Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите понять что стало с GF 7300GS


bolt

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

У меня Р-4 2.8Г, Мать ASUS Р5К, Видео PCI-E GF 7300GS-256mb ASUS, 2 гига оперативки.

На днях вечером произошел трабл. :(

Я загрузился под ХР и попытался запустить Квип, комп в ответ чуть подвис и отвис, попробовал еще раз запустить, опять завис.

Я инстинктивно нажал Reset но при загрузке биоса увидел тонкие вертикальные сине-красные полосы, кое где по тексту битый шрифт (неправильные символы), и знаки $ на месте где нет текста, а ХР после эмблемы опять повесила комп.

Я попытался загрузиться под Windows 7 (сборка 7100 - официальная английская), но она выдала мне синий экран смерти на секунду и пошла в перезагрузку. В итоге смог загрузиться только в безопасном режиме под Windows 7.

Первое, что сделал - это начал переустанавливать ХР, но при установке увидел всё тот же битый текст на синем экране. :) Сама винда встала нормально, рабочий стол без всяких посторонних вертикальных полос и вроде без искажений. Дрова на материнку встали ровно, а вот РОДНЫЕ дрова на видюху посреди установки жестко вешали систему и переводили её в черный экран (комп засыпал мертвым сном). Тут я начал понимать, что скорей всего дела в видюхе.

В итоге сейчас сижу на видюхе PCI S3-Virge 2 или 4 Mb и мои глаза скоро вылезут наружу :)

Подскажите.

1. Действительно ли это проблема в видеокарте?

2. Возможная причина такой проблемы видюхи?

3. Что можно сделать с ней? Возможна ли реанимация или в утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема явно "железная", но не обязательно в видео...

1) Вероятно: 60% - видео, 40% - ОЗУ

Погоняйте memtest[oм] ОЗУ. Симптомы к возможным проблемам "на лицо" ссылка на оф. сайт утилиты там найдете ссылки на загрузочные iso-образы утилиты...

2) Перегрев, продолжительные высокие температуры работы, пыль и неконтакт устройств (по поводу пыли: помогает в 5% случаев- выдуть пыль из слота МП и легонько протереть обычным ластиком выводы как ОЗУ так видеокарты) Так же следует внимательно осмотреть видеокарту на наличее вздутых конденсаторов... При наличии котрых можно конечно попытаться перепоять необходимые, но следует быть очень окуратным, ибо такая работа - ювилирная...

3) Если операции по удалению пыли не помогут, и проблема окажется более сложного характера, то без специальных навыков и профессиональных пояльных станции - ничего не получится, только время и нервы зря потратите.

В итоге сейчас сижу на видюхе PCI S3-Virge 2 или 4 Mb
:) потресающе... никогда бы не подумал что такое "железо" совместимо с современными материнскими платами...
Оффтоп
У меня где-то в "загашнике" есть почти такая же... помню еще в компьютере с Pentium[ом] 100МГц работала... Даже проэкспериментировать захотелось... 8-битовая графика, целых 65536 цветов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. оперативка тест памяти прошла (тестировал правда встроенной в Windows 7 утилитой), на нее нареканий не было, но проверю еще раз.

2. Да, я давно не чистил комп и только когда всё случилось провел генеральную уборку накопившейся пыли и мха. Слот видюхи правда еще раз нужно хорошенько будет продуть и протереть спиртом.

3. Кондеры (3 больших и 2 мелких) не вздулись, выглядят здоровыми и вполне рабочими, но прозванивать их на работоспособность времени не было.

З.Ы. PCI-видюху S3 надыбал на работе. К сожалению ненужной PCI-E не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперативка тест памяти прошла
Тогда скорее всего - видеокарта, и к сожалению проще будет купить новую, тем более сейчас в свободной продаже PCI-E видеокарты намного проще найти чем скажем AGP...

НО перед тем как раскошелиться на новую видеокарту, попробуйте все-таки выпросить у кого-нибудь на время любую подходящую и потестировать, быть может не все так просто...

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавку - скорее всего битая память видеокарты, для полной уверенности можете протестировать утилитой Video memory stress test.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...