Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ubuntu 9.04 Загручик требует ремонта


Рекомендуемые сообщения

Установил Линукс Ubuntu 9.04 на второй винчестер (диск 1), но на первом (диск 0) еще стоит Виндовс. Когда устанавливал Линукс тот с Виндовсом был обесточен (на всякий случай), и теперь меню GRUB не появляется, а сразу грузится Виндовс. В Биосе порядок загрузки: CD->HD 0->HD 1. Как исправить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому, что винт с Windows был отключён - GRUB и не мог увидеть его загрузочный сектор. Так что придётся ставить первым в загрузочной очереди тот HDD, на котором Linux... В чём проблема-то?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым поставить тот HDD, на котором Linux... В чём проблема-то?

Поставил. Меню не появляется. Сразу загружается Линукс. Видимо, я загрузчик запхнул не туда, куда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю ещё раз - при отключённом HDD с Windows установщик любого Linux не в состоянии обнаружить виндовый загрузчик и включить его в GRUB. Поэтому "загрузчик запхнул не туда" - не катит. Загрузчик встал туда и так, куда и как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю ещё раз - при отключённом HDD с Windows установщик любого Linux не в состоянии обнаружить виндовый загрузчик и включить его в GRUB. Поэтому "загрузчик запхнул не туда" - не катит. Загрузчик встал туда и так, куда и как положено.

Я не спорю. Но как исправить положение? Сейчас питание подано на диск с Виндовс. Но переключая прядок загрузки в Биосе только дает загрузить ту, или другую ОС- без меню выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно. Вот способ:

Добавления пункта загрузки Windows в меню Grub

в БИОС надо будет выставить загрузку первым с диска с ubuntu.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно. Вот способ:

Добавления пункта загрузки Windows в меню Grub

в БИОС надо будет выставить загрузку первым с диска с ubuntu.

Уже пере установил...

Теперь меню GRUB появляется, и есть Виндовс в последней строке, но в скобках приписано ( loader), и после выбора опять надписи с, и комбинация: Cr+Alt+Del- для перезагрузки, как я понял.

Сейчас опять залез в БИОС, переключил на загрузку с диска 0, и вышел в сеть.

При установке предлагался выбор, куда установить загрузчик. По умолчанию (hd 0), но я выбрал (dev/sdb), т.к. это диск 1, по-моему. А может нужно было оставить "по умолчанию"?

За файл /boot/grub/menu.lst я еще вначале думал, что там можно подредактировать, но точно не знал.

После hd первая цифра- это диск, а вторая- раздел на нем, наверно

Надо тот файл сюда выложить- тогда станет понятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakibo

Все просто.

1) Диск с линукс ставите мастером (или первым) он будет у вас sda

2) Диск с виндовс вторым (sdb)

3) Загрузчик желательно установить на диск с линуксом sda ( я уже вам об этом говорил раньше).

4) Необязательно переустанавливать систему. Можно все сделать из самого GRUB.

5) Просто определите какой у вас винт в конце концов будет первым и загрузочным.

6) Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakibo

Все просто.

1) Диск с линукс ставите мастером (или первым) он будет у вас sda

2) Диск с виндовс вторым (sdb)

3) Загрузчик желательно установить на диск с линуксом sda ( я уже вам об этом говорил раньше).

4) Необязательно переустанавливать систему. Можно все сделать из самого GRUB.

5) Просто определите какой у вас винт в конце концов будет первым и загрузочным.

6) Все.

Странно, почему у меня наоборот (sda) и (sdb). либо мне надо на винчестере перемычку переставить. Если память не изменяет, то ведущим я назначал диск 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему у меня наоборот (sda) и (sdb). либо мне надо на винчестере перемычку переставить. Если память не изменяет, то ведущим я назначал диск 0

1) Если у вас IDE HDD`s то перемычку конечно переставить.

2) GRUB ставить в MBR на sda необязательно, но желательно, чтобы не повредить загрузчик Windows, и затем, чтобы если он будет установлен на sdb, при отключении (выемке... и т д) второго HDD, система(-мы) у вас загружалась(-ись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если у вас IDE HDD`s то перемычку конечно переставить.

2) GRUB ставить в MBR на sda необязательно, но желательно, чтобы не повредить загрузчик Windows, и затем, чтобы если он будет установлен на sdb, при отключении (выемке... и т д) второго HDD, система(-мы) у вас загружалась(-ись).

Большое спасибо. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БИОСе загррузка с HDD 1 Была отключена. Перемычку поставил на HDD 0- теперь он ведомый. При попытке загрузиться появилось меню, и также вместо загрузки Виндовс "restart Ctrl+Alt+Del". Перегрузившись зашел в БИОС и включил HDD 1, и с него зашел сюда.

Мысли следующие: на одном шлейфе два харда, и где-то читал, что им не без разницы, где быть. Т.е. ведущий должен быть на конце шлейфа, а у меня сейчас наоборот. Нужно пересоединять шлейф?

