Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Downshifting, Это норма или болезнь "зажравшихся"?


Бромик

Рекомендуемые сообщения

Как известно, дауншифтинг это добровольный отказ от доходов, занимаемой (часто очень высокой) должности ради размеренной и тихой жизни вдали от шума и суеты. Так вот, это нормальное явление для человека, достаточно много добившегося, или же показуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бромик: У многих бизнесменов среднего и выше-среднего уровня часто вообще нет понятий "выходной", или "рабочее время", и т.п. Даже если они в отпуске, и едут куда-то отдыхать, то они всё равно на работе, только дистанционно.

Ну и у многих от усталости в голове одна idee fixe: Как меня это достало!!! Вот заработаю n-ную сумму, положу её в хороший банк, буду жить на проценты в деревне. Но далеко не у всех это получается. Даже если желанная сумма и заработана, то оторваться от дел становится сложно. Да и что собственно делать банкиру в деревне? Помесит грязь месячишко, взвоет от тоски, да и обратно. Так что о конкретных и массовых случаях такого явления не особо слышно.

PS:

Дмитрий Гайдук по этому вопросу:

Короче, значит, банкир. Такой себе нормальный банкир, костюм-галстук, работа вместо жизни, и не сказать, что она его прет! не, она его совсем не прет! она его харит, кумарит и всячески обламывает, но он ее все равно работает-работает-работает. Потому что хочет заработать столько денег, чтобы потом уже никогда не работать. А чтобы положить эти деньги в хороший банк и жить себе на проценты, где-нибудь в деревне, вдали от суеты и прочих извращений - ну, это все сейчас хотят. Или, по крайней мере, говорят, что хотят - в натуре, кого ни спросишь, у всех одно и то же: в деревню! в глушь! и чтобы всего этого никогда не видеть и не слышать и не помнить, и, кого не любишь, в лицо не знать, и смотреть на звезды, и жить спокойно - вот такая нынче тема самая модная. А потом встречаешь их через десять лет, а у них все та же работа, все десять лет без отпуска, и все те же мечты: ну, вот, еще чуть-чуть, и в деревню, хотя уже давно все ясно и очень грустно. Но хрен ли тут грустить - Работать Надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну помоему нормально. иначе зачем они деньги зарабатывали? Просто чтоб были? Я бы тоже наверное так сделал при возможности. Заработал бы кровью и потом эти деньги, а потом устроил бы себе БОЛЬШОЙ отдых на всю катушку. И никакая бы это была не показуха. Мне плевать на чье-то мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага,

просто кто-то "имеет на это право", а кто-то должен "стриптизить до пенсии" и после тоже...

Что значит имеет на это право? Как я понимаю, тут же не только миллионеры всё бросают, но и люди среднего класса, причем вполне не состоятельные. А среди ваших знакомых есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бромик: Никто ничего не бросает. Вы бы бросили работу, которая дает вам, ну скажем даже пусть 300-500 тыс. руб. в месяц? Сказали бы "Мне достаточно"? Конечно нет. :)

Тем более бросить-то нельзя. Если это хозяин, то фирма без него загнется, всё разворуют, и его самого подставят, а если сотрудник, то от него избавятся, идиоты никому не нужны. :)

Так что это все только мечты. Как сейчас помню, еще Грибоедов писал:

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;

Подалее от этих хватов.

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Там будешь горе горевать.

За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

:)

Так что, боюсь что никакого дауншифтинга в природе не существует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, боюсь что никакого дауншифтинга в природе не существует. :)

Чем интересен мир, что люди разные. :) Есть и такие: 'А я еду за туманом, за туманом. И с собою мне не справиться никак.' :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM: Люди разные, и мечтать им не запретишь. Тем более что это не вредно. :)

А реально, конечно "за туманом" чисто ради романтики никто не ехал. Ехали или по комсомольской линии, или от бытовой неустроенности в поисках новой жизни, либо конечно за бабками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: ужасный прагматик. :)

Согласна, людей, способных любить природу, быть самодостаточным очень мало, но они существуют: мир бесконечно многогранен, поэтому и люди должны иметь ВСЕ качества, ИМХО. :)

Иначе всё было бы предсказуемо и невероятно скучно. :)

Почему-то уверена, ты поступал в жизни так, как не ожидал от себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы в любой деревне (не путать с коттеджным посёлком для НР) такой же толстый и стабильный интернет-канал, что у меня дома - уехал бы мгновенно! Благо денег зарабатываю именно удалёнкой. А так - приходится только мотаться туда-обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги так просто не отпускаю :) Самый известный пример - Герман Стерлигов. Сколько было шумавокруг его персноны, и что... Опять уже придумывает какие-то бизнес-центры, антикризисные программы. Я думаю, что поменять привычный образ жизни, намного сложнее чем просто бросить курить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Имеется в виду не уехать что бы работать, если было бы все равно где работать. А просто, все бросить и уехать. :)

А пока желающим небольшой презент: 1.JPG

Что до меня, так нафиг-нафиг эти деревни, мне и в городе хорошо. :)

post-4877-1257875561_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Поскольку моя работа (что одна, что другая) для меня - это (по большому счёту) на самом деле хобби, то мне по фигу, где работать, поскольку я от этого получаю не столько деньги, хотя и это весьма важно, но главное - собственное удовлетворение от сделанного. Многие ли этим могут похвалиться? Сомневаюсь... Поэтому-то, как только появилась возможность - стал уматывать из Города на возможно больший срок, пусть там пока и нет нормального Нета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже совершенно городская. Изнежена удобствами. Без них не могу. :) Но встречала людей, которым не нравится Город, как мне Мегаполис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery Ну не все же в деревню едут! А как вам такая картинка:

144-schreibikus.jpg

И вообще, звучит заманчиво :g: :

Дауншифтеры – кто они?

В основном - это люди талантливые, умные, чего-то добившиеся в жизни. Но, в один прекрасный момент, они понимают, что добившись многого, они потеряли самое главное – себя. Отсутствие свободного времени и наличие бесконечных стрессов, делают свое черное дело. В итоге, успешный человек бросает все и уезжает куда подальше, например, на Гоа. Все в шоке, а он счастлив! Вместо офисного костюма – гавайская рубашка, вместо тесных туфлей – сланцы, а вместо треска телефонов – шум моря.

полный источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бромик: Прочитайте еще раз пост номер 4. :g:

Вместо офисного костюма – гавайская рубашка, вместо тесных туфлей – сланцы, а вместо треска телефонов – шум моря. Вместо работы в офисе - работа на расстоянии, для которой ноуты и придуманы.

Ничего этот панк бросать явно не собрался, он как был на работе, так и остался. А вот выбросить ноут вместе с телефоном в море, или что там у него рядом, так это кишка тонка, я вас уверяю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery Ну насколько я понимаю дауншифтерам не обязательно уж совсем от всего отказываться, те же прелисти цивилизации в виде ноута могут быть вполне использованы для фриланса, и зарабатывания денег.

Жаль, что вам панк не понравился ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...