Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW - Вибираем привод...


Asder

Рекомендуемые сообщения

Тролль:

Вот теперь ты мне все доступно объяснил и раз с этими нюансами лучше справляется NEC, то возьму его!

А перепрожиг в любом случае лучше у NEC-да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Wu-Tang:

Чем у Pioneer - да. А по всем выпускаемым приводам, у кого самый большой возможный перепрожиг, никто специально не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то долго мы выбираем. :nerd: Я читал, читал эту тему, потом пошёл и купил

Pioneer DVR-109. В субботу поставил, проверил на первой попавшейся болванке DVD на запись, потом CD 800МБ на запись, потом CD и DVD на чтение. Всё нормально. Правда срок небольшой, но всё-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45

Остается только поздравить! :)

Если интересно, то вот еще 1 и 2 хороший обзор по особенностям Pioneer, правда, DVR-108, но 108 и 109 отличаются непринципиально.

А насчет долгого выбора - подожди еще, скоро, похоже, для привода Wu-Tang'а начнем болванки выбирать!.. Марок болванок раз в десять больше, чем приводов, меньше чем на 60 страниц обсуждения, наверно, не уложимся... :)

Wu-Tang

Не переживай ты так. Ты все-таки не корову покупаешь. Все эти приводы не так уж друг от друга и отличаются. С нормальными дисками все нормально на любом приводе, а ненормальные - исключение. Говорили уже о сходстве ASUS и Pioneer, вот тебе еще цитата о NEC и Pioneer:

модель от Pioneer построена на том же чипсете, что и NEC ND-3500A. Причем чипсет этот разработан NEC. Но при этом Pioneer появился на рынке раньше своего прямого конкурента.
( http://www.itc.ua/print.phtml?ID=19241 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Что-то долго мы выбираем.

Ты подожди-это мы только начали выбирать! ;)

В субботу поставил, проверил на первой попавшейся болванке DVD на запись, потом CD 800МБ на запись, потом CD и DVD на чтение. Всё нормально. Правда срок небольшой, но всё-же.

Елки-палки, ну что за нонсанс-значит Pio умеет жечь 800Мб и че не ругался?

А какие болванки были? Какой срок ты имел ввиду? А пасик тоненький или нет?

И щель под лотком есть? Шумит сильно или нет? Пока все...

Тролль:

Как же так - да я скорее в дурдом уеду, чем привод куплю!

Теперь я совсем в панике, ну какато так у Geshы: он прожег 800, хотя перепрожигать не умеет! Я теперь вовсе ничего не пойму!

Что же мне делать-раз такой казуз и какой все же брать? :D

Надо тебе меня как-то убедить-а то сам не решусь!

Так что ж мне покупать NEC или Pioneer?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Как же так - да я скорее в дурдом уеду, чем привод куплю!
Я тебе байку о картографе уже в этом топике приводил :) Не думай об этих тонкостях. Gesha45 скорее всего использовал болванку на 800 мег, это специальные болванки с уменьшенным шагом спиральной дорожки.
Пpи более плотном pасположении доpожек (или/и питов на диске) может быть получен больший объем данных (но не больший поток данных). Однако такие диски с отклонениями от стандаpта могут неустойчиво считываться некотоpыми дpайвами либо не считываться вовсе.
( CDR-FAQ )

В большинстве тестов Pioneer записывает на таких болванках максимально до 800 мегабайт, хотя в одном из тестов в Интернете 800 мегабайт записать не смог. Но, видимо, Gescha45 достался все же справляющийся с 800 мегабайтами :)

Кстати, если ты еще не уехал в то заведение :bye1: , то и на 700-ках можно прожечь 800 мег без всякого перепрожига, за счет отказа от стандартной коррекции ошибок, почитай топик Разгон CD-R, особенно посты XSL там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45 скорее всего использовал болванку на 800 мег, это специальные болванки с уменьшенным шагом спиральной дорожки.

Именно это я и имел ввиду. Правда записал на неё всего 650мб. :blink:

Но ведь использование такой болванки это тоже перпрожиг. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Но ведь использование такой болванки это тоже перпрожиг. Или я ошибаюсь?
Черт его знает. Толковый словарь Даля об этом молчит. Это дает почву для убийств из-за расхождения мнений.
Перепрожиг, в компьютерной технике, есть процесс записи данных после нормального предела записи на записываемых компакт-дисках, позволяющий записать небольшое количество данных дополнительно. На внешнем крае компакт-диска часто имеется маленький кусок места у границы, позволяющий записать на диск дополнительные данные. При обычном процессе записи в эту область не записываются данные. Тем не менее, эта граничная часть может быть использована, если имеется подходящий CD рекордер, хорошее программное обеспечение и соответствующего качества CD, позволяющие разместить на диске дополнительные данные.
Это цитата из Интернетовской общедоступной энциклопедии Wikipedia, переведенная мной на русский, которую я считаю рабочим и логичным определением.

С этой точки зрения, запись 800 мегабайт на 800 мегабайтную болванку в пределах нормальной зоны записи - не перепрожиг, а просто использование нормальной для нестандартной болванки плотности записи. То есть все, что мы вытворяем в пределах того, на что болванка рассчитана - не перепрожиг. Вот если мы выйдем за эти пределы, вторгнемся в нерабочую зону болванки - это перепрожиг. А если недопишем обычную болванку - это недопрожиг.

Но очень часто перепрожигом называют всякий режим записи, при котором на болванку записывается больше, чем положено по стандарту для записи CD. Кстати, в настройках Nero для любой записи, превосходящей по объему стандартную, надо включить опцию перепрожига. Nero наплевать, пишется ли это внутри рабочей зоны или снаружи, важно, что ему надо заготовить длинную запись. Так что можно называть и так и этак. По договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Именно это я и имел ввиду. Правда записал на неё всего 650мб.

