Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка и подключение HDD


Рекомендуемые сообщения

скорость у него от 5400 до 7200 динамическая, в зависимости от нагрузки (технология IntelliPower)

это всего лишь красивая фраза.

скорость у него фиксированная: 5400 об/мин. (есть модели, у которых он 5200 об/мин, но WD это официально никак не регламентирует)

не существует жестких дисков, которые могут динамически менять скорость вращения, потому что это приведет к изменениям высоты полета головки, а, следовательно, проблемам с чтением/записью в ячейки.

серия EARS имеет модифицированную секторную структуру Advanced Format. (здесь можно почитать)

каждый сектор в таких дисках физически длиннее в 8 раз, чем обычный, поэтому для его работы необходимо применять эмуляцию "стандартных" секторов, что добавляет тормозов при работе с мелкими файлами.

для системы он реально слабоват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

скорость у него фиксированная: 5400 об/мин. (есть модели, у которых он 5200 об/мин, но WD это официально никак не регламентирует)

Молодец.

Единственное добавлю от себя, что небольшой разброс все же присутствует, но не значительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема:

стоит системный диск Хитачи (SATA).

Поставил второй диск (бывший внешний) WD (SATA). Все отлично.

Поставил третий диск (бывший внешний) WD (SATA). Система перестала загружаться. На третьем диске никаких системных файлов нет. Перемычки ни на одном диске не стоят.

При отключении третьего диска - система опять загружается.

P.S. В биосе стоит First boot device - Хитачи, Second - CD\DVD Rom, в биосе отображаются все три диска..

Загрузка Виндоус начинается, но застревает на уровне показа эмблемы Виндоус.. И все.

При отключении 3 диска, все как по маслу..

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема:

стоит системный диск Хитачи (SATA).

Поставил второй диск (бывший внешний) WD (SATA). Все отлично.

Поставил третий диск (бывший внешний) WD (SATA). Система перестала загружаться. На третьем диске никаких системных файлов нет. Перемычки ни на одном диске не стоят.

При отключении третьего диска - система опять загружается.

P.S. В биосе стоит First boot device - Хитачи, Second - CD\DVD Rom, в биосе отображаются все три диска..

Загрузка Виндоус начинается, но застревает на уровне показа эмблемы Виндоус.. И все.

При отключении 3 диска, все как по маслу..

Помогите пожалуйста.

Upd/ Система: Windows7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sparky69

Заинтересовала Ваша проблема :D Не могли бы побольше дать информации: какие конкретно диски, БП, материнская плата и т.д. И вопрос от себя к уважаемым знатокам "железа" :D . Можно в биосе посмотреть работает допустим диск или нет, т.е кроме того что он подключен? И ещё если Винда не загрузилась, то в просмотре событий ошибку не увидишь?

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности:

Система: Windows 7 Ultimate

Процессор: Intel Core2 Quad CPU Q6600 2.40GHz

Материнская плата: Acer EG31M

Контроллер Intel® 82801GB/GR/GH (семейство ICH7) Serial ATA Storage - 27C0

Контроллеры Intel® 82801G (семейство ICH7) Ultra ATA Storage - 27DF

Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600 GS

БП: Delta Electronics. Output - 250W.

HDD:

1. Hitachi HDT725032VLA380 ATA Device (320Гб)

2. WDC WD10EACS-00D6B0 ATA Device (1Тб) Бывший внешний.

3. Не удается подключить аналог второму но 500Гб. Так же бывший внешний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же думаю про БП. Но не уверен что это так бы проявлялось..

Еще подробности:

При подключенном третьем диске и загрузке в безопасном режиме, бегущая строка показывающая что загружается останавливается на записи:

Загружено\Windows\system32\drivers\bdisk.sys

На этой строчке все застревает.

При обычной загрузке, после стопора в начале, иногда начинается CHKDSK нового HDD:

1. File Verification complited: 2 large file records processed, 0 bad files..., 0 EA records..., 0 rephase...

2. Index verification complited: 0 unindexed files scanned, 0 unindexed files recovered

3. Security descriptor verification complited: 5120 files sd\sid processed

CHKDSK is verifying usn Journal.

2079360 usn bytes processed.

Usn Journal verification complited.

И все. На этом все застревает. Далее только принудительная перезагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sparky69:

БП тык впритык, хотя бы ватт 300 надо, а лучше 450, чтоб запас был.

Возможно конфликт или с винтом что-то и он мешает загрузке, такое бывает.

Снимите смарт этого винта викторией из под дос, качать здесь. и покажите мне.

Также можно попробовать другое гнездо сата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях поставил 2-м диском, не системным, WD10EARS (1Tb), форматировал в ХР. Скорость записи низкая. Выровнял утилитой WD Align, скорость подросла, но ненадолго.

Заметил, что процессор грузится до 100% процессом Inerrupts (Диспетчер задач его не видит, смотрел в Process Explorer).

Стало быть конфликт железа или дров. Посмотрел свойства контроллеров, в одном первичный канал в режиме Ultra DMA-5, вторичный, на котором DVD Optiarc в режиме PIO (непорядок, в БИОС стоит DMA). В каналах 2-го контроллера режимы DMA недостижимы. На 2-м контроллере ничего не висит, отключил неиспользуемый, проблема исчезла.

