Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка и подключение HDD


Рекомендуемые сообщения

Инструкции по обновлению BIOS'a всегда есть на сайте производителя материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Lightning:

Вопрос отнюдь не дурацкий.

Скорее всего, ничего обновлять не понадобится. Большей частью BIOS надо обновлять при установке более новых процессоров, чем было предусмотрено при разработке платы, тогда в ее настройках появляются новые частоты и т.п.

Относительно харда, надо обратить внимание на две вещи - он должен быть также с интерфейсом IDE, называемым также PATA, и при его установке надо правильно поставить на нем перемычку (Master/Slave) - так же, как и на старом харде. Табличка вариантов установки перемычки с обозначениями положений практически всегда есть на самом харде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно харда, надо обратить внимание на две вещи - он должен быть также с интерфейсом IDE, называемым также PATA

про перемычки ведомо, а вот за это спасибо, не знала. Кстати, с таким интерфейсом пока видела диски на меньший объём (чаще 250-320 Гб) за ту же цену, за какую можно взять SATA 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас диски со старым интерфейсом стоят дороже, чем с новым (SATA или SATA2). С интерфейсом IDE (PATA, DMA, UDMA - это все одно и то же) выпускались диски с емкостью до 750 гигабайт. А интерфейс SATA твоя плата, судя по ее возрасту, не поддерживает, это совсем другой тип разъемов (и электрически тоже сильно отличается). Существуют переходники с микросхемами, но они довольно дорого стоят и не всегда их удобно разместить конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, а вот через пару лет IDE интерфейс отомрёт, и тогда мне останется только выкинуть этот свой новый хард? Ну потому что потом куда я его прилеплю, разве есть переходники, чтоб IDE к SATA подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот через пару лет IDE интерфейс отомрёт, и тогда мне останется только выкинуть этот свой новый хард?
К тому времени он будет уже не новый :blush2: Есть переходники. И IDE->SATA и SATA->IDE, и универсальные, которые могут и так, и этак использоваться, что, конечно, самое удобное. Например, вот. Хотя можно поискать и подешевле.

А IDE уже практически отмер. Если собираешься использовать новый хард и в будущем компе, тогда купи сейчас к SATA харду переходник на плату с IDE, потом переходник выкинешь или повесишь на стене вместо подковы. Только на всякий случай прикинь, насколько хорошо он разместится в твоем компе, чтобы другие детали не мешали.

Хотя если ты через пару лет соберешься модернизировать комп, хард на полтерабайта будет к тому времени совсем недорогим, особенно с учетом того, что менять в компе придется и все остальное от киля до клотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому времени он будет уже не новый :blush2: Есть переходники. И IDE->SATA и SATA->IDE, и универсальные, которые могут и так, и этак использоваться, что, конечно, самое удобное. Например, вот

да, с нынешним курсом бакса, немного дорогое удовольствие. Но, опять таки, с учётом того, что SATA-винты стоят дешевле, один фиг получится. Кстати, пока в наших магазинах нашла только переходник IDE->SATA, что уже неплохо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот тут имеется таблица по материнкам Socket A. И написано, что моя мать (AD73 PRO) поддерживает диски АТА133 - это значит...что большие винты ей не по зубам, всё-таки?

И хоть моя винда должна видеть диск на полтерабайта (хотя что 500, что 160 гиг - один фиг), но матери ведь всё равно, да? Значит, придётся наверное обновлять биос... Перечитала кучу инфы, юзеры спорят один с другим, в конце уже запуталась.

Пока планирую брать, ось туда ставить не собираюсь. Посмотрю, видит ли биос новый винт. Если нет - нужно обновление. Запись в реестре биосу ничего ведь не скажет? Если увидит - можно уже в винде программками разбивать и форматировать. Правильно я мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот тут имеется таблица по материнкам Socket A. И написано, что моя мать (AD73 PRO) поддерживает диски АТА133 - это значит...что большие винты ей не по зубам, всё-таки?

И хоть моя винда должна видеть диск на полтерабайта (хотя что 500, что 160 гиг - один фиг), но матери ведь всё равно, да? Значит, придётся наверное обновлять биос... Перечитала кучу инфы, юзеры спорят один с другим, в конце уже запуталась.