Начал путаться уже, но разглядел: 1 и 0 поменялись местами. Значит, ведомый (1) у меня сейчас с Виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема загрузки решена на аппаратном уровне.

Управление с GRUB на загрузчик Виндовс не доходит. Видимо, нужно редактировать файл /boot/grub/menu.lst, и настоящий линуксоид так бы и сделал. Но опасаясь повредить загрузчик Виндовс (хотя этот файл на него может и не повлиял бы), временно остановился на другом решении: когда нужна Виндовс, то отрубаю тумблером Линукс заранее, и БИОС-у ничего не остается как загружать Виндовс с оставшегося харда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема загрузки решена на аппаратном уровне.

Управление с GRUB на загрузчик Виндовс не доходит. Видимо, нужно редактировать файл /boot/grub/menu.lst, и настоящий линуксоид так бы и сделал. Но опасаясь повредить загрузчик Виндовс (хотя этот файл на него может и не повлиял бы), временно остановился на другом решении: когда нужна Виндовс, то отрубаю тумблером Линукс заранее, и БИОС-у ничего не остается как загружать Виндовс с оставшегося харда.

Ни загрузчик Windows ни GRUB вы правкой файла не повредите. Так что, чтобы не переключаться между дисками, сделайте как посоветовал Maikll, если диск с Вин у вас второй, то впишите в /boot/grub/menu.lst из предлагаемого совета второй пункт (с ремаппингом дисков). Редактировать файл конечно надо с правами root.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни загрузчик Windows ни GRUB вы правкой файла не повредите. Так что, чтобы не переключаться между дисками, сделайте как посоветовал Maikll, если диск с Вин у вас второй, то впишите в /boot/grub/menu.lst из предлагаемого совета второй пункт (с ремаппингом дисков). Редактировать файл конечно надо с правами root.

У меня в этом файле уже есть два пункта с Виндовс, и я не пойму то-ли их редактировать, то-ли добавлять еще один. Файл находится тут fajlo_boot.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом файле уже есть два пункта с Виндовс, и я не пойму то-ли их редактировать, то-ли добавлять еще один. Файл находится тут fajlo_boot.txt

Файл на этом обменнике какой-то неправильный. Просто выложите листинг файла сюда, без строчек закоментированных знаком #,

проще разобраться будет. Если Windows установлена на sdb, а Linux на sda, то сейчас у вас неправильно там прописано про вин.

Посмотреть какой из них sda и sdb можно через GParted. Только аккуратно, это утилита для разметки дисков. Просто посмотрите и скажите точно, какой HDD у вас где. Дальше поправим файл загрузчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше дров...

В середине фрагмент такой:

# examples

#

# title Windows 95/98/NT/2000

# root (hd0,0)

# makeactive

# chainloader +1

#

# title Linux

# root (hd0,1)

# kernel /vmlinuz root=/dev/hda2 ro

И в конце еще:

# This is a divider, added to separate the menu items below from the Debian

# ones.

title Other operating systems:

root

# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS

# on /dev/sda1

title Windows NT/2000/XP (loader)

rootnoverify (hd0,0)

savedefault

chainloader +1

Открыть утилиту разметки дисков не удалось. Может не правильно набрал команду. Но при установке, когда размечал разделы в ручную, Windows была на sda, а GRUB устанавливал на sdb, где и Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть утилиту разметки дисков не удалось. Может не правильно набрал команду. Но при установке, когда размечал разделы в ручную, Windows была на sda, а GRUB устанавливал на sdb, где и Linux.

1) GParted - это графическая утилита разметки в Ubuntu. Искать ее надо в меню. Если ее там нет, доустановите.

2) Я просил выложить листинг /boot/grub/menu.lst БЕЗ строчек закоментированных знаком #!

3) Интересует, какой из дисков у вас sda, а какой sdb сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) GParted - это графическая утилита разметки в Ubuntu. Искать ее надо в меню. Если ее там нет, доустановите.

2) Я просил выложить листинг /boot/grub/menu.lst БЕЗ строчек закоментированных знаком #!

3) Интересует, какой из дисков у вас sda, а какой sdb сейчас?

GParted найти не удалось ни в меню, ни в пакетах. Может, плохо искал... Но теперь это не важно.

Я зашел в BIOS, переключил порядок загрузки дисков, и агрузил Виндовс с подключенным вторым диском с Линукс.

С помощью Paragon Drive Copy удалил Линукс, и по новой пере разметил свободное пространство. Для Линукса отвел место в расширенном разделе, причем вконце. Затем с DVD установил Ubuntu. И после перезагрузки появилось меню GRUB. Выбрав Windows, я спокойно зашел сюда.

В чем была причина прошлой неудачи с загрузчиком точно не понял, но прошлый раз я назначал ему sdb, а этот раз оставил по умолчанию... Во время установки записал все разделы, и могу точно сказать, что Виндовс стоит на sdb, а Линукс- на sda (записано: /dev/sda).

Одна странность: после пере установки Линукс часы в Виндовсе убежали вперед на 5 ч , а в Линуксе- на 6ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...