Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вредно ли часто нажимать на кнопку перезагрузки и какие есть варианты?


Tataizvilne

Рекомендуемые сообщения

Мой комп часто зависает. Он старенький, слабенький, стоит запустить одновременно слишком много процессов - и готово дело. Степень выносливости сильно колеблется - поэтому я часто попадаюсь. Курсор мыши тоже не двигается, я уже не могу выключить часть процессов дабы создать компу посильные условия. Единственное, что я умею в такой ситуации - нажать на кнопку перезагрузки. А можно ли как-нибудь кнопками, не перезагружая, остановить часть процессов или заставить двигаться курсор мыши? Я пробовала трясти саму мышь и резко ею дёргать - это бесполезно.Пробовала жать на Enter - тоже. Похоже, что клава не отрубается ибо лампочка Caps на ней загорается если я нажимаю Caps Lock.

После перезагрузки я не замечаю никаких ухудшений. Но я слышала, что часто перезагружать кнопкой вредно (не говоря о том, что неудобно:некоторые процессы приходится начинать сначала ). Это правда? У меня получается по нескольку раз на дню порой, а иногда прям подряд с небольшими совсем паузами...

i

Уведомление:

Почистил от лишнего...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, несколько разумнее не запускать множество программ и процессов одновременно?

Что ж касаемо кнопки Reset... Для Win'95, '98 и Millenium (для тех, ОС, что использовали FAT 32) это было практически фатально. После перехода на файловую систему NTFS это почти безопасно, хотя конечно же, злоупотреблять этим не стоит. Лучше уж проапгрейдить машину или, если таковой возможности пока нет - хотя бы привести её в порядок. Почистить мусорные файлы, просканиться на предмет зловредов, почистить список автозагрузки, оставив там только реально необходимые элементы, сделать дефрагментацию нормальным (а не встроенным в ОС) дефрагментатором, ну и так далее...

Информации по этим тонкостям на форуме полным-полно.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, несколько разумнее не запускать множество программ и процессов одновременно?

Я объяснила, что не всегда могу догадаться, сколько ему запердюже, никаких предупреждений нет.

Что ж касаемо кнопки Reset... Для Win'95, '98 и Millenium (для тех, ОС, что использовали FAT 32) это было практически фатально. После перехода на файловую систему NTFS это почти безопасно, хотя конечно же, злоупотреблять этим не стоит. Лучше уж проапгрейдить машину или, если таковой возможности пока нет - хотя бы привести её в порядок. Почистить мусорные файлы, просканиться на предмет зловредов, почистить список автозагрузки, оставив там только реально необходимые элементы, сделать дефрагментацию нормальным (а не встроенным в ОС) дефрагментатором, ну и так далее...

Информации по этим тонкостям на форуме полным-полно.

Спасибо! У меня NFTS, это бодрит. Все вышеописаные очистки я проделываю. Вопрос был не столько о том, как избавиться от зависания, сколько о том, нельзя ли кнопкам клавы как-то реанимироваться в такие моменты? Опять же я слышала, что вроде можно, но могу путать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если три волшебных кнопки не вызывают Диспетчер задач - то нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tataizvilne:

нельзя ли кнопкам клавы как-то реанимироваться в такие моменты?

Можно, но далеко не всегда. Попробуйте комбинацию Ctrl+Alt+Del.

Но это всё не дело, нужно устранить саму проблему, а не её последствия. Тут возможен вариант, что компьютер просто перегревается. Разберите, очистите от пыли, проверьте кулеры. Ну или попросите кого-то.

Когда в последний раз комп разбирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tataizvilne:

Вообще-то с каждой ОС Windows XP инсталлируется такая хорошая вешь, как Справка и поддержка

Откройте ее, выберите Специальные возможности - Средства для людей с нарушением подвижности -Управление указателем с клавиатуры

Там, на странице, написано как это сделать. Дополнительно, внизу страницы есть сноска См. также

Там можно выбрать Включение управлением указателя с клавиатуры.

На всякий случай цитирую:

Чтобы включить режим управления указателем с клавиатуры

Средство управления указателем мыши с клавиатуры предназначено для людей, испытывающих затруднения при работе с мышью. Оно позволяет использовать вместо мыши цифровую клавиатуру. Если цифровую клавиатуру требуется использовать также для ввода данных, можно настроить включение управления указателем мыши с клавиатуры по нажатию клавиши NUM LOCK.

Откройте компонент Специальные возможности.

На вкладке Мышь в группе Управление указателем с клавиатуры установите флажок Управление с клавиатуры.

Чтобы отключить режим Управление указателем с клавиатуры, снимите флажок Управление с клавиатуры.

Чтобы включить режим управления указателем с клавиатуры без помощи мыши:

Нажмите клавиши ALT слева + SHIFT слева + NUM LOCK.

В диалоговом окне сообщения «Управление указателем с клавиатуры» нажмите клавишу ПРОБЕЛ, чтобы снять флажок Отключить сочетание клавиш, активизирующее выбранную функцию.

