews.ru/news_id_29585.html

Но и несколько лет назад то же было нечто подобное. Юпитер в Солнечной системе вроде большого магнита, который притягивает к себе разный космический мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. :) Ну и дела. Эт самая большая планета. А в Хабл видно Плутон? Пардон - сразу с одной планеты на другую :) .

Да и Сатурн тоже интересен. Какой толщены его кольца? Опять пардон.

Valery

Блин, мне на пенсию пора. :)

Интересно, где нибудь в России строются дома-многоэтажки с мини-обсерваторией на крыше? :)

Это такая круглая 360° штука, как для телескопа, но не слишком высокая, из нее можно вверх смотреть.

Или из "пентхауса" на самом верхнем этаже высоченного дома. Я бы там поставил себе мини-Хабл :)

Valery

Умеешь ты удивить. :)

Спасибо.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT: Просто так это никто не строит, люди это делают самостоятельно. Но повторюсь, в городе это делать бессмысленно, кроме некоторых особо ярких звезд ничего не увидишь. У нас на Урале с этим правда попроще. Иногда езжу в деревню, выхожу во двор часа в 3 ночи, - небо белое, совершенно, от звезд, и Млечный путь видно. Жаль что у меня нет никакого аппарата что бы это снять, москвичи, и вообще "западники" наверно такого отродясь не видели. :)

Наш ответ на пост 46:

2008. Бутусов & Ю-Питер\ Богомол\ Вселенская (фрагмент).

Кто-то открыл и закрыл перед нами Вселенную,

Скрипнула дверь, опустился тяжелый засов.

И закружились повсюду мирами-планетами,

Множества страшные света, бескрайние тьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой толщены его кольца?

Сколько мне помнится из курса астрономии (ох, давно это было) толщина колец около 20 км, а ширина около 50000 км (это от крайнего до внутреннего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...