Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Рекомендуемые сообщения

Оба на 775 соккетах, и ни чем кроме как частотой и величиной кеша не отличаются (500р. мелочь не учитываем). Как я понял 1к кеша лучше чем лишние 200MHz, т.е. производительность первого все равно будет немного превосходить второй.(несмотря на меньшую частоту). Выходит что кеш играет более значимую роль.

и еще мож это существенно. для компа необходима больше скорость (меньшее время выпольнения задания) чем параллельность выполнения нескольких задач.

На счет 15% че-то не верится. Это дествительно так, или предположение. :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

dvaman:

Как я понял 1к кеша лучше чем лишние 200MHz, т.е. производительность первого все равно будет немного превосходить второй.(несмотря на меньшую частоту). Выходит что кеш играет более значимую роль.

Так и есть.

На счет 15% че-то не верится. Это дествительно так, или предположение

Говорю по реальной работе на типовых задачах.

Например обработка больших баз данных сокращается даже более 20%, в то время как разница между процами 3 и 3,2 Ггц практически не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю теперь понятно.

Я вот еще хотел спростить на счет видео, переместили сюда, но почему-то не вижу.

1.) Как будет себя чувствовать ASUS EN6600GT/TD (425/550MHz) с играми Far Cry, H2, DIII. (с разгоном/без, лучшее/сред/мин качество)

2.) Как я понял x700 pro трохе лучше 6600, но мне радеон чего-то не нравится и к тому же 425/430MHz

3.) Что самое лучшее из 700-х и 6600-х с ценой от 6000 до 8000 руб. я уже заколебался выбирать :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvaman

У пентака,а тем более у такого гонимого как пресскотт кеш не являеться эксклюзивным как у АМД например.Информация дублируеться.Такому процу просто необходим большой обьем кеша,и это не роскошь,а долг необходимости.Так что не будет особой разницы если ты возмешь 1мб или 2мб,тут уже надо смотреть по задачам на которые будет ориентироваться проц!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже надо смотреть по задачам на которые будет ориентироваться проц!

Еще раз на всяк случай.

для компа необходима больше скорость (меньшее время выпольнения задания) чем параллельность выполнения нескольких задач.

и еще он больше будет предназначен для работы с графикой, особено с 3d Max, где требуется большое время рендеринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvaman:

и еще он больше будет предназначен для работы с графикой, особено с 3d Max, где требуется большое время рендеринга.

Здесь кеш даст большее ускорение, нежели каких то 200 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я уже обрадовался, как говорится только все понял. И тут нашел такую инфу на офф сайте асуса (собираюсь покупать мат плату этой фирмы).

Одна из самых навороченых плат P5AD2-E Deluxe как впрочем и P5GD1 или P5GPL имеют в описании такой текст

Эта материнская плата поддерживает новейший процессор Pentium 4 от Intel в корпусе LGA775. С частой шины 800 МГц, 1 Мб L2 кэшем, технологией Hyper-Threading и поддержкой частот до 3,6 ГГц и выше, LGA775 Pentium 4 от Intel является одним из быстрейших процессоров для настольных систем.

Получается они не держат 2к кеша :)

[mergetime]1120576511[/mergetime]

поправка 2к это я имел ввиду 2Mb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в компах. Пожалуйста, подскажите, какой процессор лучше (для дома): AMD Athlon, Sempron, P-4 или Celeron? Я слышал, что Sempron - полное г..., да и Celeron не очень. Так ли это? Объясните их достоинства и недостатки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvaman

С чего ты взял?Все они держут,бери смело.Могу еще получше мать посоветовать-MSI P4N на чипсете Нфорс 4,+поддержка 2х ядерного камня(это на будущее)+встроенная звуковая от Creative 24бита!

Читать тут: http://www.msicomputer.com/product/p_spec....iamond&class=mb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в компах. Пожалуйста, подскажите, какой процессор лучше (для дома): AMD Athlon, Sempron, P-4 или Celeron? Я слышал, что Sempron - полное г..., да и Celeron не очень. Так ли это? Объясните их достоинства и недостатки. Заранее спасибо.

188075[/snapback]

Конечно и думать не надо ,чем выше процессор ,тем мощнее комп!!!

4ка хороша и для игр и для работы,просто говорю ,лучше купить новое и пусть оно у тебя долго прослужит ,а не всякой г... ,шоб ты черещз год ,2 огода покупал новое железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Macdac: Процессор AMD Athlon™ 64 для настольных систем или же Процессор AMD Athlon™ 64 FX

Температура и шум ниже чем у P4, советую брать вариант BOX.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvaman

Пусть меня обвинят в приверженности к определенной платформе,но мой тебе совет,хочешь экономить,если уж на то пошло,покупай А64.Тут тебе и дешевые материнки и процы.Экономить на интеле-наивысшая стадия идиотизма!Ибо под интел надо все крутое!Крутой блок питания,крутое охлаждение,доп. вентиляторы в корпус..итд..Суть думаю ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой винчестер, на ваш взгляд, лучший? Maxtor, Samsung, Seagate

И почему?

