Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Нет звука, Realtek ALC655 @ Intel 82801EB


Xakamasi

Рекомендуемые сообщения

Пролазив целых 45 минут в гугле я ничего не нашёл. А то что нашёл, не помогло.

Вот, собственно, что у меня случилась:

Windows XP Professional (SP3)

Системная плата: ECS 865PE-A v2

Тип шины: Intel GTL+

Чипсет системной платы: i865PE

IRQ 23 Intel® 82801EB USB2 Enhanced Host Controller - 24DD

IRQ 17 Realtek AC'97 Audio

Звуковая карта встроена в материнскую плату: Realtek ALC655 @ Intel 82801EB ICH5 - AC'97 Audio Controller [A-2/A-3] PCI

Колонки включены, звук на серединке. (помимо колонок пробывал всовывать наушники)

Ползунки громкости в операционой системе все подняты.

Кодеки все установлены.

Драйвера пробывал ставить разные (более 5-ти штук), качал с офицального сайта Intel.

В "Диспетчере устройств" напротив звуковой карты восклицательных знаков нет.

В BIOS всё сделано по умолчанию. (оптимизация настроек)

Но звука нет и всё! Не знаю, что и делать.

Самое интересное, если зайти в "Панель управления" => "Звуки и аудиоустройства" => Закладка "Речь" => кнопка "Проверка", то во время тестирования микрофона, ползунок бегает, как у микрофона (если в него говорить), так и у колонок.

А! ещё кое что: когда я ставил Windows Vista там тоже не было звука.

Помогите. Я расчитываю на вас.

oooMNfE72D.jpg

RecqeUq1s0.jpg

eaeUVV6Xy2.jpg

bJ3aPM4phx.jpg

86u4WuTqVQ.jpg

35NYyIgPGN.jpg

N6HMymYXUC.jpg

6AyaJXGyxB.jpg

xjnSJkRB1V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попросту нарушен контакт выводов звука с материнки в джек-маму? (правда, совершенно не представляю, как это могло бы случиться)

P.S. Кстати, подобное я уже описывал. И чуток ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже думала, что могло случиться? Давно ли это случилось? Был ли сразу звук? Есть ли выход на колонки? Правильно ли подсоединены штекера от колонок к компу? И драйвера я бы переустановила с чистого листа.

Драйвера пробывал ставить разные (более 5-ти штук), качал с офицального сайта Intel.

Может где-то сбой произошел.

С уважением, шпилька. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко добавлю. На фото видно, что вроде все подключено верно, но все бывает. midi-out, wave-out-неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, попросту нарушен контакт выводов звука с материнки в джек-маму? (правда, совершенно не представляю, как это могло бы случиться)

P.S. Кстати, подобное я уже описывал. И чуток ниже...

Если дело в неисправности материнской платы, то тут уже ничего не поделашеь, остаётся горевать и сидеть в тишине =)

Сегодня целый день пробывал ставить разные драйвера - не помогло.

Есть ещё какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажи-ка мне... Нет ли часом на материнке специальных контактов для вывода звука на переднюю панель корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажи-ка мне... Нет ли часом на материнке специальных контактов для вывода звука на переднюю панель корпуса?

Я там ничего не нахожу, кроме всяких разных торчащий железный палочек. Вот фото торчащий феник около процессора:

4arScZC1j5.jpg

Вот они же, только с джемперами:

23WRPSk7uQ.jpg

Вот фото ещё одних железяк:

tU71aoNROV.jpg

Вот ещё:

UnKKP1DUxX.jpg

А вот фото материнской платы:

jTBWOeTjfi.jpg

Вот.

Жду интересных мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатка KB888111 установлена?

Драйвера пробывал ставить разные (более 5-ти штук), качал с офицального сайта Intel.

а как насчет скачать на сайте производителя платы и попробовать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатка KB888111 установлена?

а как насчет скачать на сайте производителя платы и попробовать их?

Пробывал. Не помогает.

Я вот думаю, может BIOS обновить? Это может как-то повлиять на звук? И не опасно ли обновлять BIOS?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплатка KB888111 установлена?

а как насчет скачать на сайте производителя платы и попробовать их?

Maikll, я первоначально тоже про это подумал, но смутило:

А! ещё кое что: когда я ставил Windows Vista там тоже не было звука.

Xakamasi, стрелкой указано расположение выходов аудио на переднюю панель для Вашей материнской платы:

865pea.JPG

Если у вас в корпусе есть аудиовыход и вход для микрофона на передней панели, то, соответственно, от него должен внутрь корпуса идти кабель с разъемом под указанный на материнской плате "порт", смотрите по расположению пинов. Попробуйте подключить, возможно Yezhishe прав.

post-35307-1233702658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, я первоначально тоже про это подумал, но смутило:

Xakamasi, стрелкой указано расположение выходов аудио на переднюю панель для Вашей материнской платы:

865pea.JPG

Если у вас в корпусе есть аудиовыход и вход для микрофона на передней панели, то, соответственно, от него должен внутрь корпуса идти кабель с разъемом под указанный на материнской плате "порт", смотрите по расположению пинов. Попробуйте подключить, возможно Yezhishe прав.

