Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уголок астронома-любителя.


Skif

Рекомендуемые сообщения

Юпитер прямо сейчас. Снято видеокамерой Panasonic HC-V730, 20x, только оптический зум.

 

yup-1.jpg

yup-2.jpg

yup-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс у меня где-то вроде был, снимал во время противостояния то ли в прошлом, то ли в каком году, помню лето было. Только смысла-то, смотреть на размытый красный кружок. :)

С Венерой проблемы, она вертится вокруг Солнца похоже вообще не заходя за горизонт. Но только днём. Вероятно может быть видна и днем, примерно тут:

stellarium-003.thumb.jpg.d1f8713167f7ab385dce7a8060bff802.jpg

Вообще днем сейчас не видны много интересных планет:

stellarium-004.thumb.jpg.cddf6983cc3a2dc0fdbac13b355147bb.jpg

Атмосферу я только выключил. :)

Скрины из программы Stellarium.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

Teddy_Bear, спасибо, очень интересный ролик. Я тоже немного интересуюсь нашими "соседями" в космосе. И самый наибольший интерес для меня всегда представлял Нептун. По описаниям из большинства источников, его поверхность состоит из ледовитого метана и ацетилена (поскольку сама планета является газовой, как, например, и тот же Уран или Юпитер). Скорость ветра составляет почти 2100 км/ч (!!!). На одной из первых фотографий, сделанных Вояджером, на Нептуне можно увидеть огромное тёмно-синее пятно, вроде как являющееся чем-то вроде огромной ветрянной воронки. Стоит только представить: огромнейшая планета (чьё ядро по размерам сопоставимо с Землёй), на поверхности которой - сплошной лёд и ветер, в небе слегка виднеется голубоватый силуэет Солнца... Жизнь на ней в нашем обычном понимании просто невозможна, как и на всех остальных планетах, кроме Земли. И, несмотря на такое огромное расстояние от Солнца (4,5 млрд км), температура ядра Нептуна составляет 7500 градусов по Цельсию (!). Откуда берётся такое тепло? Почему вообще эта планета (как и все остальные, на которых невозможна жизнь) появилась? Какой функционал она несёт в солнечной системе? Уже сам факт существования данных планет разбивает на мелкие осколки креационистскую гипотезу сотворения мира, и ты понимаешь, что есть что-то ещё более глобальное и всеобъемлющее, возможно, не поддающееся нашему пониманию. Глядя на все эти масштабы и расстояния осознаёшь ничтожность своих проблем.

С креационизмом всё в порядке. Там всё основано на инстинктивной вере, а не на человеческом знании. Поэтому любые аргументы не работают.

Что касается газовых гигантов, то как раз их существование естественно, так как водород и гелий существовали со времени большого взрыва. А вот почти все прочие элементы появились через взрыв сверхновой. Это восхитительно - все мы состоим из вещества, составлявшего когда-то взорвавшуюся звезду. Романтично :) Как раз планеты типа Земля - редкость. Возрадуемся - нам сильно повезло.

Высокая температура в центре планеты тоже естественна - даже при накачке шины насосом при сжатии происходит ощутимый нагрев, а тут давят триллионы триллионов тонн! И горячо как на поверхности Солнца.

Что касается интересов к планетам, то как раз Нептун я как-то и задвинул на последнее место. Сатурн с кольцами и спутниками, особенно с Титаном, реальная посадка

Скрытый текст

 

Уран, который крутится, лежа на боку. Плутон, пострадавший от граммаастрономов :)

Внутренние планеты само собой ужасно интересны. Причем каждая по своему.

Да сама Земля матушка необычайно интересна. Я сейчас имею в виду её недра. Дрейф континентов, который был новинкой в мою молодость теперь уже общепризнан и интерес представляет теория плюмов. То есть конвекции особенно в мантии нет, а перемешивание осуществляется узкими струями наподобие струй кумулятивных снарядов. Подвижный слой в мантии лишь астеносфера.

