Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Создать Wi-Fi сеть


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, есть такая тема, есть модем 1х-evdo мтс коннект (Украина), есть желающие подключиться но кричат что дорого, я предложил создать свою сетку вай-фай, с чего начать? живем в селе расстояния между нами приличное. посоветуйте как разрулить єту ситуацию? всего семь человек, модем один, скорость в норме, мин 750 кб/с, максимальное расстояние от меня (с модемом) к другу 1200м. чего нам прикупить стоит что бі біл у нас семеріх интернет через вай-фай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из расстояния, вам понадобятся вот такие устройства. Минимум - шесть штук. Причём, несмотря на заявленную поддержку передачи сигнала на расстояние до 300 метров, я бы рекомендовал исходить из максимального расстояния 150-200 метров. И то - не забывая о подверженности Wi-Fi сигнала множеству помех, начиная с погоды. IMHO значительно дешевле и проще будет сотворить проводную сеть.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем закрывать тему надо читать внимательно и на рисунок смотреть совсем ох........

Итак продолжим вот такой расклад img001.jpg

надо чего нибудь мощное и за реальные деньги что предлагает "бродячий админ" не очень то и подходит

кстати насчет pci карт чего нибудь присоветуйте

post-83738-1243606982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
На всяк случай указывающе напоминаю, что зовут меня Yezhishe - и никак иначе.
Если же Вам, сударь, не нравится мною предложенное - то кто же, скажите милостиво, мешает Вам использовать могучую поисковую машину? И, кстати, прежде чем бухтеть понапрасну - полезно было бы попытаться ознакомиться хотя бы с основными техническими понятиями Вашего сабжа...

P.S. К слову, "реальные деньги" - это что? Золотые дублоны? Или пиастры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe Дело в том что найти эту тему на 50 страницах очень сложно а я хочу посоветоватся потому что одна из Киевских компаний завалила такую цену которая ни в одни ворота......

А реальные деньги (если до вас не доходит) это не рубли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что в стольном граде Киеве не одна компания. Скорее всего, там есть даже что-то типа рыночка, а то и не одного, по компьютерным девайсам, что изначально дешевле любой компании... Направление поиска Вам дано - ну так forward же! Ваши места, Вам и искать необходимое по параметрам...

P.S. Ну а чтобы до Вас дошло - тут нет ни "реальных" денег, ни "реальных пацанов"!... Будьте любезны озвучить сумму, коей Вы располагаете, при этом - более чем желательно обозначить количество монет в общепринятых единицах (рубли, евро, доллары) - и будет Вам (возможно, ибо в разных регионах - и цены разные) конкретно что-то рекомендовано... А так - уж не обессудьте.

P.P.S. О какой теме на пятидесяти страницах разговор-то?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рынок Петровка

Есть рынок Караваевы дачи

Но сейчас не о Киеве Я и мои друзья распологаем суммой макс 4000 грн

и еще раз схема таковаimg001.jpg меня интересует покупка роутера(не знаю какой мощности приобрести((что бы растянутся по данной схеме не потеряв качество)и PCI карты на 5 компов)

будет ли забивать телевидиние соседям (живу в селе при слабом уровне сигнала 3G поставил антенну и теперь двое соседей жалуются)

ну и надо вложится в сумму 4000 грн ~ 450$?????????????????????????????????????????

post-83738-1243618505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... 450$ - это уже более или менее понятно.

Сразу можно сказать, что сегмент, обозначенный как "1200м-?" без репитеров Интернета и локальной сети не получит однозначно. Ибо слишком далеко.

Всё остальное с той или иной степенью надёжности покрывается практически любым имеющимся на рынке железом. Хоть 3-Сом'ом, хоть SureCOM'ом, хоть D-Link'ом, хоть чем ещё. Но повторюсь - Wi-Fi сеть очень подвержена помехам, даже погодным! IMHO гораздо лучше, дешевле и надёжнее - кабель. Опыт, знаете ли, показывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - кабельное соединение решает практически всё из этих вопросов...

P.S. Не, я конечно же понимаю - моднючее слово - "Вай-Фай и все дела!"... Но если надо чтобы было хорошо и правильно - делай на кабеле. Желаешь "пальцасто" - нет проблем... Кроме финансовых.

Вопрос в простейшем - "А что лучше"?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Гигабайте продавался наборчик, стоил гривен 300-400

туда входила точка доступа tp-link extra range и usb адаптер wifi

речь о точке доступа - производитель обещает дальность до 800 метров - притяжка конечно - но самое главное точка работает как ретранслятор.

так что если есть желание, то можно начать покупать оборудование и экспериментировать.

