Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка и подключение HDD


Рекомендуемые сообщения

Народ, имеется винчестер Maxtor DiamondMax Plus 8 NAR61590. На одной машине, если его подключить дополнительно как емкость для информации. (перемычки мастер-слейв не предлагать). В БИОСе находит, винда видит как устройство которое работает нормально, а записать инфу на него нет возможности потому как не видит логических дисков. (На другой машине подключаю, и вижу два раздела с кучей записаных файлов на них).

Помогите с драйверком. Имеется соображение что такая раритетная "весчь" под ХР СП2 не заточена.

З.Ы.

На сайте производителя (seagаtе \ maxtor) никакой инфы по данному девайсу не нашел.

Хоть линк какой нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

что видно в

Мой компьютер - Управление - Управле Дисками .

попробуйте вручную назначить буквы к дискам на той пк что не видит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные (общеупотребимые, массовые) жёсткие диски в драйверах не нуждаются, какого бы они возраста ни были.

Оффтоп
Давеча ради интереса подключил старый как мир IBM чудовищного размера 5 Mb - увиделся спокойно, и даже MP3 композицию на себя записал...
Так что тут вижу только пару вариантов - потихоньку дохнет электроника винта (раз уж он иногда и где-то нормально срабатывает), либо - индивидуальная непереносимость между винтом и проблемной машиной (материнкой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как правильно установить в систему винчестер большой емкости? Недавно приобрел жесткий диск на 1000Гб. Радости было много, но не долго - после подключения и запуска выяснилось, что Windows его не видит. Умные люди :sm(100): подсказали, что Windows XP не может увидеть такой большой объем и необходимо разбить диск на два или более раздела. Попытался сделать это используя мультизагрузочный диск с установленными на нем "Партишен меджик" и аналогичной программы от "Парагон" . Все программы не русифицированы, учитывая мое незнание языка - разобраться оказалось почти непосильной задачей. Не стану описывать все свои мучения - но в конце получился один раздел весом в 931Гб, который теперь виден в Windows. Куда пропали остальные 69 абсолютно непонятно. Можно ли вернуть утраченный объем? И если можно - как это сделать правильно? Как вообще правильно устанавливать диски такого объема? Заранее благодарен за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

Недавно приобрел жесткий диск на 1000Гб. Умные люди подсказали, что Windows XP не может увидеть такой большой объем
Возможно, и умные, но некомпетентные. Windows видит диски и разделы до 2000 ГБ (впрочем, диски пока выпускаются только до 1500 ГБ).
в конце получился один раздел весом в 931Гб, который теперь виден в Windows. Куда пропали остальные 69 абсолютно непонятно.
Разбирали тоже, наверное, сотню раз. Windows показывает объем в двоичных гигабайтах (каждая приставка соответствует 1024 меньшим единицам), а изготовители используют десятичные гигабайты (как принято в обычном счете, каждая приставка соответствует 1000 меньших единиц). 1000/1,024/1,024/1,024=931,32... Все правильно, дело в том, что Windows и производители жестких дисков под гигабайтом понимают разные единицы. Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ и объяснение! Получается, что все в порядке и волноваться не очем? Тогда еще один вопрос - после установки в диспетчере устройств этот диск появился, система обнаружила новое устройство. Но на вкладке "Мой компьютер" как логический диск - нет. В чем может быть причина? Вопросы конечно для первого класса, как я понимаю :sm(100): Просто раньше с таким не сталкивался, да и пользователь в общем-то начинающий. Еще раз спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada: Скорее всего ты никак свой винчестер не обозначил (C: D: и т.д.), вот у тебя проводник и не понимает как назвать. Я бы на твоем месте разбил его на несколько логических (все равно такой объем как один логический диск неудобен) и соответственно присвоил им обозначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, выделенный раздел даже и не отформатирован. В любом случае кликаем правой кнопкой мыши на Мой компьютер, из появившегося контекстного меню выбираем Управление, дальше Управление дисками, там находим новый диск и раздел на нем, из контекстного меню этого раздела на картинке можно ему и букву назначить, и отформатировать, и вообще что угодно сделать. Никакие внешние программы Windows не нужны, она все носит с собой.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное - все получилось. И отформатировал и Windows диск видит. И буква назначена. Есть еще пара вопросов. буду рад если ответите - почему большой объем не удобен? Из-за потери данных? Или из-за неудобства их размещения? И как тогда лучше разбить этот объем? Если я правильно все понял - разделить можно средствами самой Windows через управление дисками. Правильно ли будет если я удалю этот раздел, а на его месте создам два или три новых? Или это делается по другому? Еще раз спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