Нажмите клавишу TAB, а затем нажмите клавишу ENTER.

Если режим управления указателем с клавиатуры не включается при нажатии этих клавиш, выполните следующие действия.

Нажмите клавиши Windows () + В, чтобы открыть диалоговое окно Запуск программы.

Введите имя файла access.cpl и нажмите клавишу ENTER.

Нажимайте клавиши CTRL+TAB, пока не будет выбрана вкладка Мышь.

Чтобы установить флажок Управление с клавиатуры, нажмите клавишу ПРОБЕЛ.

Выберите кнопку OK, дважды нажав клавишу ENTER.

Примечания

Чтобы открыть компонент «Специальные возможности», нажмите кнопку Пуск, выберите команду Панель управления, а затем щелкните значок Специальные возможности.

Чтобы изменить настройки управления с клавиатуры, на вкладке Мышь нажмите кнопку Настройка.

Если флажок Использовать такой способ включения в диалоговом окне Настройка управления указателем с клавиатуры установлен, имеется возможность включить или отключить режим управления указателем, одновременно нажав левые клавиши ALT и SHIFT и клавишу NUM LOCK.

Для получения дополнительных сведений об управлении указателем выберите ссылку См. также.

Вы в первом посте сказали, что клавиатура работает, поэтому я привел этот способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если три волшебных кнопки не вызывают Диспетчер задач - то нельзя...

Ctrl+Alt+Del? Не вызывают. Но, быть может, они не могут его вызвать потому что на момент зависания диспетчер уже работает? Я его обычно гораздо раньше включаю и не выключаю, чтобы с его помощью поторапливать тех, кто не хочет быстро сворачиваться или разворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его обычно гораздо раньше включаю и не выключаю
Тогда (теоретически) должен запускаться ещё один экземпляр ДЗ... Другое дело, что если система виснет намертво, тогда... Только ресет. И всё-таки повторюсь - если Вы делаете профилактику и оптимизацию ОС, тогда наверное не стоит запускать много задач...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tataizvilne:

Можно, но далеко не всегда. Попробуйте комбинацию Ctrl+Alt+Del.

Но это всё не дело, нужно устранить саму проблему, а не её последствия. Тут возможен вариант, что компьютер просто перегревается. Разберите, очистите от пыли, проверьте кулеры. Ну или попросите кого-то.

Когда в последний раз комп разбирался?

Не помню... Но года 2 точно прошло. Всё этопопрошу сделать, спасибо за советы. Хотя, мне сдаётся, головная проблема в том, что его способности не соответствуют моим потребностям :D ... Но всё равно я благодарна за любую инфу как ему помочь, поменять комп на более мощный нет пока возможности. А вот кстати насчёт перегрева вопрос: мне один чел говорит, что комп не надо выключать, пусть себе работает день и ночь, компу так даже нравится. А мне вот как-то кажется, что выключать полезно, и комп остывает, и я сплю без шума (не скажу, что он громко очень шумит, но всё-таки заметно).

Тогда (теоретически) должен запускаться ещё один экземпляр ДЗ... Другое дело, что если система виснет намертво, тогда... Только ресет. И всё-таки повторюсь - если Вы делаете профилактику и оптимизацию ОС, тогда наверное не стоит запускать много задач...

Да, по рукам мне, по рукам :blink: ... Иногда получается много из-за того, что некоторые повторяются . Т.е. программа медленно открывается, а я всё жму и жму... Потом их открывается несколько штук... Вобщем, спасибо, я буду стараться всё таки следить за перегрузками. Жалко что нет никакого предварительного сигнала :no: .

Tataizvilne:

Вообще-то с каждой ОС Windows XP инсталлируется такая хорошая вешь, как Справка и поддержка

Откройте ее, выберите Специальные возможности - Средства для людей с нарушением подвижности -Управление указателем с клавиатуры

Там, на странице, написано как это сделать. Дополнительно, внизу страницы есть сноска См. также

Там можно выбрать Включение управлением указателя с клавиатуры.

На всякий случай цитирую:

Вы в первом посте сказали, что клавиатура работает, поэтому я привел этот способ

Огромное Вам спасибо!!!Вот именно это я и хотела узнать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для компьютера есть два идеальных состояния - постоянно выключен и постоянно включён. Дело в том, что основные проблемы с микросхемами происходят из-за расширения\сжатия (пусть и на мизерные величины) во время нагрева\охлаждения. Начинают образовываться микротрещинки, содержащаяся в воздухе влага туда проникает. Полагаю, продолжать не надо... Соответственно - когда отдаляетесь от него на долгое время (сутки и больше) - можно и выключить. А на час-два-три - нет смысла его гасить. У меня вот домашний шлюз был запущен года четыре назад - с тех пор так и молотит, только перезагружается раз в месяц-полтора, на всяк случай, и ничего... Хотя сделан он на основе ещё первого Пенька. Ну, если шум раздражает - есть много способов утихомирить звуки, но это - отдельная тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...