Понадобиться еще wifi ротутер и wifi адаптеры для компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производитель обещает дальность до 800 метров

производитель пошутил, не со зла, конечно, а в рекламных целях

самое главное точка работает как ретранслятор

каким образом дешевая комнатная точка доступа будет находиться круглый год на улице, что она будет ретранслировать и от чего питаться? ребятам, наверное, нужна работающая сеть, а не зачет в институте

Понадобиться еще wifi ротутер и wifi адаптеры для компов.

роутер не обязательно с wi-fi, скорее понадобится мощная точка доступа, которую легко можно подключить к любому существующему роутеру, а вот относительно мощные антенны наверняка понадобятся, одна всенаправленная и несколько направленных, соответственно беспроводные адаптеры должны иметь возможность замены антенны

можно начать покупать оборудование и экспериментировать

я бы не стал тратить деньги на то, что ты предлагаешь (дешевые железки, которые предназначены исключительно для комнатного применения), если это и будет каким -то чудом работать, то разочарований будет гораздо больше, чем радости от использования такой сети...

продавался наборчик, стоил гривен 300-400

если не сложно указывай цены в рублях или долларах, так, как-то, легче представить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно 40уе

никто и не говорил, что просто будет :bleh:

точка - конечно же домашняя, вопрос питания и места установки не поднимался.

мороки с данным оборудованием, естественно будет много и разочарований тоже, так как неизвестно, чем собираются пользоваться пользователи :)

я, например, докупал усиленную антену в свой роутер только из-за того, что кпк асус имеет поганый прием и у меня по квартире не везде ловил.

кабель, на сегодняшний момент, самое дешевое и ростое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sseerega, Вам не зря намикали про «могучую поисковую систему» использовав которую, в первой же строке находим искомое....

Путем простых математических действий получаем что описанный по ссылке комлект стоит 8990руб.=291$=2217грн. Соответственно у Вас должно остаться 1783грн на все остальное оборудование, настройку и победное рапитие спиртных напитков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем простых математических действий получаем что описанный по ссылке комлект стоит 8990руб.=291$=2217грн.

По описанию решения, таких точек доступа и антенн понадобится 2 как минимум, итог 18980руб уже не в бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ не

18980руб
а 17980руб :bye1: что в гривнах - 4440,5206, и то при условии обязательного подключения станции на удалении 1200 м. На всех остальных можно поставить и менее затратные девайсы. Чувствительность у данной ТД достаточна для работы в такой схеме (для станций находящихся в удалении 200м). Если же и понадобиться двойной комплект + недорогие ТД для всех остальныйх сумма увеличиться, но не намного... предположу 5000грн=653$=20245руб. В противном случае (подразумеваю нехватку денежных средств - проводное решение IMHO будет проще).

Кроме того эта схема жуть как размытое и резинове решение, восновном созданное в рекламных целях. Не сочтите за рекламу, но в качестве примера, (я к этому сайту не имею никого отношения) - там есть icq номера консультантов, которые наверняка смогут предложить более реальные цены и решения.... вероятно дешевле

Оффтоп
Восновном мой предидущий ответ был направлен "в поддержание" уважаемого Yezhishe, который изначально советовал обратиться к google :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, 17980руб :bye1:

В противном случае (подразумеваю нехватку денежных средств - проводное решение IMHO будет проще).

Абсолютно не проще и не думаю что дешевле. :)

Посчитаем, к примеру, связь на 1,2 км на vdsl модемах:

2 точки ZyXEL P-871M примерно по 160 у.е.

кабель (какой кстати? мы ведь не знаем трассу где он будет прокладываться и условия на ней) пускай будет П-274 скажем по 4 руб за 1м. = 4800руб

Не такая уж и большая экономия а ведь его еще надо проложить, причем так, чтобы потом не перебили скажем транспортом.

А про оптику я вообще молчу.

Бюджет надо увеличивать в 2-2,5 раза, имхо.

З.ы. кстати, точки мощностью выше 100 мВатт по-моему обязательно должны лицензироваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лицензирования в Украине... я тут погуглил:

Согласно действующего законодательства Украины, для использования Wi-Fi устройств частными лицами или организациями обязательно получение лицензии на радиочастоты, в которых предполагается работа указанного оборудования. В нормативных документах не предусмотрено различие в применении устройств – внутри зданий или организация внешних радиоканалов.