HDD Maxtor 6Y160M0 160Gb 8Mb 7200 S-ATA

HDD Samsung SP1614C 160Gb 7200rpm 8Mb S-ATA

HDD SEAGATE ST3160827AS 160Gb 7200 S-ATA

Из них Seagate немного дороже своих конкурентов...так какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvaman:

Получается они не держат 2к кеша

06:15 05.07.2005

поправка 2к это я имел ввиду 2Mb

Держит - не бойся.

что то ззначит

QUOTE

1 Мб L2 кэшем, тех

Это и есть кеш проца, о котором ты спрашивал.

Macdac:

Я не очень разбираюсь в компах. Пожалуйста, подскажите, какой процессор лучше (для дома): AMD Athlon, Sempron, P-4 или Celeron? Я слышал, что Sempron - полное г..., да и Celeron не очень. Так ли это? Объясните их достоинства и недостатки. Заранее спасибо.

Для каких задачь берешь комп?

elsp:

HDD SEAGATE ST3160827AS 160Gb 7200 S-ATA

Рекомендую этот.

У него кеш также 8 Мб.

По надежности он вроде как лучше.

Самый ненадежный - сом, макстро гдето посредине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gеneral:

Я про конретные модели спрашиваю, но всё равно пасиб.

XSL:

Тебя всегда послушаю )

Хм...тогда вот ещё что....под Athlon64 3000+ Socket 939 какая мать лучше? (Только Asus)

MB Asus A8N-E nForce4 Ultra S939 Sound+AGP+PCI Express+Raid+SATA ATX

MB Asus A8V Deluxe VIA K8T800Pro FSB2000 S939 Sound+AGP+GLAN+SATA ATX

MB Asus A8NE-FM nForce4 S939 Sound+PCI Express+Raid+SATA mATX

3 намного дешевле первых двух, а те в свою очередь равны в цене. Но я думаю, что лучше брать с Pci Express и чипсетом nForce4 (т.е. первая мне больше нравиться :dontgetit: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

MB Asus A8N-E nForce4 Ultra S939 Sound+AGP+PCI Express+Raid+SATA ATX

Рекомендую эту.

FM пока очень проблемная плата - возможно в перспективе доработают bios.

На чипе от Via заметно слабее - работать будет примерно треть медленее.

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Мои догадки подтвердились )

Тогда под эту маму какая оперативка лучше всего подойдёт?

DDR 512Mb PC3200 400MHz Kingston

Или 2 планки DDR 256Mb PC3200 400MHz Kingston KVR400X64C3A/256

------------

Насчёт видео:

Под мою раскладку лучше:

SVGA Sapphire Radeon 9600PRO 256Mb TV+DVI

SVGA Sapphire Radeon X600Pro 128Mb PCI Express TV+DVI

SVGA MSI Radeon X600XT 128Mb PCI Express TV+DVI retail

Цены почти одинаковы (первая немного дороже)

И вопрос, лучше ли брать видео с 128мб или 256мб вообще? Мне кажется, что 256 пока необработаны и могут нестабильно работать....может я ошибаюсь.

Изменено пользователем elsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Память лучше все же взять 2 планками.

Если финансу позволяют - лучше по 512 - памяти ни когда не бывает много, тем более для такой мощной системы оптимум 1 Гб.

По видюхе я бы взял:

SVGA MSI Radeon X600XT 128Mb PCI Express TV+DVI retail

Думаю тебе будет интересно (выводы внизу под графиками):

И так, что же выяснилось в итоге? Скажем прямо - ничего удивительного. RX600XT ещё раз подтвердила гордое звание лидера рынка PCI-Express решений, доступных на сегодняшний день, выиграв абсолютно по всем пунктам, и иногда с просто впечатляющим отрывом от конкурентов. Впрочем, данный факт можно было легко предугадать и без рассмотрения каких-либо цифр.

http://www.3dnews.ru/video/msi-rx600xt-pcx5750/index04.htm

Изменено пользователем XSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL:

Спасибо за ссылочку - очень интересно и дельно :greedy:

А вот насчёт оперативки...думаю, что 1г я себе позволить не могу, тем более двумя планками по 512... Придётся ограничиться 2 по 256 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp:

Лучше тогда 2*256 Мб.

Но для атлона с 3 Ггц 512 все же самый минимум - на ресурсоемких задачах (графика, видеокодирование, современные игры) проц будет использоваться не на полную мощность.

Может тебе сперва купить 1 планку на 512, договориться с продавцом чтоб отложил на месяц вторую из этой партии?

Удачного приобретения! :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...