Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW - Вибираем привод...


Asder

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Stolik:

Ну, это реклама NEC. Всякий кулик свое болото хвалит.

Wu-Tang:

Его пока еще мало испытывали. Статейку с тестами я могу подкинуть, правда, пока есть только на английском - тут. В ней привод сильно хвалят, но по отзывам владельцы не всегда довольны. Возможно потому, что в тесте упор делается на скорость, а владельцы больше упирают на совместимость с различными марками болванок. Но многое исправляется новыми версиями прошивки. В принципе можешь смотреть тесты 3520, особых отличий не должно быть, только скорости у нового привода выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Pioneer DVR 107D. Взял бы Plextor, но хотел привод только черного цвета в тон корпусу компьютера, Plextor'ов таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Я тоже загорелся на Pioneer!

Нет нареканий?

Не подскажешь какая последняя модель у них вроде 109?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

Pioneer DVR-109. В Рике пока есть...

PS У меня Pioneer DVR-108 и я доволен.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Скоро появится 110-й, его спецификации уже попадались...

Насчет того, чтобы загореться - не знаю. Последнее время вроде бы качество пошло вниз, правда, не торопясь, но уже не хвалят так, как раньше... Хотя и не ругают. Посмотри тут подробный тест 109-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Да,интересно все же какой лучше?

Если я не ошибаюсь,то все нахваливают Plextor, но стоит он мама не горюй!

Pioneer 109 у нас стоит 1700-где-то!

Т.е. вполне терпимо!

Так все же стоит взять Pioneer!

Я правда брать хочу недели через 2, так может этот 110 появиться!

А ты все же что посоветовал бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто чего скажет про ASUS DRW-1608P?

Кстати, сори за ламерский вопрос, а какое вообще значение имеет версия прошивки? Железо-то то же... Сижу я и думаю стоит ли обновлять себе прошивку на резак :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

А ты сам решай. Plextor'ы дорогие, потому как в них стеклянная оптика... Так что деньги есть - бери Plextor... Нет - жди Pioneer'a 110-го...

Ustus

Про ASUS DRW-1608P читай тут

Для DVD-RW прошивка имеет большое значение - с новыми версиями прошивки добавляются новые возможности привода.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Ну, брать сейчас или подождать, решать тебе. Новый привод всегда стоит немного дороже старого, но будет немного выше скорость записи CD-RW и двуслойных DVD. По-моему, это не слишком важно. Pioneer - вполне хороший привод. Хотя если брать последние тесты, из аналогов немножко лучше все же ASUS DRW-1608P. Ссылку на тест привел выше Stolik. Хотя разница зависит от прошивки, а прошивки часто меняются. Надо ли перепрошивать привод? Новые прошивки в основном расширяют количество марок дисков, с которыми работает привод, и иногда есть улучшения для некоторых и до того известных приводу дисков. Если все пишется нормально, можно и не перепрошивать. Но ИМХО даже если все идет нормально и новые марки болванок не используешь, лучше все же время от времени ставить новую прошивку - это несложно, и в целом вероятность плохой записи снижается. И кто знает, какие болванки купишь завтра? Кроме того, можно использовать прошивки с устранением региональных ограничений на проигрывание дисков. Региональные ограничения можно обойти и программно, но все же лучше уж сделать заодно и это. Хотя срочности в перепрошивке обычно никакой нет, совсем не обязательно перепрошивать на каждую новую прошивку. Главное, не перепутать прошивки, они должны точно подходить для этого привода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

По тестированным недавно на разных болванках

LG GSA-4163B

NEC ND-3520A

Pioneer DVR-109

Plextor PX-712A:

Однозначно назвать какой-то из приводов лучшим нельзя. Вы могли убедиться, что в зависимости от используемых болванок наиболее убедительное качество записи было то у одного, то у другого накопителя. Но если мы примем в расчет такие факторы как стабильность и совместимость записанных носителей с контрольным приводом, то предпочтение, безусловно, можно отдать Pioneer DVR-109.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik:

Wu-Tang:

Спасибо за ссылки, познавательно.

Но я так и не понял, у них (то есть ASUS DRW-1608 & Pioneer DVR-109) что, железо одинаковое? Правда ли что асус можно прошивать пионеровской прошивкой и наоборот? А какая предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ustus:

у них (то есть ASUS DRW-1608 & Pioneer DVR-109) что, железо одинаковое?
Подразделение компании ASUS занимающиеся оптическими приводами довольно оперативно реагирует на ситуацию складывающуюся на рынке и постоянно пополняет модельный ряд компании современными оптическими приводами. Одним из последних у компании появился мультиформатный пишущий DVD привод DRW-0402P/D. Данный привод является продуктом сотрудничества между компанией Pioneer и ASUS, фактически он является одним из OEM вариантом популярной модели DVR-106.
( http://www.computex.ws/index.asp?lt=news&idnews=1442 )

Точно то же самое и со следующими моделями. ASUS DRW-1608 - это один из вариантов базовой модели Pioneer DVR-109. Небольшие отличия в железе могут быть, но несущественные. Pioneer DVR-109 и от Pioneer тоже выпускается в нескольких модификациях с немного отличающимися обозначениями.

