Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Жёсткий диск


Mayor-1

Рекомендуемые сообщения

Интересные вещи у тебя происходят... У моего друга с диска С пропало без особых на то причин около 16 ггб - отключили теневые копии, оставили только точки восстановления, которые сами переписываем - 16 ггб вернулись назад, то-бишь опустели. С диском D такого не случалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вещи у тебя происходят... У моего друга с диска С пропало без особых на то причин около 16 ггб - отключили теневые копии, оставили только точки восстановления, которые сами переписываем - 16 ггб вернулись назад, то-бишь опустели. С диском D такого не случалось...

Так и я о том же, диск D ведёт себя нормально, а в С творятся какие-то глюки. Хочется разобраться. Подскажи где отключают теневые копии, точку восстановления отключать не хотелось бы. Принципиально сносить Vindy не буду пока не разберусь.

Так и я о том же, диск D ведёт себя нормально, а в С творятся какие-то глюки. Хочется разобраться. Подскажи где отключают теневые копии, точку восстановления отключать не хотелось бы. Принципиально сносить Vindy не буду пока не разберусь.

Заговорился не Vindy , а Visty, извините!. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отключили восстановление системы. А точки восстановления перед установкой нового ПО записываем новую, а предыдущую удаляем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha:

А точки восстановления перед установкой нового ПО записываем новую, а предыдущую удаляем...
а не проще использовать NGH 12, он при глоб. изменениях на С диске покажет что поменялось, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha: а не проще использовать NGH 12, он при глоб. изменениях на С диске покажет что поменялось, а?

Уважаемый Старожил,скажи пожалуйста, а как использовать NGH 12? И где он находится? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mayor-1: NGH 12 это Symantec Norton Ghost 14... сорри номер версии перепутал. А прочитать вот здесь Методы резервного копирования (Справочный топик) там нет описания 100% решения вашей проблемы, но сама программа поможет найти решение, да + там описана не одна программ, но в Symantec Norton Ghost 14 есть анализатор изменения структуры ОС или же можно использовать простое сравнение двух бекапов.

Я предложил сию программу, тк не доверяю методу резервного копирования от M$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mayor-1: NGH 12 это Symantec Norton Ghost 14... сорри номер версии перепутал. А прочитать вот здесь Методы резервного копирования (Справочный топик) там нет описания 100% решения вашей проблемы, но сама программа поможет найти решение, да + там описана не одна программ, но в Symantec Norton Ghost 14 есть анализатор изменения структуры ОС или же можно использовать простое сравнение двух бекапов.

Я предложил сию программу, тк не доверяю методу резервного копирования от M$.

[/quote

Indomito ,спасибо за совет программа серьёзная да и на английском пока разбираюсь.Читаю Вашу статью "Методы резервного копирования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha: а не проще использовать NGH 12, он при глоб. изменениях на С диске покажет что поменялось, а?

Мне это ни к чему. У меня неизвестно куда ничего не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отключили восстановление системы. А точки восстановления перед установкой нового ПО записываем новую, а предыдущую удаляем...

И это делаете каждый раз перед установкой? Это же можно замучиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha: сорри, я перепутал цитаты, отвечал Mayor-1, а в буфере осталась ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это делаете каждый раз перед установкой? Это же можно замучиться!

Не знаю, меня это не напрягает. Друга вроде тоже. Я ставлю только самое необходимое (где работаю), друг игры в основном...

Svjatoscha: сорри, я перепутал цитаты, отвечал Mayor-1, а в буфере осталась ваша.

Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня это не напрягает. Друга вроде тоже. Я ставлю только самое необходимое (где работаю), друг игры в основном...

Бывает.

Хорошо согласен, в принципе и я нашёл решение,как востанавливать объём HDD. Сноси SP1 и ставь по новой. То же не напряжно раз в месяц. Но так не должно быть, правильно? Хочется докопаться до сути, что происходит. К тому же сделают ещё обновление и всё это может прекратится. А глюк какой-то есть. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо согласен, в принципе и я нашёл решение,как востанавливать объём HDD. Сноси SP1 и ставь по новой. То же не напряжно раз в месяц. Но так не должно быть, правильно? Хочется докопаться до сути, что происходит. К тому же сделают ещё обновление и всё это может прекратится. А глюк какой-то есть. :)

Действительно, так быть не должно... Но вполне возможно, что это и глюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может стоит попробывать вот это:

Дисковое пространство, резервируемое для нужд функции восстановления системы довольно легко настраивалось в Windows XP, это можно было сделать как посредством пользовательского интерфейса (в настройках восстановления системы) так и через реестр. Но в Windows Vista, к сожалению, нет возможности регулировать эту опцию ни одним из доступных в Windows XP способов. Windows Vista по умолчанию резервирует до 15% дискового пространства от общего объема раздела или до 30% от свободного места на разделе при условии, что свободного места меньше чем 15% от общего объема раздела. Это пространство резервируется для нужд службы (функции) теневого копирования, на основе которой и работает функция восстановления системы.