С чего вы взяли? Поддержка ATA 133 материнской платой позволит вам подключать любые существующие на данный момент диски ide.

Кстати, по поводу sata...есть и другое решение

сравнивая по цене диск на 500 ide и на sata аналогичный по объёму на разницу по деньгам покупаем вот такой контроллер и работаем с диском sata, скорость правда будет всего 150, но на совместимости это никак не скажется и к тому же это все-равно выше, чем даст ide. Ну а при смене железа спокойно переносим винт, да и контроллер может еще пригодится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll спасибо, придали уверенности )))

но..можно ещё один дурацкий вопрос.

Этот конторллер, что вы привели, о нём написано, что он PCI SATA контроллер. В прайсах наших магазинов я нашла только STLab IDE to SATA S-240 (ну ещё Viewcon VE077), о котором написано, что это именно конвертер IDE to SATA. Два этих девайса - это одно и то же?

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем... То, что приведено уважаемым Maikll'ом - это контроллер PCI, позволяющий использовать SATA устройства на материнских платах, где нет встроенных SATA-контроллеров.

Что ж касаемо подключения IDE-устройств к SATA-портам, то есть вот такая штуковина - сам пользую...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lightning: вы можете прочитать про различные переходники вот в этой теме: Переходник для Sata винта к IDE материнке. Там же, кстати, есть и пост Тролль-я, с котором рассказывается, что не всякие переходники могут работать в обе стороны т.е. подключить ide-диск на плату с имеющимися sata-разъёмами можно а вот обратно (как раз ваш случай) не всегда. Так что конроллер, имхо - надежнее, к тому же там 2 разъёма, можно подключать сразу 2 диска. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать то, что сам юзаю: pci sata controller, espada, silicon 3512, 2 sata ports, raid.

Глюков нет, качество хорошее, 410 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, ответьте мне на ещё один дурацкий вопрос, и я довольная уйду.

1. довелось мне прочитать (слишком много читаю), что у одного юзера на винчестер не поставилась ось из-за того, что винт подключён к RAID-у :) ...

2. Поясните пожалуйста разницу:

Controller STLab A-173 (RTL) PCI, SATA 150, 2port-ext / 2port-int - типа SATA с такими же портами,

и вот этот

Контроллер RAID Serial ATA STLab A-183 - типа RAID с портами SATA?

интрефейс у них одинаковый PCI 32bit 33/66MHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. довелось мне прочитать (слишком много читаю), что у одного юзера на винчестер не поставилась ось из-за того, что винт подключён к RAID-у blink.gif ...

просто win xp уже достаточно старая система и в ее дистрибутиве нет многих драйверов к современному оборудованию (в отличие от vista) поэтому во время установки диски, подключенные к такому оборудованию могут быть не видны. Это не такая уж и редкая ситуация сейчас, но не фатальная, поскольку все легко исправляется загрузкой дополнительных драйверов во время установки с дискеты или интеграцией их в дистрибутив самостоятельно, после чего всё успешно устанавливается.

2. Поясните пожалуйста разницу:

Controller STLab A-173 (RTL) PCI, SATA 150, 2port-ext / 2port-int - типа SATA с такими же портами,

и вот этот

Контроллер RAID Serial ATA STLab A-183 - типа RAID с портами SATA?

интрефейс у них одинаковый PCI 32bit 33/66MHz.

второй позволяет создавать избыточный массив дисков, пояснить смысл этого в двух словах будет сложновато но можно почитать в этой теме, достаточно сказать, что

а) для этого дисков должно быть как минимум 2, если будет 1 то никаких отличий от первого контроллера не будет

б) обычному пользователю в домашних условиях он, имхо, не нужен.

так что можно спокойно брать первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый контроллер позволяет подключить два SATA жестких диска, установленных внутрь корпуса компьютера. Всё на этом.