Нашёл этот вход AUDIO1, Вот только у меня материнская плата не от этого корпуса ПК, поэтмоу нет никакого кабеля, который бы шёл от передней панели.

А может туда можно какой-нибудь джемпер вставить в определённой последовательности? В данный момент нам ничего не стоти =)

Кстати, а что такое PAT0, PAT1? что они дают? И ещё JP3, SPK1, CDIN1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой корпус, как видите впереди нет никакого входа для микрофона и наушников.

Ul913180ln.jpg

А вот снимок AUDIO1, для наглядности =)

Ml3UCkboUm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, у меня только один вопрос:

Уважаемый Xakamasi системный блок заводской или он собирался по вашему заказу? И еще, на передней панеле нет открывающихся деталей? Сейчас, практически на всех системниках, есть выход на передней панеле для микрофона и наушников. Бывает эти входы прячут. Плохо видно первое гнездо для каких целей? :D

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, у меня только один вопрос:

Уважаемый Xakamasi системный блок заводской или он собирался по вашему заказу? И еще, на передней панеле нет открывающихся деталей? Сейчас, практически на всех системниках, есть выход на передней панеле для микрофона и наушников. Бывает эти входы прячут. Плохо видно первое гнездо для каких целей? :D

Свой первый компьютер , если мне не изменяет память, я покупал в 2001 году и собирали его мне почистям на складе.

Как сейчас помню сидящего за компом продовца и предлагающего мне то разного вида видеокарты, то жёсткие диски, то оперативные памяти... вообщем почастям склеевали.

На передней панели ничего нет, всё что можно было снять я снял и ничего там не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xakamasi, может обратиться к сборщику?

Какой сборщик? 8 лет прошло. Я уже и не помню где магазин находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, может BIOS обновить? Это может как-то повлиять на звук? И не опасно ли обновлять BIOS?)

Нет, не думаю. В БИОСе устройство либо включено, либо выключено. На всякий случай можно сбросить настройки в дефолт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тупо джемперов понатаскивать на эти железки нельзя?

Я вообще не понимаю толком для чего вообще на этой материнской плате сделали звук через этот сомнительных выход AUDIO1? Зачем они тогда прикрепили сзаде эти выходы для звука, наушников и какой-то ещё фигни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на контактах вывода звука нет* джамперов, то это-то и может быть проблемой... Тут уже надо смотреть мануал к материнке - там обычно всё написано по этому поводу.

*дело в том, что когда на эту контактную группу сажают колодку с проводами от морды корпуса, имеющиеся там джамперы снимают, и для материнки это служит своеобразным сигналом - "звук подавать можно!". А вот как может сказаться отсутствие джамперов и колодки - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Есть звук! Я просто поставил джемпер на первый ряд железок AUDIO1. Вот фото для наглядности:

RnVw1O9IRR.jpg

Спасибо всем кто мне помогал. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мне кто нибудь подскажет, плз. У меня такая же ситуация. Система почти идентичная, выходов спереди нет. Посмотрел на фото и схему, нашел AUDIO1. Там стоят два джемпера, на 1-м и 3-м рядках. Пробовал их переставлять, отключал звуковую в БИОСе - не помогает. Система звуковую видит и никаких ошибок не показывает, дрова установлены. :( Подсобите как нибудь кто может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал их переставлять, отключал звуковую в БИОСе - не помогает
Вообще-то надо ставить или снимать джамперы, согласуясь с Руководством пользователя от материнской платы... При вышеописанной методе материнку конечно, не спалишь (вряд ли оно всё не foolproof) - но и толку от этакого "перетыка" до крайности мало. Разве что случайно попадёшь.
Система звуковую видит и никаких ошибок не показывает, дрова установлены.
Если при этих обстоятельствах звука нет - надо уже думать про здоровье колонок\наушников (их шнуров во всяком случае) и настройки драйвера. Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Может мне кто поможет! Фото предыдущих постов не видно!

Нет звука!

Windows XP Professional (SP3)

Плата: Foxconn 865G7MF-SH (3 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, Audio, Video, LAN)

Чипсет: Intel Springdale-G i865G

Звук: Realtek ALC655 @ Intel 82801EB ICH5 - AC'97 Audio Controller [A-2/A-3].

Дрова всякие ставила, не помогает! Как решить проблему? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди всяких драйверов вот эти попадались?

Если да - то это повод задуматься о здоровье встроенного кодека. Сиречь - микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...