Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дефрагментация


Гость BaeFF

Рекомендуемые сообщения

Пробовал несколько дефрагментаторов таких как : O&O Defrag 11.0 Build 3265 Professional Edition (RUS), Diskeeper 2009 Professional Premier 13.0 Build 844 RUS, Paragon total defrag 2009 rus. Проверить и заценить их работу так и не удалось, нет доступа к диску,именно к :С, кроме Paragon total defrag 2009 rus, который получил доступ,но только в безопасном режиме, провёл работу, но при перезагрузе, запустилась только Windows..а загружать личные параметры так и не захотела.Ждал минуты 4..потом запустил с последней удачной конфигурации через F8, всё норм.

Вопрос: как получить доступ к диску :С вышеперечисленным программам?

P.S Сам сейчас пользую Smart Defrag у него есть доступ ко всем дискам и работа нравится, но хочется с другими сравнить.Действительно хорош или только так кажется :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... странно. Всегда пользовался O&O Defrag 10 pro и доступ был всегда ко всем дискам и разделам. А пробовали стандартным дефрагментатором пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный-штатный работает..вернее уже работал нормально. Выдаёт такую ошибку "Консоль управления (ММС) не может создать оснастку.Оснастка может быть установлена неправильно." "Имя:дефрагментация диска." и номер ключа CLSID...Ща попробую через установку компонентов Windows переустановить

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибку "Консоль управления (ММС) не может создать оснастку

похоже на слёт компонентов ОС.

На будушее: правильно

сначала запустить проверку диска chkdsk c: /f /r /x

потом дефрагментацию,

также проверяйте хвотает ли наличие сободного места на С: ? необходимого для выполнения дефрагментауии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал откат ,ума хватило точку восстановления сделать перед экспериментами, штатный заработал)))

На будушее: правильно

сначала запустить проверку диска chkdsk c: /f /r /x

Проверять обязательно из командной строки или можно и так: Лок.диск-Свойства-Проверка тома на наличие ошибок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего - загрузившись с установочного диска и войдя в Консоль восстановления.

P.S. А по сабжу - мне таки кажется, что начинает заканчиваться свободное место на С... Во всяком случае - симптомы похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А по сабжу - мне таки кажется, что начинает заканчиваться свободное место на С... Во всяком случае - симптомы похожи.

59% свободно из 19.5 Гб. А насколько помню надо не менее 15-20% свободного места...так? :)

И сразу ещё вопрос, насколько полно в % можно заполнять диск :С прогами?

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так...

Но! Дело в том, что сообщая пользователю о количестве свободного места, ОС "забывает" рассказать о том, что есть ещё служебная информация (MFT), которой тоже нужно место! И получается, что показывает 59% свободного - а на деле хорошо если хотя бы 30% реально свободно...

P.S.

насколько полно в % можно заполнять диск :С прогами?
Гм... Это в каком смысле?

MFT2.JPG

MFT.JPG

MFT3.JPG

MFT4.JPG

post-10654-1245781838_thumb.jpg

post-10654-1245781876_thumb.jpg

post-10654-1245781892_thumb.jpg

post-10654-1245781903_thumb.jpg

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько полно в % можно заполнять диск

На любом диске надо оставлять 15 - 20% свободного места, связано это прежде всего с работой программ дефрагментации. При меньшем объеме они будут работать медленно, а может быть и вовсе откажутся работать.

А по поводу диска С: - я ставлю на него только те программы, которые на другой диск не ставятся (это мое мнение, вовсе не обязательно ему следовать). Связано это с тем, что очень многие программы организуют временные папки и файлы там, где они расположены, что довольно скоро приводит к сильной фрагментации и замедлению работы. Фрагментация С: особенно сильно сказывается на стабильности и скорости работы компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу диска С: - я ставлю на него только те программы, которые на другой диск не ставятся

Я тоже так поступаю, все игры и портабл-проги на D: ставлю и если прога нужна для разового применения, то потом её удаляю через Total Uninstal..так почище будет.

Вопрос: А можно сейчас переразбить на разделы, с целью увеличения места на :С (хочу прибавить 3-5 Гб), жесткий диск без потери данных, если да, то как?И сколько оптимально выделить для него, если весь жесткий 160Гб?

К тому же для увеличения пространства я уменьшил для системы восстановления размер до 7 % (когда надо сам точку создаю или отключаю и вкл. систему восстановления, если всё стабильно работает), а для корзины до 3% :)

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Расколотить (передвинуть) разделы можно Acronis Disk Director - на текущий момент IMHO наилучшее решение. Но, как и обычно - резервное копирование категорически рекомендуется! На всяк случай. Что ж размера касаемо - оно по вкусу :) ... Но (опять же - IMHO) как мне представляется, ОС и установленные программы должны занимать не больше 2/3 системного раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сейчас переразбить на разделы, с целью увеличения места на :С (хочу прибавить 3-5 Гб), жесткий диск без потери данных, если да, то как?

