Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

SATA контроллер


Рекомендуемые сообщения

Вот такая ерунда:

У меня 2 винта, они все сата. Через Эверест их видно как IDE :( тоесть они работают в режиме совместимости IDE, а винда не видит сата контроллер, пытался и драйвер на мать переставить, ничё не помогло! что делать? что с этим контроллером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks

А в BIOS`е какой выставлен режим для контроллера в SATA Cofiguration? Если выставлен IDE, то так и будет. Впрочем не вижу в этом ничего плохого. Если хотите использовать AHCI, то укажите его, если у вас есть поддержка RAID и вы предполагаете его использовать, то включите такой режим. При использовании двух последних режимов нужно будет подгрузить в систему соответствующие драйвера. Удачи. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ерунда:

У меня 2 винта, они все сата. Через Эверест их видно как IDE :blink: тоесть они работают в режиме совместимости IDE, а винда не видит сата контроллер, пытался и драйвер на мать переставить, ничё не помогло! что делать? что с этим контроллером?

Эх, немогу правильно найти статью, дело в том что IDE и SATA/ATA немного разные вещи, поэтому комп видит все правильно))

к примеру мои винты

старый типа "IDE")) Дисковый накопитель Maxtor 6E020L0 ATA Device (20 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)

новый "SATA II" Дисковый накопитель WDC WD3200AAKS-00VYA0 ATA Device (298 Гб, IDE)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks: нужно больше информации. Модель контроллера, если он внешний или модель материнки, что пытаетесь сделать, установить Win XP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил в биосе режим Рэйд и ещё какой то РНсi, после этого не загружалась винда :) Материнка: Biostar NF560-A2G

Естественно она не будет загружаться, пока вы не дадите ей драйвера для RAID или AHCI. Кстати, какая винда?

1) Если это Vista, то все делается достаточно просто. Берете диск с дистрибутивом Висты, грузитесь с него, выбираете "восстановить систему" подсовываете ей на флэшке или флоппи, драйвера для своего SATA / RAID контроллера (лучше сразу и для AHCI и для RAID, чтобы в будущем при любом режиме грузилась) жмете восстановить и ждете. Все. через некоторое время она сообщит, что система восстановлена и можно перегружаться.

2)Если у вас Windows XP, то немного сложнее. Придется переустановить систему в режиме восстановления. В самом начале, когда загружаются необходимые компоненты для установки жмете клавишу F6 (подсказка высветится внизу в строке состояния), и система попросит вставить диск с необходимыми драйверами в флоппи-дисковод, вставляем, выполняем все что прописано на экране для загрузки необходимых сторонних драйверов, загружаем и для RAID и для AHCI, и тогда система уже обнаружит установленную Windows и спросит, что с ней делать? Попытаться восстановить? Или установить новую? Выбираем восстановить, нажав клавишу R, пошла инсталляция в режиме восстановления. Ждем окончания. Все.

За свои документы и файлы можете не беспокоиться, все будет на месте, восстанавливаются только системные файлы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верните в БИОС в разделе Integrated Peripherals - IDE Function Setup - MCP Storage Config параметр SATA Operation Mode в режим IDE. Надеюсь, с рейдом больше ничего не экспериментировали?

Либо сбросьте БИОС перемычкой в заводские установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть способ установки драйверов для sata уже из установленной windows xp.

Сначала надо запустить программу "RAID AHCI Software - Intel Matrix Storage Manager", она распаковывается в C:\WINDOWS\Temp\IIF. Отсюда надо будет куда-нибудь скопировать распакованные файлы.

Затем в диспетчере устройств, надо найти свой сата контроллер и обновить драйвера для него. Но тут надо точно знать свой контроллер.

Под конец в биосе, необходимо переключиться в AHCI, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks

Ну и заканчивайте тогда эксперименты, если вам другие режимы не нужны. :D

Вам уже все тут подробно разъяснили, как сделать чтоб операционка работала в любых режимах. Просто нужно либо сделать, либо оставить все как есть и не заморачиваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks:

На глазок это определить трудно. Особой разницы в скорости нет, если винты не IDE, работающие на одном шлейфе. А винты SATA всегда работают как SATA, это контроллер на материнской плате маскируется для Windows под IDE (с возможной небольшой потерей быстродействия, практически малозаметной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...