Ознакомиться с документами можно, например посетив сайт Укрчастотнадзора:http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/laws/

Wi-Fi устройства, использующие технологию построения радиосигнала DSSS (наиболее широко распространена в мире) стандарта IEEE 802.11b, 802.11g для своей работы требуют минимум 22 Мгц из спектра 2,4Ггц – 2,4835Ггц, разрешенного в Украине для применения такого рода устройств. Оборудование стандарта IEEE 802.11а использует диапазон частот в районе 5Ггц, который по состоянию на текущий момент закрыт для использования подобными устройствами, а значит легально использоваться оборудование не может (лицензии не выдаются). Ширина спектра рабочих частот в случае с IEEE 802.11b/g составляет 83,5Мгц. Радиоустройство (точка доступа, адаптер Wi-Fi, шлюз) настраивается на работу в необходимом диапазоне с помощью встроенного ПО или посредством драйвера. Таким образом, возможно настроить устройство на работу в конкретном поддиапазоне шириной в 22 Мгц из спектра 83,5Мгц. Подробнее о настройках оборудования можно получить информацию из прилагаемого к нему руководства по установке, или руководства по эксплуатации.

Получение лицензии и условия ее использования определяются нормативными документами Украины: Следует отметить, что она выдается минимум на 3 года.http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/laws/license/

Порядок выдачи лицензий изложен в инструкции:http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/dkzi/1077526773/

Одноразовые платежи за выдачу лицензии для диапазона 2,4ГГц составляют 85 грн за 1 Мгц. В итоге, в случае положительного решения на выдачу заявленной лицензии необходимо заплатить 1870 грн. за минимально необходимые 22 Мгц:http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/tar_cont/onetime

Кроме указанных расходов, возможны дополнительные платежи за рассмотрение заявки, и.т.д. http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/tar_cont/chap_1

Ежемесячные платежи за использование диапазона частот для устройств диапазона 2,4Ггц составляют 5 грн за 1 Мгц в месяц. Таким образом 110 грн. в месяц за диапазон шириной в 22 Мгц. http://www.ucrf.gov.ua/uk/tariffes/tar_cont/monthly

Кроме ежемесячных платежей за использование частот, возможны платежи за контроль технических характеристик устройств, использование диапазона частот и мониторинг радиосредств.

Сертификация устройств в Украине делится на обязательную и необязательную (по желанию заявителя). Перечень продукции, обязательной к сертификации определяется Государственным Комитетом Стандартизации, Метрологии и Сертификации:http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/other/498/

Оборудование с использованием шумоподобного сигнала не является обязательным к сертификации согласно указанного перечня. Однако, требование к использованию сертифицированного оборудования указано в условиях использования лицензии на радиочастоты. Кроме этого перечня, определен также перечень радиооборудования, которое не требует лицензирования и разрешений на покупку: http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/dkzi/134/

Реализация радиосредств, в том числе и Wi-Fi производится при наличии соответствующего разрешения, которое можно получить в местных органах Укрчастотнадзора.http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/dkzi/5...es/6 2/dozvil_2

Ответственность за нарушение правил покупки, реализации, установки и эксплуатации радиосредств и использования радиочастот определяется «Кодексом об административных нарушениях», статья 146. http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/laws/admin/

Источник:

http://forum.nettech.dn.ua/showthread.php?t=1592

Может все таки проводное - проще :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точки мощностью выше 100 мВатт по-моему обязательно должны лицензироваться

Последние нормы не знаю, но лет десять назад граница была 50 мВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что даже если не учитывать трудозартаты на прокладку, какая-нибудь соседка, бабушка "божий одуванчик", не настрочит кляузу куда следует, в результате еще и штраф можно огрести за прокладку кабеля без соответствующего разрешения :bye1:

Последние нормы не знаю, но лет десять назад граница была 50 мВт

Old men: Я в гугле вот такое встречал

В соответствии с постановлением № 38 от 16 июля 1998 года Государственная комиссия по радиочастотам санкционировала использование аппаратуры, реализующей технологию расширения спектра, в полосе частот 2400–2483,5 МГц (по сути, устройств стандарта 802.11b/g) на безлицензионной основе при выполнении в том числе следующих условий: максимальная эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ) не может превышать значение 100 мВт.

upd

Нашел вот

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИСИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ (ГКРЧ)

Решение ГКРЧ от 06.12.04 ?04-03-04-003

2. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для разработки, производства, модернизации и эксплуатации на территории Российской Федерации РЭС внутриофисных систем передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС, при выполнении следующих условий:

- технические характеристики разрабатываемых, производимых, модернизируемых и ввозимых из-за границы РЭС внутриофисных систем передачи данных должны соответствовать основным техническим характеристикам (ЭИИМ станции беспроводной передачи данных, не более, -10 дБВт);

- включение опытных образцов РЭС внутриофисных систем передачи данных для работы на излучение только по разрешению Федерального агентства связи на использование конкретных радиочастот с указанием целей и условий такого использования;

- каждый тип РЭС внутриофисных систем передачи данных отечественного производства, а также ввозимого из-за границы зарубежного производства должен иметь подтверждение соответствия установленным в Российской Федерации требованиям.

