Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создание загрузочной дискеты (Universal Windows Multi Boot Disk)


Twen

Рекомендуемые сообщения

Да я уже там и нашел,спасибо,но проблемы 1 за одной.Мне нужно обьединить 2 тома в 1?У Wind XP ,где это млжно сделать?

Посмотри дискету по этой ссылке.

Я клацаю на слово этой и увы ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да я уже там и нашел,спасибо,но проблемы 1 за одной.Мне нужно обьединить 2 тома в 1?У Wind XP ,где это млжно сделать?

да все там же, в управлении дисками, Тролль уже указал как туда зайти. Только не объединить а сперва удалить оба раздела а потом создать новый на всю свободную емкость. Если на них есть какие-то данные, то они потеряются.

Но надо иметь в виду, что было выше сказано о файловой системе и при форматировании раздела выбрать fat а не fat32.

Р.С. Все ссылки рабочие, и моя, и Тролль-я :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем отформатировал диск у FAT, установил Windows 95, и сразу после установки камп перезагрузился , и началась первая загрузка WIndows95,но она не произошла-была сначала заставка загрузки а потом глюк какой то и черный монитор и строка искаженных букв...и все , с чем это может быть вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу "управления дисками" я понял, то что в каждом жестком диску есть основной раздел и дополнительный.И изменить емность основного раздела(увеличить, тоесть обьединить с дополнительным) невозможно.Я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за буквы? Это похоже на проблемы с видеокартой.

Насчет жесткого диска. Нет. Просто Windows не может спилить тот сук, на котором она сама сидит. Инстинкт самосохранения. Чтобы изменить раздел, нужно, чтобы он в данный момент не использовался.

Например, загрузившись с дискеты, можно менять все разделы жесткого диска. Например, с загрузочной дискеты Windows 98 и команд, о которых писали. Но, не зная DOS, проще сделать это с помощью программы-менеджера разделов с графическим интерфейсом. Образ загрузочной дискеты с установленным на ней менеджером разделов диска Partition Magic можно скачать, например, тут.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иэроглефы какые-то.

Они четкие но на како языке не знаю , бред какой то.Может это из за того что при установке нужно было указать модель свого монитора,у меня вообще ЖК,тогда таких не было.

Ясно,понял.Но я увы не могу скачивать по вашим ссылкам-не скачуется-будто у меня нет доступа

Подтема:

Немного отойду от темы, а большинство компьютеров продаются с сетевой плаой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все упоминавшиеся в теме образы дискет собрал в архив на файлообменник тут.

Можно попробовать загрузиться с дискеты и запустить дальше установку Windows 95 с жесткого диска.

Насчет сетевых плат. Сейчас их содержание практически всегда является частью материнской платы, которая имеет сетевой разъем. Отдельно ставят только, при необходимости, дополнительные сетевые платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я забыл сказать что еще при установке Windows 95 ис самого начала вылезло предуприждение:

НА ВАШЕМ КОМПЬТЕРЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ СЖАТОГО ДИСКА ИЛИ ПРОГРАММА КЕШИРОВАНИЯ.ПРЕРВИТЕ УСТАНОВКУ И УДАЛИТЕ ПРОГРАММУ КЕШИРОВАНИЯ ИЛИ ПРОВЕРТЕ ДИСК ЗАТЕМ СНОВА ЗАПУСТИТЕ УСТАНОВКУ

Я проигнориловал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я форматировал только половину диска(1 раздел из 2) на который хотел ставить Windows95

А по поводу сетевых плат , вообщем они в большенстве случаев встроеные в материнку,ясно.

А может я не правильно сделал вот,что:

отформатировал половину диска у FAT(1 раздел из 2) на который хотел ставить Windows95,потом (все это я делал Windows XP) я скопировал на отформатированый раздел куда хотел ставить 95 папку с файлами установки 95.Потом я зашел с загрузочного диска у FreeDOS и запустил ис папки SET Up.exe, и выскачоло :

НА ВАШЕМ КОМПЬТЕРЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ СЖАТОГО ДИСКА ИЛИ ПРОГРАММА КЕШИРОВАНИЯ.ПРЕРВИТЕ УСТАНОВКУ И УДАЛИТЕ ПРОГРАММУ КЕШИРОВАНИЯ ИЛИ ПРОВЕРТЕ ДИСК ЗАТЕМ СНОВА ЗАПУСТИТЕ УСТАНОВКУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen: неужели трудно писать нормальным шрифтом. Поверьте, он прекрасно виден, не надо его увеличивать без крайней необходимости.