Скрытый текст

Синие плюмы - опускаются, желтые - поднимаются. Земля. Результаты моделирования.

earth-convection-animated2.gif.722da16cda68ce58abe9ac4b7acde34f.gif

И прочитал о бурении Кольской сверхглубокой. Так там на огромной глубине были полости! Ну, области с резко пониженной плотностью. И это при огромнейшем давлении. Колонны буровой от этого несколько раз утрачивались, так как предполагается встречное сопротивление породы. Образцы при подъеме рассыпались в мельчайшую пыль, так как из них закипая, выходил газ. То есть планетоземали, слипшиеся при образовании Земли не успели выпустить газ и перемешивание не выпустило значительное количество газа. Вот это жидкое перемешивание в мантии во всех роликах - визуальный миф.

К тому же перемешивание было первичной бомбардировкой крупными астероидами. Но и это великолепие ещё не всё. Вполне реальной гипотезой является столкновение протоземли с Фаэтоном с образованием нынешней Земли и Луны. Так как захват Луны мало вероятен.

Короче ментальное зрелище шикарное, не требующее хлеба.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



53 минуты назад, Teddy_Bear сказал:




Вполне реальной гипотезой является столкновение протоземли с Фаэтоном






Почему именно с Фаэтоном? Из-за гравитации Юпитера эта гипотетическая планета, скорее всего, не смогла сформироваться.
 

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не конкретно Фаэтон, но кусок, сравнимый с Землей. Так как легенды говорят о существовании в прошлом планеты Фаэтон, то я и притянул за уши это название из соображений экономии мысли и лень погуглить. А так вообще-то её звали Никита Тейя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того откуда берется тепло, встретил я как-то один видеоролик где человек соорудил радиотелескоп (Китай рулит, если что :) ).

Скрытый текст

 

Спрашивается, почему он работает, если ничего не излучает, то есть это пассивный локатор. Да потому что в диапазоне 10 Ггц светится любая сволочь. :) А радиоизлучение рано или поздно переходит в ИК-излучение. Так что ставя на зарядку свой телефон все должны знать что так или иначе эта энергия пойдет на нагрев Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не провода он заснял? Вроде вначале их замечательно видно.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

И ещё о Плутоне. В полтора раза меньше Луны, крутится чёрте где, но умудрился захватить спутник Харон. Причем расстояние до него всего десять диаметров и размером этот спутник всего в два раза меньше. Светлое сердце в полпланеты - понижение в три-четыре километра.

И можно на него полюбоваться вблизи (симуляция по последним данным)

Скрытый текст

 

Да и вокруг Харона тоже можно прокатиться

Скрытый текст

 

 

И ещё залипательное видео о масштабах и о Вселенной. Я долго крутил туда-сюда. Вот тут можно и про креационизм и про бога ...

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вернемся на Землю. А именно на спутники, которые летают вокруг оной. :) На видео представленном мной выше была видна характерная дуга из гирлянды спутников. Это геостационарные спутники, которыми буквально забита вся экваториальная область. Если мы живем в средней полосе то они были бы видны на юге, если бы могли быть видны. Как это выглядит на самом деле можно увидеть ниже:

satellites.thumb.jpg.dcc58e783ced096c972cd7de0612a977.jpg

Это не очень качественная панорама составленная на скорую руку при помощи Xnview из двух скриншотов из программы Stellarium. Некоторые спутники наблюдаются два раза, из-за того что быстро двигаются, но "небесная арка" висит всегда на одном и том же месте неподвижно. Создали мы свод небес самостоятельно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И опять к Плутону. Вычитал о планетке Хаумеа. Её в 2004 году только открыли. Крутится на орбите грубо как у Плутона - с тем же наклоном к эклиптике, но чуть подальше. Хотя иногда и ближе Плутона подходит. И размер чуть меньше Плутона.

