Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW - Вибираем привод...


Asder

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня NEC ND-4520A версия прошивки 3.04, пишет он хорошо, диски после этого не читаются только на LiteOn комбо CD-RW/DVD, точной модели не знаю, и ещё у него проблема с записью в неро любой версии с перепрожигом, всегда записывает с ошибкой, хотя на диске вся информация читаема. Читает в основном бысто(плохие диски), но много ошибок. А вот LG GCC-4521B(прошивка версии 1.07) читает в основном медленнее, но ошибок намного меньше, и с перепрожигом всё в порядке. Пишет некоторые диски 4-12х на скорости 16-24х и естественно неудачно.

О достоинствах:

Выдаёт наиболее точные данные о диске(тест перепрожига).

и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LomaK.XP:

У меня NEC ND-4520A версия прошивки 3.04

Ты не перепутал с 3520, потому что 4520 - я даже не слышал!

Вот вычитал кое-какие моменты в обзорах:

1) DVD+/-RW NEC ND-3540A

2) DVD+/-RW Pioneer DVR-109XLC

И что меня удивило, это выводы:

Pioneer 8 из 10!

NEC 9 из 10!

Хочу услышать что поэтому поводу скажут специалисты... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

В одних обзорах считают самым важным одно, в других - другое. Многое зависит от того, на каких дисках испытывали, от текущей версии прошивки, да и от попавшегося экземпляра дисковода тоже, бывает, кое-что зависит при жесткой конкуренции. Часто учитывается и цена. Тот привод (и не только привод), который в одном тесте попадает в лучшие, в другом может попасть в худшие. Поэтому при выборе надо всегда смотреть не один обзор и тест, а несколько. Только тогда о приводе складывается более или менее объективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Вот раз у тебя Pioneer - скажи какие проблемы возникали, серьезные или нет!

Ради интереса, чтоб знать!

А то я все метаюсь, уж очень пунктуален!

Хочется знать все за и против, перед тем как покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

А еще более или менее объективное мнение складывается после непосредственного общения с тем или иным приводом :-) Я уже неоднократно советовал тебе Pioneer.

ЗЫ У меня проблем не было вообще.

Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

После покупки вначале были проблемы с некоторыми марками DVD-RW дисков. Скорее всего, дело было в старой прошивке, не знающей этих дисков. Так как я просто перешел тогда на другие диски, то потом не проверял, вылечилось это или нет. Из нескольких сотен записанных потом дисков было два случая плохой записи. Может быть, это были дефекты болванок, не знаю. В остальном замечаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

А как с дешевыми дисками, потому что средств особо нет, я всю жизнь уже юзаю L-Pro за 7 руб и пока не было проблем, а здесь как с этим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Я тоже использую дешевые диски. Правда, для важной информации обязательно делаю кроме основного диска еще и копию. Но то же самое я бы делал и на дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Значит нет проблем с дешевыми болванками! Может твои дешевые для тебя дешевые, а для меня будут считаться дорогими-по какой цене ты покупаешь?

И как называются? Для справки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418:

Теперь уже, похоже, ждать. Обещали, что 110-й Pioneer появится в июле. Конечно, я за точность соблюдения Pioneer своих планов не отвечаю.

Wu-Tang

Болванок выпускается много марок. Надо смотреть, какие есть в магазинах поблизости. На болванки тоже бывают тесты. Да и в тестах приводов обычно указывают результаты отдельно для каждой марки болванок, использованной в тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Болванок выпускается много марок. Надо смотреть, какие есть в магазинах поблизости. На болванки тоже бывают тесты. Да и в тестах приводов обычно указывают результаты отдельно для каждой марки болванок, использованной в тестах.

Хорошо, запутал совсем!

Ты мне скажи какие ты используешь или использовал когда либо и с какими конкретно возникли проблемы? Перечисли названия хотя бы!

Вот пока не забыл: поддерживает ли он запись расширенных болванок CD-R (800 или 870Mb), просто есть необходимость в таких!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang

какие ты используешь или использовал когда либо и с какими конкретно возникли проблемы?
Ты думаешь, я все помню или записываю?! Я просто подбираю диски из имеющихся поблизости в продаже, ориентируясь на результаты тестов в Internet и журналах. Вначале взял просто какие-то дорогие и, видимо, зря. Посмотри тесты по болванкам, например, по DVD и по CD.