Прошивать один привод прошивкой другого можно, но не нужно. Поскольку от такого скрещивания может быть и немного лучше, и заметно хуже. Хотя работать наверняка будет. В Сети есть даже инструкции для такой перепрошивки. Но зачем делать то, результаты чего неясны? Не надо приносить надежность в жертву некоторой вероятности некоторого улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ДВД вещь полезная может даже куплю себе(если мани будут).

Скажите мне ,плиз ,чем отличаються болванки:

DVD R+

DVD R-

Если конечно вы знаете!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Или здесь.

P.S. Юзай поиск!

Тролль:

Основываясь на многочисленной инфе,значит все же лучше взять Pioneer?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Однозначного лидера среди приводов нет. В тесте, ссылку на который я приводил, больше хвалят ASUS, но разницу ты все равно "невооруженным глазом" не заметишь. Могу только еще в дополнение ко всему выше сказанному заметить, что Pioneer очень хорошо пишет, но как, думаю, и ASUS, не очень хорош в чтении поцарапанных дисков. Для этого лучше Plextor, но он заметно дороже.

Но что бы ты ни купил, жалеть не будешь. Все эти приводы хорошие. Исходи при выборе из цены и досягаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Спасибо большое!

Значит Plextor лучше читает поцарапанные болванки?

Из перечисленных!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

Тролль

Я не знаю как там тесты, но мне еще не попадался диск, который бы не прочитался на моем DVR-108. Причем на одном из дисков реально "живого места" не было. Его не смогли прочитать Combo (Toshiba), DVD-ROM (Toshiba), СD-RW (Teac) и CD-ROM (древний, восьмискоростной Panasonic). A Pioneer прочитал. Диск был с фильмом, на винт aviшка минут 40 копировалась, но важен результат.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако через месяц в приводах должна появиться поддержка нового типа дисков - двухслойных по стандарту R9 на 8,5 Гигабайт

Через месяц?! Я свой NEC ND3520 купил в апреле и с того момента во всю пишу двухслойные болванки на 8.5 ГБ. Кстати скорости у этого привода что надо! И стоит 80$. спокойно записывал DVD-R на 12х и не скажу, что очень нужно, чтобы скорость была выше (по крайней мере лично мне). А 16х этот привод тоже поддерживает, но таких болванок я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik:

По тестам отмечалось, что у Pioneer не очень хорошая коррекция ошибок, соответственно и чтение дефектных дисков. Посмотри, например, тест http://www.ichip.ru/archive_chip/zip/2005/02/026_037.pdf в февральском CHIP: из 10 моделей приводов Pioneer по этому параметру на 8-9 местах. И раньше попадались аналогичные тесты. Но у меня с чтением дисков, как и у тебя, проблем нет и не было. Хотя мне редко попадаются диски, с которых надо "вытягивать" информацию. А когда попадаются, ИМХО, результат больше зависит от совместимости данной марки диска с конкретным приводом. Как когда-то было с плохими дискетами. На одном дискетнике дискета читается, на другом нет. Смотря насколько дискетник, на котором читают, похож на тот, на котором пишут. Но это уже лирика. Факт, что по большинству тестов Pioneer имеет не очень хорошую коррекцию ошибок, но это на практике, если исключить специализацию на дефектных дисках, незаметно.

Wu-Tang:

Покупай Pioneer и не думай ни о чем больше. Отличный привод :sly: .

Когда-то я приводил уже на форуме притчу Феликса Кривина о капитане и картографе, повторю ее тут:

"Почему ты не плаваешь? - спросил Капитан, зайдя в гости к картографу. - Ведь у тебя столько карт.

Они все разные, - ответил картограф, - я не знаю, какая из них правильнее.

- Но ведь я успешно плаваю! - удивился капитан.

- Да, потому что ты не знаешь о существовании разных карт, - ответил картограф."

lucas:

Через месяц?!
Ты все же на даты постов смотри. Хотя бы на год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тролль:

Вот посмотрел в прайсах и увидел такие:

DVD(+/-)RW Pioneer 109

DVD(+/-)RW Pioneer 109XLC

Так вот чем они друг от друга отличаются?

Разница в 200 рублей!

Вот ты давал, я так понял там про второй описано? Так все же чем-то он отличается?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

В отношении характеристик чтения и записи дисков модели идентичны. XLС это, так сказать, люкс-модель по сравнению с моделью без этих обозначений. XLС тише (шасси с подавлением вибрации по фирменной технологии QuietDrive), лучше отделана передняя панель. Обычно заметно отличается также комплектация, например, наличием кабеля, диска с Nero или аналогичной программой, пустой DVD болванки для записи первого диска, красивой упаковкой (что точно входит в комплектацию XLC, не интересовался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...