Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

подключение нетбука через локальную сеть


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток!

САБЖ:

Имеется стационарный компьютер (делее "комп"), подключенный к АДСЛ интернету.

Недавно приобрел Нетбук. Сразу Докупил на комп вторую! сетевую карту и естесственно шнур сетевой. Соединение компа и нетбука в локальную сеть проблем не составило. Но хотелось бы одновременно лазать по просторам интернетов с обоих машин, так как имею брата! =)

Подскажите пожалуйста как это реализовать?

Не в том ли моя ошибка, что я подключил сразу 2е сетевые карты, и возможно надо было покупать роутер, или как это там наз-ся?

Заранее благодарен за ответы!

Еще! Заметил только что, Что в списке компьютеров рабочей группы появились какие-то непонятные компьютеры.! Откуда они взялись, и как от них избавиться?

Изменено пользователем woodpeckerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На том компьютере, который подключен к ADSL (кстати, что за модем?) в свойствах соединения, которое "смотрит" в инет на вкладке дополнительно нужно разрешить общий доступ к этому подключению. Таким образом будет запущен ICS (Internet Connection Sharing), на втором компьютере можно выставить получение IP и DNS автоматически, а можно прописать статический адрес и шлюзом указать компьютер с инетом, DNS тоже прописать вручную.

2) А роутер удобен тем, что позволяет не держать включенным подключенный к инету компьютер, если он не используется. Оба компьютера выходят в инет независимо друг от друга. Да и простейшие модели стоят по нынешним меркам смешные деньги. И это решение более стабильное, т.к. не зависит от состояния операционной системы на компьютере с ICS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: Доброго времени суток, спасибо за ответ!

На стационарном компьтере:

Сетевая, через которую подключен АДСЛ: Realtek RTL8139/810x Family Fast Ethernet NIC

Сетевая, через которую машины объеденены в локальную сеть: D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter

На нетбуке:

Сетевая, через которую он подключен к стационарному компьютеру: Atheros AR8132 PCI-E Fast Ethernet Controller

АДСЛ соединение осуществляется через лок.сеть. далее через VPN.

Когда расшариваю VPN, то нетбук никак не реагирует на ето, никаких намеков на Инет нет!

Но, когда расшариваю АДСЛ-локалку, то я с нетбука могу лазать по сетевым ресурсам, предоставленным провайдером (их сайт, расшареные файлы др. юзеров). А если еще к этому создать на нетбуке и идентичное VPN - соединение, то тогда могу подключаться и к интернетам. НО! Интернеты в этом случае работает только на одной машине, которая была подключена раньше. А охота обе одновременно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, что-то всё-таки не так сделано...

Надобно (кликнув по значку, вызывающем VPN-соединение) зайти в Свойства, и расшарить соединение. Скорее всего, там будет предоставлен выбор, для какого именно адаптера локальной сети (сетевой карты) надлежить расшарить это соединение.

P.S. Рекомендовал бы за ради простоты определения переименовать адаптеры. То бишь - в Сетевых соединениях тому адаптеру, что смотрит в домашнюю сетку (то бишь - в сторону нетбука) присвоить имя ну хоть бы и HOME, соответственно тому, что смотрит в Сеть - имя NET, что и в дальнейшем достаточно облегчит их распознавание какими-либо программами, да и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

P.S. Рекомендовал бы за ради простоты определения переименовать адаптеры. То бишь - в Сетевых соединениях тому адаптеру, что смотрит в домашнюю сетку (то бишь - в сторону нетбука) присвоить имя ну хоть бы и HOME, соответственно тому, что смотрит в Сеть - имя NET, что и в дальнейшем достаточно облегчит их распознавание какими-либо программами, да и вообще...

Ну собственно у меня домашняя Лок. сеть - "Подключение по локальной сети 2"

И Та что смотрит в сеть - "Подключение по локальной сети"

Для меня не перепутать их труда не составляет.

Надобно (кликнув по значку, вызывающем VPN-соединение) зайти в Свойства, и расшарить соединение. Скорее всего, там будет предоставлен выбор, для какого именно адаптера локальной сети (сетевой карты) надлежить расшарить это соединение.