С такой задачей должен справится Acronis Disk Director Site, но сам я этого не делал

И сколько оптимально выделить для него

У меня два винчестера по 80 ГБ, я их разбил так

Partishen.jpg

post-10925-1245834424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis.Disk.Director.Suite.10.0.2161.Rus супер, справился за несколько мин..диск С: увеличил до 22.9Гб!Спасибо. Теперь буду определяться с выбором дефрагментатора, если конечно причина была в размере диска.

Я так понимаю все проги, из вышеперечисленных хороши..а какой из них быстрее и стабильнее?

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis.Disk.Director.Suite.10.0.2161.Rus супер, справился за несколько мин..диск С: увеличил до 22.9Гб!Спасибо. Теперь буду определяться с выбором дефрагментатора, если конечно причина была в размере диска.

Я так понимаю все проги, из вышеперечисленных хороши..а какой из них быстрее и стабильнее?

Доброе время!

пробывал все и мне больше всего нравиться Diskeeper

быстрый, хорошо дефрагментирует, есть возможность дефрагментации MFT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2007, 21:45

Командор

Много лет мне верой и правдой служил Diskeeper . При этом пробовал и другие наиболее известные, но всегда возвращался к нему. Надёжность - его основное достоинство. И вот около полугода назад гуру настойчиво рекомендовали попробовать Paragon Total Defrag. Особо не веря в то, что кто-то может поколебать нерушимость Diskeeper'a, всё же согласился и - не зря! PTD просто поразил исключительным качеством работы и невероятной скоростью - в разы превышающую скорость работы других. На этом у меня эра Diskeeper'a закончилась...

IMHO (и не только моё) в настоящий момент для локального компьютера выбор потерял смысл.

Нашёл этот коммент, пусть довольно старый, но ....Выбор сократился до Diskeeper и Paragon Total Defrag.Может кто сравнивал их современные версии? :)

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните смысл использования тяжеловесов, да еще платных?

JKDefrag

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните смысл использования тяжеловесов, да еще платных?

JKDefrag

Ну, скажем стандартный Windows Defrag умеет только дефрагментировать диски, а O&O Defrag умеет ещё выполнять оптимизацию файлов. К тому же O&O может работать в фоновом режиме, что довольно удобно, т.е. можно выполнять дефрагментацию и при этом комфортно работать на компьютере с другими программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение размера диска не помогло..опять Paragon total defrag не хватает исключительного доступа к диску :С .

А какая служба отвечает за это..или в настройках где? Винда лицензия XP SP3..не может быть, что бы не нашлась причина...

Объясните смысл использования тяжеловесов, да еще платных?
Вопрос риторический.А зачем компьютер нужен?А зачем вообще человек, цивилизация?А зачем звёзды?)))

Поставил O&ODefrag_pro_edition_11.5.4101..работает отлично..вместо тестера штатный использовал дефрагментатор.

На этом и успокоился.Спасибо всем))

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати..сравнил работу бесплатного Smart Defrag (2.44Мб поддержка MFT есть) с O&ODefrag_rus_silent_11.5.4101 (11.3 Мб)..оба нашли на :С по 54\53 фрагмента...прикольно :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O&ODefrag_pro_edition_11.5.4101 предлагает несколько вариантов дефрагментации :Консолидация свободного места, Полная-по имени, Полная-по дате последнего изменения, Полная-по дате последнего доступа...

И какое правильнее выбрать, какое максимально оптимизирует работу? :)

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Лично я предпочитаю консолидировать свободное место. Дабы записываемые новые данные укладывались максимально компактно...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не прав, но считаю если по имени файла складывать, тогда файл целиком будет..все фрагменты в одном файле будут, совсем никуда искать ОСи бегать не надо..Так обычно в папках расскладываем картинки..или как?

Расскажите..принцип какой в программировании для наилучшего расклада:blush2:

Изменено пользователем BaeFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это расписано в FAQ на сайте разработчика O&O Defrag:

STEALF - быстро и экономно по ресурсам (достаточно 8% свободного места на диске), но не оптимально.

SPACE - стандартный метод для разделов с файлами, в использовании которых нет определенного порядка.

COMPLETE - как SPACE, но дополнительно перегруппировывает файлы в соответствии с назначением дефрагментируемого раздела:

COMPLETE /Name - группирует файлы каждого каталога рядом друг с другом - хорошо для системных дисков.
COMPLETE /Modified - для разделов с часто изменяемыми данными, группирует файлы по частоте их модификации.
COMPLETE /Access - для разделов с часто просматриваемыми, но редко изменяемыми данными, группирует файлы по частоте их чтения.
Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как для ОСИ удобнее читается?" - для оси удобнее читается, когда нужные файлы близко друг к другу. Для диска (раздела) с осью рекомендуется COMPLETE /Name, для раздела данных - COMPLETE /Access. Вроде бы все ясно. Правда, я, как и Yezhishe, довольствуюсь SPACE - он гораздо меньше нагружает процессор и диск и требует меньше свободного пространства на диске.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...