НА ВАШЕМ КОМПЬТЕРЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ СЖАТОГО ДИСКА ИЛИ ПРОГРАММА КЕШИРОВАНИЯ.ПРЕРВИТЕ УСТАНОВКУ И УДАЛИТЕ ПРОГРАММУ КЕШИРОВАНИЯ ИЛИ ПРОВЕРТЕ ДИСК ЗАТЕМ СНОВА ЗАПУСТИТЕ УСТАНОВКУ

Это потому, что архив дистрибутива, естественно, лежит в начале диска (он же пустой). А Вин 95 как раз на это место и хочет установится. Если на вашем старом компьютере есть CD-ROM лучше ставьте с компакта (можно сидюк временно с друго компа поставить, даже не прикручивая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки WINDOWS 95,Я ПЕРЕЗАГРУЖАЮСЬ И ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ЗАГРУЗКЕ WINDOWS 95, ПОСЛЕ 10 СЕКУНД ВЫЛАЗИТ СООБЩЕНИЕ НА МОНИТОРЕ (ВСЕ ТАКИ ЗАГРУЗИВ

Windows95 С ПОМОЩЮ ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА Я СМОГ ПРОЧИТАТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ-ОНО БЫЛО НА РУССКОМ(НИКАКИХ ИЭРОГЛИФОВ) ) :

ПРИ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА IOS ,ОШИБКА ЗАШИТЫ WINDOWS.НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ КОМПЮТЕР.

OK,да я пробывал с компакт диска ставить(а жесткий диск старый был полностью пуст и отформатирован, и еще я даже свой новый диск отсоединил, но всеровно

пишет

НА ВАШЕМ КОМПЬТЕРЕ ОБНАРУЖЕН ФАЙЛ СЖАТОГО ДИСКА ИЛИ ПРОГРАММА КЕШИРОВАНИЯ.ПРЕРВИТЕ УСТАНОВКУ И УДАЛИТЕ ПРОГРАММУ КЕШИРОВАНИЯ ИЛИ ПРОВЕРТЕ ДИСК ЗАТЕМ СНОВА ЗАПУСТИТЕ УСТАНОВКУ

может глюк, какой-то.Но ладно всеровно винда установилась но при загрузке вылезло сообщение

ПРИ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА IOS ,ОШИБКА ЗАШИТЫ WINDOWS.НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ КОМПЮТЕР.

).

И я уточню Винду 98 я ставлю на новый камп, на старый диск 540метров

Так как у старом я немогу зайти в биос.

!

Предупреждение:

Послушайте, тут все зрячие, прекращайте увеличенным шрифтом писать...

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ошибки смотрим рекомендации в статьях

Сообщение об ошибке: Ошибка защиты Windows при инициализации устройства IOS

и Err Msg: "IOS Failed to Initialize" on Boot

Вторая на мой взгляд, более подходящая.

Поскольку на вашей K7VT4A процессор от AMD, то возможно причина именно в этом - читаем статью Difficulties Using AMD K6-2 or Athlon Central Processing Unit

что касаемо сообщения "На компьютере обнаружен файл сжатого диска или программа кеширования" то попробуйте отформатировать диск с загрузочной дискеты командой format буква_диска.

И я уточню Винду 98 я ставлю на новый камп, на старый диск 540метров

смысла в этом немного, поскольку поставив диск на старый комп, вы, вполне вероятно, не сможете запустить установленную систему.

Может стоит разобраться, почему не получается зайти в БИОС?

Можно почитать мануалы к вашей старушке-материнке.