Применение гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами РЭС внутриофисных систем передачи данных осуществляется на основании разрешений на использование радиочастот, выдаваемых Федеральным агентством связи, и их регистрации установленным порядком, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящего решения.

3. Разрешить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам использование на вторичной основе радиочастот в пределах полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для эксплуатации внутриофисных систем передачи данных, указанных в прилагаемом Перечне (приложение ? 2), на территории Российской Федерации без оформления разрешений на использование радиочастот, при выполнении следующих условий:

- эксплуатации РЭС внутриофисных систем передачи данных только внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий;

- регистрации РЭС внутриофисных систем передачи данных установленным в Российской Федерации порядком.

Сведения о регистрируемых РЭС внутриофисных систем передачи данных представляются органами Федеральной службы по надзору в сфере связи в Минобороны России и ФСО России по запросу в согласованном объеме.

Решение ГКРЧ от 25.09.00 (протокол ? 2/7)

Об уточнении условий использования полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц

1. Разрешить использование юридическими и физическими линами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400-2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения па внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя, при условии выполнения следующих требований;

? технические характеристики разрабатываемого, производимого в Российской Федерации и ввозимого из-за границы оборудования должны соответствовать основным техническим характеристикам указанным в приложении к настоящему решению (приложение ? 1);

? операторами сетей не должны предъявляться претензии на возможные помехи от РЭС военного и другого назначения, а также от высокочастотных установок промышленного, научного, медицинского и бытового применения, использующих указанную полосу радиочастот;

? каждый тип производимого в Российской Федерации и ввозимого из-за границы оборудования должен иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком;

? технические задания на разработку и технические условия на серийное производство оборудования беспроводной передачи данных должны быть согласованы с Главгоссвязьнадзором России;

? использование рабочих частот для испытаний разрабатываемого оборудования беспроводной передачи данных должно быть оформлено в Главгоссвязьнадзоре России;

? продажа (поставка) оборудования должна производиться только тем потребителям, которые получили установленным порядком разрешение Главгоссвязьнадзора России на использование радиочастот для эксплуатации этого оборудования.

Приложение:

Мощность передатчика оборудования сетей и линий передачиданных (без усилителя можности) - не более 100 мВатт,

Мощность передатчика оборудования сетей и линий передачиданных (с усилителем можности) - не более 1 Ватт,

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: это для РФ... А что касается Украины там еще интересней (так как мы пытаемся чего-либо посоветовать товарищу который денежное исчисление ведет в гривнах):

...выдается минимум на 3 года... Одноразовые платежи за выдачу лицензии для диапазона 2,4ГГц составляют 85 грн за 1 Мгц. В итоге, в случае положительного решения на выдачу заявленной лицензии необходимо заплатить 1870 грн. за минимально необходимые 22 Мгц...
Это при условии подключения типа "точка-точка". А для точка-многоточка 22Мгц*n, где n-количество подключаемых станций. В итоге для описанной сети за три года придется заплатить порядка 8000грн.... или никому об этой сети не рассказывать :D (шутка юмора)...

IMHO проще "бабушке-кляузнице" пару раз огород вскапать за молчание... и решить проблему проводами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точки мощностью выше 100 мВатт по-моему обязательно должны лицензироваться

теоретически, да, но пока не было прецедента (даже в центре Москвы), что бы кого-то наказали за отсутствие этой самой лицензии, тем более сомневаюсь, что это актуально в Украинском селе, где хрен его знает к кому еще и обращаться за лицензией, даже, если ты и решишь ее приобрести.

Мне эта схема видится так: в доме админа устанавливается точка доступа, например Senao ECB-3220 (400mW) с выносной всенаправленной антенной 8-10 децибелл, компьютеры, которые находятся на расстоянии 50м можно оснастить беспроводными адаптерами (PCI или USB) со стандартной антенной, будет вполне достаточно; 180-200м - адаптеры с направленными антеннами (панельки или yagi) 6-9 децибелл; самый удаленный объект (1200м) - точка доступа (любая) подключенная в свитч, а к нему уже 2 компьютера + направленная антенна yagi не менее 18 децибелл, либо параболлическая (18-21 децибелл), связь будет достаточно стабильной и устойчивой, но на бешенные скорости не рассчитывайте... максимальная теоретическая пропускная способность этой сети ~ 27 мбит/сек, которую следует поделить на количество участников...

Приблизительная цена вопроса:

1) точка доступа ~ 4000 руб.

2) всенаправленная антенна ~ 2600 руб.

3) яги Х 3 = 1500Х3 = 4500 руб.

4) точка доступа для удаленных клиентов ~ 1600 руб.

5) антенна для удаленных клиентов ~ 3000-3500 руб.

Итого (без учета стоимости адаптеров) ~ 16.000 - 17.000 руб.

ну а в гривны сами переведете...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...