Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только
Sign in to follow this  
Посторонним В.

Лучший редактор видео

Лучший редактор видео.  

340 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Голосовал за Virtual Dub как мне кажеться он самый простой в использовании, хотя не самый эффективный т.е. менее функциональный. ИМХО

Вопрос поставлен несколько некорректно, нельзя сравнивать Эйдо Премьер с продуктами от с Юлайд Муви (медиа) студио, так же как нельзя сравнивать Эйдоб фотошоп с Юлайд фото Экспресс, в обоих случаях продукты от Эйдоб являются законченными профессиональними инструментами, в силу своей струтурной сложности не обремененной красивостями, облегчающими работу начинающих пользователей.

Тем более что Эйдоб, как разработчик, ориентированный в первую очеередь именно на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ(!) продукты, предлагаеть ПРОФЕССИОНАЛАМ(!) законченные решения в виде программных пакетов, в полной мере удовлетворяющих все требования профессионала (ну нравится мне это слово ;) ), и в данном контексте сравнивнение Эйдоб премьер и Эйдоб афтерэффектс является ошибочным, оба продукта принадлежат к линейке инструментов от Эдоб, предназначенных для обработки видео, взаимодополняя друг друга.

Каждый должен сам для себя определит поставленные задачи:

нужно подрезат-перекодировать - Виртуал дуб прекрасно справляется

Если нужен любительский видеомонтаж (А-ля обработать свадебную кассету) - функционально наиболее подходящим будет Пиннакл (куча эффектов, переходов, титров etc. - вне конкуренции, плюс простота в использовании плюс русский хелп), правда работает несколько нестабильно.

Профессиональный монтаж, кодирование, наложение эффектов etc.- ну, профессионалы, собсно, сами знают, что им нужно... :)

Unlead - вещь удобная. Единственно что дает большой объем файлов после монтажа. Советую попробовать перевести файл в avi формат(На винчестере не уместится). Насчет других программ, не знаю- не пробовал

Virtual Dub однозначно. Хотя я полным набором его функций давно уже не пользуюсь.

Virtual Dub однозначно. Хотя я полным набором его функций давно уже не пользуюсь.

...я бы сказал, что лучше Дуба его брат Мод, поинтересней будет и поудобнее, но Дубец все таки тоже нужен да и Дуб-МПЕГ тоже необходим :D

Всем привет , и ...внимание-вопрос! Кто пользовал Вегас 6 для видеомонтажа-обработки, подскажите-можно ли в ней захватыть видеопоток с к

амеры не кусками, а целиком и как вставлять на таймлайн видеопереходы (как?) ?

Само название темы - "лучший редактор видео" - сформулировано некорректно. Оно подразумевает, что каждый отвечающий освоил минимум две, а максимум - все существующие монтажные программы и с полным основанием может СРАВНИВАТЬ, какая из них лучше. В реальности дело обстоит совсем не так. Большинство ответивших ( пусть не все), худо-бедно научились работать в каком-то одном редакторе. И когда в нём удалось что-то смонтировать, в восхищении от результата своего творчества, кричат: - этот редактор лучший!!! Хотя, возможно, в другом редакторе тот же самый проект можно было бы создать намного легче и эффектнее. По сути, тема преобразовалась в другую: "какой видеоредактор я использую".

Что касается меня, то пробовал работать в Virtual Dub (чудовищное уродство, по недоразумению называемое видеоредактором), Pinnacle Studio разных версий (достаточно качественный ширпотреб) и Adobe Premiere ( наиболее богатая, на мой взгляд, возможностями программа, хотя и несколько глючная и не без своих недостатков). Хотелось бы, конечно, испытать Pinnacle Liquid Edition, по отзывам - чуть ли не идеал, но пока негде взять. Что же касается замечательных Hollywood FX -эффектов от Pinnacle, то они прекрасно встраиваются и в Adobe Premiere. А результат наложения эффекта виден, пусть в уменьшенном размере, но сразу же, в окне превью в настройках любого эффекта, главное поставить галочку в пункте " show actual sourсe" - "показать действующий источник". А при желании увидеть этот результат в рабочем разрешении - см.выше совет от Птички:

Есть такая простая вешь в Premiere 6 или 6,5, как предварительный просмотр, просто нажми Enter, получишь результат.