первый и второй

А для начала я бы порекомендовал сбросить настройки в дефолтные, вынув на минут десять батарейку с платы (кстати, по заводским настройкам первое загрузочное устройство будет дискета) и попробовать затем снова зайти в БИОС.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новом кампе загружаю Windows 95 и в Safe mode , всеровно не грузит

ПРИ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА IOS ,ОШИБКА ЗАШИТЫ WINDOWS.НЕОБХОДИМО ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ КОМПЮТЕР.

А на старом вытянул баттарейку с Bios и потом при загрузки кампа я вставляю дискету и пишет нп мониторе:

Remove DiSKS or other media

Press any key to restart

я нажимаю любую клавишу и все повторяется

Remove DiSKS or other media

Press any key to restart

а если витягиваю дискету:

пишет DIsk Boot Failure,Insert system Disk and press enter

B BIOS всеровно не могу зайти

А может BIOS переустановить?Это трудно?

О да,да загрузило загрузочную дискету!!!!!!!!!!!!!!

Старый камп загрузил ее.Universal Windows Multi Boot Disk- the best!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел обрадываться как увидел что на старом компе Volkov Commander не видит жесткого диска у FAT :(

А в биос не могу зайти наверное потому что клавиша del не рабочая, на клаве некоторые не рабочие,проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел обрадываться как увидел что на старом компе Volkov Commander не видит жесткого диска у FAT :(

Дак кто знает подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twen:

Оффтоп
мы не дежурим здесь, чтобы отвечать в режиме реального времени. Не торопите события.

Для начала определите, есть ли вообще какие-либо разделы с помощью команды fdisk. После запуска утилиты выберете пункт 4 - Информация о дисках. Если увидите разделы и диски, можно оттуда же попробовать создать новый основной раздел и сделать его загрузочным. Затем получившйся раздел нужно отформатировать командой format.

А в биос не могу зайти наверное потому что клавиша del не рабочая, на клаве некоторые не рабочие,проверю

Функционал клавиши del дублирует основная delete. Можно попробовать ее использовать для входа в БИОС.

Но если есть возможность поменять на заведомо рабочую - то это лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дублирует!!!Как это я сам не додумался!!

Щас буду пробывать дальше...

Подтема:У меня есть 3 клавы рабочих PS/2,но у старого кампа штекер похож на PS/2,но другой.

Есть ли возможность как то перепаять штекер из старой клавы на более современную PS/2?????

Когда у Волкове захожу у файл fdisk пишет :

No fixed disks present.

Как бы пишет,что диск отсуствует, интер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность как то перепаять штекер из старой клавы на более современную PS/2?????
Да. Существуют готовые переходники, но и перепаять нетрудно. Распайка тут.

Волкова запускаешь с дискеты? Если Fdisk не видит винчестера, то его скорее всего и BIOS не видит или видит неверно. Старые BIOS часто требовали установить тип винчестера вручную или запустить встроенную в BIOS программу автоопознавания параметров винчестера. Надо забираться в BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No fixed disks present.

нужно смотреть в биос, видится ли диск там. Как правило в нем есть пункт автоматического определения дисков, подробнее смотрите в мануале на плату.

Подтема:У меня есть 3 клавы рабочих PS/2,но у старого кампа штекер похож на PS/2,но другой.

Есть ли возможность как то перепаять штекер из старой клавы на более современную PS/2?????

Это старый DIN-разъем.

можно попробовать найти такой переходник DIN - PS/2

e2d843a71fc1.jpg, они иногда еще продаются в магазинах или спаять его по схеме самому.

P.S. Пока писал, Тролль уже ответил...

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за совет с клавой спасибо,возьму тестер и начну...

Но почему камп старый не может опредилить винт не пойму, винт же его,раньше у этом же кампе и стоял.У новом кампе его определяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же батарейку вытаскивал? Настройки могли сбиться. Правильное определение винта в старых BIOS часто требовало ручной работы с BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылки по поводу того как сделать клаву PS/2 со штекером DIN , спасибо.

Сделал.

Перепаял контакти и теперь у меня клава(новая PS/2) со штекером DIP.Отлично работает.

Теперь Займусь жестким диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...