Самое интересное в том, что она быстро крутится (за 4 часа оборот) и из-за этого вытянута в эллипсоид в два раза длиннее поперечника. Размером с Европу от Франции до Польши включительно и если Данию с Италией и Балканами отпилить. Крутится не как диск или юла, а как бутылочка.

Я посчитал и получается, что сила тяжести g на экваторе и на полюсах отличаются в десять раз где-то. На полюсе g =0.44 (на Земле, как известно 9.8), а на экваторе где-то 0.04. То есть, вроде, можно чуть ли не рукой спутники запускать с экватора! Если бы она была длиннее, то камни бы сами улетали вы космос. Помните про проект космического лифта?

Как бы рассчитать первую космическую с учётом вращения...

Да, и ещё. Она покрыта асфальтом и цианистым калием. Это жесть.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В гостях у Зевса. Красивые фото атмосферы Юпитера

https://nplus1.ru/material/2018/01/23/-Jupitergalery

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помню в школе на уроке астрономии говорили, что мы никогда не увидим поверхность далеких звезд. Слишком далеко, дифракционный предел и т.п.

Но вот сюрпрайз! Звезда "π1 Gruis"

00.jpg.395085739d9d2885473703944762248c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда зашел на главную страницу форума, и оттуда  увидел предыдущий пост, и сразу подумал - а чего на них смотреть, это примерно нечто вот такого:

index.jpg.ce7722cbd2a6a4f6ad19a3505350826d.jpg

Так и оказалось. Только гораздо хуже. :)

Смотреть как выглядят звезды нет особого смысла, разве что за исключением некоторых типов, типа нейтронных звезд, пульсаров, и может некоторых других. А основная масса - такие же как Солнце. Так же это интересно в плане новой техники, и то смотреть через неё будет полезнее скажем на Марс. Там хоть можно что-то вообще увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Без телескопа его можно увидеть всегда, а вот рассмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера на даче между 23 и 00 местного времени в небе наблюдал серию очень коротких и ярких вспышек. Длительность была очень маленькой - мне так представляется 0,1 сек, или меньше. Размер - примерно со среднюю звезду, только свет белее и ярче, и как бы четче. Ни какого зарева, или там "всё вокруг осветилось" не было и в помине. Было это примерно тут:

stellarium_.thumb.jpg.a10f0450494100442b35833b61100697.jpg

Все вспышки (насколько я могу судить) были в разных местах, но все примерно в этой области. Собственно я на Марс и пялился, иначе бы и не заметил. :)

Всего наблюдал 5 или 6 вспышек, периодичность - примерно 20 секунд. Так и не понял что это было. Дошел даже до того что это могут быть метеоры "с торца", если бы они летели прямо на меня. Но тогда и свечение было бы дольше.

Решил погуглить. Оказалось что жители моего региона и окрестностей давно обращают внимание на некие вспышки в небе. Но вот это:

https://bash.news/news/10331_v_nebe_nad_ufoj_nochju_zamecheny_jarkie_vspyshki

Уж явно не оно. Потом нагуглил еще кое что:

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10811

Не знаю, может быть что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть есть ли там радиант какого-либо потока. Но чтобы все летели в лоб... Должны были бы чередоваться с теми метеорами, что идут под углом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные метеоры под углом так же наблюдались пару раз, но они были тусклее, да и горели дольше. Метеорных потоков в этом месте нет, это видно из того же Стеллариума. Вообще в этом месте никакого "криминала" не обнаружено. Вспышки были настолько короткие, что я даже не успевал рассмотреть их форму, порой мне казалось что они всё же продолговатые как метеоры, а порой что  и нет, скорее как звезды.

Я тут подумал, может быть это было столкновение мелкого космического мусора на орбите. Не с атмосферой, а друг с другом.

Да хрен с ним, короче, можно долго гадать на кофейной гуще что это было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...