Важный вопрос (надеюсь, не обидится никто, что несколько конкретный) - если при захвате видео с видеокамеры(пользую Улеад Видео 8) сжимаешь сразу(для экономии места) видео, например, в мпег 2, а потом в той же проге или , например, в Неро Визион обрабатывать, т.е. подрезать, вставлять переходы и т.п., то вопрос - при сохранении обработанного видеофайла при тех же утановках кодирования теряется ли качество, т.е. по сути хочется сохранить в исходном качестве видео, ведь напрямую порезать мпег 2(убрав ненужные эпизоды) и прилепить сразу видеопереходы вряд ли возможно без перекодирования, или ?...

Короче, мне неизвестна схема-структура перекодирования видео.

Кто знает, прошу откликнуться !

Важный вопрос (надеюсь, не обидится никто, что несколько конкретный) - если при захвате видео с видеокамеры(пользую Улеад Видео 8) сжимаешь сразу(для экономии места) видео, например, в мпег 2, а потом в той же проге или , например, в Неро Визион обрабатывать, т.е. подрезать, вставлять переходы и т.п., то вопрос - при сохранении обработанного видеофайла при тех же утановках кодирования теряется ли качество, т.е. по сути хочется сохранить в исходном качестве видео, ведь напрямую порезать мпег 2(убрав ненужные эпизоды) и прилепить сразу видеопереходы вряд ли возможно без перекодирования, или ?...

Короче, мне неизвестна схема-структура перекодирования видео.

Кто знает, прошу откликнуться !

Если выставишь одинаковые параметры кодировки, т.е. захватывал например 8000kbps и на выходе поставишь тоже самое, то пересчитывать будет те места, где переходы, звук другой и т.д. Но я так не делаю. Только DV. И захват и вывод. Что и тебе рекомендую.

Подскажите пожалуйста, где можно скачать русский ХЕЛП для прораммы Ulead Video Studio. Я в этой прграмме делаю захват видео , и там же его сжимаю, а как вырезать фрагменты ни как не могу понять . В Virtual Dub всё ясно и понятно, а в Ulead Video Studio , что слишком закручено. Заранее благодарна за ответ.

wiktoria, вопрос о том, где скачать, надо задавать в соответствующем разделе. Просто там сидят специально обученные люди, получающие за это достойную зарплату.

Насчет вырезать фрагмент из файла: по-моему можно только обрезать вначале и в конце. Если же хочешь вырезать середину, то попробуй это сделать в исходниках. Если в Virtuale разбираешься - сделаешь.

Edited by THE OLD VERMIN

Голосовал за другие, потому что в списке небыло sonic vegas а это по моему очень даже удобная и простая в понимании прога. Открываеш и в принципе сразе понятно куда и для чего нужно тыкнуть.

люди добрые можно в этой теме вопрос задать? :g: мне нужно в виртуал дубе ужать видео до 700 метров, нужно ужать их AVI в AVI, просто ни как не могу разобраться, открываю нужный мне файл гига полтора, появляеться два окна с видео, в первом я так понял исходник во втором выходной материал, а как все это стартовать, то есть перекодировку начать, где эта кнопка? :bye1: блин все пересмотрел вроде не могу найти! и где выставить размер выходного файла? вроде все на русском, а разобраться не могу! :D

Наткнулся в сети на интересный портал. Называется Обзор десяток лучших*

Там можно найти все лучшее. И по теме лучших программ по обработке видео можно посмотреть здесь.

Смотрите и сравнивайте.