Но ненадолго. Если не устраню конфликты, придётся или хард менять на др. модель (не хочется)

или ставить 7-ку, что тоже напрягает, т.к. поверх ХР она не встанет, надо ставить на чистый раздел, и все проги переставлять.

Мать Asus P5LD2

BIOS 1207 fw 101.114

chipset 775LGA

CPU P-4 2.66 Prescott

Windows XP SP3 со всеми заплатками

Outpost 7

Dr.Web со всеми обновлениями.

Надеюсь на квалифицированную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь вас спасет только смена диска. Тут фигурируют два аспекта: 1) Cкорость вращения шпинделя на этих ж.дисках равна - 5400rpm, и второе это 4кб. размер сектора. При работе в среде старых операционок, - ниже Windows 7, это особенно сказывается на производительности. Win-xp попросту не умеет работать с 4кб. - новым форматом секторов, в жестких дисках, выпускаемых WD.

В принципе WD никогда, и не позиционировала ARS 1tb. как супер шустрые, скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ненадолго. Если не устраню конфликты, придётся или хард менять на др. модель (не хочется)

или ставить 7-ку, что тоже напрягает, т.к. поверх ХР она не встанет, надо ставить на чистый раздел, и все проги переставлять.

Как заметил Razorblade ваш хард не особо быстр. Они (серия Green от WD) больше предназначены для хранения данных. Тем не менее, могу сказать, что более младший "брат" вашего харда прекрасно у меня работает. Это индекс EADS, более примитивный, но свои задачи за свою цену он выполняет. Используется он именно под хранение данных, а не под систему или своп. И в Linux и в Windows Vista нормально определяется, но скорость бывает совершенно разная. От 8 МБ/сек до 70 МБ/сек. Меня это не особо заботит, так как часто перекидывать огромные объемы данных не приходится. В ХР не пробовал, но samba поднятая в Linux с шарой на этом диске и последующим коннектом и копированием на нетбук c XP выдавала приличную скорость (23 Мб/сек). Поэтому не думаю, что от него надо совсем отказываться. Вполне рабочий хард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Linux он пашет нормально, единственная загвоздка в том, что большинство юзеров "сидят" на "фортке" и не думаю, что наш собеседник - исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Вот специально установлю ХР и посмотрю как в ней он себя поведет. Не думаю что инженеры в WD не учли пользователей ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не инженеры WD тому виной, а устареваемость самой win XP. Если говорить простым языком, под XP там нужно менять эффективный LBA сектор на 64 вместо 63. Win-7 и Vista умеют это делать автоматом. У Win-xp нет такой возможности, а поскольку ОСь создает первый раздел с сектора LBA под номер 63, то все последующие секторы будут неправильно выровнены, что естественно сказывается на уровне производительности. Поэтому в случае с XP приходится все делать вручную, и это муторно. Можно использовать программку alignment, только вот не всегда от этого бывает прок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Установил. Скорость копирования файла в 2.2 гигабайта с упомянутого харда - 66 МБ/сек то есть он скопировался за 29 секунд. Это под ХР Sp2. И кто говорит о медленности? Это факты, какие бы они ни есть. Вполне рабочие и дешевые харды. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кто говорит о медленности, тем более, что скорость в 66мб./ сек. - это обычная пропускная скорость того же USB 2.0 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кто говорит о медленности, тем более, что скорость в 66мб./ сек. - это обычная пропускная скорость того же USB 2.0 :(

Сарказм неуместен. Человек спрашивал, можно ли данный хард вообще юзать. Ответили как смогли, сам уж пусть решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD Galavar Green 1.5 тб
- если верить информации на официальном сайте WD - этот винт использует технологию IntelliPower. а это, если мне не изменяет мой склероз - изменяемая скорость вращения блинов. Поэтому использовать его под хоть что, кроме хранения чего-то - не рекомендуется. А уж тем более - ставить на него ОС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарказм неуместен. Человек спрашивал, можно ли данный хард вообще юзать. Ответили как смогли, сам уж пусть решает.

Вовсе это не сарказм, скорее сатира. Ты же понимаешь, что даже уполовиненная пропускная способность сата-2 = 150мб./сек., а ты приводишь в пример какие-то жалкие 66мб., причем представляешь это как само собой достаточную производительность?! Вот, что меня удивило. Если ж.диск с интерфейсом сата-2 выдает скорость идентичную усб 2.0 это лишний повод задуматься... К примеру скорость того же Seagate 1.5тб. серии LP при 5900rpm никогда не падает ниже отметки 110мб./сек. А ведь он тоже не позиционируется как супер шустрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Ну ты сам посуди. Про сата я вообще ни слова не сказал, незачем мне приписывать высказывания по этому поводу. Я сказал что было, не больше и не меньше. Вот и все. А то что мои выводы не вписываются в бенчмарки или еще куда... так это не мои проблемы. Я исходил из известного принципа что видел - то сказал и стоимость/ цена. Не более того. Все это говорит о том, что подобные харды выгодная покупка. Или ты считаешь иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...