Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Слетели настройки XP


Упрямый

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи вот по какому вопросу. Недавно чужой флешкой занёс заразу под названием AhnRpta.exe, удалось побороть, но в итоге имею целый букет проблем:

1) Комп не грузится как обычно, а только с дискеты (с файлами boot, ntdetect и ntldr), при этом в биосе пришлось указать что первое устройство загрузки - дискета. Вариант когда указываешь первое устройство хард, а второе дискета - не прокатывает, хотя проверял что в корневой директории харда присутствуют эти три файла. Менял их на те, что на дискете - всё равно комп не загружается. А выглядит это так, что при загрузке, после чёрного экрана с параметрами, появляется чёрный экран с мигающим курсором. С дискеты же всё грузится, но винда грузится очень долго.

2)Не работают очень много служб (их состояние показано как disabled), точнее сказать показывается что запущено всего то лишь 5-6 служб. Запустить другие не получается, ибо в Properties служб это невозможно - буквы серым цветом. А если где и не серые буквы, то при нажатии Start выскакивает окно с ошибкой 1068. Пропал и интернет. Нашёл в реестре где можно изменить тип запуска служб, в некоторых по моему мнению наиболее важных службах выставил "2", то бишь Авто, вместо "3". Интернет появился, пара-тройка служб запустилась, но некоторые службы не запустились и таким способом. То есть в списке служб они стали показываться как Авто, но при попытке стартануть - ошибка.

3) В Device manager не отображаются устройства, просто пусто.

4) У меня на компе 2 эккаунта, так вот перейти в другой невозможно. Но это я так понимаю последствия того, что не работают соответствующие службы. Да и многие другие указанные тут проблемы наверное из-за того же.

5) Не функционирует окно System Restore. Там мёртво - ставишь галку, она не фиксируется после подтверждения и выхода. Да и при передвижении слайдера (для увеличения/уменьшения места на диске для восстановления) показанная цифра не изменяется.

6) При загрузке, при нажатии F8, не могу зайти в SafeMode, вместо этого показывается список с чего загружать систему.

7) При сворачивании программ, они не показываются в трее, развернуть обратно могу только с помощью Task Manager.

8) Иконки нет возможности перетаскивать по десктопу.

В общем, и так далее и тому подобное. Видимо слетели у меня настройки капитально. Есть доступен другой комп с такой же системой (XP Pro). Вопрос такой - как мне восстановить мой комп? Как вариант - с помощью другого, живого. Не хочется переустанавливать Windows. Я тут подумал что можно было бы экспортировать некоторые разделы реестра со здорового компа на мой, но знаю что любые действия с реестром надо делать очень острожно и обдуманно, поэтому не хочу ещё больше наломать дров, так как не знаю точно что и как в моём случае лучше сделать.

Прошу о помощи! Заранее благодарю всех кто откликнется. Пишу это с рабочего компа, вечером буду дома продолжать бороться со своим (если инет не пропал опять). Знаю что надо в принципе делать логи, но надо ли их делать в моём случае? Если надо - сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) При загрузке, при нажатии F8, не могу зайти в SafeMode, вместо этого показывается список с чего загружать систему.

Выбираешь с чего будешь грузиться, затем при загрузки опять жмешь F8 и всё должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрямый: самое оптимальное - установить windows поверх существующей в режиме восстановления. Для этого грузимся с установочного диска, выбираем начать установку (Enter) принимаем лицензионное соглашение, затем будет произведен поиск уже установленных систем и предложено их восстановить (для этого жмем R) Дальнейшие действия напоминают стандартную установку системы.

Знаю что надо в принципе делать логи, но надо ли их делать в моём случае?

Лишним не будет. Зайдите в раздел "Лечение систем от компьютерных вирусов" сделайте логи по правилам, что там выложены и там же создайте новую тему с просьбой их проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadol, этот номер у меня не проходит.

Maikll, никогда не устанавливал систему сам, но попробую сделать так, как говорите. А установочный диск... не знаю найду ли, если нет, то надо что-то думать. А по поводу открыть тему про вирусы и отправить логи, наверное нет пока что смысла, так как если мне и предложат выполнить какие-то действия, скрипты, толку не будет, потому что у меня не функционирует режим System Restore, мёртвая вкладка. И я не знаю включено у меня сейчас восстановление или нет, но подозреваю что включено.

В общем, буду сейчас пробовать что-то. Если у кого есть ещё мысли, пишите плиз, буду сюда ещё заглядывать сегодня, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не устанавливал систему сам, но попробую сделать так, как говорите.

В этом нет ничего сложного, на форуме есть инструкция по установке - http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=46366, то меню, о которм я говорил, с предложением восстановления появиться после 6-го шага по инструкции, 7-8 не будет, дальше аналогично.

А установочный диск... не знаю найду ли

Ну с чего-то система у вас устанавливалась ,нет?

Оффтоп
На крайний случай, подойдет любой установочный диск, не советую только использовать всяческие сборки, гуглите по словосочетанию "образы дисков XP MSDN".
Sadol, этот номер у меня не проходит.