Перепрожиг я не использую, т.к. область перепрожига менее надежна, там обычно сильно растет процент ошибок. И, более важная причина, мне не нужны диски, которые могут не читаться на других приводах. Конечно, если не хватает нескольких мегабайт, то диск с таким перепрожигом тебе запишет и прочитает любой привод. А если диск читается только на половине приводов, лучше я потрачу немного больше болванок и запишу диски, которые читаются всеми приводами. Стандарт не всегда наилучшее решение, но зато он стандарт и работает везде и всегда. Кроме того, я сейчас практически полностью перешел на запись на DVD. Но вообще, насколько я читал отзывы, Pioneer для перепрожига и записи болванок нестандартной емкости довольно плох. Если перепрожиг нужен, лучше ИМХО брать другой привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucas:

Незнаю как у вас, а у меня NEC прекрасно с перепрожигом справляется.

Во-первых, мы Pioneer обсуждаем!

Во-вторых, какая у тебя модель?

Тролль:

Вот спасибо,хорошо!

Меня как раз больше всего волновало запись нестандарта!

Блин, не как не могу спомнить-что такое перепрожиг, точнее его нюансы, помню где-то точно обсуждалось, но не могу найти!

Значит не очень любит он нестандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Вот свеженький очень подробный июньский тест Pioneer DVR-109.

"Чтобы тестировать способности перепрожига CD мы использовали тест перепрожига в CD/DVD Speed. По Nero CD/DVD Speed дисковод может перепрожигать до 94 минут.

К сожалению, дисковод отказался так писать, мы испробовали 10 дисков писать 83 минуты, но это ВСЕГДА проваливалось при 98-99% с сообщением об ошибке позиционирования независимо от того, как много данных было на диске. Мы также безуспешно пытались использовать другие скорости записи. Похоже на то, что Pioneer DVR-109 не может перепрожигать CD-R вовсе.

Провалилась также попытка прочитать 99-минутный диск, но, кажется, он мог читать до примерно 95 минут."

(перевод мой)

Основные достоинства привода по тому же тесту (за которые плюс черный цвет лицевой панели я и брал Pioneer):

# Excellent DVD+/-R Writing quality

# Good CD-Writing quality

А основной недостаток - чтение некачественных CD/DVD у него по тесту довольно плохое, я раньше об этом тоже упоминал. Впрочем, у меня он (точнее, мой 107-й) читал без проблем все диски, но особо плохих я ему и не подсовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LomaK.XP:

Ты не перепутал с 3520, потому что 4520 - я даже не слышал!

Вот вычитал кое-какие моменты в обзорах:

1) DVD+/-RW NEC ND-3540A

2) DVD+/-RW Pioneer DVR-109XLC

И что меня удивило, это выводы:

Pioneer 8 из 10!

NEC 9 из 10!

Хочу услышать что поэтому поводу скажут специалисты... .

185006[/snapback]

Извините немного напутал всё-же NEC ND-3520A :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мы Pioneer обсуждаем!

Во-вторых, какая у тебя модель?

Во-первых, мы обсуждаем DVD-рекодеры (см. тему)

Во-вторых, я уже писал, что у меня NEC ND-3520 и просто приметил по поводу перепрожига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Да, ты как говориться, дал мне все карты в руки!

Раз с перепрожигом туго и с чтением ушатанных болванок-для меня это достаточно важно! Придется брать, наверное, NEC 3540! Но все еще метаюсь в выборе!

Даже не знаю как прийти к окончательному мнению!

lucas:

На сколько метров ты перепрожигал?