Это кому как, кому удобно, кому нет, я вот тоже недавно купил винт на 1 тб, я его разбивать не стал, и не собираюсь, по-крайней мере мне так удобнее. Так что решай сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

По крайней мере на 2 раздела разбить желательно. Первый для системы небольшой (30-50Gb), а второй, хоть на все, что осталось.

На первый диск устанавливаете ОС со всеми программами.

Можно выделить еще один логический диск приблизительно на 50Gb для установки на него игр.

Можно выделить и еще один, если планируете ставить вторую ОС параллельно первой.

Ну а все остальное оставить для личных данных.

Несколько разделов

Плюсы: все по полочкам, при необходимости переустановить систему не нужно заморачиваться с переносом данных (игры останутся на другом диске, запустив их из-под новой Оси они все необходимые параметры пропишут уже в новой и будут работать, нужно только позаботиться о сохранениях; а личные данные, а так же все образы и дистрибутивы - в сохранности на другом разделе).

Минусы: при необходимости перебросить данные с раздела на раздел потребуется некоторое время, потому как принципы переноса разные:

Если у вас один лишь логический раздел - для переноса данных достаточно будет изменить их относительную индексацию (это жесткий сделает быстро).

Если у вас множество логических дисков - перенос/копирование данных с одного раздела на другой займет больше времени, потому как нужно не только изменить индексацию файла (адрес его проживания на харде), но и перенести его к другому кластеру (грубо говоря, это как переезд на другое место жительства).

Один раздел

Плюсы: перенос (не копирование!) данных будет происходить со свистом.

Минусы: проводить обслуживание огромного диска нудновато (дефрагментация, проверка, архивирование займут много времени (в завасимости от загруженности диска)). При возникновении неполадки на одном диске придется приступить к восстановлению ВСЕХ данных, в случае же с несколькими дисками, восстанавливать нужно будет только тот, на котором возникли проблемы (хотя это не касается случаев, когда страдает весь хард физически, например, при механическом воздействии на него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

как тогда лучше разбить этот объем? Если я правильно все понял - разделить можно средствами самой Windows через управление дисками. Правильно ли будет если я удалю этот раздел, а на его месте создам два или три новых?

Тут ты вступаешь в мир высокой моды... :bye1:

Соглашусь с Wu-Tang'ом: одному нравится большой шкаф, другому - несколько шкафчиков поменьше размером.

Я вот на всякий случай отделил в начале диска полтора десятка гигабайт на случай, если когда-либо задумаю поместить на этот диск и операционную систему, а все остальное у меня - архив файлов, разложенных по папкам и подпапкам.

Единственное, что могу сказать: помни, что по данным изготовителей наработка жестких дисков на отказ составляет 70 лет, а если их плохо охлаждать, то можно и к паре лет свести. Если на диске будет храниться что-либо ценное, то - не торопясь, годик подождет - но подумай о том, чтобы иметь резервную копию всего ценного. Иначе через n-ное, но вполне конечное количество лет содержимое диска поест ржа, вирусы, удар молнии с ясного неба... Но это на будущее.