Не пройдет, потому как похоже повреждена загрузочная запись на диске С. Она должна восстановится процессе перестановки поверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, а если я запущу setup.exe XP не с CD, а из папки с инсталляцией ХР находящейся на диске D? Так можно? Или строго с CD во время загрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я запущу setup.exe XP не с CD, а из папки с инсталляцией ХР находящейся на диске D?

Запустится простая установка, возможности восстановления не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это изначально образ диска в iso или ином формате, то ОК, а если это просто папка на диске - то записав ее на CD, загрузится с него не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если безопасный режим и другие особые варианты загрузки не помогают устранить неполадку, можно попробовать воспользоваться консолью восстановления. Данный способ рекомендуется только для опытных пользователей, которые могут воспользоваться основными командами для определения драйверов и файлов, вызвавших неполадку. Кроме того, консоль восстановления могут использовать только члены группы администраторы.

Консоль восстановления можно запустить двумя способами.

Если запустить компьютер не удается, консоль восстановления может быть запущена с установочного компакт-диска.

Консоль восстановления также можно установить на локальном компьютере, чтобы она была доступной, если не удается перезапустить Windows. Тогда консоль восстановления можно будет выбрать в качестве одного из вариантов загрузки в меню доступных операционных систем.

После запуска консоли восстановления нужно будет выбрать установленную операционную систему (если на компьютере установлены две или несколько систем) и войти в систему, используя пароль администратора.

Чтобы получить справку по доступным командам консоли восстановления, введите команду help.

Там предлагаю воспользоваться командами

Fixboot

Запись в указанный раздел нового загрузочного сектора раздела.

Fixmbr

Восстановление основной загрузочной записи указанного диска.

Но опять же, нужен установочный диск.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, Delfin, спасибо за советы! :) Завтра займусь этим вопросом дальше - попытаюсь записать образ на CD, и буду пробовать так или иначе поднимать винду. Если что, буду писать опять. Скорее всего вечером. Хотя, может и днём какой-то вопросик появится. :sly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, Delfin, спасибо за советы! :) Завтра займусь этим вопросом дальше - попытаюсь записать образ на CD, и буду пробовать так или иначе поднимать винду. Если что, буду писать опять. Скорее всего вечером. Хотя, может и днём какой-то вопросик появится. :g:

Перво-наперво ради спортивного интереса попробуй восстановить ОС... для начала советую, да не обидится на меня Maikll попробывать восстановить загрузочные области, а вот если не получится делай как описал Maikll.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прошу помощи вот по какому вопросу. Недавно чужой флешкой занёс заразу под названием AhnRpta.exe, удалось побороть, но в итоге имею целый букет проблем...

Я все-таки посоветовал бы Вам обратиться в тему Лечение от вирусов данного форума... это будет правильнее, а то Вы возможно своими неправильными действиями нанесете непоправимый вред системе... тем более если она до конца недолечена от вирусов.

Упрямый: самое оптимальное - установить windows поверх существующей в режиме восстановления. Для этого грузимся с установочного диска, выбираем начать установку (Enter) принимаем лицензионное соглашение, затем будет произведен поиск уже установленных систем и предложено их восстановить (для этого жмем R) Дальнейшие действия напоминают стандартную установку системы.

В некоторых случаях, при таком восстановлении система не устанавливается и зависает на определенном этапе с выпадением в BSoD...

тогда придется ставить с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

В общем, дело было так. Я воспользовался загрузочным диском, запустил fixboot и fixmbr, запустил ремонт винды нажав на букву R, и в итоге получилось похоже как описал Aleksa106. У меня появлялся голубой экран и писалось что процесс ремонта продолжится, затем система впадала в SafeMode, и мне сообщалось что продолжить восстановление в этом режиме невозможно. Когда я нажимал ОК, всё происходило снова и снова по кругу, то есть до конца восстановить так и не удалось. Если же я вытаскивал загрузочный диск, указывал в биосе что грузиться надо с харда, то при загрузке, после чёрного экрана с логотипом Виндоус и бегущими синими квадратиками, у меня вылетал BSOD с руганью на тему fltmgr.sys. :) В итоге, мне всё это надоело, в подключил хард к другому компу, сохранил всё что надо, вставил хард обратно и отформатировал его установив Винду заново. Всё, наконец всё работает! Придётся конечно теперь устанавливать все проги заново, патчи, и т.п., но ничего не поделать. Спасибо за желание помочь, Delfin и Maikll! Но к сожалению, малой кровью выйти из ситуации не получилось. Впрочем о том, что к этому скорее и приду, я читал на форумах. Как я понимаю восстановить систему так, как я хотел - маловероятно. Теперь буду умнее - буду делать резервные копии, копии реестра, точки отката, и т.п. :( Но вот теперь думаю вот о чём: у меня на харде было 2 логических диска, один из них (с системой) я форматнул и установил винду заново, а другой как был, так и остался. И при этом потом я ещё и изменил потом размеры этих дисков с помощью Acronis Disc Manager. Вот боюсь не будет ли хреново у меня всё это работать... Или мне нужно было обязательно форматить весь винт полностью и разбивать его заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение размеров логических дисков - нормальная процедура и дурно влиять на работу может только в одном случае - если уменьшить системный диск С до предела. Во всех остальных случаях (априори предполагается, что изменения делаются корректно и ошибок не происходит) - отрицательного влияния на ОС не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...