Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

реализация плагинов


Рекомендуемые сообщения

Есть идея написать программу, функционал которой возможно расширять посредством плагинов (по аналогии как это сделано в Firefox или Total Commander)

Программу пишу на C#

Плагины поидее должны писаться также на .net платформе

Какие есть способы реализовать данную идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорд Дмитрий: я честно говоря не в курсе особенностей .NET и C#, но что DLL уже не подходят? Или нужна кроссплатформенность? Хотя КП это бред, если попытаться учесть аппаратную разницу, а вот для разных OS... можно, хотя сложновато.

PS Подобное я делал успешно используя язык С (не С++), DLL и INI-файлы. Главное грамотно написать само ядро, точнее что бы ПО могла расширяться считывая данные из ini и используя код из dll... ИМХО большего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: dll вполне подходит

я так понимаю:

ядро должно представлять плагину некий интерфейс, который плагин наследует

затем ядро загружает библиотеку с плагином

и загружает в память экзэмпляр объекта плагина

на словах вроде все просто, а вот реализовать в коде сложнее

можно примеры какие нибудь и если есть какие нибудь справочники или учебники по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорд Дмитрий: справочников не знаю, примеры не помогут ибо они как всегда узконаправленные. Если задача чисто математическа, ну например обработка сигналов, то достаточно при запуске ПО считать файлы или же динамически проверять конкретную папку. Приблизительный метод использовался в языке ADA, те на ходу можно было вносить нужные поправки в вычислительный процесс, главное корректность библиотек и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...