Для определения параметров и изменения резервируемого дискового пространства в Windows Vista можно использовать утилиту командной строки vssadmin.

Для просмотра сведений об используемом и доступном дисковом пространстве необходимо запустить cmd с правами администратора и выполнить следующую команду

vssadmin list shadowstorage

В результате ее выполнения мы увидим сколько используется и сколько доступно места на каждом из разделов где включено восстановление системы.

Сопоставление хранилища теневой копии

Для тома: (C:)\\?\Volume{a1e9791a-a647-11dc-a1b7-806e6f6e6963}\

Том хранилища теневой копии: (C:)\\?\Volume{a1e9791a-a647-11dc-a1b7-806e6f6e6963}\

Использованный объем хранилища теневой копии: 6.432 GB

Выделенный объем хранилища теневой копии: 6.723 GB

Максимальный объем хранилища теневой копии: 7.324 GB

Сопоставление хранилища теневой копии

Для тома: (E:)\\?\Volume{a1e9791b-a647-11dc-a1b7-806e6f6e6963}\

Том хранилища теневой копии: (E:)\\?\Volume{a1e9791b-a647-11dc-a1b7-806e6f6e6963}\

Использованный объем хранилища теневой копии: 0 B

Выделенный объем хранилища теневой копии: 0 B

Максимальный объем хранилища теневой копии: 41.244 GB

В большинстве случаев изменять размеры резервируемого пространства в принципе нет необходимости, при теперешних объемах HDD экономить пару десятков мегабайт как-то не серьезно, но если вдруг вам крайне необходимо это сделать, то такую возможность предоставляет vssadmin. Итак, для изменения максимального дискового пространства, которое будет использоваться для создания теневых копий и точек восстановления воспользуемся следующей командой

vssadmin resize shadowstorage /on=[диск]: /for=[диск]: /maxsize=[значение]

В команде параметры [диск] и [значение] нужно заменить на соответствующие значения - букву диска и объем.

Обратите внимание, что значение параметра MaxSizeSpec должно быть не меньше 300MB. Значение этого параметра поддерживает такие суффиксы: KB, MB, GB, TB, PB и EB. Если суффикс не будет определен, то автоматически он определяется в байтах.

Примеры

Определить доступное дисковое пространство для теневых копий на диске С: в размере 2 ГБ

vssadmin resize shadowstorage /for=c: /on=c: /maxsize=2GB

Определить доступное дисковое пространство для теневых копий на диске С: в размере 700 МБ

vssadmin resize shadowstorage /for=c: /on=c: /maxsize=700MB

В результате выполнения команд вы должны получить следующее уведомление

Успешно изменен размер для соответствия хранилища теневой копии

Автор: Павел Кравченко

Иcточник: Блог

Опубликована - 19.07.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может стоит попробывать вот это:

Изначально являюсь администратором,но в ком. строке пишет "У вас нету допуска к этой команде". Может в ком.строке надо как-то обозначиться? Извини за тупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально являюсь администратором,но в ком. строке пишет "У вас нету допуска к этой команде". Может в ком.строке надо как-то обозначиться? Извини за тупость.

Всё вошёл, максимальный объём теневого хранилища для дискаС: 34,369 Гб для диска D:34,324, используемый С-12,36;D-7,79. А , что значит выделенный объём хранилища который составляет С-13,4; D-8,9гб соответственно. И вообще я правильно понимаю,что максимальный объём не может быть превышен? В ХР System Volume Inform., растёт до бесконечности, в Viste 34Гб это предел или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может стоит попробывать вот это:

Попробовал, изменил объём теневого хранилища диска С до 5гигов. Диск, его объём ,увеличился на 8 гигов. А почему изначально было выделено более 30 гб, вообще это действие не повлияет на восстановление системы? Может для HDD объёмом 500Гб так и надо,хотя 35% объёма для востановления системы многовато. Вообщем я в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдал за своим "зверем". Результат: обнаружил, что в начале работы свободное на диске С место одно, а перед выключением компа на 2 Ггб меньше. Предполагаю, что это какая-нибудь виртуальная память или кэш, поскольку восстановление из тени в отключке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдал за своим "зверем". Результат: обнаружил, что в начале работы свободное на диске С место одно, а перед выключением компа на 2 Ггб меньше. Предполагаю, что это какая-нибудь виртуальная память или кэш, поскольку восстановление из тени в отключке...

У меня такого нет. Но после изменения максимального дискового пространства, которое используется для создания теневых копий и точек восстановления в диске С: до 5гб, диск ведёт себя нормально, зато диск D: поплыл, у него максимальный размер выделенный для теневых копий составляет 34,7Гб, пробовал его изменить,так же ,как в диске С: в сторону уменьшения не получается. хотя делаю всё так ,как посоветовал Delfin, Может для диска D: какая другая команда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем , прошло уже 5 дней , как после совета Delfina , как я изменил максимальное дисковое пространство до 5 гб всё наладилось Гектары не куда не пропадают. Всем большое СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...