P.S. Ну вот, пока писал, Cameroon разложил все доводы за и против по полочкам :g:.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем и огромное спасибо, что поделились опытом! Теперь почти все ясно, осталась пара вопросов, если подскажете - буду очень рад. У меня уже установлен один винчестер 80 Гб. Он разбит на два раздела, на которых установлена Windows и хранятся данные. Этим и вызвано желание - оставить второй диск в полном объеме, не разбивая его. Однако, если придется сделать это, правильно ли будет сначала удалить его, а на его месте создать новые разделы? Спрашиваю об этом так настойчиво потому, что боюсь повредить железо. Прошу прощения если нарушил правила форума. И еще вопрос - можно ли сделать резервную копию сразу всех данных, хранящихся на диске? Особенно если объем достаточно большой - 100 или более Гб, например. Или же необходимо как-то разбивать данные и архивировать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять диск нет необходимости. Разбить его можно, при необходимости, даже с хранящимися на нем данными. Правда данные будут стремится остаться на одном из создаваемых логических дисков. А вот с резервной копией вопрос интересный :). Сделать ее можно, но только если есть место для ее хранения. При объеме 100 и более ГБ надо или использовать или другой винчестер, или несколько дисков Блю-рэй, или несколько десятком дисков ДВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять диск нет необходимости. Разбить его можно, при необходимости, даже с хранящимися на нем данными. Правда данные будут стремится остаться на одном из создаваемых логических дисков.

Если можно - пожалуйста раскройте эту тему подробнее. В "Управлении дисками" нет функции "Создать раздел" или "Разбить", вот я и растерялся. Можно сделать это средствами самой Windows?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada:

Разбивать имеющийся раздел на части с сохранением бывших на нем данных Windows встроенными средствами не умеет. Она может только уничтожать разделы и создавать на освободившемся или имевшемся ранее месте новые. Разбивать на части, объединять, менять размеры и передвигать имеющиеся разделы могут специализированные программы, например, Acronis Disk Director Suite, однако в любом случае на дисках такого размера перемещение сотен гигабайт данных и первичное форматирование - весьма длительные операции (по нескольку часов). Кроме того, они считаются не особенно надежными, поэтому перед такими операциями рекомендуется создавать резервную копию данных, хотя обычно для этого трудно найти еще один диск.

Но пока на диске нет данных или их можно с него куда-то временно переместить, самый быстрый, легкий и надежный путь - удаление имеющихся разделов и создание новых, а это Windows умеет.

Еще надо сказать, что ни в коем случае нельзя использовать для работы с такими дисками устаревшие программы, например, Partition Magic (его разработка прекращена пять лет назад). Использование их - верный способ потерять данные. Хотя физически в любом случае диску ничего не грозит, программно его необратимо вывести из строя невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за советы и разъяснения! За один день выяснил больше чем за все время пользования ПК. Осталась последняя просьба - порекомендуйте пожалуйста, если можно, хорошую литературу на эту тему. Если есть хорошая статья или книга, чтоб даже такому чайнику как я было понятно. Как в интернете, так и в магазинах море различной информации, но найти действительно стоящее очень трудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanada: Посмотри Microsoft Windows XP Professional. Spravochnik administratora. Uil'yam R_Stanek здесь или тут. За работоспособность ссылок ответственность не несу, сын скачивал года два назад.

P.S. На компе лежит файл XPFAQ, держи, но он написан до второго сервис-пака

xpfaq.zip

xpfaq.zip

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за помощь, а особенно за предоставленную литературу! :) К сожалению так и не смог найти вот это - Microsoft Windows XP Professional. Spravochnik administratora. Uil'yam R_Stanek. В магазинах Самары ее нет, а в нете ссылки почему-то не работают. Если у кого-то есть рабочая сслка или контент - буду очень признателен :) . Еще раз спасибо и с наступающим всех Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не начинать новую тему.

Я вот тоже хочу взять себе большой винт на 500 ГБ. У меня уже стоят два винта 80 (Seagate ATA) и 120 Гб (Samsung UATA, всё FAT 32). Тот, который 80 Гб я планирую убрать из системы. Но проблема в том, что весь комп брала 6 лет назад, он досих пор рабочий и всё устраивает, но поддержит ли моя старенькая мать DFI 73D такой объём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна увидеть. Может быть, придётся обновить BIOS (если найдётся обновление, конечно), но не вижу оснований для неопределения винта материнской платой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите за дурацкий вопрос, но как и когда обновлять биос? Когда он не увидит новый хард? тогда я на старом пойду в инет и найду там обновления? Икак само обновление осуществлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...