*Перевод автора. :no:

Virtual Dub - простой, удобный, имеет множество функций, не требователен к системе; короче простенький домашний редактор! :no:

Ulead 9 - это река - все изучается с полтыка, но возможностей маловато , (всегда хочется таблеток от жадности побольше), Pinnacle 10.5 - это море. Только в нем карты нужны чтоб двигаться в нужном направлении или в голове "компас". Кто знает где полновесную инструкцию на него скачать можно, а не тот куцый хелп, который в нем лежит?

люди добрые можно в этой теме вопрос задать? :D мне нужно в виртуал дубе ужать видео до 700 метров, нужно ужать их AVI в AVI, просто ни как не могу разобраться, открываю нужный мне файл гига полтора, появляеться два окна с видео, в первом я так понял исходник во втором выходной материал, а как все это стартовать, то есть перекодировку начать, где эта кнопка? :smiles20(11): блин все пересмотрел вроде не могу найти! и где выставить размер выходного файла? вроде все на русском, а разобраться не могу! :)

Сам я работаю в Пермьере, но Даб использую для некоторых целей. По нему есть целая тема.

Для жконвертации тебе надо:

в меню:

- Видео - Режим полной обработки - компрессия (выбираешь кодек и параметры, то есть соотношение обьем/качество)

- Аудио - Режим полной обработки - компрессия (выбираешь кодек и параметры, то есть соотношение обьем/качество)

-Файл - Сохранить как avi - Выбираешь - куда сохранять файл - Ок - ну и процесс идет несколко часов.

Так как монтажем ты не занимешься, то выключи картинки -=входное и выходное видео - процесс пойдет быстрее, выключается в Параметрах или F9 , F10

Так как монтажем ты не занимешься, то выключи картинки -=входное и выходное видео - процесс пойдет быстрее, выключается в Параметрах или F9 , F10

...не на много быстрее, можно и оставить, хай будут, так красивее :smiles20(11):

Вопрос, есть ли редактор видео, который снимает замыливание или квадратики в некоторых сценах или их вообще невозможно снять? :rolleyes:

Вопрос, есть ли редактор видео, который снимает замыливание или квадратики в некоторых сценах или их вообще невозможно снять?

Видео это фото с частотой 20 кадров в секунду. Тоесть они сливаются. Попробуй в Фотошопе на фото доделать отсутствующий фрагмент. ;)

Я использую Пинокио 9. Точнее только начал изучать. :) Книга толковая Кирьянова. =Самоучитель Pinnacle Studio 9= можно найти в нете. Все просто включая титры и наложение звука микрофона. А плагинов к нему море.

Кстати на Софтодроме ее нет.

Edited by _f117_

Раньше юзал Ulead Media Studio но с выходом Pinnacle Studio 10.5 перешел на него и пользуюсь им сейчас. Мощная вещь!

Dmitrij:

Adobe After Effects, эффект - Smart Blur + использование масок. Годится если нужно исправить несколько сек. (т.к. требуется ручная настройка эффекта и масок).

Использовать деблокинг в кодеке и видеоплеере.

Это, чтобы квадраты убрать, против замыливания - Sharp и подобные эффекты использовать.

У меня такой вопрос:

Сделал несколько файлов разных весов, но одинаковых параметров по видео и аудио, для последующего "склеивания".

И обнаружил звуковые всплески, как будто контакт микрофона сбоит - 0.01-0.15 сек "глюка"...

Всего несколько штук (откуда взялись - другой вопрос).

В Cool Edit Pro, Sound Forge знаю как с этим бороться. А есть ли в ВИДЕОРЕДАКТОРАХ такое:

отдельно звуковую дорожку "исправлять" по пикам? То есть "стереть" эти всплески?

Не удалить, а ПРИГЛУШИТЬ!

Общее время синхронно.

Вытаскивать звук и редактировать, потом вставлять - это можно, как в частях, так и в целом фильме.

А что есть для ленивых? Лёгким движением руки... :(

(изучаем монстров Адоб и Пиннакл? :no: )