Тролль

По твоей ссылке есть и про NEC, но там по-английски, так вот не подскажешь какие у него недостатки-вкратце!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

По твоей ссылке есть и про NEC, но там по-английски, так вот не подскажешь какие у него недостатки-вкратце!
Ну, там по NEC только "предварительный мини-обзор", так что ничего интересного нет. А вообще о NEC и на русском материалов много, вот цитаты из упоминавшихся уже обзоров на русском:

по 3520:

Конечно, качество записи далеко не всех DVD носителей можно назвать хорошим. При оценке качества записи различных DVD носителей получились следующие результаты: в целом привод достаточно хорошо справляется с различными типами носителей, Часть носителей от производителей "второго эшелона" вызвала у привода серьезные затруднения, однако здесь свою роль сыграло качество болванок.

Шум от работы при чтении CD на максимальной скорости очень высокий, особых проблем при чтении некачественных CD обнаружено не было.

По 3540:
Качество работы привода в целом достаточно хорошее, у тестового привода наблюдаются некоторые проблемы при работе с частью DVD-/+RW носителей При тестировании у привода наблюдались проблемы при распозновании и записи болванок некоторых марок. Качество записи тех носителей с которыми привод соглашается работать достаточно хорошее. Можно отметить некоторую неуверенность при чтении некачественных CD.
В общем, привод нормальный, правда, если посмотреть отзывы, то можно заметить большой разброс мнений, видимо, качество изготовления не очень стабильное или покупают "серые" экземпляры.

Практически, на нормальных болванках все современные приводы пишут и читают нормально. Если хочется чего-то особенного, то есть чтения плохих болванок или перепрожига или работы с редкими разновидностями дисков типа DVD-RAM, то надо смотреть уже внимательнее.

Я уже писал, Pioneer хорошо записывает (не считая перепрожига), но не любит читать некачественные диски, NEC дешевый и хороший, но ИМХО качество сильнее, чем у других, зависит от экземпляра привода, Plextor хорош при работе с плохими болванками, но дороговат, по сумме качеств хвалят чаще всего BenQ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

В общем, привод нормальный, правда, если посмотреть отзывы, то можно заметить большой разброс мнений, видимо, качество изготовления не очень стабильное или покупают "серые" экземпляры.

Да ты в этом совершенно прав-действительно мнения очень сильно расходятся!

А как проверить на подленность любой привод?

Я уже писал, Pioneer хорошо записывает (не считая перепрожига)

Странно, что мои знакомые, обладатели данной марки, говорили, что Pio перепрожигает без проблем, а ты говоришь обратное и это меня вводит в сметение! Как это расценивать ума не приложу! :)

но не любит читать некачественные диски

Вот писал Stolik:

Я не знаю как там тесты, но мне еще не попадался диск, который бы не прочитался на моем DVR-108. Причем на одном из дисков реально "живого места" не было.
NEC дешевый и хороший

Разница в 200 руб-почему же ты считаешь его дешевым?

P.S Теперь ты понимаешь почему я так долго не закрываю вопрос!

Потому что мнения все время меняются и это все больше и больше настараживает! Так как нет единого и истинного результата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Я сначала советовал тебе Pioneer, а когда ты объяснил подробнее, что тебе особенно важно, посоветовал лучше взять NEC.

А мнения относительно качества приводов не меняются. И даже противоречия в них не наблюдается. Перечитай топик! Просто каждый кулик свой дисковод хвалит. Тут у десяти - NEC, у двух - Pioneer. И все довольны.

У Stolik'а Pioneer прекрасно читает все диски, у меня - тоже. Однако по специальным тестам Pioneer по сравнению с другими приводами читает некачественные диски хуже. Просто его качества чтения дисков достаточно практически всегда.

Но для твоих требований (перепрожиг, чтение очень плохих дисков), если сравнивать Pioneer и NEC по специальным тестам, лучше NEC. А еще лучше был бы более дорогой Plextor (посмотри, например, тест тут).

А цены у Pioneer и NEC близкие, они, мне кажется, больше зависят от магазина и случая.

Еще насчет перепрожига. Я уже выше отметил, какой-то перепрожиг все приводы допускают, ни у кого пишущая головка на 704 мегабайте в стенку не упирается. Есть он и у Pioneer, но плохой. Сам я его на своем экземпляре не проверял, но по большинству отзывов - примерно на 1,5 мин, то есть 10 с небольшим мегабайт. Естественно, в среднем, это негарантируемый параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...