Второй - позволяет подключить два SATA жестких диска (изнутри или снаружи), и организовать RAID-массив уровней 0, 1, 10.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, помогите решить проблему. Подключаю винчестер HITACHI HDS721616PLA380 на материнку MSI K9N NeoV2 Создал 2 раздела на винчестере а отформатировать не могу (Инсталятор Виндовс которым разбивал и пытался форматировать пишет что-то связанное с програмным обеспечением от производителя винчестера) Я сразу подумал нужен драйвер на винчестер или как он называется. На сайте производителя HITACHI даных драйверов нет. Кто подскажет как лечить эту фигню???

---------

И еще есть такая лажа - на винчестере 1 разьем SATA и два разьема питания: один SATA а другой обычный |_*_*_*_*_|

Получается надо подключать оба питания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goba: программу для работы с винтом надо, ищи на сайте Хитачи. А питание на выбор - подойдет любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать можно любой из 2, но подключать надо 1 кабель. Это сделано для людей, у кого в системах еще сохранились БП без сата переходничков на молексах.

Отформатировать и разбить хард можно Partition Magic 8.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте . подскажите пожалуйста .я можно сказать сам собрал комп(хоть я и не спец) HP Compaq dx6120 Microtower PC .собирал из всех заводских частей !но вот сейчас меня мучает вопрос -на матплате 2 разъёма для HDD SATA,на одном написано -sata0 ,на другом -sata1,около sata1 горит зелёный светодиод!Куда правильно подключить жёсткий диск???Пробовал и туда ,и туда-работает и там ,и там!!Есть ли разница??И зачем горит около одного зелёный светодиод??? Заранее Благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mark6969:

У вас должно быть описание вашей материнской платы - там же все и написано (Вы указали только модель компьютера в своем сообщение, а конкретно никаких данных более не дали по железной части) - по поводу светодиода

по поводу саты если память не подводит меня - тоже разницы нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mark6969:

У вас должно быть описание вашей материнской платы - там же все и написано (Вы указали только модель компьютера в своем сообщение, а конкретно никаких данных более не дали по железной части) - по поводу светодиода

по поводу саты если память не подводит меня - тоже разницы нету

Еслиб я знал данные,никаких бумаг нет -мне просто дали кучу частей,и сказали что всё это было компом!Я вот нашёл в нете вроде подходит по описанию---HP dc5100 MT ( PW085EA ) P4-540, 1024MB PC3200 DDR2 (single chnl), 160GB 7200rpm SATA HDD, CDRW-DVD combo, no FDD, LAN, XP Professional SP3 rus, Warranty 3-1-1

Описание товара

Производитель Hewlett-Packard

Тип корпуса Microtower

Процессор IntelR Pentium IV 540

Частота процессора 3,2 Ггц

Чипсет IntelR 915GV Express

Слот расширения PCI express x 1, полной высоты

RAM 1024 МБ

Тип памяти DDRII PC 3200

HDD 160 ГБ (7200 обмин) SATA. +дополнительное охолождение(кулер)

Видеокарта Встроенный графический акселератор IntelR Graphics Media Accelerator 900

Звуковой адаптер Интегрированная звуковая подсистема SoundMax Digital AC97 с внутренним динамиком

Привод DVD R/RW RW dvd+r dl LightScribe

Порты Сзади 6 USB 2.0, 1 стандартный последовательный порт, 1 опциональный последовательный порт, 1 параллельный порт, 2 PS2, 1 RJ-45, 1 VGA, входвыход для аудиосигнала; спереди 2 USB 2.0, разъемы наушников и микрофона

Сеть модем Intel Pro 1000 MT Gigabit NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глазаж у вас имеются ? - на материнской плате должны быть какие-нибудь опознавательные данные.

Так же есть ПО - Everest к примеру которое тоже вам может дать информацию по вашему железу - а далее поиск или же тут написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mark6969:

Если работает при любом подключении, то подключите винчестер на sata 0, поставьте ОС и Everest и посмотрите свою конфигурацию. Далее скачайте из сети необходимые мануалы и драйвера, поситайте и сделайте, как там написано (в мануале на материнскую плату).

Если вдруг возникнут сложности с установкой, скачайте портейбл версию Эвереста, на стороннем компе сделайте загрузочную флешку, в БИОС поставьте загрузку с нее и далее, как написано выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...