Действительно, он дает выбор, и я выбираю "Подключение по локальной сети 2" =)

Видимо, что-то всё-таки не так сделано...

Видимо вы правы, очень хотелось бы разобраться, что не так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев - всего лишь некоторая невнимательность случается, и что-то случается пропущенным...

P.S. Было упомянуто, что

Соединение компа и нетбука в локальную сеть проблем не составило
- то бишь расшаренные ресурсы видны в обе стороны? В смысле - и со стационара можно на нетбук зайти, и наоборот? Если так - то судя по всему, проблема в корректном расшаривании нужного соединения... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте с самого начала, С домашнего соединения Стационарный комп - Нетбук.

Я так понимаю Здесь нужно только подключить машины, и Настроить Подключения.

В Свойствах TCP/IP подключения стац.компа я прописывал:

IP: 192,168,0,1

маска: 255,255,255,0

ВСЕ!

В свойствах TCP/IP подключения нетбука:

IP: 192.168.0.2

маска: 255,255,255,0

Шлюз: 192,168,0,1

DNS - сервер:192,168,0,1

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. И не забыть ещё, что Рабочая группа у обоих машин должна быть идентичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: дадада, не забыл! =)

ADSL - локалка, вопросов вроде бы как не вызывает, была настроена при подключении.

Настройка VPN - На сайте моего провайдера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... У провайдера - никаких сложностей, если не считать того, что уж дюже они заморочились с разрешениями протоколов проверки подлинности... Но это влиять на доступ нетбука к Сети не должно. Вот последний скришот на страничке провайдера - следующая вкладка "Дополнительно", где разрешается использование этого соединения другими компьютерами сети - вот там (повторюсь) важно выбрать правильный сетевой адаптер. Теоретически - должно работать спокойно и нормально.

P.S. Единственно что - порою возможны некие не то чтобы зависания, но... Win иногда не сразу реагирует на изменение сетевых настроек почему-то. И требуется порою до часа и более, чтобы всё "внезапно" пришло в норму. Уж не знаю, с чем это связано, но наблюдал не единожды и в разных местах.

P.P.S. И, наверное, надо попробовать на нетбуке и стационаре (на сетевой карте, что смотрит в дом) включить "Клиент для сетей Microsoft"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел статью, в которой описывается решение моей проблемы с помощью Kerio Winroute Firewall.

Параметры лок.сети я не менял на те, которые указаны в статье.

Только установил KWF, и последовал инструкции "Настройка KWF: настраиваем доступ в интернет и локальную сеть."

Майл агент на нетбуке заработал, зато сайты не открываются! В чем опять может быть дело?! =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той статье практически всё сказано...

Но можно настроить KWF как кэширующий прокси, и соответственно - надобно будет настроить браузеры для подключения к созданному прокси по IP и порту.

P.S. Не знаю, какая у тебя версия KWF, но полагаю, что поскольку ребятки из Kerio не очень любят радикальные изменения, то вот это может оказаться полезным.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж вас так колбасит прям?!! :D

Зачем Kerio Winroute Firewall на 2-а КОМПА??? :blink: Он для компаний предназначен, а не для дома. За его цену можно много чего нужного приобрести.

Почему бы не перестать городить огород с Керио и с ICS (встроен, но довольно глючная штука), а взять и не купить вот этот , этот , или на худой конец вот этот девайс. Поднять на нем VPN к провайдеру, настроить и больше не париться на тему включен основной компьютер или нет, а все ли на этом компьютере нормально работает и не глючит, ну и т.п. На экономии электричества стоимость такого роутера быстро окупите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba:

Зачем Kerio Winroute Firewall на 2-а КОМПА??? Он для компаний предназначен, а не для дома. За его цену можно много чего нужного приобрести.

А почему бы и не для дома?! За него я не заплатил не копейки, так что за его же цену я немогу купить ничего! =)

И зачем мне докупать еще какие-то девайсы, если у меня уже все, впринципе, есть, только я САМ немогу это все должным образом настроить!?