Но ведь использование такой болванки это тоже перпрожиг. Или я ошибаюсь?

Перепрожиг (overburn) - запись более 702 метров.

Что до - обычная запись - хоть на болванку 870 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

В большинстве тестов Pioneer записывает на таких болванках максимально до 800 мегабайт, хотя в одном из тестов в Интернете 800 мегабайт записать не смог.

Хорошо...

Ты имеешь ввиду, что если болванка рассчитана на 800 или 870Мб, то Pio не захочет прожигать предъявленную емкость болванки, не учитывая перепрожиг!

Или же:

Что до - обычная запись - хоть на болванку 870 метров.

это правильно!

Gesha45:

Ты попробуй записать на 870 под завязку-потом скажешь!

Что до - обычная запись - хоть на болванку 870 метров.

Так с этим он справиться?

Кстати, что это за режимы 33 или 66 вроде?

И поддерживают ли эти приводы 80пин и будет ли мой старый DVD-Rom поддерживать его?

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Так с этим он справиться?

Nec без проблем жгет под завязку болванки на 99мин/870Мб.

На счет пионера не знаю - но вроде с этим у него хуже дела.

Кстати, что это за режимы 33 или 66 вроде?

Это как бы версии DMA с пропускной способностью 33 и 66 Мб/сек.

Все резаки поддерживают лишь 33 - больше им в принципе и ненужно.

Отсюда и еще одна целесообразность подключать их на отдельный шлейф - чтоб винт не тормозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Nec без проблем жгет под завязку болванки на 99мин/870Мб.

Спасибо...

Кстати, а ты сам жег?

На счет пионера не знаю - но вроде с этим у него хуже дела.

Здесь подождем ответа от обладателей Pio...

В частности от Тролля ...

Все резаки поддерживают лишь 33 - больше им в принципе и ненужно.

Я вычитал, что последние модели поддерживают 66...

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем прожигателям!

:)

Неделю назад прибомбил NEC ND-3520A

УЛЁТ :blink:

Болванки на 800 катает влёт, а читает вообще всё, что уже и читаться не должно. У меня дочка на диске по ковру покаталась, я уже думал, что его выкинул. Его ни CD-ROMы не брали, ни NECовский же DVD-ROM. ПРосто ради хохмы решил его проверить в новом резаке - оценка "удивительно" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопросик. Болванку запороть при перепрожиге- мелочь.

Меня интересует насколько опасен перепрожиг для рекордера? А то я хотел, по просьбе Wu-Tang а поэксперементировать, но меня остановило предупреждение. Для себя перепрожигом никогда не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий

Вот:

Перепрожиг (overburn) - запись более 702 метров.

Что до - обычная запись - хоть на болванку 870 метров.

Так что думаю это правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Спасибо...

Кстати, а ты сам жег?

Естественно - в т.ч. пишу фильмы на 870 метровые в режиме mode2/form2 - а это 1 гиг. :g:

Gesha45:

Меня интересует насколько опасен перепрожиг для рекордера?

Чем же он вреден для рекордера?

Если бы это было так - производители не включали эту возможность, как было с теми же резаками от Nec - вплоть до 7800го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Чем же он вреден для рекордера?

А кто его знает? :greedy: Меня смутило вот это:

__.JPG

post-14360-1120492714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Все пишущие программы при работе в overburning-режиме выдают сообщение, что таким образом вы можете летально повредить пишущий накопитель и распрощаться с ним навсегда. Насколько это справедливо, сказать сложно. Лично я с таким не сталкивался. Тем не менее, после часового поиска в интернете мне удалось найти описания двух случаев, в которых наиболее вероятной причиной безвременной смерти накопителя стал overburning. Учитывая население Земли на данный момент, можно сказать, что вероятность подобного исхода исчезающе мала. Но имейте в виду: я вас предупредил.
( http://www.kv.by/index2003293002.htm )

Так как с болванками на 790 и 870 Мегабайт приводу не приходится выходить за пределы обычной рабочей зоны, то "исчезающе малую вероятность" ИМХО можно возвести в квадрат.

Еще один момент, который тоже можно отнести к overburning'у, это запись на болванки размером в 90 и 99 минут (790 и 870 мегабайт данных, соответственно). Эти болванки появились в 2000 году. Сразу широкого распространения они не получили, но в последнее время начали все чаще появляться в продаже. Увеличение объема в них достигается тоже за счет уменьшения расстояния между витками дорожки, но в данном случае оно уже выходит за пределы спецификации CD-R. Количество приводов, которые поддерживают работу с такими болванками, намного меньше, чем в случае простого overburning'га (некоторые приводы позволяют использовать только часть дополнительной емкости).
( там же )

На таких болванках от привода требуется просто точность работы, выходящая за рамки стандартной. Во всяком случае, во всех тестах возможность приводов записывать и читать такие болванки проверяют без тени сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Действительно она такое говорит, но это же не значит что это правда, к тому же здесь у людей уже опыт есть и все в поряде! Или как сказал Тролль: вероятность минимальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Меня смутило вот это:

Это отчасти справедливо отчасти при прожиге болванок на объем больший их номинала, т.е. теже 90минутки на 91-94 мин. и т.п.

Однако нормальному резаку это не страшно.

В принципе во время гарантии я даже рекомендую постоянно устараивать такую запись - именно для проверки качества механики аппарата.

PS: отчасти это и сейчас справедливо для дрянных приводов - lg, btc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет как DVD+ так и DVD-

Подскажите не грамотному, что это такое, я имею ввиду чем они отличаются и как вообще понять DVD+ и DVD-??? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...