Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сгорела материнка. В силу её возраста, с таким же сокетом уже и не выпускают, а покупать б/у я принципиальный противник. Для домашних нужд мне на ХР необходим пакет офис, браузер, неро писать фильмы да плеер с кодеком их соответственно просматривать. Играть мне не надо, разве что в шахматы. Вопрос знатокам, потянет ли мои потребности вот это чудо? http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...xATX_40320.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ёлки мохнатые... я уж предполагал, что подобных нет и в помине. :bye1:

Для описанных нужд хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватить-то хватит, но чудес быстродействия можно не ждать. И, кстати, было бы полезно возможно больше оперативной памяти (хотя бы 2Gb)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать небольшой шлюз на работу. Решил собирать на базе двухядерного Atom A330, 2 или 4 Гб оперативы, винт на 320. Прокси будет squid. Вопрос: потянет ли атом такую задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - хватит... Но зачем ему такой винт? FTP-сервер держать?

К сожалению, ни двадцаток, ни сороковок уже нет, но есть ещё пока восьмидесятигиговые винты, коих хватит выше крыши...

P.S. У меня дома (на семь машин, плюс коммуникаторы, два ноута) шлюз на P1-266\192RAM\4Gb винт\WinXP SP3 - уже лет шесть молотит не останавливаясь и не тормозя никого... Вопрос, как и всегда - "в волшебных пузырьках", то бишь - настройках :blush2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: ну тут есть пара нюансов.

1. На винте хранятся кое-какие рабочие данные, доступ к которым желательно иметь всегда, благо шлюз работает 24/7.

2. Периодически приходится отправлять с шлюза налоговую отчетность. ПО для нее тупое, кривое и громоздкое(написано на яве), и не работает через прокси. Вот поэтому и вопрос про проц.

3. Корпус для такой конфигурации очень компактный, 20*30*17 см, что идеально вписывается в нишу в моем рабочем столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда конечно...

В общем и целом не вижу ничего препятствующего использованию Атома, благо особо ресурсоёмких приложений не проедполагается выполнять, если я правильно понял... а отправка отчётности от камня не зависит :blush2: ... Обработка - то таки да, но уж никак не отправка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать небольшой шлюз на работу. Решил собирать на базе двухядерного Atom A330, 2 или 4 Гб оперативы, винт на 320. Прокси будет squid. Вопрос: потянет ли атом такую задачу?

Вполне потянет. Вообще не вижу проблем. Во всяком случае с процессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус будет CFI Group CBI-A8989. Меня тут пугают тем что в таких корпусах БП быстро горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто ж мешает при покупке договориться о смене БП на другой? Тем более, что сдохнуть может любой. (только за последний год при мне скуксились два Hiper'а разных номиналов, коим не было и полутора лет жизни! А ведь почтенная фирма, действительно хорошие БП делает... Но - экземпляр экземпляру lupus est...) А так - вполне себе кейсик... Для поставленной задачи - весьма подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: в том-то и дело что БП идет в комплекте с корпусом. Да и БП такого формата у нас в продаже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан

Двухтеррабайтники обычно берут для хранения данных. Под систему можно и отдельный небольшой быстрый хард взять.

А для хранения скорость не важна, важны надежность и стоимость пространства.

Так что присоединюсь к DJFlint насчет этой модели.

Холодный, тихий, экономичный и недорогой.

Собрался уже за этим хардом, как там уже новые модели появились, с более соблазнительными ценами и пр.

На данный момент, КАКОЙ 2 тб там самый-самый! по шоколадности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофан: скажите лучше, какие есть в наличии.

Ну вот такой: http://www.citilink.ru/search/?text=WD+20+EADS

чуток повыгоднее, ещё и хитачи есть....

Какой самый шоколадный!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нормальный это - http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/557098/, он уже стал притчей во языцах. Вопрос в другом: каков реально наличиствующий выбор из того что есть?

Не всегда тот товар, что указан в прайсе есть в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый нормальный это - http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/557098/, он уже стал притчей во языцах. Вопрос в другом: каков реально наличиствующий выбор из того что есть?

Не всегда тот товар, что указан в прайсе есть в магазине.

Не, не, не, не, 7920р не для меня.

7200Об/мин зачем мне стока!? Я ж для хранилищща!

5400 вполне хватит и греться меньше будет.

А наличии на складах там же указано.... склад — •••••

магазин — •••••

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сойдет и тот, что вы указали.

Его-то и купил, но после долгой и мучительной борьбы.

http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/547868/ - этот хард и дешевле и быстрее - шоколаднее получается.

Так почему ж его не советовали!? Чем он плох!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по ссылке ж отзывы видно - шумный, греется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему ж его не советовали!? Чем он плох!?

5 пластин на 10 головках...

вот он:

post-78593-1261234999.png

вот его конкуренты:

WD Caviar Black WD2001FASS:

109119_hd-tune-read.jpg

Seagate Barrcuda XT ST32000641AS:

HDTune_Benchmark_Seagate_ST32000641AS.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь новостью.

На европейские склады стали поступать корпуса отличного качества от Антек, серии - Антек 600 gamer edition и NZXT hades. Со вторым корпусом довелось ознакомиться вплотную. В сборке удобно все, есть некоторые недочеты в дизайне, вроде (на мой взгляд) слишком хлипких пластмассовых заглушек для водоблока, в остальном хорошо сделанный дизайн корпуса, в купе с огромным 200мм вентилятором на передней панели, заставляет только радоваться.

Он удобен тем, что один заменяет сразу несколько аналогичных 80/ 120/ 135 или 140мм вентиляторов, что в первую очередь выливается в более низкий шумовой порог.

При тестировании, были задействован лишь вентилятор на передней панели корпуса и на бокой его крышке. Я даже не воспользовался помощью оставшихся не включенными, вентиляторами, сверху и на задней панели "башни".

Одним словом, при возможности, рекомендую к покупке! Тихая производительная вещица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой девайсик нужен: http://www.netlab.ru/descr.asp?id=98757

В ситилинке он есть? И если нет, то где!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НИКС'е он есть. Точнее, не он конкретно, но тем не менее. 732 руПля стоит, то бишь - практически вдвое дешевле (24$). Купил, благо универсал - и SATA, и IDE, и любые ноутбучные винты подцепить можно. Работает нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НИКС'е он есть. Точнее, не он конкретно, но тем не менее. 732 руПля стоит, то бишь - практически вдвое дешевле (24$). Купил, благо универсал - и SATA, и IDE, и любые ноутбучные винты подцепить можно. Работает нормально...

Мне надо ч\з него подключить самсунг 1 тб, а то мама гигабайтная повадилась обрезать ему объём:(. Сгодится для этого!?

А этот: http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/59730/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...