И я совсем не парюсь насчет включен у меня комп или нет, потому что когда я дома, он точно включен! Да и вопрос в том чтобы инет работал на обеих машинах ОДНОВРЕМЕННО!

И на электроэнергии не сэкономить, потому что у меня установлен уровень потоянной платы за свет!

Yezhishe:

Но можно настроить KWF как кэширующий прокси, и соответственно - надобно будет настроить браузеры для подключения к созданному прокси по IP и порту.

Вот собственно с этого места можно поподробнее? а то только браузеры у меня и не работают! :bye1:

Изменено пользователем woodpeckerrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постом выше я дал ссылку на очень подробную документацию по KWF - там всё описано.

P.S. Не вижу смысла копировать текст оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Тут Такое дело... =) Я Абсолютно ничего не понимаю в сетепостоении, и уж темболее в настройках сетей! И тот мануал для меня - филькина грамота! Вспомните предыдущую статью, по которой я настраивал KWF - там все разжевано и расписано пошагово. Я не требую от вас того же, просто не могли бы вы вкратце рассказать что мне сделать в KWF и что настроить в броузерах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы настроить KWF, не надо быть гуру сетестроения... Надо только лишь внимательно прочитать доки и поступить согласно имеющимся там указаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: Спабо За подробный ответ! =)

Итак... Я Захожу в KWF, там открываю вкладку "политика HTTP" Выбираю закладку "Прокси Сервер" Дальше.... Что я должен сделать??? Что и где я должен прописать???

Я понимаю, что KERIO Должен быть синхронизирован с OPERA, я понимаю, что в закладке "Сервис" - "Настройки" - "Дополнительно" - "Сеть" - "Проки Серверы" я должен выбрать нужные протоколы и прописать настройки, Но я знаю только Порт: "3128" А что писать в Керио и соответственно в опере, кроме порта, я НЕПОНИМАЮ...

И, Yezhishe: , Я не гуру сетепостроения, и прочитав одну из статей на сайте, который вы указали раньше, я ничегошеньки не понял...

Заранее благодарен за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боги!

Я имел в виду то, что разжёвывание достаточно несложных действий не приведёт к выкладыванию сюда несколькостраничных простыней... Ну ёлы-палы... По ссылке, мною данной - имеется более чем подробное руководство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно! пойдем другим путем...

будем разбираться в определениях...

Что такое ISP?

Что такое прямой и непрямой доступ к интернет?

Что такое parent proxy server?

Что такое DNS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

Ребята, подскажите, мне кажется, я затупил.. :bye1:

Я так понимаю что мне нодо было покупать РОУТЕР, чтобы подключать интернет сразу на обе машины, не завися друг от друга.

А в магазине, мне подсунули "Коммутатор Acorp SwitchHub 5port 10/100 MBps".... С его помощью я могу решить свои проблемы, или его я купил зря, и я максимум смогу соединить компы в сеть, ничего нового не добившись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Нужен был именно роутер, который способен сам поднимать нужный тип соединения и самостоятельно раздавать внутренные (домашние) IP-адреса. Хаб же в принципе можно нести обратно. Разве что удастся купить роутер только лишь с двумя RJ-45 портами - для WAN и для LAN, и следом уже поставить хаб для подключения будущих или гостевых машинок. Или использовать четыре стандартные LAN-порта роутера и хаб для расширения.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

никто не подскажет, в течении скольких дней я могу обменять/вернуть товар :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - в течении двух недель (14 суток) есть возможность вернуть товар без объяснения причин. Вот только со сложносочинёнными техническими изделиями могут быть заморочки... Но, как правило, если разговаривать не с продавцом, а с заведующим секцией (отделом), и при этом быть достаточно вежливым - чаще всего удаётся договориться. Тем более, что из твоего предыдущего поста выходит, что тебя ввели в заблуждение относительно свойств товара... И пофиг, что возможно, ты и сам не совсем верно рассказал о своих нуждах - им надо было добиться полной ясности в пожеланиях.

Извиняться они вряд ли будут, но вернуть или обменять на нужное с доплатой - скорее всего получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...